ВРЕМЯ
whatsapp telegram vkontakte email

Дантово ущелье

История происхождения и география

По геологической структуре скальная порода, где образован красочный и промозглый разлом, ничем не отличается от остальных, встречающихся в округе. Это мягкий, податливый песчаник, ставший строительным материалом большинства хребтов и вершин Северо-Западного Кавказа, сформировавшийся 3-5 миллионов лет назад. Что касается самого ущелья, то с его происхождения и начинаются загадки. Версий множество, но они больше похожи на очередную легенду; так или иначе, образовалось оно значительно позже здешних скал.

Согласно одной из полулегендарных версий, особенно популярной из рассказываемого горожанами, Дантово ущелье вручную прорубили казаки в скальной толще для лучшей вентиляции прогулочной площадки в строящемся госпитале для офицеров. Больница действительно строилась в Горячем Ключе в середине XIX века, предназначаясь для высших чинов царской армии, воевавших на Кавказе. Собственно, тут и зародился знаменитый сейчас курорт, но только никаких письменных свидетельств об искусственно проделанной расщелине не сохранилось. Что более вероятно, их и не было.

По официальному варианту, тоже полностью недоказанному, к созданию этого удивительного объекта приложил руку и человек, но и природа не в меньшей мере постаралась. Правда непонятно, кому и зачем понадобилось прилагать такие титанические усилия. Как считается, начато было все человеческими стараниями, а уж потом за дело взялся величайший архитектор, углубивший и расширивший скальный разлом до нынешнего состояния, путем естественных процессов, при помощи снегов и дождей, вымывавших мягкий песчаник.

Природно-географические условия

Посещая Горячий Ключ, Дантово ущелье будет во время отдыха в программе осмотра местных достопримечательностей под номером один, для этого не нужно даже куда-то ехать. Замечательный природный объект, вызывающий живой интерес у туристов, находится фактически в черте города-курорта. Территориально он относится к санаторию «Предгорья Кавказа», находясь в Целебном парке, но ему не принадлежит.

Разделяя склоны, ущелье тянется по направлению Абадзехской горы. Протяжность его составляет 100 м, ширина на разных участках колеблется от 4 до 8 м, стены его достигают 15 м в высоту. По внешнему виду, с учетом особого микроклимата, благодаря чему тут постоянно сыро и промозгло, оно напоминает вход в преисподнюю, отсюда и поэтическое название – по имени автора «Божественной комедии», Данте Агильери. Особенно захватывающе это место в предрассветный час, когда приобретает действительно таинственный и мистический вид – в это же время, по здешнему мифу, прекрасная Хозяйка ущелья моет волосы в Ключевом ручье.

Образование ущелья

Пожалуй, самое узнаваемое место Горячего ключа – это Дантово ущелье. Оно невелико: протяженность составляет всего лишь 100 метров, ширина колеблется от 4 до 8 метров. При этом ущелье довольно глубокое: скальные стены поднимаются на высоту 10–15 метров.

Дантово ущелье в Горячем ключе создано совместными усилиями человеческих рук и природных стихий. Бытуют две версии происхождения ущелья. Согласно первой скалу прорубили местные жители для обеспечения хорошей вентиляции новой площадки курорта. Вторая же гласит, что изначально ущелье и задумывалось как прогулочная тропа для туристов. Уже имеющийся проход расширили, облагородили и вырубили ступени.

Как бы то ни было, результат получился на славу. Люди сделали удобнее сквозной проход в скале, а природа завершила ваяние нового памятника. Дожди и снега сгладили острые выступы и углы стен, а живучий мох быстро покрыл их бархатным зеленым покрывалом.

Так как глубина ущелья значительна, в скалах вырубили 49 ступеней. Рядом с ними протекает звонкий ручей, который во время половодья разливается в маленькую речку. Ступени и тропа между скал покрыты асфальтом, так что прогулку можно совершать без малейших неудобств.

Скала Петушок

Петушок, или Петушиный Гребешок-это скала, которая хорошо видна со стороны реки Псекупс. Она является частью горы Абадзех. Своей формой, напоминающей петушиный гребень, она обязана силам водной и ветровой эрозии.

Высота скалы, сложенной, как и Дантово ущелье, песчаниками, составляет 28 метров. Подъем на нее довольно крут. Подойти можно как со стороны набережной Псекупса, так и через Дантово ущелье. Сегодня там проложены деревянные мостики с перилами, а во времена моей студенческой молодости приходилось карабкаться по скалам.

Тем, кто осилил подъем, представляется возможность великолепного обзора окрестностей. С одной стороны-прозрачные воды горной речки с многочисленными порогами и мелкими водопадами. С другой-поросшие лесом склоны горы Абадзех.

Вода в реке обычно прозрачная, изумрудно-зеленая. Видны мелкие камешки и стайки рыбешек. Мальки совершенно не боятся купальщиков и могут приблизиться совсем вплотную. Нам однажды пришлось наблюдать не только за рыбками, но и мелкими змейками, прекрасно плавающими в водах Псекупса.

Особенностью скалы Петушок является наличие Звонкой пещеры. Она представляет собой небольшой грот и устроена так, что в ней слышен любой звук, доносящийся из окрестностей. Равно как и звуки из пещеры слышатся даже на противоположном берегу реки.

Если вам, дорогие читатели, доведется бывать в Краснодаре, уделите хотя бы день на поездку в Горячий Ключ. Этот курортный город заслуживает внимания не только целебными минеральными водами, но и красотой окружающей его природы.

Побывайте в Дантовом ущелье, искупайтесь или просто посидите на берегу реки Псекупс. Кстати говоря, версий о названии реки несколько, но мне больше всего нравится та, что в переводе с адыгейского означает “река, полная воды”. Как говорится, просто и со вкусом.

Как добраться?

Путь до достопримечательности – недалекий. Дойти до начала парка можно за 2-3 минуты, если съехать с трассы М4-Дон. По этой трассе из близлежащих городов добираются на личном автомобиле или вместе с экскурсионными автобусами. Горячий Ключ – место популярное среди туристов, и жители легко подскажут, в каком направлении двигаться, если вы хотите посетить Дантово ущелье.

После того как вы окажетесь у берега Псекупс, нужно перебраться на другой берег. Если идти верно, то после поворота с трассы покажется мост. Далее будет улица Ленина, с которой видно Иверскую часовню. Чуть дальше начинается ущелье. Попутно можно остановиться у Триумфальной арки и застывших скульптур львов, а также зайти в часовню.

Строения на выходе из ущелья

Гуамское ущелье Преодолев путь в гору, туристы наслаждаются отдыхом в беседках, построенных в стиле XIX века. Они находятся на отдалении друг от друга. Также по пути встречаются остатки различных строений. На территории Целебного парка в 9-11 столетиях находились укрепленные здания. Они использовались для защиты жителей.

Лучше всех сохранились остатки крепости Псыфабэ. Это было небольшое строение, которое в среднее века пережило множество набегов. Через местную дорогу проходил путь к Черному морю, и он был настолько узким, что грабители считали своим долгом грабить торговые караваны, движущиеся через него.

От беседки к беседке вдоль оборудованных для отдыха мест пролегают спортивные тропы. Вдоль других дорог и скрытых тропинок – интересные места для любителей пешего туризма. Территория Целебного парка интересно для изучения и посещения людям любого возраста.

Дантово ущелье

Дантово ущелье в нынешнем его виде образовалось благодаря действиям человека. В конце 19 века, чтобы высушить болото на минеральной поляне, было решено прорубить в Абадзехской горе дыру-расщелину. Со временем природа поспособствовала дальнейшему расширению ущелья, гора оказалась расколота на две половины, густо заросшие красивым пушистым мхом. В 19 веке ущелье называлось Прохладное и была вырублена каменная лестница из 49 ступеней. Тогда же у великого драматурга Данте Алигьери появилось замечательное произведение «Божественная комедия», где он сравнивал проем в песчаниковых скалах с вратами ада в Царство мертвых. Именно благодаря ему Дантово ущелье получило свое второе и последнее название.

Вдоль Дантовой лестницы течет ручей Ключевой, однако он не попадает в Дантово ущелье, но вместе с водами из источника Святого Пантелеймона стекает в бетонный сток. Преодолевая расстояние 400 метров два ручья через Минеральную поляну впадают в реку Псекупс.

Скала соблазнов

Прямо у входа в Дантово ущелье находится Скала Соблазнов. Названа она так благодаря тому, что имеет высоту 10 метров и очень крутой подъем, хотя с первого взгляда так и не скажешь. Многие туристы хотят попасть ее вершину, но сделать это очень трудно.

Надписи в Дантовом ущелье

Очень необычно то, что красивые песчаниковые стены скал Дантово ущелья сплошь покрыты мхом и множеством надписей, выцарапанных прямо на камнях. Но это сделать не так сложно, ведь песчаник — очень мягкая порода.

Внутри Абадзехской горы на глубине 100 метров находится красивое подземное озеро, из которого вытекает Голубой источник, имеющий красивый голубой цвет воды и мощный эффект омоложения. Целительная минеральная вода вливается в реку Псекупс, где оборудованы специальные каменные ванны для посетителей. Однако, слишком долго в такой воде находиться нельзя.

Легенды и мифы Дантова ущелья

Сам вид ущелья дает повод думать, что с ним связаны какие-то тайны. Сырое и мрачное даже в солнечный день, оно ассоциируется с Дантовыми кругами ада. Старожилы говорят, что в полночь новолуния тот, кто осмелится прийти сюда, может услышать стоны грешников из подземелья и звон цепей их кандалов.

В те далекие времена, когда я была еще студенткой-второкурсницей и проходила первую в своей жизни учебную практику в Горячем Ключе, мы с подругами решили проверить эту легенду.

То ли ночь была неподходящая, то ли компания слишком веселая, но грешные души не пожелали нам открыться. Может быть, другие поколения студентов будут более удачливыми.

Другой миф Дантова ущелья не столько мрачен, сколь печален. Жила-была прекрасная девушка-знахарка по имени Катальпа. Хороша собой, добра и умела, Катальпа лечила травами всех, кто обращался к ней за помощью.

И вот однажды еще на рассвете ушла она собирать лечебные растения и забрела в ущелье, где прежде никогда не была. Оно было мрачным и сырым, однако здесь весело журчал ручей и девушка присела у него отдохнуть и утолить жажду.

Пока Катальпы не было дома, ее неверный муж сбежал со своей любовницей, прихватив из дома все ценные вещи. Вернувшись домой и не застав мужа, молодая женщина опечалилась, поскольку его очень любила.

Легенда гласит, что с тех пор дух Катальпы на утренней заре сидит у горного ручья, печально ожидая возвращения неверного возлюбленного. И тот, чьи помыслы и душа чисты, может на восходе солнца увидеть печальную Катальпу.

Как добраться (доехать)?

Ближайшая от Дантова ущелья остановка – «санаторий Горячий Ключ», где проходят почти все городские маршрутки — №№ 1, 2, 3, 4 и 10. Выйдя тут, идите в южном направлении, минуя Детский парк, санаторные корпуса и улицу Ленина.

На машине самостоятельно добраться сюда нетрудно таким образом:

Туристу на заметку

  • Адрес: ул. Санаторная, Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия.
  • Координаты GPS: 44.620530, 39.094214.

На фото Дантово ущелье кажется совсем не таким, каким есть на самом деле – не ощущается ни его промозглого дыхания, ни загадочности, ни очарования, охватывающего при одном только виде этого удивительного местечка. Об этом же говорят многочисленные отзывы побывавших в Горячем Ключе, называя его интереснейшей достопримечательностью курорта.

https://youtube.com/watch?v=az5rGVq929o

Место силы

Легенды легендами, но Дантово ущелье – действительно необычное и чудесное место. И дело не только в целебной минеральной воде, чистом и свежем воздухе и прекрасной Иверской часовне.

В окрестностях ущелья царит умиротворяющая атмосфера. Мысли успокаиваются, проблемы уходят на задний план, остается чувство невероятного покоя и гармонии. Недаром многие приезжают сюда для медитации, поиска ответов на волнующие вопросы. Кто-то просто прогуливается по ущелью и окрестностям, а кто-то заходит в часовню поклониться иконе Иверской Божией Матери. Главное, каждый находит в здешних местах столь необходимый нашим душам мир.

Дантово ущелье Горячий Ключ

Дантово ущелье – это популярная достопримечательность в Горячем Ключе, природный памятник, объект культурного наследия регионального значения. Из Дантово ущелья берет своё начало пеший маршрут к Скале Зеркало, к водопаду Пасть Дьявола. Дантово ущелье находится у подножия Абадзехской горы, в Курортной зоне Горячего Ключа, в Целебном парке. Само ущелье находится между двумя увесистыми скальными образованиями. Дорога до ущелья выложена плиткой, затем переходит в каменные ступени, высеченные из песчаной породы, поднимается выше к небольшому мосту через Ключевой ручей.

Ущелье было изначально создано искусственно. Люди прорубили в горе щель, которая в последствии, под воздействием воды, ветра стала ущельем. В окрестностях Горячего Ключа все холмы и горы образовались из мягких песчаных пород, поэтому все скалы легко поддаются изменениям, лишь только рука человека дотронется до неё. В Дантовом ущелье вы увидите следы человека во всей красе. Приветы, даты, имена, города высечены здесь, обросли мхом и напоминают о том, из каких уголков нашей страны побывали здесь туристы. Сегодня ущелье имеет протяженность 100 метров, а высота скал достигает 10 метров.

Природные красоты

Ущелье располагается в очень живописном месте, на территории Целебного парка на западной окраине Горячего ключа. Лес на скалах образован соснами, ясенями и дубами. Древние камни покрыл яркий мох, сглаживая их острые очертания.

Между высокими скалами пролегает удобная асфальтовая дорожка. В таком месте приятно прогуляться, подумать о вечном. Уникальная природа создает особую красоту Дантова ущелья. Фото отдыхающих, побывавших здесь, подтверждают прелесть мрачноватого, но вместе с тем чарующего места. Человеческие усилия по облагораживанию гармонично вплелись в канву дикой природы, и получилось нечто удивительное. Ущелье недаром манит для прогулок всех, кто когда-либо слышал о нем.

Легенды

С Дантовым ущельем в Горячем ключе связано немало легенд. В утренние часы, когда солнце посылает земле первые золотые лучи, ущелье особенно прекрасно. И поверье гласит, что в это время к ручью между скал приходит волшебная нимфа – хозяйка здешних мест. В незапамятные времена ее навсегда разлучили с возлюбленным. И теперь нимфа будет приходить к месту их последней встречи до тех пор, пока мир не изменится, время повернется вспять. Лишь тогда влюбленные смогут, наконец, быть вместе навеки.

Бытует легенда и о развернувшейся в этих местах древней битве между силами добра и зла. Невероятно сильная колдунья хотела погубить человеческий род, но, к счастью, ей помешали. Когда колдунья стояла на скале, в нее ударила молния. Сила разряда была такова, что он не только уничтожил ведьму, но и рассекла скалу. А целебные источники в этих местах служат напоминанием о восторжествовавшей силе добра.

Легенда Дантового ущелья. Достопримечательности

Давным-давно, в одном из селений, расположенных тут, жила с мужем девушка по имени Катальпа. Была она умна, хороша собой и добродетельна, а еще зналась на травах и умела при их помощи лечить людей. Ежедневно до восхода солнца уходила красивая знахарка собирать лечебные травы, пока не иссякла их целебная сила, и подолгу бродила по долинам и горным склонам. В один из дней отправилась, как обычно, она за травами и забрела в местечко, где не бывала прежде. Разительный контраст предстал пред глазами девушки – мрачное, холодное ущелье, а рядом чудесный и кристально чистый ключ, манящий журчанием и прохладой. Уставшая в дороге, она окунулась в него, а после прилегла на его берегу и уснула.

А в это время возлюбленный знахарки, воспользовавшись ее долгим отсутствием, собрал вещи и что было ценного в доме, сбежал в горы с женщиной из соседнего селения. Долго встречались они тайком и вынашивали планы бегства, а тут и случай такой представился. Когда Катальпа вернулась домой, то не застала там уже неверного мужа. Сильно она опечалилась и долго ждала его, каждый день до рассвета уходила к тому самому источнику, надеясь, что когда вернется назад, застанет супруга дома.

С тех пор прошли века, а девушка, не постаревшая ни на день, все так же приходит на рассвете к звонкому горному ключу, омывает свои завораживающие волосы, долго расчесывает их на берегу, заплетает их косу, а после растворяется в предрассветном тумане. Местные жители, прозвавшие дивчину Хозяйкой расщелины, часто видят эту картину. По легенде, каждый чистый душой и помыслами человек может встретить печальную знахарку, если придет рано утром к Ключевому ручью.

Что интересного в ущелье

Со дна ущелья круто поднимется по живописному склону, облепленному зеленеющим мхом, лестница, состоящая из 49 ступеней, вырубленная еще во второй половине XIX века горожанами. Называется она так же, как и ущелье – Дантова, выводит к другой местной достопримечательности – Звонкой пещере, обладающей завораживающей акустикой, зияющей в стене скалы-горы Петушок. Рядом с лестничным пролетом протекает тот самый Ключевой ручеек, дальше по течению подпитываясь другими, более мелкими потокам, превращающийся в довольно многоводную реку.

Окрестности Дантова ущелья богаты интересными и занятными уголками, не только природными, но и рукотворными, такими, как Иверская часовня, например. Совершенно уникальная, она полностью высечена в цельной скале, до мельчайших деталей, расположена невдалеке от одноименного источника, обладающего целебными свойствами, считающегося святым. Напротив часовенки построен еще один примечательный рукотворный объект этих краев – Памятник минеральной воде, представленный остроконечным обелиском, поставленным здесь в 1914 г.

Горы и ущелья

Горы – это то место, которые привлекало еще с древних времен писателей, поэтов, художников. И до сих пор они тянут к себе своей массивностью, высотой. В некоторых местах можно увидеть ущелья или огромные срывы. От красоты просто захватывает дух. Невозможно понять человека, который посетил Краснодарский край, но не видел всей мощи Кавказских гор.

Одним из таких примеров является Абадзехская гора. Изначально Абадзехская гора дала жизнь населенному пункту Горячий ключ. Еще в древности людей привлекли источники, расположенные рядом, и они стали селиться около горы.

Свое название гора получила от древнего народа, который здесь жил – адыгейское племя.

Только древние люди называли ее Ключевой. У подножья горы расположилось озеро.

Кроме красивейших гор, в Горячем ключе есть большое количество ущелий. Люди еще с древности задавались вопросом, откуда они берутся. И на самом деле, ущелья внутри гор настолько красивы, что просто завораживают своей красотой.

Одним из таких ущелий, расположенных в Горячем ключе, является Дантово ущелье.

Это природный памятник, который является культурным наследием.

Находится оно у подножья Ключевой горы. Выбрав пеший маршрут, вы сполна ощутите всю красоту, которую подарила природа. По дороге к ущелью есть тропинка, выложенная плиткой, которая плавно переходит в дорогу из камней.

Это интересно:

ущелье появилось искусственным путем, а ветер и вода сделали свое дело, и оно с каждым годом становилось шире. Все породы, которые окружают человека, песчаные, и именно поэтому они с легкостью поддаются изменениям, даже если просто прикоснуться.

Высота скал Дантова ущелья составляется не меньше 10 метров, а протяженность уже более 100 м.

Для того, чтобы до него добраться самостоятельно, необходимо в районе трассы М4-Дон перейти реку Псекупс и выйти на улицу Ленина. Дальше по прямой проходите триумфальную арку и попадаете к часовне. А за ней перед вами откроется ущелье.

Скала с интересным названием «Петушок» тоже может привлечь туристов и путешественников. Одно название наталкивает на то, чтобы просто посмотреть, что собой представляет гора. Ещё его называют скалой Спасения.

Она расположилась на реке Псекупс. Ее высота около 28 метров.

Это одно из интереснейших мест, которое подарила природа Краснодарского края. Вершина скалы похожа на хвост петуха, потому что имеет 6 зубцов. Внутри скалы разместились две пещеры – Спасения и Звонкая. А посредине, между ними расположилась лестница жизни, поднявшись на которую перед посетителем откроется прекрасный вид. Еще во времена Николая II на вершине горы была возведена беседка, куда он приезжал отдыхать, гостя в Краснодарском крае. Но по истечении времени часть скалы отвалилась, и местные жители стали площадку называть царской. Даже есть легенда о том, что воды реки, омывающей скалу, могут исцелить больного от болезни. Дойти до скалы можно через новый мост, если свернуть на него с трассы М-4 Дон.

Одной из популярных пещер в Европе является Фанагорийская пещера. Она привлекает не только туристов, но еще и медиков, археологов. Пещера достаточно протяженная — не менее полутора километров.

В Фанагорийской пещере расположились четыре больших зала, стены которых покрыты желтой и белой глиной.

По дну течет ручей, и в разные времена года он сможет достигать от 5 см до 30.

Обратите внимание: воздух ионизированный, поэтому каждый, кто попал пещеру, может вылечить заболевания дыхательных путей. В документах, которые описывают данную пещеру, есть информация о том, что еще до XIX века она имела большую протяженность, и из Горного ключа можно было сразу попасть на берег Черного моря

Примерно в середине века произошел в пещере обвал, и ее протяженность стала составлять 1,5 км

Примерно в середине века произошел в пещере обвал, и ее протяженность стала составлять 1,5 км

В документах, которые описывают данную пещеру, есть информация о том, что еще до XIX века она имела большую протяженность, и из Горного ключа можно было сразу попасть на берег Черного моря. Примерно в середине века произошел в пещере обвал, и ее протяженность стала составлять 1,5 км.

Примите к сведению:

для того, чтобы посетить пещеру, потребуется немало физических сил. Так как необходимо от поселка Фанагорийское дойти пешком около 14 км до самой пещеры.

Нужно пересечь два брода и попасть на пересечение двух рек: Семеновская щель и Аюк. Продолжать двигаться вдоль речки Аюк и тогда попадете на стоянку перед пещерой.

Строения на Абадзехской горе

По исторической справке, в 9-11 веках здесь были расположены укрепленные здания, предназначенные для защиты местных жителей. Одной из таких сооружений была крепость Псыфабэ (с адыгского «теплая вода»), имеющая сравнительно маленькую площадь. Псыфабэ имеет большую историческую ценность, ведь это настоящее российское достояние родом из средневековья. Здесь, через узкий проход, который очень привлекал грабителей, двигались торговые караваны к Черному морю.

В лесной части Целебного парка есть стенды с информацией о местности и беседки для отдыха после хождения по холмистой местности Абадзехской горы, ведь мест для исследований тут предостаточно. Есть даже специальные тропы для спортсменов.

Достопримечательности города — курорта Горячий Ключ.

Псекупские дольмены

Ахцу (ущелье)

Псекупские дольмены представляют собой ряд загадочных древних сооружений (середина III-II вв. до нашей эры). Семь этих дольменов находятся в труднодоступном месте на берегу одного из истоков реки Грязной. Часть дольменов уже разрушена.

Иверская часовня

Иверская часовня вырублена прямо в скале, а рядом с часовней на поверхность земли выходит Иверский железистый источник. Полностью название часовни звучит таr, часовня Иверской иконы Божией Матери.

Сама часовня находится у подножия Абадзехской (Ключевой) горы, недалеко от правого берега реки Псекупс. у подножия Абадзехской (Ключевой) горы. , Целебный Иверский источник действовал до двадцатых годов прошлого века, даря паломникам и местным жителям святую воду. Но потом произошли сдвижки горных пластов и вода ушли. Она пристроена к каменному гроту во второй половине XIX века рядом с целебным Иверским источником. Он действовал до двадцатых годов прошлого века, дарил местным жителям и паломникам святую воду. Но потом, в результате сдвижки горных пластов, вода ушла. На месте этого родника осталась только чаша в виде морской раковины и сама часовня. Напоминанием о благодатном роднике осталась только чаша в виде морской раковины и часовня. На Кавказе есть с таким названием еще одна часовня, которая была построена в конце XIX в. на развалинах древней Анакопийской крепости.

Иверскую часовню легко найти, она находится в курортной части города Горячий Ключ.

Питьевая галерея

В самом центре курортной части города Горячий Ключ построена питьевая галерея. В эту галерею подается вода и з трех источников. Вода не только разных типов и температуры.

Крепость Псыфабэ

Название этой крепости с адыгского языка переводится как — «теплая вода». Крепость сама по себе невелика (100-200 м2).

Исследователи считают что эта крепость играла оборонительную роль. За ее стенами, во время опасности, прятались местные жители.

До наших дней сохранились только камни от фундамента стен и крепостной ров поросший деревьями. Крепость можно отнести к средневековью, к IX-XII векам. Здесь проходили торговые караваны ведущие к Черному побережью. В районе поселка Новомихайловского, уже в глубокой древности шла бойкая торговля.

Дантово ущелье

Дантово ущелье находится тоже, как и Иверская часовня у подножья Абадзехской (Ключевой) горы. Это очень необычный памятник природы. Находится Дантово ущелье на окраине Горячего ключа. Само ущелье создано природой и людьми. Природа создала стометровую скальную щель (глубина до 15 метров). А в 70-х годах девятнадцатого века вырубили по дну ущелья каменную лестницу, а также облагородили поляну перед входом в это ущелье. Родники раньше в этих местах были заболочены, и вид этого места был далеко не курортный.

Само ущелье названо в честь великого итальянского поэта и мыслителя, ученого эпохи Возрождения Данте Алигьери. Поэма этого поэта «Комедия», в которой изображается странствие поэта по загробному миру.

И получился такой прообраз сырое и прохладное место ущелье напоминает саму дорогу в ад, а живописная природа вне стен ущелья — рай.

Большая Фанагорийская (Сталактитовая) пещера

Большая фанагорийская пещера была известна еще в XVIII веке, и в наши временя она хранит в себе много загадок. Пещера находится в п. р. Аюк, в 12 км. от с. Фанагорийское. Она является одной из крупнейших пещер в мире. Самое первое описание данной пещеры можно встретить в 1666 году, которое было сделано турецким путешественников Эвлией Челеби. По рассказам местных старожилов, раньше карстовый тоннель пещеры проходил через подземное озеро и тянулся до самого Черное моря и в начале прошлого века перед озером произошел обвал, протяженность пещеры сократилось.

Раньше пещера считалась священной. В одном из залов стояла икона, свечи и лампада и люди приходили сюда молится. Эту пещеру или ее роль можно было бы сравнить в давние времена с тибетской Шамбалой. Люди молились и их молитва уходила в глубь пещеры.

Адов водопад

Адов водопад является одним из самых красивых мест курорта. Находится он на правом притоке Адова ручья, в бассейне реки Чепси. Высота Адова водопад 12 метров. В данных заповедных местах есть такие горные участки густого леса, в которых люди практические не бывали.

Аллея тысячи сосен

Аллея тысячи сон является входом в Целебный парк, это начало курортной зоны города Горячий Ключ. Данная аллея ведет нас к Питьевой галерее. Всего в 200 метрах от аллеи находится горный лес, благодаря которому обеспечивается чистота воздуха. Сама аллея была посажена в сравнительно недавнее время молодежью города, в 1958 году. В наше время эти бывшие школьники посадившие эти сосны, бывают здесь со своими детьми и внуками.

Источник Святого Пантелеймона

Освящение источника, текущего по склону горы около входа в Дантово ущелье, проводилось в 1995 году настоятелем Свято-Троицкого храма, отцом Алексеем. Его назвали в честь целителя Пантелеймона. В 2011 году источник отреставрировали на деньги от пожертвований, отлив новую бронзовую икону святого целителя и облагородив прилегающую территорию.

В источнике присутствует большая концентрация железа и поэтому вода имеет специфический привкус. Вода из источника около Дантово ущелья хорошо известна именно своими омолаживающими свойствами. Еще к нему приезжают для того, чтобы наполниться энергией и восстановить душевное равновесие. Существует легенда: жили-были старик со старухой на берегу реки Псекупс, и вот однажды старуха не узнала своего мужа — такой он стал моложавый, бодрый и веселый. На ее вопросы старик ответил, что испробовал воду из источника в горах неподалеку. Каждая кружка омолаживала его на целый год. В следующий раз старик и бабка отправились к ключу вместе. Испив чудесной воды, старик оставил бабку, а когда вернулся, на земле около источника лежал младенец, завернутый в пеленку. Сказка сказкой, но вода действительно оказывает благотворное влияние на организм, недаром около источника целителя Пантелеймона всегда скапливаются люди, чтобы набрать себе и своей семье лечебной воды, однако пить ее, как и любую минеральную воду, нужно в меру.

Геология и происхождение Дантова ущелья

Относительно происхождения Дантова ущелья тоже существует несколько версий. В геологическом отношении стены его сложены относительно мягкими песчаниками. Эти породы слагают горные массивы северо-западной части Кавказских гор и имеют возраст от 3 до 5 миллионов лет.

Само же ущелье значительно моложе. Версии о его искусственном происхождении документально не подтверждены. Согласно одной из версий, Дантово ущелье прорубили казаки для того, чтобы обеспечить подход к лечебнице. Ее планировали построить неподалеку.

Вероятнее всего, создателем ущелья является сама природа. Точнее, процессы выветривания мягких горных пород. Человек лишь кое-что подправил: расширил проходы, вырубил ступени, проложил тропинки для лучшего подхода к местным красотам.

Само по себе ущелье невелико. Его длина составляет около ста метров, а ширина колеблется от 4 до 8 метров. Высота стен достигает 15 метров, но когда своды сближаются, создается иллюзия гораздо большей высоты и крутизны стен. Всего в ущелье около 50 ступеней. С их помощью подъем совсем нетрудно осилить любому человеку.

Благодаря специфическому расположению, в ущелье создается собственный микроклимат. Здесь постоянно сыро и прохладно даже в самые жаркие дни. На стенах растут мхи и лишайники. Вероятно, именно поэтому ущелье получило свое название.

Сюда лучше всего приходить в предвечерние часы. Наступающие сумерки придают стенам и узким переходам своеобразное мрачное очарование. Особенно, если знаешь легенды о душах грешников, заключенных в скальных подземельях.

Днем в ущелье приходит много туристов и горожан. Мы были там в жаркий день. Людей было много, поскольку в Лечебном парке по выходным всегда найдется, чем развлечься.

Единственное, что портит впечатление, это многочисленные надписи типа “здесь был Вася”,которые  вырезают в мягких песчаниковых породах любители увековечить свое имя публично. Это хорошо видно на некоторых снимках, которые я привожу в тексте.

Дантово ущелье г. Горячий Ключ. Как попасть в Дантово ущелье?

Помимо этого мы конечно же были в городе, а так же в дантовом ущелье о котором я решила рассказать более подробно.

От Краснодара до Горячего ехать где 1,5 часа, но если будут пробки, то конечно дольше, так что это время условное.

Дантово ущелье наверное одно из самых посещаемых мест в Горячем Ключе, близко к трассе через море ведь, тут очень много автомобилей можно увидеть на парковке.

У входа в ущелье можно увидеть маленькую часовенку, посвященная Иверской иконе Божьей Матери.

А вот вход это 49 ступеней.

Дантово ущелье бесплатно к посещению. Маршрут очень легкий и доступен просто всем! Это очень привлекает.

Кстати вот почему это ущелье называется именно Дантово ущелье…Рассказывают множество легенд

На самом деле и про скалу Петушок ходят вот такие слухи:

Ладно пора заканчивать про легенды и вернуться в реальность. На самом деле ущелье безопасное, маршрут очень простой, тут можно прекрасно прогуляться и отдохнуть. Подышать сведим воздухом и полюбоваться красивыми видами.

Дантово ущелье расположено в Целебном парке попасть сюда можно с разных сторон на ваше усмотрение. Но если Вы будете где то рядом я определенно точно рекомендую к посещению данное ущелье.

Хочу поделиться местами, которые можно посетить поблизости

Ссылка на основную публикацию
Похожее