ВРЕМЯ
whatsapp telegram vkontakte email

Дачи маяковского и станиславского в пушкинском районе

Кто помог музею

Навсегда останется в памяти этого дома Анна Ивановна Антонова, которая сделала первый шаг в деле сохранения одного особого места из жизни Маяковского. Она вложила много сил в сбор первых архивов и предметов памяти, поддержание атмосферы творческого духа и уютного дома для друзей. И с гордостью это дело смог продолжить протоиерей Андрей Дударев. Его труд бесценен. Он смог восстановить вновь то, что, казалось бы, было утрачено навсегда. Сделал из обычной дачи музей и культурный центр для целого города. Дал начало продолжению старых традиций и новым встречам.

И сегодня дом по адресу: «Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор.» – продолжает жить, как и прежде. Там, внутри, рядом с черной надписью на белой стене «Я хочу быть понят моей страной…» так легко представить самого Маяковского. Гражданина своей страны и просто смелого человека.

РАБОТАТЬ НЕ ПОКЛАДАЯ РУК

Отдыхать на полную катушку у Владимира Маяковского никогда не получалось. Приезжая на дачу, поэт вновь садился за написание стихов для Окон «РОСТА», создавал сценарии и прописывал тексты своих будущих выступлений. Работа кипела от рассвета до заката. Из-за письменного стола творец вставал только для того, чтобы покурить и выпить стакан любимого шипучего нарзана.

– Владимир Маяковский был трудоголиком до мозга костей, – рассказывает литературовед из Мытищ Петр Кузнецов. – Он ведь не сразу поселился в Акулово. Несколько лет подряд Маяковский приезжал погостить в Пушкино к своим друзьям. Даже во время приятельских встреч умудрялся работать. Собственную дачу снял в 1928 году.

Поэт обожал кипятить золотой пузатый самовар и приглашать гостей на чаепитие. Хозяин дачи на Акуловой горе запомнился всем его приятелям как гостеприимный и щедрый друг. Каждую встречу Владимир Маяковский старался удивить свою компанию чем-нибудь вкусненьким: заказывал пирожные в кондитерской, покупал баранки и нарезал бутерброды.

Дача Станиславского в Тарасовском

В Тарасовском расположена усадьба родителей К.С. Станиславского «Любимовка», где прошли его детство и юность.

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы, от которой осталась теперь только увенчанная простой главкой колокольня, в 1889 году он венчался с М. П. Лилиной, театральной актрисой. К церкви примыкала трапезная, где собиралась все большое семейство. От постройки остались лишь стены с прямоугольными и полукруглыми окнами.

В 1902 году в Любимовке гостил А.П. Чехов с женой, и приметы тех мест узнаются в пьесе «Вишневый сад», над которой он как раз работал. Это и гудок поезда с железной дороги, и сам сад, окружавший разобранный ныне главный дом.

К слову, Чехов очень ценил театральный талант Марии Лилиной: она сыграет Варю в «Вишневом саде», Машу в «Чайке», Соню в «Дяде Ване» и Наташу в «Трех сестрах».

После 1918 года, когда все имущество отошло государству, в доме помещался дом отдыха, затем – приют для испанских детей. В военные годы – госпиталь, позже – общежитие рабочих Бабаевской (бывшей Абрикосовской) фабрики.

Адрес: Московская область, Пушкино, Тарасовское, усадьба Любимовка.

Телефон: +7 (495) 515-82-37.

В наши можно полюбоваться на господский дом, театральный павильон, где зарождались российские театральные традиции и пели Ф. Шаляпин и Л. Собинов, флигель, хозяйственные постройки и водонапорную башню. Здания относятся к XIX веку, с 2013 года активно ведется их реставрация. Знаменитый сад также восстанавливают.

Дача Маяковского в Акулове

Недалеко от города Пушкино, на Акуловой горе, 7 близ нынешнего Акулова, стояли загородные дома С.Ф. Румянцева и В.А. Вячеславова, где летом 1919 и 1920 годов жил В.В. Маяковский. В знаменитом стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» речь идет именно об этих местах.

Здесь бывала и Л.Ю. Брик, вспоминавшая, что вечерами постояльцы дачи на самом юру усаживались смотреть закат. Можно предположить, что не только для поэта солнце было одушевленным персонажем и непосредственным участником дневного круга загородной жизни.

По последней версии, Акулова гора находилась на самой окраине деревни Акулово, затопленной при строительстве канала Москва–Волга и плотины. Такое название закрепилось за деревней примерно в конце XVIII века, о чем свидетельствует одна из географических карт. В документе 1573 года она упоминается как пустошь Окулово – очевидно, по фамилии владельцев.

В 1930-е годы дома акуловцев перевезли на новое место. Хотя дача Румянцева стояла значительно выше, ее также эвакуировали – в Новую Деревню (ныне микрорайон г. Пушкино, ул. Центральная, 35) на старом Ярославском шоссе. В середине прошлого века на доме имелась соответствующая табличка.

В 2003 году дом был основательно перестроен новыми владельцами. Дача раскулаченного В.А. Вячеславова осталась на прежнем месте, но была изъята в пользу советского государства, а ее владелец трудился в колхозе той же Новой деревни вплоть до расстрела.

На старом месте, то есть в окрестностях Акуловой горы, сейчас помещается музей В. Маяковского. Это восстановленное здание: после пожара 1997 года от первоначального строения – дачи Вячеславова, ничего не осталось, и среди старых лип лежали остывшие угли.

В огне погибли все предметы обстановки и обихода, собранные и сохраненные А.П.  Антоновой, дочерью инженера, поселившегося на даче в 1933 году. В 1991 году также случился пожар, но музей и библиотеку, созданные в 1969 году, тогда удалось сохранить.

В новом доме, отстроенном в 2013 году по уцелевшим проектным документам, воссоздан скорее дух знаменитого дачника-футуриста, но есть там и уникальные экспонаты: это подлинная посмертная маска поэта, сделанный с натуры портрет Маяковского, читающего стихи, летние фотографии постояльцев дачи.

Дачу окружают футуристические деревянные скульптуры и приятный парк. Неподалеку – как раз на месте дачи Румянцевых – стоит памятник поэту работы пушкинского скульптора И. Лурье.

Эта скульптура могла появиться у музея Маяковского в Москве, но тогда жюри отдало предпочтение другому ваятелю: памятник провел полвека в хозяйственном дворе Пушкинского электромеханического завода.

Адрес: Московская область, Пушкино, Акулова гора, 7.

Телефон: +7 925-303-12-28;

Милая провинциальная атмосфера по сей день сохранилась в Мамонтовке, и в Тарасовском, и в Акулове. Ее создают утопающие в зелени дачные дома с наличниками и террасами, узкие, не слишком еще приспособленные для автомобилей улочки и дожидающиеся поезда дачники с охапками пионов или ведрами яблок.

Пушкино – старинный город, который основал один из предков знаменитого поэта А. С. Пушкина. Он расположен в ближайшем Подмосковье, всего в 14 км от МКАД по железной дороге, 17 км от МКАД по Ярославскому шоссе, 30 км от центра Москвы — Красной площади. Поэтому здесь обосновывали свои дачи известные личности.

Дача Станиславского в Тарасовском

В Тарасовском расположена усадьба родителей К.С. Станиславского «Любимовка», где прошли его детство и юность.

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы, от которой осталась теперь только увенчанная простой главкой колокольня, в 1889 году он венчался с М. П. Лилиной, театральной актрисой. К церкви примыкала трапезная, где собиралась все большое семейство. От постройки остались лишь стены с прямоугольными и полукруглыми окнами.

В 1902 году в Любимовке гостил А.П. Чехов с женой, и приметы тех мест узнаются в пьесе «Вишневый сад», над которой он как раз работал. Это и гудок поезда с железной дороги, и сам сад, окружавший разобранный ныне главный дом.

К слову, Чехов очень ценил театральный талант Марии Лилиной: она сыграет Варю в «Вишневом саде», Машу в «Чайке», Соню в «Дяде Ване» и Наташу в «Трех сестрах».

После 1918 года, когда все имущество отошло государству, в доме помещался дом отдыха, затем – приют для испанских детей. В военные годы – госпиталь, позже – общежитие рабочих Бабаевской (бывшей Абрикосовской) фабрики.

Адрес: Московская область, Пушкино, Тарасовское, усадьба Любимовка.

Телефон: +7 (495) 515–82-37.

В наши можно полюбоваться на господский дом, театральный павильон, где зарождались российские театральные традиции и пели Ф. Шаляпин и Л. Собинов, флигель, хозяйственные постройки и водонапорную башню. Здания относятся к XIX веку, с 2013 года активно ведется их реставрация. Знаменитый сад также восстанавливают.

История музея

Речь идет о даче, которая находилась (и находится) на Акуловой горе, в Пушкино, Московской области. Владимир Маяковский арендовал эту дачу у В. А. Вячеславова с 1919 по 1929 годы. Под впечатлением от этого места, писатель написал стихотворение «Необычное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», которое прославило Пушкино на весь мир. Здесь же были написаны и другие его произведения, пусть и не такие известные: «Схема смеха», «Юбилейное», «Дачный случай», «Отношение к барышне», «Гейнеобразное», «Весна» и «Портсигар в траву ушел на треть…». Сразу видно, что место это давало автору небывалый творческий подъем, и достойно сохранения на века для молодых современных авторов, которые приезжают сюда за особым вдохновением.

И история сохранения музейной дачи началась в далеком 1933 году, когда в Пушкино вместе с мужем приехала Анна Ивановна Антонова. И так совпало, что эта семья поселилась в том же доме, где когда-то жил великий писатель Владимир Маяковский. И Анна Ивановна приняла решение сделать все для сохранения имени поэта на пушкинской земле. Она начала активную деятельность по сбору вещей, афиш, статей о творчестве Маяковского, лично опрашивала и записывала воспоминания местных жителей. Старалась поддерживать дом в том же состоянии, что и при писателе, даже обои в комнатах не меняла. И ее старания дали результат – 19 июля 1966 года на стене дома установили мемориальную доску, посвященную Маяковскому.

В 1968 году Анна Ивановна добилась от горсовета решения на ремонт дачи, а уже в 1969 году открытия библиотеки-музея имени В. В. Маяковского, с мемориальной комнатой писателя.

С тех пор Анна Ивановна стала проводить поэтические встречи и праздники на Акуловой горе. На ее приглашения откликались многие известные по тем временам люди: И. В. Ильинский. А. Л. Барто, Г. В. Сорокин и многие другие, друзья, соратники и даже родственники поэта. Имеется фотография, которая свидетельствует о том, что на памятные встречи на Акуловой горе приезжала даже сестра поэта – Людмила Маяковская.

Так продолжалось вплоть до 1990-х годов, когда, к сожалению, у дачи-музея наступили тяжелые времена – ее сожгли в 1994 году, удалось спасти только часть выставки. Место было забытым и заброшенным, пока в 2009 году, благодаря инициативе настоятеля местного храма Андрея Дударева, не началось восстановление дачи. А позднее, в 2014 году, Дача-музей В. В. Маяковского снова открыла свои двери для посетителей.

Кого встречает дача в наши дни

Сегодня дача очень гостеприимно встречает гостей самых разных возрастов. Сюда с удовольствием приезжают как люди в возрасте, так и совсем молодые. Ведь этот дом теперь не просто музей, а грамотно организованное арт-пространство, в котором регулярно проводятся особые встречи друзей-поэтов, концерты и выставки. А 19 июля, день рождения поэта, и вовсе отмечают по-особенному – читают стихи В. В. Маяковского.

Еще сюда приезжают за вдохновением многие начинающие писатели, так как эта дача очень органично смотрится здесь в тиши на Акуловой горе, под сенью деревьев, которые еще помнят самого поэта.

Прямо во дворе посетителей встречает памятник поэту в полный рост, который сделал скульптор Игорь Лурье. И на миг можно представить, что сам хозяин вышел встретить гостей у порога. Здесь же, на плите под ногами памятника выбита, в качестве приветствия, приветственная фраза из стихотворения Маяковского «Облако в штанах».

Здесь же, рядом с памятником находится небольшая башенка в виде маяка. Также в тему одного из произведений поэта. А молодым посетителям еще очень нравится фотографироваться чуть дальше, рядом с небольшой инсталляцией в виде двух голов, самого Маяковского и Ленина. Они символизируют крепкую связь между творчеством поэта и советским временем. Тут также много красного цвета, который когда-то для Маяковского символизировал СССР.

И, наконец, сам дом. Он, «восставший из пепла», построен в два этажа. И очень необычно выглядит внутри – на ста квадратных метрах, среди кипельно белых стен, располагается много скульптур Александра Кутового. Все это является символом футуризма, представителем которого был Маяковский.

Все посетители, особенно молодежь и подростки, всегда с интересом рассматривают выставленные на веранде пропагандистские плакаты и афиши в рамках

Привлекает внимание чемодан у порога. Или токарный станок, символизирующий тяжелый писательский труд, по мнению Маяковского

Так уж сложилось, что из предметов, действительно, принадлежавших поэту, в доме есть только самовар и одна из посмертных масок. Но, несмотря на это, на Даче сохраняется атмосфера духа Маяковского. Ее удалось не потерять, а сохранить, только благодаря труду людей, неравнодушных к истории и памяти поколений.

Церкви и Храмы

Косогор над рекой

В 1919 году Маяковский впервые арендовал домик у крестьянина Сергея Филипповича Румянцева на Акуловой горе, где провел лето. Лиля Брик сохранила образ этой дачи в своих дневниках: «Летом сняли дачу в Пушкино, под Москвой. Адрес: „27 верст по Ярославской ж. д., Акулова гора, дача Румянцевой“. Избушка на курьих ножках, почти без сада, но терраса выходила на большой луг, направо — полный грибов лес. Кругом ни дворов, ни людей… Каждый вечер садились на лавку перед домом смотреть закат».

Дом-музей В. В. Маяковского, 1995 год. Источник

В Пушкино были написаны лирические стихотворения: «Гейнеобразное», «Отношение к барышне», «Портсигар в траву ушел на треть…», «Дачный случай», «Схема смеха», «Юбилейное», «Весна» и одно из самых известных — «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».

На даче Маяковский работал и над поэмами «Мистерия-буфф», «Владимир Ильич Ленин», «Хорошо!», «Пятый Интернационал».

Вспоминая дачную жизнь 1920 года, Лиля Брик написала следующее: «В это лето Маяковский увлекся муравьями. Подолгу сидел над муравьиной кучей и наблюдал, чем занимаются муравьи коллективно и индивидуально. Как-то, нагнувшись над муравьями, он выронил из кармана в траву свой серебряный портсигар. Муравьи пришли в неописуемое волнение. Маяковский был в восторге от учиненного им переполоха и утверждал, что муравьи в первый раз увидели дело рук человеческих, и даже они поняли, что „это вам не природа“». Эта история переросла в известное стихотворение.

В 1921 году поэт перебрался на дачу Власовых, намереваясь провести там следующее лето, однако пришлось переделать ее под детский дом.

На даче Маяковский часто встречал гостей.

Я

   нынешний год

                        проживаю опять

в уже

      классическом Пушкино.

Опять

         облесочкана

                          каждая пядь,

опушками обопушкана.

Приехали гости.

                   По праздникам надо.

Одеты —

                   подстать гостью́.

И даже

          один

               удержал из оклада

на серый

         английский костюм.

5 интересных фактов

1. Наблюдая за работами на железнодорожном участке от Москвы до Пушкино, Маяковский написал стихотворение «Схема смеха» и сделал к нему в манере «Окон сатиры» РОСТА шесть рисунков, которые были напечатаны в журнале «Огонек» № 5 за 1923 год.

Стихотворение «Схема смеха». Источник

2. Одновременно с работой над поэмой «Хорошо!» Маяковский почти ежедневно дачным поездом ездил в Москву на работу в «Комсомольскую правду».

…Пару третей

из короткого лета

мы

стоим

в ожиданьи билета.

… В поезде

люди,

«Вечорку» мусоля,

вежливо

встанут

мне на мозоли.

Мы

себя

оскорблять не позволим,

тоже

ходим

по ихним мозолям.

(Из стихотворения «Мы отдыхаем», 1928)

3. В Пушкино поэт согласовывал перевод своей поэмы «Мистерия-буфф» с Ритой Райт.

4. Летом 1922 года, живя в Пушкино на даче Вячеславова, Маяковский работал над поэмой «Пятый Интернационал», в которой хотел заглянуть в будущее и показать, как он отметил в автобиографии «Я сам», какими будут жизнь и искусство через 500 лет.

5. В Пушкино поэт работал над поэмой о Ленине, задуманной еще в 1923 году в период болезни вождя. После похорон в январе 1924 года Маяковский несколько раз проходил путь от Страстного монастыря до Колонного зала Дома Союзов.

Обложка поста — дача-музей Маяковского

Усадьба Царёво

Усадьба появилась в XVII веке, основал ее Н.И.Шереметев. Позже ею владели Ф.А.Голицын, П.Н.Щербатов, А.И.Дурасова, А.Ф.Закревская, В.И.Смирнов. Лучше всего из усадебных построек сохранился Никольский храм, который был построен в 1815 году в псевдоготическом стиле. Средства на него выделили владельцы села Дурасовы.

Церковь впечатляет обилием пространства и освещением, которое обеспечивается высокими окнами ротонды и нижнего ряда.

Усадьба Царёво

Даже в советское время храм работал, его закрывали только на небольшой период в 1940 году.

Адрес: Ярославское шоссе, по маршруту Пушкино-Красноармейск ост. Царево.

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери

Данный храм построен в 1906 году. Позже недалеко от него построили Никольскую церковь, однако она сгорела в советское время, когда ее переделали под общежитие.

Боголюбская церковь известна тем, что в ней пел Ф. Шаляпин. В этот храм не раз заходили известные музыканты и литераторы.

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери

В период правления большевиков церковь закрыли. В здании некоторое время находился сельский клуб, потом военкомат, хлебопекарня.

По рассказам очевидцев после того, как фрески были закрашены, лик Богоматери проступил через краску. Попытка закрасить предпринималась не раз, но сделать это так и не удалось. Поэтому стены закрыли пластмассовыми плитами.

В 90-е годы церковь начали восстанавливать, однако это сопровождалось многочисленными трудностями. Однако в конце 90-х годов они были успешно преодолены, и храм удалось открыть.

Дача-музей

В 1969 году в доме, который Маяковский арендовал у Василия Алексеевича Вячеславова в 1922-1923 годах, был организован современный музей, изначально как музей-библиотека.

Однако библиотека неоднократно подвергалась поджогам, последний из которых привел к полному уничтожению здания. Долгое время участок оставался пустым.

Дача-музей. Источник

Но с 2009 года в течение пяти лет музей восстанавливался силами настоятеля храма святого великомученика Пантелеимона протоиерея Андрея Дударева с группой единомышленников. Отец Андрей руководил процессом восстановления, собирал средства, привлекал общественность и сам вкладывал все свои усилия в этот трудоемкий процесс. Был восстановлен двухэтажный дом, территория была очищена, установлен памятник поэту, а также были созданы современные инсталляции и работы скульпторов. Дача снова стала открыта для посетителей.

Дача Мамонтова у Ярославской ж/д

Ярославская, или Московско-Троицкая, железная дорога, как ее называли раньше, достопримечательная сама по себе, так как была построена на частный российский капитал и силами российских инженеров и рабочих. В отличие от предшественниц, проложенных на средства западных капиталистов французскими инженерами.

Идея ее строительства принадлежала промышленнику, ученому и профессору Московского университета Ф.В. Чижову. Он произвел подсчет грузов, путешественников и богомольцев, отправлявшихся в год от Крестовской заставы в сторону Сергиева Посада:

Эти подсчеты позволили в 1858 году получить разрешение на строительство. Наиболее весомое участие в специально учрежденном акционерном обществе принял И.Ф. Мамонтов.

Вдоль Ярославской железной дороги в Пушкинском районе стали с удовольствием селиться московские купцы, писатели, художники и прочие представители интеллигенции.

Так, неподалеку от платформы Мамонтовская стоит украшенный резьбой дом, некогда принадлежавший представителям рода Мамонтовых – двоюродным братьям знаменитого мецената Саввы Ивановича Мамонтова.

В тереме, украшенном искусной деревянной «вышивкой», любил бывать Федор Шаляпин, до недавнего времени там даже стоял рояль, на котором он аккомпанировал себе. Говорят, что в этом доме работал А.П. Чехов. Его владельцев навещали художники В. Васнецов, М. Врубель, К. Коровин, В. Серов, В. Поленов.

К сожалению, в советское время дача оказалась в ведении силовых структур, где находится и по сей день. За последние несколько лет вокруг дома вырос непроницаемый забор, из-за которого виднеется только крыша. Однако богатство внешнего убранства все еще можно оценить с холма по другую сторону путей.

Адрес: Московская область, Пушкино, Мамонтовка, ул. Ленточка, 1.

К слову, именно там, против загородного дома Мамонтовых до 1995 года, когда случился пожар, стояла дача московского 1-й гильдии купца Михаила Акимовича Горбова, выстроенная тем же архитектором – А.С. Каминским – и в том же неорусском стиле, что и дача Мамонтовых. Она имела форму буквы «Г», с которой начиналась фамилия владельца.

Ссылка на основную публикацию
Похожее