Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Наши награды
Академический хор имени 
Николая Леонидовича Сахарова

Николай Леонидович и Наталья Александровна Сахаровы начали свою трудовую деятельность  в городе Александрове в 1977 году. Николай Леонидович родился в 1901 году в Нижегородской губернии, в семье священника. Он пел с раннего детства, а в 13 лет встал за дирижерский пульт Арзамасского дворянского хора. В дальнейшем получил три высших образования. Закончил Нижегородскую консерваторию, дирижерско-хоровой и педагогический факультет,   Московский институт инженеров гражданского строительства.

 

Его сыновья: Андре́й Никола́евич Са́харов –  советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН по Секции гуманитарных и общественных наук (история России), директор Института российской истории РАН.

 

Дмитрий Никола́евич Са́харов был профессором на кафедре специального фортепиано и межфакультетской кафедре фортепиано в  Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, виртуозно играл на фортепиано, концертировал по всему миру, был лауреатом «Шопеновского конкурса».

 

Наталья Александровна Сахарова – закончила Московский Государственный институт Культуры, там ей посчастливилось петь в хоре, где солировал И. Козловский.

 

Николай Леонидович и Наталья Александровна решили организовать в нашем городе академический хор. И в течение лета 1977 года открыли набор в новый академический хор и начали проводить первые репетиции. Огромная любовь к музыке, влюбленность в свое дело, неиссякаемая жизненная энергия позволили Николаю Леонидовичу и Наталье Александровне Сахаровым создать прекрасный коллектив. В апреле 1978 года хор был полностью сформирован.

 

Уже через полгода с момента образования академический хор принял участие в празднике, посвященном 200-летию присвоения Александрову статуса города, появились первые поклонники хорового пения, о хоре узнали в городе. А летом хор выступал во Владимире, который отмечал 870-летие своего основания.

 

Началась большая концертная деятельность хора по пропаганде лучших произведений русской и зарубежной музыки. Это и участие в фестивале «Весна-80», и поездки в Ростов, Владимир, многочисленные выступления на предприятиях города и района. За три сезона было дано 28 концертов населению. Концертмейстером хора на протяжении почти всей его деятельности была Бакеева Виктория Анатольевна, заслуженный работник Культуры РФ, преподаватель ДШИ  г. Александрова, которая много лет работала с хором на общественных началах. Хору было присвоено звание  «народный».

 

Академический хор объединил людей самых разных профессий, возрастов - всех, кому дорого искусство хорового пения. Коллектив сложился не сразу. Были и случайные люди, которые вскоре уходили. Но кто остался, а их число доходило до пятидесяти, сердцем приросли к хору. В репертуаре хора были произведения самых разных авторов: Бортнянского, Архангельского, Дегтярева, Чеснокова, Чайковского, Глинки, Свиридова, Танеева, Эшпая и других. Был среди них «Свадебный концерт» Дегтярева, которым «благословляли» тех хористов, которые женились или выходили замуж. Только увлеченные люди, по-настоящему влюбленные в свое дело, могли создать подобный коллектив, зажечь своей любовью, страстью к музыке всех, кто их окружал. «Наше детище» – так по праву называли Сахаровы академический хор.

 

В 1992 году ушел из долгой и насыщенной трудом жизни Николай Леонидович. Руководить хором стала Наталья Александровна Сахарова.

 

В 1992 году хору было присвоено имя его основателя – Николая Леонидовича Сахарова – человека, всецело посвятившего себя возрождению хорового искусства в России.

 

Академический хор имени Сахарова - дипломант Всероссийского конкурса хоровых коллективов (2001 года), постоянный участник городских, областных, зональных фестивалей. В 2004 году участники хора попали на настоящий праздник – 10-й Всероссийский фестиваль «Хрустальная лира» в г. Гусь- Хрустальный. Хор приобрел своего постоянного слушателя.

За многие годы коллектив стал одной, пусть в последнее время небольшой (около 15 человек), но очень дружной семьей. Делили вместе радости и беды.

 

Но... в ноябре 2007 года коллектив осиротел. Не стало Натальи Александровны. Сезон без Натальи Александровны помогла завершить преподаватель детской школы искусств О. М. Щербак, а со следующего сезона и по сей день руководит хором бывшая хористка и ученица Натальи Александровны – Мария Александровна Лутченко.

 

С сентября 2014 г. хор работает на базе МБУК «Киноконцерного зала Южный» г. Александрова. Концертмейстер хора Рыжова Татьяна Игоревна - концертмейстер высшей категории, преподаватель по классу фортепиано  МОУДОД «ДМШ №2» г. Хотьково. Состав хора - 38 человек (смешанный тип).

 

Хор ведет активную  концертную деятельность.  В репертуар хора входят произведения классиков, духовная музыка, песни военных лет, песни советских композиторов, русские народные песни, обработки, хоры из опер, романсы. Это   участие  в  городских, районных, областных мероприятиях, конкурсах, фестивалях и поездки во Владимир, Ростов Великий, Нижний Новгород, Сергиев-Посад, Гусь - Хрустальный. Неоднократно был награжден дипломами, грамотами, благодарственными письмами.