Как начиналась золотая лихорадка
Заголовок главного стенда музея – «Золотое дно». Именно так прозвали то место, где сейчас расположен посёлок, в 1797 году, когда горный инженер Евграф Мечников (в музее висит большой его портрет) со своей экспедицией обнаружил здесь сразу несколько мест с рудным золотом. Собственно, эта дата и считается датой основания посёлка, хотя люди здесь стали селиться только с 1824 года. За первые 15 лет на территории будущего посёлка нашли только около пуда золота (1 пуд = 16,38 кг). Пришли к выводу, что это невыгодно, потому что на раскопки за всё это время потратили 50 рублей, а золота нашли только на 52 (в то время корова стоила 3 копейки). Добычу прекратили. А в 1823 году в местной речушке Ташкутарганке нашли очень богатое рассыпное золото, снова начали попадаться и самородки. Добыча возобновилась, причём в государственных масштабах: мыть золото согнали крепостных со всей России. За один век в посёлке нарыли больше трехсот рудников, сам прииск окрестили Царёво-Александровским. Александр I посетил его в 1824 году.
Об истории города Миасса
Поселение в окрестностях нынешнего Миасса появилось в 1773 году, когда предприимчивый купец Лугинин Ларион затеял в здешних местах строительство медеплавильного завода.
Из-за разула Пугачёвской народной войны строительство завода значительно затянулось. Но в августе 1777 года он заработал. Постепенно залежи меди иссякли, и в 1798 году наследники Лугинина продали предприятие казне. К середине XIX века содержание завода стало убыточным, и он был закрыт.
Но рабочая слобода осталась. Этому способствовала разработка месторождений золота. В девятнадцатом веке вся долина реки Миасс стала огромным золотым промыслом.
Самым «передовым» стал Царёво-Александровский (позже Ленинский) прииск. Во время своих путешествий по стране сюда заезжал царь Александр I.
Этому прииску не было равных в регионе по количеству и богатству найденных золотых самородков. В 1842 г. мастеровой Никифор Сюткин нашёл здесь один из крупнейших в мире самородков – «Большой треугольник», весом в 36,21 кг.
Широкую известность и заметное положение в городе занял Егор Митрофанович Симонов, который прошёл путь от обычного старателя до хозяина приисков и стал богатейшим человеком в городе.
Золотодобыча оставалась основным градообразующим производством Миасса до советских времён. При СССР здесь были созданы и другие отрасли промышленности.
В 1891 г. из Миасса и Владивостока одновременно, навстречу друг дугу, начали строить Транссибирскую ж/д магистраль. Этот, самый известный участок Транссиба «от Урала до Тихого океана» был построен с 1891 по 1916 гг. В 1903 году по Транссибу прошёл первый поезд Санкт-Петербург – Москва – Владивосток. От Москвы до Миасса по ж/д получается ровно 2 тысячи километров.
Центр города в старину
Об этой уникальной роли Миасса в истории нашей страны напоминает памятный знак на станции Миасс-1, установленный в честь 100-летия со дня начала строительства Транссибирской магистрали.
В декабре 1919 г. Миасс получил статус города. В 1923 году местный горсовет собирался переименовать город в Тухачевск – в честь знаменитого красного командира Михаила Тухачевского, бравшего город в гражданскую. Но инициативу эту начальство отклонило.
В 30-х годах, наряду с золотодобычей, в городе стали серьёзно развивать лесную промышленность, а затем и машиностроение.
В конце 1941-го на базе эвакуированных из столицы цехов автозавода имени Сталина в Миассе было налажено автопроизводство. Сначала выпускали двигатели и коробки передач, потом грузовики ЗиС-5. А после войны наладили выпуск собственных моделей –знаменитые грузовики «Урал».
Важными предприятиями также стали оборонные заводы «Миассэлектроаппарат» и КБ ракетостроения в Машгородке.
С конца 1950-х годов в этом микрорайоне города появились прекрасные дороги и тротуары, ухоженные аллеи и скверы, клумбы с цветами, особое оформление зданий гостиницы, плавательного бассейна, кафе и магазинов, хвойные и липовые аллеи. За этот жилой массив группа архитекторов получила Государственную премию.
С 1970-х годов в городе заработал завод крупнопанельного домостроения. Кроме промышленной, начала активно развиваться и курортно-санаторная, туристическая сфера (курорты на оз. Тургояк, горнолыжные трассы, туры по живописнейшим местам Южного Урала).
Ежегодным событием, получившим широкую известность, стал проходящий в середине июня Ильменский фестиваль авторской песни.
В.И.Ленин — почетный насекальщик
Знаю! Сейчас читатели, которые еще помнят имя Ленина, прочитав название данного раздела, могут возмутиться. Что это я себе позволяю?! Что еще за «насекальщик». Похоже на возмутительный намек и попытку в очередной раз очернить имя великого человека! Да в прежние времена мне бы за такие слова знаете что было?
Не спешите, уважаемые, делать выводы. Иначе вы легко можете попасть в ситуацию, о которой очень метко выразился классик: «Все то вздор, что Митрофанушка не знает».
Никоим образом не желая опорочить имя вождя, я все же вынужден утверждать, что В.И.Ленин — действительно почетный насекальщик, да еще и напилочного завода. Вот, не угодно ли вам самим убедиться:

Ну, что? Съели?
Никакого фотошопа! Именно так написано на памятнике вождю мирового пролетариата, расположенном на территории Миасского инструментального завода. Для справки — это завод, на котором делают напильники. Знаете, что такое напильник? Так вот такие штуки делают в Миассе!
Во время первой мировой войны из Риги сюда был эвакуирован пилозубный завод… Я же говорил, что в музее можно узнать много интересного? Вот вам, извольте, новое слово — пилозубный.
1 мая 1923 года (почти век назад) коллектив предприятия по предложению А.В.Жданова принял решение зачислить в штат дорогого Владимира Ильича Ленина. Должность ему подыскали вполне пролетарскую, рабочую — насекальщик.
Этот тот человек, который насекает зубья на напильнике. Ну, должен же кто-то…
Для вождя было даже оборудовано особое рабочее место, трудиться на котором считалось большой честью. Право на это получали самые выдающиеся передовики производства. Зарплата Ильича, которая неизменно возникала в результате его незримого присутствия, тратилась на культработу.
Невероятно, но Ленин был членом трудового коллектива завода вплоть до 1991 года. Он даже состоял в профсоюзе, получал зарплату, с нее удерживались профсоюзные взносы и налог на бездетность.
Согласно документам, В.И.Ленин проработал на заводе 68 лет, хотя прожил всего 53 года.
В музее есть целый зал, посвященный Напилочному заводу (в постсоветское время он стал называться Инструментальный завод). Здесь интересны не только экспонаты, но и сам стенд, в котором они выставлены.




Вот какие удивительные факты удалось почерпнуть в Миасском городском музее. И это только то, что «запало в голову». Уверен, если бы прослушать полную экскурсию, данный текст был бы гораздо длиннее. На самом деле музей очень интересный и не такой уж маленький, как может показаться снаружи.
Здесь есть, что посмотреть и чему подивиться. Если будете проездом в Миассе, загляните. Думаю, вы запросто сможете узнать еще не одну интересную историю от экскурсоводов.
Вперёд
Исторические места и музеи
Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника
Заповедник входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев России.
Коллекции минералов и горных пород располагаются в шести выставочных залах — всего 9 тысяч экспонатов.
Некоторые из них можно приобрести на память.
Городской краеведческий музей
Адрес: ул.Пушкина, д. 8
Музей находится в старой части города, в особняке известного золотопромышленника Симонова.
Экспозиции музея познакомят посетителей с историей Миасса: бытом и обустройством юрты башкиров, которые некогда заселяли Южный Урал, как производилась добыча меди и золота, предметы обихода и образ жизни мастеров, как работали горные инженеры, как выглядела улица со старинными торговыми лавками.
Между выставочными залами, в коридорах, периодически выставляются картины местных художников.
Дом купца Смирнова
Это комплекс старинных особняков, которые были возведены в 30-х гг 19 века. В 2014 году пустовавшее и разрушавшееся здание было выкуплено частным лицом и отреставрировано. Фасад здания был сохранен с своем изначальном виде.
Привлекателен не только его внешний архитектурный облик. В отреставрированном здании сейчас располагаются: Музей Пельменя, досуговый семейный центр, ремесленные мастерские, детский театр, кафе и спортивный комплекс.
Музей Пельменя — единственный в России. История, песни, частушки, фотографии и даже макеты пельменей – собраны в одном месте. Для посетителей, независимо от возраста, проводятся экскурсии и мастер-классы по лепке более 35 видов пельменей.
Интересно оформлены экспозиции ремесленных мастерских: портняжная, ткацкая, столярная, гончарная и художественная — представлены старинными предметами. На мастер-классах каждый может погрузиться в рабочую атмосферу того времени.
Посетителям также предлагаются интерьерные и костюмированные фотосъемки.
Картинная галерея
Адрес: ул. Макеева, д. 25А, ТЦ «Восток», 3 этажТелефон: 8(902)602‑27-87, 8(902)861‑85-37Режим работы: пн-пт 10:00-19:00, сб-вс 10.00-18.00
С 2015 года получила официальное название «Художественная галерея «Дирижабль». Здесь проводятся выставки, ярмарки, мастер-классы по искусству.
Большие залы, много картин различной тематики. Работают художественная лавка и багетная мастерская.
Может ли обычный старатель разбогатеть?
В противовес этой истории в музее имеется и другая. С более оптимистичным концом.
Речь идет об обычном старателе Егоре Симонове, который накопил денег и выкупил приглянувшийся участок земли. И что бы вы подумали? Уже через непродолжительное время там были обнаружены новые запасы руды, что позволило новоиспеченному хозяину надежно встать на ноги.
Через некоторое время Георгий (Егор) Митрофанович Симонов становится богатейшим гражданином города Миасс. В музее находятся некоторые предметы из его особняка. Достаточно посмотреть лишь на письменный прибор из красного дерева, чтобы понять что дела у предприимчивого хозяина шли очень и очень неплохо.
Жертвуя часть денег на развитие города, Георгий Митрофанович стал почетным гражданином, получил большую золотую и серебряные медали, ордена Станислава и Анны третьей степени.

Две этих истории показывают, что главное в человеке — совсем не его деньги, а, все-таки, мозги. Ведь не секрет, что подобные истории случаются и в наши дни. Кто-то буквально на пустом месте создает прибыльный бизнес и живет очень достойно. Другие, не в силах совладать с внезапно обрушившимся богатством, заканчивают жизнь трагически.
Думаю, эти два зала музея стоило расположить рядом, чтобы на контрасте показать посетителям истинное богатство человека
А еще можно обратить внимание на эту мемориальную доску. Уж если сам царь перекидал лопатой и «соизволил добыть своими державными руками» 22 пуда (352 килограмма) золотоносного песка, то и нам на первых порах не грех гнушаться черной работой, чтобы сколотить пресловутый «начальный капитал»
Такие разные музеи
Помимо государственных и ведомственных музеев существуют и частные музеи, которые принадлежат частным лицам, созданы их усилиями и поддерживаются их средствами. И таких музеев в нашей области немало: подробнее здесь
Наш город в этом списке представляет первый в России Музей пельменя (дом купца Смирнова), основанный Еленой Николаевной Семеновой в 2014 году. В нем собрана вся интересная информация про пельмени: история, традиции, рецепты, фото, макеты пельменей разных стран и многое другое. В музее собраны странные вещи с кухонь наших предков. Здесь же проходят мастер-классы по лепке пельменей в процессе которых вам расскажут историю этого блюда и научат оригинальным защипам! Однако не только про пельмени расскажут вам в
О Музее пельменя подробнее здесь здесь здесь
- Вирченко А. Уникальный фасад дома купца Смирнова сохранят : восстановление историко-культурного памятника Миасса «Дом купца Смирнова» / А. Вирченко. — Текст : непосредственный // Глагол. — 2014. — 23 мая. — С. 17.
- Вирченко А. Преображение руин : восстановление исторического памятника архитектуры — дома купца Смирнова (клуб Силкина) / А. Вирченко. — Текст : непосредственный // Глагол. — 2015. — 20 февраля. — С. 2.
- Савельев, А. «Кузьмич» прославит Миасс пельменями : в Миассе появилась новая достопримечательность — памятник пельменю / А. Савельев. — Текст : непосредственный // Глагол. — 2018. — 11 января. — С. 16.
- Туманов М. Исторический квартал, или Возвращение к истокам : восстановление исторических зданий Миасса: дом купца Смирнова / М. Туманов. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 2020. — 26 июня. — С. 8-9.
- Родикова Д. Кварталы старого города : исторический центр Миасса может стать туристическим объектом. Отправной точкой стало восстановление «Дома купца Смирнова» / Д. Родикова. — Текст : непосредственный // Южноуральская панорама. — 2020. — 9 июля. — С. 10.
Музей пельменя – не единственный необычный музей в нашей стране. Скоро лето, пора решать, куда пойти\поехать в отпуске. Почему бы не сказать своим близким: «Я поведу тебя в музей…»
Необычные-музеиСкачать
Изображения с сайта :http://museum.ru/mus/location.asp?region=56&From=0
| Краеведческая страница / Цифровая летопись |
Парки и памятники, улицы
Бульвар Мира
Небольшая улица в 200 метров в центре города, с пешеходной зоной отдыха, детскими площадками и лавочками.
Местные жители, по аналогии с Москвой, называют её Миасским Арбатом. На бульваре находятся центральная площадь с мемориалом «Скорбящая мать» и мемориальный комплекс, посвящённый 40-летию Победы.
По пятницам на бульваре дает концерты местный духовой оркестр.
Парк гигантских канцелярских фигур «Бюрократ»
Адрес: пр-т Октября, д. 7
Парк нестандартных по размерам фигур канцелярских принадлежностей: огромная двухметровая кнопка, линейка в 2.5 метра в высоту, девятиметровая скрепка – отличные объекты для оригинальной фотосессии.
Благодаря этим неординарным арт-объектам, Миасс занесен в книгу рекордов Гиннесса.
Мемориал Скорбящая Мать
Адрес: бульвар Мира, Центральная площадь
Это не просто памятник, а мемориальная скульптурная группа, установленная в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны воинах.
Площадь, обрамленная полукруглой стеной из 150 мраморных плит, с выгравированными именами погибших миассцев — место поклонения героям. В центре – стела с высеченным на камне контуром воина, скульптура матери и вечный огонь.
В любую погоду в глазах Скорбящей Матери можно увидеть слёзы.
Памятник Погибшим в Годы Гражданской Войны
Адрес: пл. Революции
Мемориальный памятник, установленный на братской могиле, где похоронены красногвардейцы, павшие в боях за освобождение города.
Мемориал «Народу-Победителю! Народу-Созидателю!»
Адрес: Сквер Памяти, между ул. Молодёжной и дворцовым переулком
Скульптура, состоящая из нескольких фигур: солдат времён гражданской войны, трудящихся, воинов и тружеников тыла времён Великой Отечественной войны, граждан СССР послевоенного времени.
Был открыт одновременно со «Сквером Памяти» 9 мая 1985 года.
Памятник Первому Уральскому Aвтомобилю
Адрес: Предзаводская площадь
Монумент автомобилю «ЗиС-5В», впервые сошедшему с конвейера в июле 1944 года. Первая их партия была сразу же отправлена на фронт, где они сыграли немаловажную роль в победе над немецкими войсками.
Боевые реактивные системы залпового огня, «Катюши», устанавливались на шасси именно этих автомобилей.
Миасский городской пруд
Координаты: 54.974664, 60.065798
Искусственный водоём с большой историей, находящийся в самом центре города. Пруд сделали в 1776 году.
Изначально он создавался для обеспечения водой медеплавильного завода. В 1798 году на его плотине начала свою деятельность золотопромышленная фабрика, которая функционировала более 200 лет.
Сейчас – это просто красивое место отдыха для горожан. Здесь можно прогуляться и насладиться видами многочисленных живописных заливов и бухт.
Музей Ильменского государственного минералогического заповедника
Этот музей существует с 1925 года. В 1936 году специально для размещения его коллекций было построено первое деревянное здание музея площадью 300 кв. м, в котором разместились 2 отдела: геологический и зоологический.
Современное здание музея принимает посетителей с 1990 года. Площадь его экспозиционных залов – 4500 кв. м.
Музей Ильменского государственного минералогического заповедника
Большинство экспонатов характеризуют минеральное разнообразие Ильменских гор. Все коллекции тщательно сгруппированы по месторождениям и очень интересно представлены.
В Биологическом зале представлен животный и растительный мир Ильменского заповедника и Юга Урала. Центральную часть зала занимает диорама «Времена года» длиной 33 м, осматривая которую, посетители в воображаемом путешествии пересекают Ильменский хребет с запада на восток, сменяя различные сезоны года. В малых диорамах и витринах показано всё разнообразие флоры и фауны природных зон Челябинской области.
Адрес: Ильменский заповедник, 1.
Как я здесь очутился?
По роду своей службы мне приходится время от времени посещать разные регионы нашей необъятной. Довелось побывать в Калининграде, на Камчатке, в Заполярье и на берегах Каспия. Теперь я не понаслышке знаю, что страна у нас действительно немалая, а названия населенных пунктов, которые удалось посетить и запомнить, не знают даже те, кто в школе получал отличные отметки по Географии.
Как Вам, например, Аргаяш, Кудымкар, Листвянка, Вилючинск, Лабытнанги, Багратионовск, Ейск…? Этот список можно продолжать, но сейчас не об этом.
Не успели утихнуть впечатления от посещения заповедника Аркаим, как волею случая меня снова забрасывает в Челябинскую область.
Я веду репортаж из города Миасс. Возможно, вы знаете, что именно здесь находится завод по производству грузовиков «Урал». Помимо этого здесь делают еще много чего, но не будем углубляться в промышленную составляющую. Отчасти потому, что это военная тайна.
Давайте лучше посмотрим, чего интересного есть в местном музее. Здесь я услышал несколько историй, столь удивительных, что они застряли в памяти как занозы. Наверное, именно так и надо преподносить информацию — не скучной заученной скороговоркой, излагая обычные факты, от которых клонит в сон. Куда лучше вытащить из истории особые события, которые врежутся в память и заставят то и дело вспоминать о визите в музей.
Возможно, я буду довольно субъективен, но вот что мне запомнилось из беседы с сотрудниками.
Церкви и храмы Миасса
Храм Богоявления Господня, на ул. Колесова, д. 21, – это новая церковь, строительство которой длилось 18 лет, и было завершено в 2012 году.
Храм Святой Троицы, на проспекте Октября, д. 3, – это единственный старинный храм в городе Миассе, сохранившийся до наших дней. Он был открыт ещё в 1889 году. В советский период церковь сохранилась потому, что она была кладбищенской, и в ней отпевали умерших. С 1936 по 1944 гг. храм был закрыт, но разрушать его не стали.
Храм Святой Троицы
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, на ул. Готвальда, 37а – это новый храм, выстроенный в период с 2007 по 2017 гг. Церковь находится в одном из живописнейших мест города, на берегу реки Миасс.
Храм Святого Архангела Михаила в посёлке Тургояк был выстроен в 2000-х годах, на месте старой церкви, существовавшей с 1885 года. Она была закрыта в 1930 году, отдана под склад, а в 1934 году – разрушена.
Позже, на месте храма был построен кинотеатр «Луч», работавший до начала 2000-х годов. Когда возник вопрос о возрождении храма, его пытались воссоздать в здании кинотеатра. Но оно в итоге было признано аварийным, поэтому его снесли, а новую красивую церковь выстроили «с нуля». Адрес: ул. Коминтерна, 39, посёлок Тургояк.
Покровский храм Русской Православной Старообрядческой церкви
Покровский храм Русской Православной Старообрядческой церкви на ул. Малышева, 38.
Старообрядческая община существовала в Миассе с самого основания города. В 1895 году, когда власть пошла на некоторые послабления в законодательстве по отношению к старообрядцам, жители города выстроили каменную церковь, но без креста на возглавии. В 1936 году её забрали у верующих и приспособили под типографию, а потом разобрали. Службы велись в молельном доме на Берёзовской улице. Нынешний храм был построен в 1995-1999 гг.
Достопримечательности в окрестностях
Озеро Тургояк
Адрес: пос. ТургоякКак добраться: маршрут №391, от автовокзала на Предзаводской площади или ж/д вокзала, остановка «Памятник»
Природный памятник и место отдыха. Воду из этого озера по чистоте сравнивают с байкальской — сквозь неё видно дно. Живописные горные склоны, чистейшие родники и горный воздух притягивают сюда туристов со всего мира.
На озере примерно 10-12 островов, в зависимости от уровня воды. Одна из главных достопримечательностей – остров Веры, где были обнаружены следы древнего человека – мегалиты (каменные гробницы периода неолита и энеолита).
По берегам обустроены комфортные пляжи, и располагаются базы отдыха. Можно поплавать на лодках или исследовать дно озера с аквалангами.
Мегалиты острова Веры
Адрес: остров Веры, западный берег озера ТургоякКак добраться: маршрут №38 от ж/д вокзала
Комплекс археологических памятников (гробницы, дольмены, менгиры). Большинство древних памятников находится на юго-западной стороне острова. Все они пронумерованы и имеют информационные таблички.
Некоторые из каменных сооружений представляют собой многокамерные пещеры высотой в человеческий рост. Самые смелые туристы заходят внутрь, несмотря на предупреждающие о возможных обвалах таблички.
Археологические мероприятия ведутся по сей день. Уже обнаружены почти 50 памятников, занимающих половину территории острова. Самые старые из обнаруженных сооружений относятся к периоду среднего палеолита.
Скалы Крутики
Адрес: озеро Тургояк, ул. ТуристовКак добраться: маршрут №391, от автовокзала или ж/д вокзала до ост. «Памятник»
Крутые скалистые берега, утесы и обрывы, располагающиеся вблизи от городского пляжа озера Тургояк. Живописное место, притягивающее к себе туристов своей природной красотой.
С этим местом связана легенда о двух влюбленных: юноше из богатой семьи и девушке-крестьянке. Родители парня не разрешали им встречаться, тогда молодые задумали покончить с собой — броситься с крутых скал в озеро. В последний момент юноша струсил и остался, а девушка прыгнула и утонула. Парень обезумел от горя, не смог сдвинуться с места и превратился в скалу.
Церковь Царственных Страстотерпцев
Адрес: посёлок Тургояк, ул. Коминтерна, д. 39АТелефон: 8 (3513) 52‑31-53Режим работы: 8:00 – 18:00 ежедневноКак добраться: маршрут №391, от автовокзала или ж/д вокзала, до ост. «Церковь»
Резной деревянный храм со звонницей был построен в 2003 году в честь царской семьи, причисленной к лику святых.
Люди приезжают сюда для поклонения перед частицами святых мощей преподобного Серафима Саровского, апостола Андрея Первозванного, Вифлеемских младенцев, преподобномученицы княгини Елизаветы и приложиться к иконе Святых Царственных стратотерпцев.
Воскресная школа при храме проводит обучение церковному пению и прикладному творчеству. А к православным праздникам готовятся театральные выступления.
Национальный парк Таганай и гора Круглица
Адрес: центральная усадьба, район ж/д вокзала г. Златоуст, окраина Пушкинского поселкаКак добраться: от автовокзала до г. Златоуст, далее маршруты №44, 43, 21, 40, 15 — до ост. «Железнодорожная поликлиника»
Природный памятник, охватывающий северную часть южноуральских горных хребтов и примыкающий к границе Азии с Европой. Здесь сохранились не тронутые цивилизацией части горной тундры, моховых болот и реликтовых лесов. Многие из путешественников взбираются на гору Круглица, чтобы насладиться чистым горным воздухом и видами, открывающимися с высоты более 1000 метров.
Обязательно стоит посетить Долину сказок, чтобы посмотреть на каменные фигуры великанов, созданные природой, и Гранатовую Корону (Ахматовские копи), где до сих пор находят минералы красных, черных и изумрудных оттенков.
Горнолыжный комплекс «Солнечная долина»
Комплекс работает и принимает гостей круглый год. Есть все условия для семейного отдыха.
Зимние развлечения: лыжи, сноуборд, альпийские сани, снегоходы. 13 освещённых трасс с искусственным оснежением: различной сложности, длины и предназначением. 6 подъемников.
Летом туристам предлагаются услуги верёвочного и скейт-парка, проводятся горные экскурсии.
Горнолыжный комплекс «Завьялиха»
Менее скромный, чем «Солнечная долина»: всего 10 трасс и 3 подъемника. Но спектр услуг ничем не уступает.
Здесь также рады гостям, независимо от сезона. Гостиничные комплексы, кафе и рестораны, бани, экскурсии – полное обслуживание, от эконом до люкс класса.
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.
Секрет граненого стакана
Речь здесь пойдет совсем не о возлияниях, как могло показаться. Возможно, в вашей семье или у родителей сохранились граненые стаканы производства СССР. Да, сейчас такие тоже делают, но именно в советских посудинах заключен глубокий смысл.
Итак, классический граненый стакан имел 14 граней. Почему именно столько? Вы не поверите! Каждая грань символизировала одну республику, входящую в состав Советского Союза.

Позвольте, скажете вы. Но ведь республик было пятнадцать!
Правильно! Пятнадцатым элементом в граненом стакане являлся сам верхний ободок, который символизировал связующую роль РСФСР в деле единения союзных республик.
Трактовочка, однако! Вы когда-нибудь ранее слышали об этом? Признаюсь, я нет. Уже потом выяснилось, что автором данного шедевра являлась Вера Мухина. Та самая, которая затем создала знаменитых Рабочего и Колхозницу.
Современные граненые стаканы уже не имеют этой политической подоплеки. К примеру, стакан, предоставленный для съемки композиции со старинным подстаканником, имел 17 граней.
Тем не менее теперь я обязательно постараюсь найти граненый стакан тех, еще советских времен, и убедиться в том, что в нем действительно 15 упомянутых элементов.

Вот, казалось бы, ерундовая информация, а как запала в мозги. Готов поручиться, что если вы прочли этот текст, то также как и я испытали легкое удивление и решили, что при удобном случае тоже проверите данный факт.
Музей заповедника
Ильменский зал:
горные породы, минералы гранитных и щелочных пегматитов, систематическая коллекция ильменских минералов. Здесь же демонстрируется уникальная геологическая карта Ильменских гор.
Коллекция минералов из аналогичных Ильменам комплексов: Вишневогорского, Ловозерского и Хибинского массивов.
Биологический зал:
- биоландшафтный комплекс Южного Урала — диорама с типичными видами животного и растительного мира заповедника в разное время года.
- коллекции гнезд, яиц, редких видов растений, различных типов лишайников. В зале систематики представлены 764 минеральных вида и их разновидностей.
Зал минералогии:
- около 700 образцов из разных типов месторождений: пегматитовые, гидротермальные, выветривания, осадочные и метаморфические, а также минералы техногенеза.
- срезы пейзажной уральской яшмы, голубые топазы, фиолетовые аметисты, минералы Изумрудных копей.
- В здании музея представлена только часть экспозиции, на территории Ильменского заповедника создан уникальный «Музей в природе».
Визит-центром музея является лекционный зал, в котором проходят научные конференции, семинары, школы, лекции, встречи со школьниками, учеными, любителями природы. В зале демонстрируются компьютерные лекции, научно-популярные видеофильмы о природном комплексе заповедника, организуются выставки.Адрес музея: Челябинская обл., г. Миасс, Ильменский заповедникТелефон справочной службы: +7 908 828 1848; 8 (3513) 59-18-48
Режим работы музея:
- среда, четверг, пятница — с 10.30 до 16.30,
- суббота, воскресенье — с 10.30 до 15.30,
- выходные дни: понедельник, вторник.
Стоимость билета для взрослых составит 50 рублей, для детей от 6 до 18 лет, пенсионеров, инвалидов II–III групп — 30 рублей.
Освобождены от взимания входной платы следующие категории посетителей:
- дети младше шести лет;
- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
- солдаты, сержанты и старшины срочной службы Российских Вооруженных сил;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах;
- дети-инвалиды;
- инвалиды труда I и II групп;
- воины-интернационалисты;
- сотрудники музеев Министерства культуры и Академии наук РФ;
- престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых (при предъявлении соответствующих документов).
Последний четверг каждого месяца для детей младше 18 лет посещение музея бесплатное (при предъявлении документа, подтверждающего несовершеннолетний возраст).
Стоимость обзорной экскурсии для групп не более 25 чел. — 300 рублей, тематической — 500 рублей.
Некоммерческая фото — и видеосъемка — 100 рублей.
Заявки на экскурсионное обслуживание принимаются заранее по тел. +7 908 828 1848.
Частный дом в пос. Теренкуль (Верхние Караси)




































