ВРЕМЯ
whatsapp telegram vkontakte email

Калач-на-дону: достопримечательности

Культура[править | править код]

  • МБУК Районный дом культуры
  • МБУК Калачёвская городская филармония
  • МБУК Калачёвский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь»
  • Калачёвский городской кинотеатр «Дон Кино»
  • Калачёвский филиал Волгоградского областного краеведческого музея
  • Калачёвский районный педагогический музей

Библиотеки:

  • Центральная межпоселенческая библиотека Калачёвского района
  • Центральная городская библиотека семейного чтения
  • Городская детская библиотека филиал № 1
  • Городская детская библиотека филиал № 2
  • Городская детская библиотека филиал № 3
  • Библиотечный пункт выдачи книг (микрорайон «посёлок Черкасово»)

Библиотека

Знаменитая в округе Калачевская библиотека была передана государству семьей Золотцевых в 1919 году, и уже в то время содержала более 3500 книг. В библиотеку ходили все: учителя и ученики, студенты, рабочие и даже инженеры. Посещаемость в то время была высокой, около 80 человек в день, и книг на всех не хватало. В послевоенное время фонд заметно пополнился, в том числе и трофейными изданиями, а в будущем библиотека многократно объединялась с другими районными библиотеками, в результате чего на сегодня ее книжные полки вмещают более 45 тысяч книг.

Здание библиотеки уже само по себе является памятником архитектуры, так как оно фактически дошло до нас в неизменном виде. С 1919 года его фасад не изменился, и глядя на него, мы можем представить, как жили люди 100 лет назад.

Местоположение: площадь Ленина — 11А.

Монумент «Соединение фронтов»

В 1953-1955 годах на правом берегу аванпорта шлюза № 13 Волго-Донского судоходного канала был воздвигнут величественный монумент «Соединение фронтов». Он посвящён знаменательному событию Сталинградской битвы – исторической встрече подразделений Юго-Западного и Сталинградского фронтов, которое произошло 23 ноября 1942 года под Калачом. Это соединение завершило окружение фашистской группировки и стало началом её полного разгрома.

Памятник находится в 12-ти километрах от исторического места соединения фронтов, так как оно было затоплено Карповским водохранилищем в начале 1950-х годов, во время строительства Волго-Донского судоходного канала. Автором монумента является великий скульптор, народный художник СССР Евгений Вучетич (он же возглавлял возведение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, был автором «Воина-освободителя» в берлинском Трептов-парке, скульптуры «Перекуём мечи на орала» у здания ООН в Нью-Йорке, и многих других выдающихся произведений).

Монумент «Соединение фронтов».

Многопрофильный 16-метровый скульптурный монумент изображает четырёх бойцов разных подразделений в момент торжественной встречи двух фронтов. Это мотострелок, конногвардеец, пехотинец и танкист. За их спинами находятся знамёна фронтов. Памятник установлен на 11-метровом насыпном холме, сформированном из грунта, полученного при рытье русла Волго-Донского канала. К подножию мемориала ведёт длинная лестница, а по сторонам памятника установлены большие каменные тумбы надписями. Рядом с монументом установлен Кирилло-Мефодиевский крест работы скульптора Вячеслава Клыкова в память о погибших воинах.

Памятник был отреставрирован в 2000-х годах, территория вокруг него ухожена и благоустроена. За прошедшие со времён войны годы этот величественный мемориал посетило огромное количество людей со всех уголков Советского Союза. Многие из них – чтобы отдать дань памяти своим родственникам, сложившим головы в этой донской степи. Ведь победа досталась дорогой ценой. Неоднократно бывали здесь и потомки генералов и маршалов СССР – участников Сталинградской битвы. Бюсты Жукова, Чуйкова, Василевского, Рокоссовского, Ватутина, Родимцева и других полководцев также стоят здесь, на Аллее воинской славы парка Победы.

Куда сходить в Калаче на Дону

  1. Памятник «Соединение фронтов»

Этот памятник символизирует слияние двух армий — Волховской и Степной фронтов — в 1943 году в этом самом городе. Он расположен на улице Урицкого, 103.

  1. Россошка — мемориальное кладбище русских и немецких солдат

Россошка — крупнейшее мемориальное кладбище Великой Отечественной ы в России. Здесь почивают более чем 100 тысяч ов, включая солдат Германии и их союзников. Россошка находится на краю города, по улице Липецкая, 167.

  1. Памятник Автомобилисту

Памятник автомобилисту находится в центре города на площади Советов. Этот памятник был создан в 2011 году и посвящен труду водителей, беспокоящихся о безопасности дорожного движения.

  1. Прятки в темноте

Это уникальное место, которое стоит посетить в Калаче на Дону. Прятки в темноте — это большая лабиринтная комната, где игроки должны обойти множество ловушек и разгадать загадки, чтобы выбраться из пещеры. В игре могут участвовать как дети, так и взрослые.

  1. Мемориальный комплекс «Лысая гора»

Лысая гора — это крепость, на которой некогда зажигался противотанковый огонь. Сегодня на месте боевых действий расположен мемориальный комплекс, где можно увидеть различные экспозиции, посвященные Великой Отечественной е. Комплекс находится на Володарского, 44.

  1. Свято-Никитская церковь

Свято-Никитская церковь — это красивый исторический памятник города, расположенный на улице Щорса, 142/1. Этот храм был построен в 1794 году и стал одним из центров религиозной жизни Калача на Дону.

  1. Музей музыкальных инструментов им. М. С.

Этот музей находится в самом центре города, на улице Кирова, 77. Здесь можно узнать и увидеть различные музыкальные инструменты, музыкальные композиции и произведения, которые нравились знаменитому композитору Моцарту.

  1. Памятник М.С.

Памятник М.С. — это памятник Марку Сергеевичу Гершвину, незабываемому музыканту и автору знаменитых музыкальных произведений. Памятник находится в сквере на Володарского, недалеко от музея музыкальных инструментов.

Стадион «Водник»

Недалеко от дома культуры находится стадион «Водник» — лучший спортивный комплекс в Калаче-на-Дону. В
инфраструктуру стадиона входит просторное футбольное поле, беговые дорожки со специальным покрытием и секции
трибун. Рядом находится баскетбольная площадка, на которой зимой заливается каток.

В крытом помещении расположены универсальный игровой зал, раздевалки и пункт проката спортивного инвентаря. Для
маленьких детей на стадионе обустроена игровая площадка с качелями, горками и песочницей. «Водник» является
местом
проведения важнейших городских соревнований, различных фестивалей и народных гуляний.

Парк Культуры и Отдыха

Парк Культуры и Отдыха — самое популярное место для прогулок в Калаче-на-Дону. Пейзаж парка составляют ухоженные
аллеи, цветущие кустарники, густые рощи и пёстрые клумбы. Украшением являются фонтаны и многочисленные
арт-объекты.

Детям понравятся миниатюрные замки, деревянные скульптуры сказочных персонажей и животных. В парке также
обустроена «Аллея влюблённых» с романтичными арками локациями для свадебных фотосессий.

А еще тут регулярно проводятся культурные мероприятия, например, концерты, конкурсы, спортивные игры, ярмарки и
фестивали. В праздничные дни сквер становится самым шумным и красочным уголком Калача-на-Дону.

Пеньковая гора

Достопримечательностью
Калача (позитивной) является гора Пеньковая с уникальной пещерой и
возвышенностью над нею. Оттуда открывается красивый вид на город и его
окрестности. Однако до недавнего времени покорить крутую гору было сложно. Теперь
на нее можно заехать на автомобиле. Калач и район обрели экопарк «Пеньковая
гора», пожалуй, регионального уровня.

Началось все с победы
городского проекта благоустройства «Пеньковая гора» в 2018 году во
всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в
малых городах Минстроя РФ. Федерального гранта хватило на то, чтобы приступить
к формированию двух объектов – Хлебной площади с арт­объектами на вершине горы
и площадки у меловой пещеры с реставрацией входа в нее. Однако оставались
вопросы. Появится ли дорога к пещере и Хлебной площади? Где поставить
автомобили и автобусы? Когда благоустроят заросшую кустарником и заваленную
мусором окрестную территорию?

Выручило участие главы региона.
Александр Гусев не только порадовался успеху Калача во всероссийском конкурсе,
но и надежно подстраховал его. Губернатор предложил довести проект до
логического завершения: площадки есть – почему бы их не объединить в единый
экопарк?

Александр Викторович особое значение
придает умению работать по региональным программам. Точечным вмешательством
можно «вытянуть» забуксовавший было перспективный проект. Что случилось и здесь
– благоустройство отдельных площадок превратилось в идею экопарка «Калачеевские
поляны».

Территорию вокруг знаковых объектов
благоустроили и объединили дорожками. Площадки на верху горы и у пещеры
соединили лестницей. Обустроили автостоянку снизу. Осветили должным образом,
установили видеонаблюдение. Украсили множеством арт­сооружений, а также
беседок, столов, скамеек. Смонтировали даже троллейный спуск. В общем, довели
проект до достойного уровня.

Директор экопарка Вадим Стрельцов отметил:

– Такой
объект давно был нужен Калачу. Он стал местом отдыха для сотен, а по выходным
для тысяч жителей и гостей из других районов. Работы по благоустройству и
оснащению парка будут продолжены. Недавно установили статичные бинокли, чтобы
посетители могли любоваться видами Калача. Для детей завезли новые игровые
комплексы. Заработала троллейная трасса для желающих прокатиться над городом.

Заместитель главы администрации
горпоселения Инна Крамарева подчеркнула:

– Федеральные и областные средства не
просто надо освоить – они должны принести эффективный результат в виде нужных
жителям объектов. Чтобы сделать гору Пеньковую центром притяжения не только
калачеевцев, но туристов и паломников из нашей и других областей, нужно сделать
еще многое. Особенно важная задача – укрепление сводов пещеры для возможности
проводить тут экскурсии, о чем просят многие земляки и гости района. Планируем
развитие экопарка вместе с областными департаментами.

Житель Калача Виктор Авдеенко признался:

– После окончания учебы у меня была
возможность остаться работать в Воронеже. Но предпочел вернуться в Калач,
потому что увидел, как много здесь сделали для улучшения жизни людей. Дороги,
тротуары, детские площадки, спортивные сооружения. Не менее важны парки,
особенно на горе Пеньковой. Есть куда сходить с друзьями или семьей, культурно
отдохнуть. Еще порадовало, что улучшили уличное освещение. На глазах Калач
обретает новый стиль, комфорт и даже понемногу приближается к областному
центру.

Грант Минстроя России за победу городского
проекта составил 55 млн рублей. Областные власти добавили на дополнительное
благоустройство 9 млн. Затраты на вторую очередь проекта – «Калачеевские поляны» – составили 26,3 млн рублей.

Черкасовский пляж

Юго-восточный микрорайон Калача-на-Дону получили название Черкасово. Когда-то здесь был отдельный поселок, но
сегодня он включен в черту города. Так вот здесь тоже есть свой пляж, причем очень достойный — многие
утверждают,
что он даже несколько лучше главного Городского, по крайней мере здесь тише и уютнее.

Сам пляж и дно — песчаные. Вход в воду пологий — вполне подходящий вариант для семейного отдыха. Не обошлось без
недостатков — нередки водоросли, за чистотой в основном следят сами отдыхающие, которые частенько не убирают за
собой. Но в целом у отдыхающих мнение об этом месте отдыха достойное.

Волго-Донской судоходный канал и маяк

Недалеко от Калача-на-Дону находится Волго-Донской судоходный канал.

Идея соединить Волгу и Дон возникла ещё в 16 веке у турков, потом к ней пришёл Пётр Первый, началось строительство нескольких шлюзов, но в 1701 году они были разрушены.
В начале 20 века было разработано около 30 проектов канала. Но реализацию пришлось отложить из-за войны. Схему канала утвердили в 1948 году. Руководил работами строитель и гидротехник Сергей Жук, который к тому времени уже сконструировал каналы Москва-Волга и Беломорско-Балтийский.

Волго-Донской судоходный канал строился силами заключённых, пленных немцев, добровольцев в рекордный срок 4,5 года. Берега и дно канала выкладывали камнями вручную. Эти камни, кстати, так рьяно в недавнем прошлом растаскивались местными садоводами для дачных нужд, что пришлось ставить у канала охрану и шлагбаумы. Длина канала — 101 километр, глубина — не менее 3,5 метра. Соединив Волгу и Дон, он связал пять морей: Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское и Чёрное.
Свое начало он берет в Красноармейском районе Волгограда, заканчивается в районе Калача-на-Дону.

Искусственное русло включает 13 шлюзов и 3 водохранилища: Варваровское, Береславское и Карповское. В комплекс Волго-Донского канала входит Цимлянский гидроузел, включающий Цимлянское водохранилище, Цимлянскую ГЭС и 2 шлюза, а также сеть оросительных каналов.
Первый и тринадцатый шлюзы оформлены триумфальными арками. Арка тринадцатого шлюза посвящена событиям 1942 года – объединению Сталинградского и Юго-Западного фронтов, завершению окружения фашистских войск в Сталинграде. Она украшена барельефами, выполненными скульптором Георгием Мотовиловым, чугунными знаменами и надписями. При оформлении использовано каслинское литьё. Это такой привет нам с родины, город Касли недалеко от нас, в Челябинской области.

На правом берегу канала поставлен монумент работы Евгения Вучетича «Соединение фронтов».

Около арки расположены здания управления с купольными крышами.
По берегам канала протянулись тополиные аллеи.

К тринадцатому шлюзу относятся два маяка на ограждающих дамбах на входе в канал со стороны Дона.

Оба маяка оформлены так же, как и маяк на канале со стороны Волги, на Сарпинском полуострове. Их высота — 25 метров. Увенчаны легкой колоннадой и украшены металлическими изображениями носовых частей кораблей (рострами). Архитектурный стиль всего комплекса — сталинский ампир.

Дон в этом году широк, дорога вдоль него к маяку затоплена, добираться от Калача к маяку пришлось вдоль дамбы канала на уазике.

Ну и, наверное, уже понятно, что Пятиморск — это посёлок у тринадцатого шлюза канала. Изначально там жили те, кто обслуживает гидротехническое сооружение.

У маяка видели цаплю. Заметна на фото? Пока я кралась поближе, она взлетела.

Поделюсь ещё фотографиями.

 Ходили купаться на Дон почти каждое утро. Я не плавала. Боюсь мутной донской водицы. Как-то раз к тому же видели в воде змею.

Улочки…

Родная для меня пятиэтижка, ул. Революционная, д. 417. Там раньше жила бабушка, у меня были кучи подружек, в этом дворе несколько лет подряд мы пропадали летом.
Интересно получилось с названиями городов, моего родного и бабушкиного. Приезжаем к бабушке, дети во дворе спрашивают, откуда мы. На ответ «из Миасса» ржут, что мы из «мяса». Возвращаемся домой, там смеются, что мы были в Калаче 🙂

Церковь, где нас крестили. Храм Николая Чудотворца. Тогда она была ещё не восстановленной после пожара. Сейчас кирпичная.

Похожее на особнячок здание районного управления образования.

И ещё одна забавная история. В 2017 году перед приездом президента к открытию стелы «Калач-на-Дону — город воинской славы» покрасили зелёным землю на местах невзошедшего газона.
Стела на фото.

И просто красивые фотографии вразнобой.

23.08.2023,Тася,
Южный Урал

  
  города России, прогулка по городу, река  Другие статьи автора

  • Прогулки по Ульяновску. Часть вторая. Волга
  • Сочи в октябре
  • Поиск

Важно знать

Как добраться

Маршрут проходит по Волгоградской области, в Калачевском районе,
между трассой до ст. Голубинская и р. Дон, периодически
то спускаясь к реке, то наоборот поднимаясь к трассе.

Ближайшие города: Волгоград (~80 км).

Станица Голубинская расположена в 30 км от федеральной
трассы Е-40 и 36 км от Калача-на-Дону. Конечная точка маршрута
расположена рядом с мостом через реку Дон, в 2,5 км от г. Калач
на Дону.

Добраться на маршрут можно несколькими способами:

  1. Из Волгограда Можно доехать до Калача-на-Дону на маршрутке
    (ходят каждый час), а затем пересесть на автобус до
    ст.Голубинской. Однако автобусы ходят не так часто — примерно 2
    раза в сутки.
  2. Более удобным вариантом заброски на маршрут будет заказ
    транспорта, который отвезет на место старта, и в назначенное
    время заберет на месте окончания маршрута.
  3. Если людей не очень много, то можно доехать на машине (или на
    автобусе Волгоград-Ростов) до поворота с трассы Е-40 на
    ст.Голубинскую, оставить в придорожном кафе машину (очень
    приветливые люди там работают), и автостопом добраться до ст.
    Голубинской. Движение на трассе не активное, зато практически
    каждый первый останавливается. В конце маршрута водителю нужно
    будет пройти 1,5 км по дороге до машины.

Весь маршрут проходит в непосредственной близости от дороги. Это
дает возможность в любой момент свернуть маршрут. Самая дальняя
точка маршрута расположена на расстоянии примерно 2,2 км от
дороги.

Актуальное расписание движения общественного транспорта можно
найти на сайте
Яндекса.

Места для отдыха и ночевок

Прохождение данного маршрута предполагает одну ночевку в палатке.
Необходимо взять с собой соответствующее групповое и личное
снаряжение. Предлагаемое место для стоянки указано в подробном
описании маршрута.

Вода

Весь маршрут проходит вдоль реки Дон, что позволяет всегда быть
обеспеченными водой. Также на пути встречаются 3 родника, где
можно пополнить запас воды. Первый родник расположен в небольшом
поселении местных чабанов. Второй также у чабанов, но находится в
некотором отдалении от маршрута (около 700м). В случае
необходимости можно немного отклониться от маршрута для
пополнения запаса воды или сбегать туда радиально. Третий родник
в конце маршрута, у трассы Е‑40, напротив памятника — братской
могилы советским летчикам.

Еда и питье

После старта у Станицы Голубинской маршрут проходит вне
населенных пунктов. Возьмите с собой достаточно еды на предстоящие два дня пути с
ночевкой.

Календарь рыбалова в Калач-на-Дону

Для поклонников рыбалки в Калач-на-Дону есть несколько рыболовных баз, где можно с удовольствием провести время с удочкой в руках. Одна из таких баз – “Рюмино-Красноярский”, которая находится в черте города. На базе есть все необходимое для комфортной рыбалки – морозильная камера для сохранения пойманной рыбы, аренда рыболовных снастей и снаряжения.

Чтобы поймать рыбу в Калач-на-Дону в конкретное время, можно использовать календарь рыбалова. Этот календарь позволяет определить наилучшие дни для рыбалки, исходя из фаз луны, погодных условий и других факторов. На календаре указаны наиболее благоприятные дни для ловли различных видов рыбы.

В Калач-на-Дону и его окрестностях можно поймать различные виды рыбы, включая сома, щуку, окуня, карпа, судака и других. Некоторые из этих видов рыбы можно поймать только в определенные месяцы, поэтому календарь рыбалова помогает рыболову спланировать свою рыбалку и выбрать наиболее подходящие даты.

Бывшая база “Рюмино” в Калач-на-Дону, которая сейчас называется “Рюмино-Красноярский”, является популярным местом для рыбалки. Здесь можно поймать различные виды рыбы, включая сопу, жереха и через. База предлагает удобные условия для рыбалки, включая аренду лодок, места для костров и прочее.

Если вы планируете посетить Калач-на-Дону и заниматься рыбалкой, рекомендуется просмотреть календарь рыбалова, чтобы выбрать наиболее подходящие дни для вашей рыбалки. Это поможет увеличить шансы на успешный улов и сделает вашу рыбалку еще более приятной и увлекательной.

Месяц Рыба
Январь Сом
Февраль Сом
Март Сом, щука
Апрель Сом, щука, окунь
Май Сом, щука, окунь, карп
Июнь Сом, щука, окунь, карп, судак
Июль Сом, щука, окунь, карп, судак
Август Сом, щука, окунь, карп, судак
Сентябрь Сом, щука, окунь, карп, судак
Октябрь Сом, щука, окунь, карп, судак
Ноябрь Сом, щука, окунь
Декабрь Сом, щука

Читайте далее:

Сопа: рецепты, полезные свойства, история и секреты приготовления

Калач-на-Дону Просматривает 1

Прогноз клева сазана в Калаче-на-Дону на завтра, на неделю, на 10 дней

Суп Белоглазка: рецепт, польза и особенности приготовления

Рыбалка на Красноярском море: лучшие места и секреты удачного улова

Секреты успешной рыбалки на красноярском море: лучшие места, снасти и полезные советы.

Калач на Дону: рыбалка

Калач-на-Дону расположен в живописном месте на берегу реки Дон. Это место привлекает множество рыболовов, которые приезжают сюда со всей страны, чтобы насладиться отличной рыбалкой. В этом регионе есть множество прекрасных мест, где можно поймать рыбу и провести незабываемое время на природе.

Один из популярных видов рыбалки в Калаче-на-Дону – это рыбалка на жерех. В сезоне, который продолжается с апреля по октябрь, рыболовы с удовольствием отправляются на реку Дон, чтобы поймать эту рыбу. Жерех славится своими крупными размерами и вкусным мясом.

В Калаче-на-Дону есть множество баз и рыболовных мест, где можно арендовать место для рыбалки. Например, на базе “Рюмино-Красноярский” можно арендовать рыболовную камеру, где можно просматривать рыбу в реке и выбирать наиболее удобное место для ловли. База также предоставляет морозильные камеры, где можно сохранить пойманную рыбу.

Если у вас нет своей рыболовной камеры, можно воспользоваться услугами местных рыболовных баз. Они предоставляют все необходимое для комфортной рыбалки, включая снаряжение и прокат лодок.

Калач-на-Дону также славится своими рыболовными сопами. Это места, где рыболовы собираются, чтобы обменяться опытом и рассказать о своих уловах. В этих местах можно узнать о самых популярных местах для рыбалки в конкретное время года и какую рыбу можно поймать в каждый месяц.

Если вы хотите отправиться на рыбалку в Калач-на-Дону, то вам необходимо заранее позаботиться о разрешении на рыбалку. Бывшая рыболовная календарь поможет вам выбрать наиболее удачные дни для рыбалки. Также не забудьте взять с собой все необходимое снаряжение и принадлежности для рыбалки.

Калач-на-Дону

Историко-географический очерк истории Волгоградской области.  В программе будет рассказано об истории края, достопримечательностях области, аномальных зонах, природных парках, памятниках архитектуры и культуры, а также о городах и крупных поселках области.

В эфире: по выходным в 11:40.
/ Архив

    В начале XVIII века на левом берегу Дона в 75 верстах от Царицына возник небольшой хутор Калачевский. Единственным документом, в котором содержится конкретное и самое раннее упоминание о Калаче, являются материалы народной переписи от 1 февраля 1874 года. В них говорится, что хутор основан в 1708 году.
    Калач получил название по характеру местности. В районе Калача Дон делает крутую излучину, а в старину говорили: заворачивает калачом. В словаре В. Даля есть подтверждение этому: «Калач — круглый проток, оток, впавший в ту же реку; крутой огиб реки вокруг острова или полуострова».
    Есть и другое объяснение названия хутора — прежде здесь были озера, имевшие форму калача, то есть округлую, отсюда и имя — Калач.
    Местные казаки занимались рыболовством, охотой, разведением скота.
     К сожалению, об истории развития Калача до середины XIX века письменных свидетельств не сохранилось. Известно, что хутор вошел в юрт станицы Пятиизбянской, а последняя, в свою очередь, в 1802 году вошла в состав 16 казачьих станиц 2-го Донского округа Области Войска Донского.
   В 1862 году от Царицына до Калача была построена Волго-Донская железная дорога — самая старая из действующих железных дорог на территории современной Волгоградской области.
    Калач играл огромную роль в обороне Царицына. В районе произошло одно из самых массовых восстаний казаков области Войска Донского против большевиков. Калач порядка восьми раз переходил из рук в руки.
    Калач также сыграл большую роль в Сталинградской битве. 23 ноября 1942 года, в рамках операции «Уран», в Калачёвском районе замкнулось кольцо вокруг 6-й армии вермахта.
    В 1951 году, хутор получил статус города и был переименован в Калач-на-Дону.
    В 1952 году в районе Калача был проведён Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина (последний шлюз перед соединением канала с Доном).
   Сейчас в городе проживает около 26 тысяч человек.
    В городе расположены судостроительный, судоремонтный заводы, речной порт, завод металлоконструкций, мебельная фабрика, мясокомбинат и хлебозавод. В городе находится железнодорожная станция «Донская» — конечная станция на железной дороге от Волгограда до Калача-на-Дону.
     Среди достопримечательностей Калача-на-Дону встречаются такие, как танк-памятник «Т-70».Также в районе Калаче-на-Дону сохранилось очень много памятников, посвященных Великой Отечественной войне и Сталинградской битве. Любителей истории не оставит равнодушными Калачевский краеведческий музей.

Ссылка на основную публикацию
Похожее