ВРЕМЯ
whatsapp telegram vkontakte email

Москвариум: отзыв о посещении самого большого океанариума в европе и водного шоу

Информация для посетителей и карта Океанариума в парке Ривьера в Сочи

Время работы Океанариума: зима с 10:00 до 21:00; лето с 10:00 до 24:00. Ежедневно без перерывов и выходных.

Стоимость билета: взрослый — 350 руб, дети 4-12 лет — 250 рублей, дети младше 4 лет — бесплатно. Фотосъемка — 50 рублей.

Развлекательные программы: шоу русалки и погружения аквалангиста (кормление рыб).

Экскурсии: дополнительно 28.5% стоимости взрослого билета, 25% стоимости детского билета.

Адрес: Город Сочи, ул.Егорова,1, парк «Ривьера».

Рядом с Океанариумом находится Дельфинарий.

Сайт «Дорогами Срединного Пути», 2009-2023. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.

Что интересного есть рядом

Бывают ли русалки-мужчины?

Честно говоря, над этим вопросом я последний раз задумывалась в далеком детстве. И где-то в подсознании сформировался отрицательный ответ и эта тема в моей картине мира считалась закрытой. До момента посещения в Сочи Дискавери Ворлд Аквариум.

Извините, конечно, за такие пикантные подробности, но войдя в женский туалет, в моем мировосприятии резко произошли перемены. Смотрите сами: какие красавчики изображены на дверях кабинок.

Трудно даже представить, что изображено в мужском… А вы бы какую кабинку выбрали? 

Заяц и Леопард в Аквариуме?

Как думаете, о чем можно размышлять, направляясь в подводное царство сочинского океанариума? Ну, конечно же, о морских глубинах и о рыбах. А тут неожиданно на улице тебя приветствуют, вполне себе, сухопутные животные.

Талисманы Олимпиады в Сочи 2014? Очень неожиданно встретить Зайку и Леопарда вдалеке от Олимпийского Парка. Что заставило их сюда прийти? И где они потеряли своего третьего товарища: Мишку?

Но дети очень рады такой встрече, да и взрослые охотно фотографируются с Олимпийскими Символами.

А кому минералочки?

Рядом со зданием аквариума находится бювет с питьевой минеральной водой. Так что перед встречей с рыбками и после неё можно выпить целебной воды.

Очень прикольно, когда из крана минералка течет! Между прочим, очень вкусная! Да еще и полезная. Называется минеральная вода «Пластунская», а на стене еще и химический состав указан и болезни, при которых она показана к применению.

Её можно набрать совершенно бесплатно. Правда, на стене висит объявление, что каждому можно наливать не более, чем пол-литра. Но ажиотажа вокруг нет и никто процесс не контролирует. Так что пейте и набирайте, сколько влезет.

Только учитывайте, что в простой таре минералка выдыхается очень быстро. Так что через пару часов в ваших бутылочках будет прекрасная питьевая вода, но без газа.

А еще по дороге от Бювета до Дискавери Океанариума я увидела вот такую симпатичную машинку.

Наверно, можно было бы подъехать с ветерком на кабриолете, а не идти пешком.

Координаты Питьевого Бювета в Адлере: 43.46986, 39.89769

Знакомство с умными друзьями-дельфинами

Продолжая морскую тему, хочется упомянуть, что недалеко от океанариума есть адлерский дельфинарий.

Я туда уже не пошла: честно говоря, рыб на сегодня мне хватило. К тому же я уже была в дельфинарии Сочи-Парка. Но этот, в Адлере, тоже пользуется большой популярностью у отдыхающих. Его зрительский зал рассчитан на тысячу зрителей, а само представление проходит в широком бассейне, глубина которого 6 метров.

В шоу Адлерского дельфинария выступают дельфины афалины, морской лев и две белухи. Шоу с участием морских животных интересно и детям, и взрослым. Длится оно 40-50 минут.

Представления проходят ежедневно в 12.00 и 15.00, кроме понедельника. Цена на входные билеты: 600 руб для детей старше 5 лет и взрослых, 300 руб — для льготной категории граждан. Малыши до 5 лет могут пройти на шоу бесплатно, но при этом им не предоставляется отдельное место.

Здесь же работает кафе-блинная, где можно попробовать разные вкусняшечки.

Рядом на лавочке сидел мужчина, у которого на поводке был маленький львенок! Малыш упорно не хотел сидеть на месте и очень резво дергался на поводке. Удивительно, такой малюсенький — а такой сильный!

Фотографироваться ему тоже никак не хотелось, да и хозяин начал требовать деньги за фото. Так что пришлось довольствоваться фотографией хищника только со спины.

Координаты дельфинария в Адлере: 43.46828, 39.89576.

Вот пока и всё, что я хотела бы рассказать вам об интересных «рыбных» местах курортного города. Хочу добавить, что в интернете много отзывов о посещении Океанариума, подводного царства в Сочи. И многие из них негативные.

Посмотрите расположение «рыбных мест» в Курортном Городке Адлера на карте (нажмите «+», чтобы приблизить объекты или «-«, чтобы отдалить).

А еще предлагаю совершить очень интересную прогулку по Олимпийскому Парку, который находится совсем недалеко от адлерского Аквариума: в одной остановке на электричке «Ласточка».

Здесь вы сможете посмотреть знаменитые на весь мир объекты Олимпиады в Сочи 2014: стадионы, олимпийский факел, гоночную трассу Формулы 1, а также заглянуть в десяток увлекательнейших музеев: научных, электрических, автомобильных, гоночных и олимпийских!

Во время путешествия по Сочи и Адлеру я бронировала жилье в разных местах. Очень легко можно снять квартиру или комнату на сервисе Airbnb, или же через Букинг забронировать отель.

Мой поход в Океанариум города Адлер состоялся 25 мая 2017 года. Другие достопримечательности Краснодарского края (в частности, городов Сочи, Адлера и Красной Поляны), где мне удалось побывать, есть на этой карте.

Ещё больше развлечений

Кроме обычной экскурсии по аквариумным залам, можно попасть и на дополнительные представления.

  • Шоу кормления рыб, акул и черепах проводится с 14 до 15 часов ежедневно. В этот момент особенно интересно наблюдать за ними. В большой аквариум спускается аквалангист. Он смело обнимается с акулами, катается верхом на них и даже пытается танцевать. Но не волнуйтесь — даже, когда подводное царство закрыто для посетителей на выходной, кормление морских питомцев не отменяется.
  • Гости могут самостоятельно покормить карпов кои.
  • Проводится увлекательное шоу под названием «Подводная сказка» с участием очаровательных русалок и других героев.
  • По вашему желанию здесь подготовят увлекательную программу для проведения вашего праздника: дня рождения или юбилея, признания в любви или предложения руки и сердца. Такой необычный праздник останется в памяти ваших гостей надолго.
  • Каждому желающему здесь доступны услуги фотографа.
  • Возможно размещение вашей рекламы в холле здания.
  • Не заходя внутрь выставки и не покупая билетов, вы можете посетить тематическое кафе и вкусно перекусить.

И ещё, хочу предупредить, что в залах с аквариумами категорически нельзя курить, есть и даже пить. В помещениях темно, и нельзя использовать вспышку при фотографировании, так как это может негативно сказаться на поведении и здоровье рыб. За это могут оштрафовать. Таковы правила. Имейте их, пожалуйста, ввиду.

А еще есть тут магазин сувениров, где можно приобрести ракушки, фигурки рыб, одежду для отдыха и прогулок, а также другие прикольные вещицы на память. Часы его работы те же, что и у самого аквариума Сочи, только на полчаса дольше, до 18:30.

А на 1 этаже, прямо в холле продают вкусное мороженое и рядом находится зал игровых автоматов. Расписание такое же.

И еще можно совершенно бесплатно сфотографироваться внутри огромной челюсти акулы.

Кормления животных в океанариуме Санкт-Петербурга

Многие посетители посещают это место второй или третий раз, только ради небольшого шоу. Мне удавалось попасть на шоу скатов и тюленей.

К сожалению, за одно посещение посмотреть все кормления невозможно. Например, скатов кормят в 13:00, тюленей — в 16:00, а акул в 19:00. Вы просто устанете ждать столько времени.

[За 1.5-2 часа вы обойдете весь Санкт-Петербургский океанариум и это с перерывами на отдых.

Что можно посмотреть за 1 посещение:

Вариант 1

  • 11:30 — шоу с тюленями;
  • 13:00 — шоу со скатами;
  • 13:30 — кормление омаров.

Вариант 2

  • 15:00 — кормление выдр;
  • 16:00 — шоу с тюленями.

Маленький скат

По понедельникам шоу с акулами и тюленями не устраивают. В этот день вы можете посмотреть:

  • 14:15 — рыбок цезио;
  • 14:30 — пираний;
  • 15:00 — выдр.

Экспозиции океанариума в Санкт-Петербурге

Для удобства посетителей вся зона разделена на тематические отделы.

Животные умеренных и тропических широт

С самого порога вас встречает большой аквариум, похожий на колонну, только вот внутри вода и плавает колоссальное количество рыб.

Далее, идет незначительный подъем вверх и одно из моих любимых животных — варан. Интерьер тоже украшен тематически, везде листва, лианы, имитация тропиков. Правда, сделано из пластика, но выглядит красиво.

Просто красавец

Здесь вы можете увидеть разноцветных лягушек. Стоит только хорошо присмотреться, они умело прячутся. Некоторые ядовиты и могут нанести серьезный вред здоровью человеку. Находятся в полностью закрытых террариумах.

Красивая, но опасная

Еще один интересный обитатель — пираньи. И они сильно меня удивили. Нет ничего общего с тем, что показывают по телевизору. Я их представляла как кровожадных монстров, которые так и носятся в поиске добычи. Они просто стоят в воде и не двигаются. Огромная стая, которая полностью замерла. Было бы интересно посмотреть на их кормление.

Ужасно «страшная» рыбка

Также встретите здесь и многих других животных.

Дорога к океану

Встречает макет большой белой акулы. В центре находится цилиндрический аквариум, невероятных размеров.

Высота — 7 м, а диаметр — 2 м. Вы увидите его несколько раз. Спускаясь ниже, на лестничных площадках, фоном будет идти этот аквариум.

Внутри плавают очаровательные рыбки Цезио. Всю природную красоту подчеркиваем подсветка, а периодами можно увидеть и водолазов.

Мир медуз

Крупный аквариум с одними из самых причудливых обитателей моря. Так и хочется потрогать их прозрачное тело. Аурелии — именно этот вид медуз представлен в океанариуме, в природе обитают в Черном море.

Благодаря подсветке, они словно светятся в толще морской воды. Невероятное зрелище.

Стая медуз

Скалистое побережье

Входя в эту зону, можете увидеть красоту морского прибоя. Он с огромной силой пронесется над головой, образую белую пену и даря необычные ощущения.

Здесь находятся открытые аквариумы со скатами. Когда я была маленькая их можно было погладить. Сейчас это запрещено и он обнесен дополнительной защитой.

Крабы, выглядят намного страшнее, чем в детских мультиках. Зато раки-отшельники, настоящие красавцы.

Рак в аквариуме

Морские звезды — еще одна экспозиция в этой зоне. Интересно выглядят маленькие бамбуковые акулы, длина их тела не больше 70 см.

Главный аквариум

Вмещает в себя 750 000 л воды. Располагается от сверху, а под ним проходит подводный туннель. Вы встаете на движущую, похожую на беговую дорожку и едите с оптимальной скоростью, чтобы все осмотреть. С нее легко сойти и осмотреть аквариум пешком.

Всегда можно вернуться в начало, я люблю осматривать этот аквариум по 3-4 раза, ведь с одного раза пропускаешь много интересного. Да и проехать под рыбами — невероятное зрелище.

Океанариум фото акулы в Спб

Помимо, морских обитателей можете встретить водолазов, которые моют и чистят аквариум. Они всегда очень приветливые и махают рукой посетителям.

Здесь поселилось 23 акулы. Самая большая 2,5 м в длину. В укромных местах, если присмотреться, можно увидеть мурен, морских окуней, хоровод из мелких рыбешек, черепах.

С обратной стороны есть несколько скамеек, вы можете присесть отдохнуть и при этом любоваться морем.

Обитатели морей

Разнообразие рыб просто захватывает. Есть смелые и яркие, стайные или одиночки. Одни готовы показать вам всю свою красоту, а другие предпочитают прятаться в корягах.

В Питере — это единственное место, где можно посмотреть на настоящий коралловый риф.

Рыбы и млекопитающие Северо-Запада России

В Ленинградской области насчитывается 110 видов пресноводных рыб, к сожалению, всех их поместить в океанариум не удастся. Но, здесь вы увидите наиболее популярные разновидности.

Главные обитатели этой зоны — тюлени. Многих расстраивает то факт, что они находятся в полностью застекленном аквариуме. Если все подряд будут сувать руки и пытаться погладить тюленя, то это приведет к сильному стрессу животное.

Также они подвержены заболеваниям легких, а аквариум позволяет поддерживать необходимый микроклимат для здоровья.

Белый медведь

Здесь же можно увидеть чучело белого медведя и морских птиц.

Полезные советы для посетителей

Поскольку данное заведение я посещала 4 раза, и с удовольствием схожу в океанариум в Санкт-Петербурге снова, подготовила несколько советов.

  • Не берите профессиональную фото- и видеотехнику. Даже если у вас бюджетная зеркалка, сотрудники могут потребовать не использовать ее или же заплатить деньги.
  • Удобнее всего фотографировать на смартфон. А вообще, вы же пришли наслаждаться природой, так что гуляйте, смотрите и изучайте.
  • Внутри плохое освещение, фотографии получается темными и нерезкими. Ситуацию поправят фоторедакторы. Фотосъемка со вспышкой запрещена.
  • Не берите с собой продукты питания, даже если у вас культурная программа запланирована на целый день. Лучше плотно покушать в кафе до или после похода в океанариум. Максимум, что разрешат пронести сотрудники — бутылку воды.
  • Если у какого-то аквариума столпились люди, отступите к соседнему или пройдите вперед, а когда они двинутся дальше — вернитесь. Это позволит хорошо осмотреть всех животных.
  • Внутри поддерживается свой микроклимат. Температура для посещения комфортная, но летом в легкой одежде может быть слегка зябко, из-за кондиционеров. Поэтому прихватите с собой кофточку.
  • В аквариумы нельзя кидать посторонние предметы, например, монеты. Для этого в Петербурге существуют фонтаны. Также не опускайте руки в воду и не трогайте животных.
  • Доезжать лучше на автомобиле или общественным транспортом. Спортивные вещи: ролики, велосипеды, самокаты оставить негде. Это же касается и детских колясок.
  • Посещать лучше в будний день. Очередь не такая большая. В выходные вы можете простоять 20-30 минут.

Еще одно важное правило — не стучите по стеклу, чтобы привлечь внимание морских жителей. Представьте, что вам целый день колотят в окно. Животное имеет право на отдых, оно может отвернуться от вас, спрятаться

Возвратитесь к этому аквариуму, когда посмотрите другие экспозиции

Животное имеет право на отдых, оно может отвернуться от вас, спрятаться. Возвратитесь к этому аквариуму, когда посмотрите другие экспозиции.

Описание Океанариума в парке Ривьера

Океанариум в парке Ривьера был спроектирован в 2006 году специалистами московской компании «Атолл-Био», открыт в октябре 2007 года. Интерьер выполнен в форме пещеры, где в стены вмонтированы аквариумы разной величины и формы. Внутри них воссозданы типичные морские пейзажи, так что получаются как бы окна в подводный мир.

По теме: Экскурсии в Сочи и Абхазию

Океанариум включает в себя главную чашу в форме кораллового рифа, семь аквариумов с морскими рыбами, два — с пресноводными и один с мини-рифом. Температура воды поддерживается около 25-28 градусов.

В главной чаше живут мурены, белоперые и черноперые рифовые акулы, хирург-единорог, лангусты, хинеокусы, серебристые манадактулусы. Камни в рифовом аквариуме были специально привезены из Индийского океана. Здесь обитают кораллы, актинии, рыбы-бабочки, хризиптеры, помацентр, креветки, морской еж Черная диадема.

Многие красивые рыбы живут в отдельных аквариумах, чтобы их было удобнее рассматривать. В них можно увидеть желтохвостую зебрасому, императорского люциана, пресноводных скатов, рыб-попугайчиков, королевского хирурга, ядовитую крылатку и многих других экзотических рыб.

Где находится, как добраться

Адрес: Адлерский район, ул. Ленина, 219a/4. Он находится в районе Курортного городка. Добраться до океанариума в Адлере очень просто. Из Сочи доехать до него можно на автобусах с номерами 100, 105, 124 и 125 до остановки «Известия» в Адлере.

В Адлере к Океанариуму вас доставят автобусы 60, 105, 117, 124, 125, 134, остановка «Известия».

Далее нужно будет пройти немного пешком по направлению к Сочи, примерно 700 метров. На карте, которая расположена в конце статьи, можно найти этот объект и построить маршрут. Координаты: 43.47185, 39.89695.

Вообще, в Сочи несколько подобных выставок. Но этот океанариум самый большой, вместительный и отличается от других большим разнообразием и количеством маленьких и больших питомцев.

Ссылка на основную публикацию
Похожее