Особенности Питера о которых надо знать
Исаакиевский собор
- Адрес: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 4.
- Режим работы: с 10:30 до 18:00, выходной день – среда.
- Стоимость билетов: взрослый – 450 ₽, льготный – 200 ₽, детям до 7 лет бесплатно.
Исаакиевский собор – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, имеющий интересную и богатую историю. Изначально Исаакиевский собор представлял собой деревянную церковь, которую построили в честь византийского монаха Исаакия Далматского (на его день памяти приходится день рождения Петра Великого). Исаакиевский собор постоянно видоизменялся. Вместо деревянной церкви сделали каменную, потом построили новую, но она не соответствовала парадной застройке. И только в 1818 г. начали строительство нового храма по проекту архитектора Огюста Монферрана. Собор получился действительно роскошным и монументальным. Музейный статус ему присвоили в 1948 г. С тех пор он является одной из главных достопримечательностей Петербурга в центре города.
Посетив храм, вы увидите роскошное убранство и прочувствуете сакральную атмосферу. Но вы можете не ограничиваться одним посещением собора и подняться на Колоннаду, с которой открывается прекрасный вид (билеты на колоннаду продаются отдельно). Чтобы попасть на смотровую площадку, придётся преодолеть 262 ступеней, поэтому советуем надеть удобную обувь. Не забудьте и про тёплую одежду, поскольку на Колоннаде может быть ветрено. Отдохнуть после посещения Исаакиевского собора и его Колоннады можно в панорамном ресторане «Мансарда», который располагается поблизости. Познакомиться с архитектурным шедевром можно на экскурсии Исаакиевский дворец снаружи и изнутри, весь центр Петербурга и Исаакиевский собор.
Невский проспект

Невский проспект
Невский — самый популярный променад города на Неве. Протяженность проспекта – 4,6 км, застраивался он с двух сторон: от Адмиралтейства – главной судостроительной верфи России во времена Петра, и с другого конца – от Александро-Невского монастыря. Два отрезка (как тогда выражались, Большая и Малая перспектива) соединились в районе нынешнего Московского вокзала. Строительство продолжалось с 1710 до 1720 года.
Начинается и заканчивается магистраль на берегах Невы – от Александровского сада и Адмиралтейства до Александро-Невской Лавры (отсюда произошло название).
Добраться до Невского удобно на метро, здесь находятся пять станций: «Площадь Восстания», «Маяковская», «Невский проспект», «Гостиный двор», «Площадь Александра Невского» и недавно открытая «Адмиралтейская» в квартале от туристической улицы. Начать исследование столичного авеню лучше от станции «Адмиралтейская», направляясь в сторону Московского вокзала. По пути сможете полюбоваться тремя мостами: Зелёным — через Мойку, Казанским — через канал Грибоедова и Аничковым через Фонтанку.
Достопримечательности Санкт-Петербурга на Невском проспекте:
- Магазин Дом книги (компания «Зингер»)
- Памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли
- Площадь Островского — Александринский театр, монумент Екатерине II и здание Российской национальной библиотеки
- Аничков дворец
- Башня Городской думы
- Дворец Белосельских-Белозерских
- Строгановский дворец
- Московский вокзал
Прогуливаясь, вы встретите здания, отличающиеся стилями. Пример стиля классицизм — Гостиный двор, барокко — костёл Святой Екатерины и дворцы Строгановых и Белосельских-Белозерских. В стиле эклектики построено здание Пассажа, архитектура Казанского собора сочетает ампир и классицизм.
На Невском расположены кинотеатры, торговые центры, рестораны для взыскательной публики и доступные столовые для паломников и офисных служащих
Помпезный магазин, привлекающий внимание, — Елисеевский. Здесь обильный выбор деликатесов от икры до фермерского пармезана, роскошное убранство, но ценники «кусаются», а отделов эконом класса нет
На Невском проспекте можно повстречать много разных людей: это туристы, клерки из расположенных рядом офисов и влюбленные парочки. На площадках вечером собираются музыканты и портретисты, демонстрирующие своё мастерство. Это душа Питера, его сердце, он очарует величием и шармом, вы почувствуете его дух, пульс и настроение.
Эрмитаж

Эрмитаж
Эрмитаж заслуженно занимает первое место в рейтингах достопримечательностей Санкт-Петербурга. Его стремятся посетить или хотя бы сфотографировать снаружи все путешественники, прибывшие в бывшую столицу империи. Собрание Эрмитажа насчитывает три миллиона экспонатов. По количеству сокровищ он превосходит парижский Лувр. Здесь собраны пейзажи, натюрморты, гравюры, иконы, статуи и предметы декоративного искусства, находки археологов.
Возведение Зимнего дворца (архитектор Франческо-Бартоломео Растрелли) началось в 1754 году при Елизавете Петровне. Строительство завершилось в 1762 году. Первоначально здесь размещалась личная коллекция Екатерины II. Позже здание многократно перестраивалось. Созданием и оформлением интерьеров занимались Джакомо Кваренги, Юрий Фельтен, Карл Росси, Василий Стасов и другие архитекторы.
Как музей Эрмитаж открылся в 1852 году. Сейчас это комплекс, состоящий из шести строений. Основным является здание Зимнего дворца, содержащее более 350 комнат! Если ежедневно в течение восьми часов осматривать по одному экспонату в минуту, то понадобится более 11 лет.
Петропавловская крепость
- Адрес: Санкт-Петербург, Заячий остров.
- Режим работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00, суббота – с 10:00 до 17:45, воскресенье – с 11:00 до 19:00.
- Вход в крепость бесплатный.
Петропавловская крепость – уникальное сооружение, именно с него началась история Петербурга. Она основана в 1703 г. императором Петром I, который сам выбрал место для будущей крепости. В 1731 г. Петропавловский собор стал усыпальницей дома Романовых. Кроме того, до XX века крепость была тюрьмой, в которой побывали декабристы, Александр Радищев, Николай Чернышевский.
Рядом с Петропавловским собором располагаются тюрьма Трубецкого бастиона, музей космонавтики и ракетной техники, Монетный двор, которые тоже можно посетить. Интересной достопримечательностью в центре Петербурга является и скульптура зайчика, которая находится слева от Иоанновского моста. Согласно поверью, чтобы удача посетила вас, нужно бросить монетку на постамент.
Сейчас Петропавловская крепость открыта. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией не работает Великокняжеская усыпальница.
В Петропавловскую крепость лучше приезжать в первой половине дня, чтобы услышать выстрел пушки. Она стреляет каждый день в 12:00 часов. Каждую субботу в 11:55 в Петропавловской крепости проходит развод почётного караула. Это действительно завораживающая церемония, которая проходит под музыкальное сопровождение оркестра. Увидеть развод почётного караула можно до 26 октября. Для знакомства можно взять экскурсию Петропавловская крепость для детей, сердце Российской Империи или загадки и контрасты Петропавловки.
Русский музей

Картины и скульптуры размещены в нескольких зданиях, центральное – Михайловский дворец.
Билеты на постоянные экспозиции можно приобрести онлайн, выходной день – вторник.
Рядом расположен Belmond Grand Hotel Europe с большой историей. Среди гостей числятся Чайковский, Тургенев, Бернард Шоу. Каждый номер в доме XIX века — настоящее произведение искусства.
Купив билет в Михайловский дворец, вы попадете и в корпус Бенуа. Где увидите работы крупнейших мастеров объединения «Бубновый валет», основоположников русского авангарда Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Владимира Татлина и других.
Где лучшая шаверма
Надеюсь все в курсе, что шаурма — это в Москве. Здесь только шаверма, она же шава, шавуха.
Шаверма на углу Невского и Литейного (Литейный 64) — гастролокация №1 с 90-х годов. Все тусовщики, братки, эстеблишмент и лица из Форбс в перерывах между клубной жизнью приходили сюда заточить шаву. Шаву там так и готовят до сих пор. Но конечно это уже не то. Совсем не то. Абсолютно ничего выдающегося, вкусовые сосочки не в восторге.
«У Джамала» (Ломоносова 2) — еще одна известная в определенных кругах шаверная, где дёшево и всегда много лиц с низкой социальной ответственностью.
Pita’s на Невского и Гороховой — это не совсем шаверма, а скорее ролл с курицей, потому что заворачивают в тортилью, а не в лаваш, но там надо попробовать бруснично-базиликовый соус с мятой.
Сетевые заведения типа VЛаваше — съедобно и без последствий, но это просто бездушная франшиза.
Куда съездить в области
- Пушкин, Музей «Царское село». Это там, где парк, Екатерининский дворец и Янтарная комната. Ранней осенью там особенно классно. Осень в Царском селе — посмотрите фото и узнайте как съездить в Пушкин самостоятельно. Работают круглый год.
- Петергоф — это те самые фонтаны. Туда можно доехать на автобусе, электричке и машине, но в первый раз лучше на Метеоре! Летом билеты на Метеор надо покупать заранее. Сезон фонтанов с 23 апреля и до начала октября.
Это must see для первого раза. Если хочется ещё, то Кронштадт и Гатчина (дворец и парк). В Кронштадт тоже можно на метеоре. А в Гатчину на автобусе или электричке.
В Кронштадт на день: форты, собор, прогулка по городу.
Много пишут про Выборг, как совершенно очаровательный городок, почти что Скандинавия. Так вот ничем подобным там не пахнет, это турагенты пишут. Там разруха полнейшая и два часа в одну сторону ехать, чтобы посмотреть на что? На скромный Выборгский замок?
Что нужно знать отправляясь в поездку
Санкт-Петербург красив в любое время года. Только учитывайте его переменчивую погоду. Длительные сухие периоды – редкость. С весны по осень надо постоянно быть готовым к дождю, а зимой – к сильному ветру. При этом он почти всегда дует в лицо, даже если свернуть за угол или пойти в противоположном направлении. При водных прогулках узнавайте прогноз и утепляйтесь: сразу после отплытия почувствуете, что стало холоднее на 5-10Сº. Обязательно нужна удобная обувь, женщинам желательно – без каблуков. В больших пеших переходах ноги должны чувствовать себя комфортно.
Найти жилье в Санкт-Петербурге – не проблема. Делайте выбор исходя из приемлемых для вас цен. Можно найти и пятизвездочный отель, и хостел с ценой от 1300 руб. за ночь, удобно это сделать онлайн. Наплыв туристов обычно растет летом, в школьные каникулы, а также в городские и всероссийские праздники: Новый год, открытие и закрытие фонтанов, День ВМФ, День Победы, день города (последнее воскресенье мая и предшествующие ему два дня), выпускной бал «Алые паруса».
Передвигаться удобнее общественным транспортом, особенно на метро. На центральных улицах пробки – регулярное явление, а парковочные места заняты постоянными клиентами. При необходимости можно воспользоваться арендованными самокатами через сервисы Whoosh и MOLNIA или велосипедами (SmartBike).
Где поесть
Ночных заведений также предостаточно. Завсегдатаи рекомендуют район улиц Некрасова и Жуковского возле площади Восстания: живая музыка разных жанров, авторские коктейли в антураже типично питерских двориков.
История ансамбля Аничкова дворца
Облик дворцового ансамбля складывался постепенно, под влиянием сменяющих друг друга эпох, архитектурных стилей, аристократических владельцев. В разное время Дворец принадлежал фаворитам императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, становился резиденцией императорской семьи. Являясь старейшим на Невском проспекте, дворец пережил многочисленные переделки. В проектирование и строительство зданий на территории Аничковой усадьбы свою лепту внесли многие известные архитекторы: М.Г. Земцов, Ф.Б. Расстрелли, И.Е. Старов, Л.Руска, Дж. Кваренги, К.И. Росси, А.И. Штакеншнейдер и другие.
Где жить
Если собираетесь к достопримечательностям — вам в Центральный район. Селитесь между Мойкой и Фонтанкой (это каналы-улицы) — так вы будете максимально близко к основным красотам.
Варианты дешевле и атмосфернее — Васильевский остров и Петроградская сторона.
В этих районах нужно следить за временем: в тёплое время года мосты через Неву разводят по ночам. И в периоды разводки добираться из центра до жилья будет гораздо дольше и дороже.
Места «по другую сторону Невы» от центра или к югу от Обводного канала стоит рассматривать, только если вы приехали не смотреть достопримечательности, а работать — и готовы к неудобствам и отсутствию красоты вокруг.
Сады и общественные пространства
16. Летний сад

Этот парк, заложенный Петром I в 1704 году, занимает небольшой остров. Первоначально здесь была закрытая для посторонних летняя резиденция монарха, устроенная по образцу парка Версаля. По указанию основателя парк был украшен мраморными скульптурами авторства итальянских мастеров (ныне в Летнем саду можно увидеть их копии) и фонтанами, утраченными из-за наводнения 1777 года и восстановленными только в XXI веке. Для широкой публики Летний сад впервые открыла дочь Петра императрица Елизавета в 1752 году.
17. Остров Новая Голландия

Наряду с Севкабель-портом еще одно модное общественное пространство, открытое на месте бывшего промышленного объекта. В петровские времена здесь сушили лес, предназначенный для строительства кораблей. Позднее тут же появилась тюрьма, затем – объекты военно-морского ведомства.
Сейчас в здании морской тюрьмы работают бутики и рестораны, в доме коменданта – детский центр, на лужайке в центре острова летом проводят фестивали, а зимой заливают каток.
18. Михайловский сад

Этот сад появился на карте Санкт-Петербурга по указу Петра I одновременно с расположенным неподалеку Летним садом. Он примыкает к Михайловскому дворцу (Русскому музею) и Спасу на Крови, представляет собой небольшой парк с широкими аллеями и небольшим прудом.
19. Ботанический сад

Один из старейших ботанических садов России. Его коллекция начала складыватьсяв XVIII веке после того, как Петр I перенес столицу в Санкт-Петербург и дал распоряжение о создании Аптекарского огорода. В комплекс входят оранжереи, парк с японским садом, музей и питомник растений.
20. Петропавловская крепость

История Санкт-Петербурга началась на Заячьем острове со строительства этой крепости, не участвовавшей ни в одном сражении. Дата ее закладки – 27 мая 1703 года – считается днем основания города.
По периметру острова выстроена система фортификационных сооружений, внутри него расположены Петропавловской собор – усыпальница российских императоров, действующий с 1724 года Монетный двор, бывшая тюрьма для политических преступников, офицерские и инженерные дома и другие строения. Ныне их занимают музейные экспозиции. По традиции с 1873 года каждый полдень с Нарышкина бастиона крепости производится артиллерийский сигнальный выстрел.
Подписывайтесь на нас в Telegram, VK, Одноклассниках и
Мариинский театр
Достопримечательности Санкт-Петербурга: что ещё посетить в Санкт-Петербурге?
Где искать нормальные сувениры
Если вы китаец, то янтарь и бобровую струю продают в сувенирных напротив Спаса-на-Крови. Кому нужны всратые магнитики ₽100 за 5 штук, матрешки, шапки-ушанки, шарфы «Зенит» и футболки со Шнуром — переход у «Гостиного двора».
Всем остальным умным и красивым подсказываю:
- магазин «Подписные издания» (ссылка на карты Гугл). Книга лучший подарок, в Подписных целый стеллаж современных изданий про Питер, плюс зал с разной сувениркой с местной атрибутикой — блокноты, значки, небанальные открытки молодых художников,
- лофт-проект «Этажи» — больше молодежное, тусовочное место, где на 4 этажах много лавок с авторскими работами от мелких сувениров и аксессуаров до одежды. На крыше смотровая (фигня) и зона отдыха.
Общественный транспорт
Места, обязательные к посещению в Петербурге в первый визит
И это естественно, что в свой первый визит вы просто обязаны посмотреть такие места как:
Государственный Эрмитаж (очень важно увидеть для сравнения и классический Зимний дворец и более современное Здание Главного Штаба)
Петропавловская крепость с ее видовой площадкой на стенах музея
Исаакиевский собор (обязательно посмотреть интерьеры и подняться на колоннаду)
Церковь Спас на Кров с ее великолепными мозаиками
Русский музей

Но когда вы приезжаете уже не первый раз и уже очень много знаете о Санкт-Петербурге и многое здесь повидали, то мы уверены, что вам будет интересно и полезно увидеть места, которые не менее впечатляющие, чем вышеперечисленные. Поэтому мы сделали эту подборку.
Мосты
4. Дворцовый мост

Знаменитый мост Санкт-Петербурга, ставший символом города. Его центральный двукрылый пролет, разведенный в сезон белых ночей (его можно застать за неделю до 21 июня и неделю после), пожалуй, самый фотографируемый объект города.
5. Большеохтинский мост (бывший мост Императора Петра Великого)

Самый необычный петербургский мост через Неву был сдан в 1911 году. Он имеет две центральные башни и две арки. Мост соединяет две знаковые локации города – Смольный собор и Охтинский мыс, где находилась шведская крепость Ниеншанц, разобранная еще до середины XVIII века.
6. Аничков мост

Этот трехпролетный неразводной мост через реку Фонтанку украшен композицией «Укрощение коня человеком», состоящей из четырех бронзовых скульптур авторства Петра Клодта. Аничков мост – любимая фотолокация Невского проспекта.
Подробнее об этих и других мостах Санкт-Петербурга.
Главные музеи
У Эрмитажа два здания: Зимний дворец (основная экспозиция) и Главный штаб. Главный — потому что в здании Главного штаба, это не основной музейный корпус. Вам в Зимний. В Главный потом пойдете. Не покупайте комплексный билет, в один день это слишком тяжело.
Билеты покупать онлайн, посещение по сеансам. Эрмитаж на своем сайте hermitagemuseum.org продает билеты только по полной стоимости ₽500, без скидок. А если на Трипстере, то можно купить полные и льготные: пенсионерам, студентам, детям от 14 лет — ₽300.
Русский музей.
Включает в себя несколько зданий. Михайловский дворец и корпус Бенуа. Можно посмотреть на шедевры Айвазовского, Куинджи, Сурикова, Шишкина, Верещагина, Врубеля, Шагала, Кустодиева, Мелевича, Петрова-Водкина и других художников. Михайловский замок — интерьеры дворца XVIII века. Кстати, в прошлом году открыли новые залы для посетителей. Если живописью не очень увлекаетесь, сходите в Эрмитаж и Михайловский замок, а картины корпуса Бенуа и Михайловского дворца оставьте на другой раз. Также к Русскому музею относятся Строгановский дворец и Мраморный дворец. Тоже оставил бы на другой раз. rusmuseum.ru
Эрарта.
Музей современного искусства. Если Бобур, Гуггенхайм, MoMa для вас не пустой набор слов, велком. Не все поймут и оценят. Мне очень нравится. Если одна хитрость с билетами. Разовый онлайн билет стоит ₽1000. С ним сразу проходите через турникет на входе. Но если постоять в очереди и заполнить анкету, то за ₽800 можно купить годовой абонемент. erarta.com
Исаакиевский собор.
Это музей. Обязательно поднимитесь на смотровую (Вид на Питер со смотровой Исаакия). Билеты на сайте и в столбиках при входе. В соборе проводят бесплатные экскурсии. Группа формируется на входе. Зайдите внутрь и спросите где ожидать гида. cathedral.ru
Храм Спас-на-Крови.
Тоже музей, сайт тот же cathedral.ru. В Спас-на-Крови стоит обязательно стоит зайти. Ну где еще вы увидите 7000 кв.м. мозаики на стенах. Да, там все стены не расписные, а выложены мозаикой. Также бесплатные экскурсии внутри. Ну и пользуясь случаем сразу зайдите в Казанский собор, он рядом, туда вход бесплатный.
Петропавловская крепость.
Вход на территорию бесплатный. Платно только музеи. Билеты можно купить на месте в кассе. Стоит посетить Петропавловский собор и подняться на колокольню. Остальное так себе. Особенно смотровая «Невская куртина» — выброшенные деньги за то, чтобы пройтись по крепостной стене.
Из известного, но куда я бы не рекомендовал идти в первую очередь:
Крейсер «Аврора».
Снаружи можно пофотографировать, внутри не особо интересно. Если приехали на неделю и интересуетесь военной тематикой, лучше сходить в Центральный военно-морской музей navalmuseum.ru.
Кунстакамера или правильно Музей антропологии и этнографии (kunstkamera.ru).
Что посмотреть
Храмы
7. Храм Спаса на Крови

Храм был построен на месте убийства императора Александра II: в 1881 году один из членов террористической организации «Народная воля» бросил бомбу под ноги монарху. Это шестое по счету покушение на его жизнь оказалось фатальным.
Строительство храма началось в 1883 году, освящен он был только в 1907-м. Внешне здание напоминает храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Изнутри его стены и своды сплошь покрыты мозаичными полотнами.
8. Исаакиевский собор

Построенный в 1858 году Исаакиевский собор «наследовал» трем предыдущим храмам, расположенным на этом месте с 1710 года (напомним, что Петербург был основан в 1703 году). Возведение собора заняло 40 лет. Высота здания – 101,5 метра, на уровне 43 метров над землей находится колоннада, откуда открывается панорамный вид на город.
Храм Спаса на Крови и Исаакиевский собор работают как музеи. В выходные и по церковным праздникам здесь проходят богослужения, которые можно посетить бесплатно.
9. Казанский собор

Кафедральный собор, расположенный в центре Невского проспекта, почитается как памятник русской воинской славы. Он был освящен в 1811 году, за год до победы в Отечественной войне 1812 года. Позднее сюда были доставлены военные трофеи, в 1813 году в левом приделе собора был захоронен главнокомандующий русской армией в этой войне фельдмаршал Михаил Кутузов. Здесь хранится одна из самых чтимых святынь Русской православной церкви – Казанская икона Божией Матери.
Стрелка Васильевского острова и Кунсткамера
Эрмитаж, Дворцовая площадь и Зимний дворец
Дворцовая площадь и Питер, это это такие же синонимы как Москва и Красная площадь, только по размеру она больше столичной. Наверняка вы видели фото питерских туристов на фоне огромного постамента с крестом – это Александровская колонна, а здание мятного цвета позади – Эрмитаж и входящий в его комплекс Зимний дворец. Александрийский столп стоит без специального крепежа, удерживаемый только собственным весом уже почти двести лет.
Эрмитаж – один из величайших художественных музеев мира, архитектурный ансамбль которого включает не только картинные галереи, но и бывшую парадную резиденцию императоров – Зимний дворец и Эрмитажный театр. Эрмитаж – место без которого невозможно представить культурную жизнь России, это шикарные залы с историческими интерьерами и личными вещами царской семьи и членов высшего общества, коллекция импрессионистов и художников – Матисс, Пикассо, Рафаэль и Тициан, Чёрный квадрат Малевича – все находится здесь. Есть даже мумия и саркофаги. Двух часов нахождения однозначно будет мало, но более по времени – утомительно.
Режим работы: вт, чт, чс: 11.00 – 19.00., ср, пт, сб: 11.00 – 20.00. Музей закрыт: по понедельникам, 1 января, 9 мая.
Вход: 500 руб., с экскурсией 1.000 руб., дети младше 7 лет бесплатно. В Эрмитаж можно получить бесплатный пожизненный билет. Для этого нужно участвовать в акции «День Эрмитажного кота» и приютить музейного котика.
При покупке билета в Эрмитаж вам будет предложено выбрать один маршрут из двух:
- № 1 – вход с Иорданской лестницы
- № 2 – вход с Церковной лестницы (более впечатляющий)
Мы выбрали маршрут номер два, он включает царские покои, но по сути вы можете идти внутри как угодно посмотрев оба маршрута одновременно.
Где находится, как добраться: Дворцовая Набережная, 38 или Дворцовая площадь, 2. Станция метро «Адмиралтейская», остановка автобусов «Дворцовая площадь»
Магазин братьев Елисеевых

Сегодня магазин продолжает выполнять ту же функцию – продает деликатесы по заоблачным ценам. Внутреннее оформление гастронома – историческое, дизайном и набором товаров он напоминает 1 этаж московского ГУМа.

Когда выйдете на улицу обратите внимание на фасад здания и на красивое оформление витрин. Со стороны Малой Садовой улицы, на карнизе второго этажа, вас ждут кот Елисей и кошка Василиса – памятник ярославским кошкам, которых привезли в Ленинград вскоре после прорыва блокады, чтобы спасти город от крыс
Рядом с магазином расположен один из старейших кинотеатров – «Аврора», открытый еще в 1913 году и до сих пор показывающий кино, в том числе авторское, в двух залах. Кстати, первым зрителем в этом кинотеатре был Владимир Набоков.
Александро-Невская лавра
Самый крупный монастырь основан еще при Петре – на месте, где Александр Невский одержал победу над шведами. Мощи князя находятся здесь же, в Троицком соборе, который является центральным сооружением архитектурного комплекса.
Александро-Невская лавра – центр духовной жизни, который будет интересен не только паломникам и верующим.
Лазаревское и Ново-Лазаревское кладбища – исторические достопримечательности. Здесь похоронены Ломоносов, Достоевский, Карамзин, Чайковский и многие другие знаменитые деятели науки, культуры, в том числе архитекторы, создававшие облик Петербурга – Росси, Кваренги, Воронихин.
Таинственный Васильевский остров
Васильевский остров — самый
большой во всем Петербурге. Когда-то именно здесь планировалось обустроить центр города, но этого так и не
случилось. Зато этот район довольно быстро стал одним из самых таинственных и мистических.
Аптека доктора Пеля
Адрес: 7-я линия Васильевского острова, 16-18
Для того чтобы погрузиться в легендарную таинственную атмосферу Васильевского острова, обязательно пройдите по его
дворам. Начать рекомендуем со двора аптеки доктора Пеля и его сыновей.
Несмотря на то, что именно здесь в XIX веке Вильгельм Пель разработал лекарства, которые до сих пор активно
применяются в фармацевтике, известна аптека, благодаря ее мистической истории. Есть мнение, что Вильгельм Пель был
не просто фармацевтом, а алхимиком, придумавшим средство для вечной жизни.
Но мистика-мистикой, а прийти сюда, пройтись по старинной аптеке и узнать на экскурсии о том, чем на самом деле
занимался Пель и его сыновья определенно стоит.
Стрелка Васильевского острова и Университетская набережная

На Университетской набережной.
Обязательно дойдите до Университетской набережной, недалеко от нее находятся знаменитая Стрелка Васильевского острова
и яркие Ростральные колонны.
Прогуливаясь по набережной вы сможете не только полюбоваться живописными видами, но и увидеть фигурки сфинксов,
которые, в отличие от всех остальных сфинксов города, действительно, относятся к искусству Древнего Египта.
Также Васильевский остров известен своими широкими дорогами и улицами — здесь очень удобно гулять. Во время прогулки
обязательно заходите во дворы — во многих из них снималось немало знаменитых бандитских сериалов.
Дворцы
1. Зимний дворец (Государственный Эрмитаж)

На протяжении более полутора веков Зимний был главным императорским дворцом России. Он стал пятой монаршей резиденцией, которые строились на этом месте с 1712 года. Первой хозяйкой здания стала императрица Екатерина II.
Для хранения ее коллекции полотен и скульптур при царской резиденции построили флигель, получивший название «Эрмитаж». Сегодня главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа – одного из крупнейших музеев мира – объединяет шесть зданий, включая Зимний дворец.
О сокровищах Эрмитажа мы рассказывали тут, а о том, как НЕ надо планировать визит в этот музей, – здесь.
2. Михайловский дворец (Русский музей)

Этот дворец известен прежде всего как крупнейшее в мире хранилище произведений русского искусства. В его основу легла частная коллекция императора Александра III – главного покровителя национальной культуры своей эпохи.
Здесь можно подробнее узнать о том, как появился Русский музей.
3. Юсуповский дворец на Мойке

По роскоши убранства этот особняк мог составить конкуренцию резиденциям членов императорской фамилии. Это был один из 57 дворцов одной из богатейших дворянских семей России князей Юсуповых. Само здание известно и тем, что в нем убили Григория Распутина – старца, приближенного семьи императора Николая II.
Читайте подробнее о Юсуповском дворце.
Прогуляться по паркам и садам
В городе полно самых разнообразных парков. Летом и осенью здесь здорово посидеть с книжкой или выпить кофе, а еще
большинство парков несут историческую ценность и в них можно полюбоваться памятниками и изящными фонтанчиками.
Марсово поле
Цена: бесплатно

Марсово поле.
Если вы не любите рассиживаться на скамейках, а предпочитаете полежать на газоне, то Марсово поле отлично вам
подходит. Раньше в этом парке площадью 9 гектаров проходили военные учения, парад гвардии и народные гуляния. Сейчас
здесь с радостью отдыхают как местные жители, так и гости города.
Александровский парк
Цена: бесплатно

В Александровском парке.
Недалеко от Петропавловской крепости находится один из старейших парков города — Александровский. Сюда можно
приходить за спокойствием и красотой. Можете просто посидеть на скамейке с книжкой, прогуляться по изящному мостику
и полюбоваться множеством цветочных насаждений. А еще здесь есть коллекция небольших достопримечательностей
Санкт-Петербурга из бронзы.
Летний сад Петра I
Цена: 200-350р
А для тех, кто любит фонтаны, подойдет Летний сад Петра
I. Он был возведен еще в 1704 году. Здесь здорово просто прогуливаться, рассматривая старинные скульптуры,
фонтаны и представляя себя героем какого-нибудь романтического романа.
История Особняка Половцева в Петербурге
История дома началась задолго до рождения Половцова. Уже в первые годы существования Петербурга на месте этого здания располагалась усадьба с большим садом, выходящим к реке Мойке. В течение всего XVIII века владельцы дома неоднократно менялись. Одним из первых был сподвижник Петра Великого, канцлер Г.И.Головкин. Кроме его потомков, домом владели граф Бутурлин, флигель-адъютант Н.Н. Походяшин, братья Левашевы.
В начале XIX века особняком владели князья Гагарины. Представитель этого рода Сергей Сергеевич – директор Императорских театров – был достаточно богат, чтобы позволить себе потратить колоссальные средства на перестройку здания. Он приобрел в Италии резные дубовые панели XVI века, из которых впоследствии был создан Дубовый зал. Камин в этом зале тоже XVI века, итальянских мастеров, из трех сортов мрамора с бронзовой скульптурой – аллегорией Науки и Искусства. Посетители некоторых концертов имеют возможность увидеть этот камин в действии.
