Корюшка для Петербурга поистине культовая рыба, и как только Финский залив сковывает льдом, на него устремляются тысячи паломников и я не исключение. Потому что ловля корюшки зимой — это очень увлекательное занятие!
Уже в первых числах января я лакомился этим деликатесом с огуречным запахом. И я никогда не забуду том момент, когда, вытащив первую пойманную рыбу из лунки, в воздухе повис запах свежайших огурцов.
А теперь по порядку, где, как и на что поймать корюшку.
Где ловить корюшку зимой на финском заливе
У каждого Питерского рыболова есть свои излюбленные места. Я, например, предпочитаю ловить корюшку в окрестностях южной дамбы финского залива, это такие места как форт Шанец, форт Павел I, 3-й южный форт. Но корюшка клюет во всей акватории Финского залива, в который она заходит из Балтийского моря. С наступлением весны, корюшка устремляется на нерест в реки. Где ее также подстерегают рыболовы, но уже с совсем другими снастями.
А теперь давайте все-таки разберем снасти для ловли корюшки.
Снасти для ловли корюшки зимой
Есть множество вариаций зимних удочек на корюшку. Кто-то ловит на «кобылку», а кто-то предпочитает удочку с катушкой. Я ловлю на удочку с катушкой по причине удобства транспортировки и выставления глубины.
Бытует мнение, что удочки с катушкой не надежны и ломаются при ударе о лед, у меня таких случаев не было и катушка не залипала на морозе. Но я не исключаю такого развития событий.
По этой причине, снасти я буду описывать исходя из своего личного опыта.
Начал я сезон без изысков, со стандартной донной удочки на корюшку, и сейчас я коротко расскажу об оснащении:
- Удочка с катушкой. На катушку мотаю 30 метров лески.
- Леска Mikado Flue 0,25 мм. Эта леска кислотного цвета очень хорошо заметна на снегу.
- Груз-колокол 25 гр.
- Фосфорные мормышки различных цветов и размеров. Мормышки вязал на поводках 2,5-3 см.
- Поводочная леска 0,16 мм. К слову сказать, когда происходил обрыв мормышки и я перевязывался на основной леске, я не наблюдал уменьшения поклевок на на данную удочку.
- Кивок пружина-шар

Эксперименты начались после того как подошла мелкая корюшка и рыбалка превратилась в какой-то кроссфит. Сотни поклевок и только единицы реализованы. После рыбалки болело все. Жалко нет видео, как я бегаю от лунки к лунке и вытягиваю с 8-ми метровой глубины снасть без рыбы. А кто-то ведь и на 30-ти метрах рыбачит — бедолаги.
И я решил немного модернизировать мормышку на корюшку, а именно сделать ее на двойнике. Люминофора у меня, конечно же, не было и было принято решение снять его с уже готовой мормышки. Я просто откусил крючок и вынул его.
Пол дела сделано, осталось найти маленькие двойники, и тут мне пришлось побегать по городу, оказывается это не очень востребованный товар. И ура! Я, наконец, сделал мормышку и поехал тестировать снасть.
Мормышка на двойнике
Каково же было мое разочарование, когда я обнаружил, что рыба засекалась ничуть не лучше чем на обычные корюшиные мормышки, а порой и еще хуже, так как двойник постоянно захлестывался за основную леску.
От этих мормышек пришлось отказаться, зря только испортил свои рабочие.
К следующей рыбалке я решил реализовать другую свою задумку. В магазине я нашел тяжелую 22 граммовую блесну, с одной стороны покрытую люминофором и сразу же в голове побежали картинки, как вся Балтийская корюшка собирается у моей лунки, в которую опущена моя светящаяся блесна.
Блесна с люминофором
Я снял с нее тройник и на небольшом поводке привязал обычную фосфорную мормышку. Взял уже готовую удочку и вместо груза-колокола поставил эту блесну. И с радостными мыслями помчался на рыбалку.
Блесна с мормышкой
На рыбалке меня ждало разочарование — были плохо видны поклевки. Если я отрывал снасть от дна, то кивок сильно нагружался и, как следствие ничего не было видно. А если опускал снасть на дно, то корюшка почему то предпочитала мормышку привязанную к блесне, клевала на нее, чувствовала сопротивление и просто бросала наживку. От этого способа ловли я так же отказался.
Но эксперименты с блеснами я не бросил. Очень часто рыба клевала прямо под лункой и я сделал две удочки с небольшими блестящими блеснами, которые не нагружали кивок. Эти удочки я устанавливал, когда поклевки на глубине прекращались. И этот вариант как говорится «выстрелил». С тех пор я ставил основные удочки с грузом на дно, а одну с блесной, ставил в метре ото льда. И в зависимости от клева я их менял и переставлял.
Удочка с блесной
Когда беготня заканчивалась и удавалось минут 5-10 посидеть на стуле, я брал в руки «блеснилку» и уже начинал активную ловлю корюшки. Что тоже очень увлекательно.
Удочка для блеснения
Оснастка удочки для блеснения у меня такая же как и стационарная удочка с блесной, единственное, блесна должна быть немного тяжелее, что бы ее не сносило течением на основные удочки. Ведь считается, что блеснить нужно у своих удочек, тем самым, приманивая активную рыбу.
Ловля корюшки зимой на Финском заливе
Корюшка как была всегда одной из самых популярных рыб в уловах наших рыболовов, так и до сих пор остается. Естественно, моё утверждение касается Санкт-Петербурга и окрестностей Финского залива. Почему уж она так интересна — многим рыболовам из других регионов понять сложно. Казалось бы, и размер корюшки редко превышает сто граммов, и лески с грузами, используемые при её ловле, по идее не позволяют даже понять, засеклась корюшка или нет. Но всё ж количество людей, увлеченных зимней рыбалкой на корюшку, никак не падает.
И, несмотря на то, что это одна из самых вкусных рыб, которую можно поймать в нашем регионе, любят корюшку не только за это. Для тех, кому не знакома рыбалка на корюшку именно в Ленинградской области, немного проясню её суть. Ловят корюшку на несколько расставленных, в пределах видимости удочек (фото 1), обычно их количество колеблется от трех до десяти — в зависимости от активности клева. Хотя таким количеством снастей ловят, наверное, с самого появления этого вида рыбалки, это несколько противоречит правилам любительского рыболовства в Ленинградской области. По ним разрешено использовать не более десяти крючков на одного человека. А поскольку на одну удочку ставят две-три мормышки, а то и более, то практически никто не вписывается в этот лимит. Периодически это правило проверяет рыбоохрана, так что нарушать или нет — личное дело каждого.
Ловят на глубинах от десяти до тридцати и более метров. Очень часто в Финском заливе присутствует течение, иногда очень сильное, и бывают ситуации, когда грузы, особенно нетяжелые, утягивает из-под лунки очень сильно. В этом случае может спасти только увеличение массы груза или переход рыболова на меньшую глубину, ведь ближе к берегу течение всегда слабее.
Если в любой другой рыбалке в первую очередь успех определяется килограммами улова, то корюшку считают поштучно. К сожалению, в последнее время в среднем корюшка достигает в лучшем случае тридцати граммов, что, соответственно, составляет около тридцати штук на килограмм. Тенденция к уменьшению среднего размера этой рыбы произошла после активного строительства портов по берегам Финского залива. Что отразилось не только на самой рыбе, но и на ледовой обстановке. Причем на последней даже в большей степени — в большинстве мест, где недавно была самая лучшая рыбалка, теперь ловить попросту невозможно по причине отсутствия льда.
Конечно, связано это не только с судоходством, но и с изменением климата, т.к. по сути, у нас за последние три года и зим-то настоящих не случалось. Например, южный берег Залива, где всегда ловилась самая крупная корюшка, за эти годы по-настоящему так и не замерзал. А если и удавалось там половить, то буквально считанные дни.
В общем, хороших мест для ловли корюшки осталось не так и много, и ближайшее к городу находится в районе Кронштадта. Здесь ловят или около фарватера (фото 2), или уезжают до Толбухинского маяка. В середине зимы возле фарватера корюшка ловится не постоянно, а периодическими подходами, т.е. можно отловиться как очень хорошо, так и практически ничего не добыть. Глубины здесь около десяти метров. В этом месте очень нестабильна ледовая обстановка. Из-за чистого фарватера льду есть куда двигаться, и если ветер соответствующий, то его отодвигает.
Правда, через некоторое время его может подвинуть и обратно. Но это постоянное движение никак не ведет к его укреплению. Возле Толбухина ледовая обстановка значительно лучше, но чтобы туда добраться пешком, требуется около полутора часов. Лично я езжу туда на «мотособаке», это значительно сокращает время, а также дает возможность быстро сменить место ловли, если в этом есть необходимость.
Здесь глубины около пятнадцати — двадцати метров, практически ровный стол с постепенным понижением в сторону глубины. В эту часть можно добраться и из Кронштадта, и из поселка Комарово, хотя из последнего путь дольше. Еще одно место находится в районе города Приморска. Здесь практически всегда хорошо с ледовой обстановкой, т.к. акваторию прикрывают Березовые острова. Да и рыба есть практически всегда, размер только мелковат, но так было всегда. Иногда, правда, и сюда заходит хорошая корюшка, но это случается редко. Зато до мест ловли от берега очень близко, до каких-то — лишь несколько сотен метров. А это плюс ледовая безопасность привлекает сюда многих. Перечисленные мной, конечно, далеко не все рыболовные места, и если честно — не самые лучшие, но остальные очень сильно зависят от ледовой обстановки, и если морозов не будет, нет и возможности половить на них.
Немного уделю внимания вопросу техники, а именно «мотособаке». Не только на корюшкиной, но и на любой другой рыбалке это приспособление сильно упрощает жизнь. Оно не очень годится для дальних поездок, но для расстояния в 15 – 20 км — самое то. А главное — её можно перевозить практически в любом автомобиле. И как раз для поиска и перемещения подходит идеально.
Зимняя снасть на корюшку — достаточно консервативна (фото 3), и если что-то и меняется с течением времени, то не очень кардинально. Конечно, появляются какие-то нововведения, но сильно на увеличение улова это не влияет. И связано это скорее с уменьшением количества самой рыбы. А нововведения только позволяют оставлять уловы на каком-то приемлемом уровне.
Вот, например, не так давно в продаже появились так называемые «электронные мормышки» (фото 4), которые начинают светиться при попадании в воду. Естественно, я решил опробовать такую замечательную вещь, ведь постоянное свечение должно обеспечивать такой же постоянный клев. По крайней мере, я на это надеялся. На самом деле какого-то преимущества я не заметил. Вернее, преимущества не было при хорошем клеве, а вот когда клевало не очень активно, здесь и проявлялись плюсы этих мормышек. Их не требовалось доставать из воды и «засвечивать», чтобы активизировать клев, как это необходимо делать с обычными мормышками со светонакопителем.
Так что электронные мормышки отлично подойдут для ленивых рыболовов, которые не очень любят совершать манипуляции со снастями во время ловли. Существует несколько вариантов цветов свечения, и какой из них подходит лучше всего, определить можно только опытным путем. Зато среди недостатков этих мормышек — их размер, они весьма крупные и не совсем подходят для ловли мелкой корюшки. И пока не понятно, сколько они будут светить.
Некоторые рыболовы используют устройства для подсветки, непосредственно опущенные в воду, т.е. попросту водонепроницаемый фонарь, который находится на дне, в месте ловли. Для этой цели используют фонари с круговым свечением. Корюшка положительно относится к свету и такой метод её хорошо привлекает. Единственное, не стоит забывать, что если рыбы нет в месте ловли, то никакие подсветки её не привлекут, а вот если она «размазана» по территории, то такой способ, скорее всего, соберет рыбу с окрестностей.
Если раньше, те же 18 лет назад, основной леской, используемой для ловли, была диаметром 0,3 мм, то сейчас приходится ставить 0,18 – 0,2 мм – правда, в качестве двухметрового поводка, к которому привязываются мормышки. Ещё более тонкую леску использовать не стоит — могут замучить обрывы. У меня два комплекта удочек: один с леской 0,18 мм и легкими грузами 15 — 20 г для ловли на глубинах до десяти метров, другой — с первым вариантом лески и грузами до 40 г для ловли на течении и большой глубине.
Такие сдвоенные комплекты занимают довольно много места, но зато для рыбалки это очень удобно, т.к. не всегда понятно, в каких условиях придется ловить, а на тонкие снасти, особенно при не очень активном клеве, рыбалка все-таки предпочтительней. Эти комплекты очень хорошо перевозить в специальных чехлах с индивидуальными карманами под каждую удочку. Тогда даже нет необходимости втыкать крючки в удочку, чтобы не произошло запутывание — карманы от этого очень хорошо предохраняют.
Многие рыболовы уже давно используют блесны для ловли корюшки, но если кто-то не в курсе, то применяют два вида оснасток с блесной. Первый вид — это обычная блесна (фото 5), часто с подсадкой куска мяса. Играют с этой оснасткой так же, как обычной блеснилкой. Такую снасть чаще используют, когда клев не очень хорош. Вторая оснастка с блесной используется как обычная зимняя удочка н корюшку, где вместо груза подвешена блесна (фото 6). Масса блесны должна быть достаточно большой, чтобы не было проблем с ее опусканием на глубину.
Единственное отличие, что эту оснастку не опускают на дно, а держат в подвешенном состоянии. Это делается, чтобы блесна сама «играла», но для этого требуется хоть минимальное течение. В некоторых ситуациях подобная снасть работает очень хорошо, но если течения нет или, что хуже, оно очень сильное, она перестает работать. Максимальная глубина, на которой имеет смысл применять эту оснастку – 18 — 20 м, но лучше всего она работает на десяти – двенадцати метрах.
Через подводную видеокамеру мне неоднократно доводилось наблюдать, как корюшка атакует приманку. Выглядит это следующим образом: она вцепляется зубами (фото 7) в кусок мяса, насаженный на крючок, и начинает активно дергаться всем телом. Именно это действие и передается на кивок, его мы видим в качестве поклевки. Нередки ситуации, когда кивок дергается всего лишь несколько раз, чаще после этого поймать ничего не получается. В этот момент рыба отпускает наживку — и это явный показатель, что стоит сменить насадку. Это может быть, как смена насадки того же вида, только свежей, так и замена на мясо какого-то другого вида рыб.
Кстати, свежее мясо в качестве насадки — один из главных факторов удачной рыбалки. Еще 10 — 15 лет назад одной из лучших насадок я считал мясо окуня. Но с ним существует проблема – окуня сперва надо поймать, а на это уходит время, которого зимой не так и много, а пойманный заранее сильно уступает даже свеж пойманной корюшке. Поэтому в связи с возможностью покупки в круглосуточных гипермаркетах живой рыбы, а именно карпа, я полностью перешел на него. При среднем клеве хватает килограммового экземпляра на двоих. Ведь из всей тушки на насадку может использовано хорошо если 30 — 40%. Также неплохо показывает себя карась, но его в живом виде продают крайне редко. Поэтому нужно смотреть на свежесть товара. А особенно на то, не был ли он заморожен. Это касается мяса любой рыбы: если оно было замерзшим, то практически не держится на крючке, что, естественно, приводит к пустым поклевкам.
Также происходит и быстрое вымывание «вкуса». Если кто не в курсе, то мясо любой рыбы пахнет по-разному, и это касается не только непосредственно запаха, но и остальных выделяемых веществ, которые человек не чувствует, но отлично различает корюшка. В мороженом мясе всё это вымывается моментально, поэтому даже уже нарезанную насадку лучше хранить в отдельной коробочке, на теле, особенно если на улице мороз. Но даже если и не мороз, то все равно на солнце насадка высыхает, а на дожде — вымывается. А лучше вообще перед каждой сменой насадки отрезать свежий кусок от рыбы.
В последнее время самое лучшее время для клева — с утра, с рассветом. Поэтому чем раньше вы прибудете к месту ловли, тем лучше. На вечерний клев, к сожалению, рассчитывать не стоит — по крайней мере, мне успешно половить вечером удавалось считанные разы. Хотя раньше, да те же 18 лет назад, вечерний клев был практически такой же активный, как и утренний. А сейчас за несколько утренних часов поймаешь большую часть улова.
Ловя корюшку уже около тридцати лет, я вижу, как меняется ситуация и со льдом, и с количеством рыбы. И если ледовая ситуация с каждым годом только ухудшается, то по количеству рыбы ситуация идет волнообразно. Раньше, даже в те года, когда корюшка ловилась плохо, со льдом всё было отлично — и рыбачить можно было практически по всему Заливу. В течение же последующих лет рыба опять появлялась. И такое на моей памяти происходило уже дважды, так что надежда, что все нормализуется, остается.
Максим Ефимов
Наживка для ловли корюшки зимой
А теперь давайте обсудим, на что ловить корюшку зимой:
- карась
- корюшка
- бельдюга
Это основные насадки при ловле корюшки.
Я весь сезон покупал для наживки свежего карася, с вечера его разделывал и убирал в холодильник, но многие рыболовы разделывают его прямо на водоеме, это их выбор, мне такой способ не очень нравится. Ведь карася мало почистить, его нужно нарезать на небольшие кусочки менее одного сантиметра.
Единственное кого я разделываю у лунки, так это свежепойманную корюшку. Однажды мне не удалось найти карася в городе, и я нарезал окуня, которого я накануне наловил на Ладожском озере. Думал рыбалка будет испорчена, но каково было мое удивление, когда я понял, что на него я ловил ничуть не хуже чем на карася. Но я был бы не я, если бы не поэкспериментировал. Я разделал свежепойманную корюшку и насадил ее на половину удочек, клев был равномерный на все. И я успокоился. Но, тем не менее, к рыбалке я стремился купить свежего карася.
Иногда в прилове попадается такая рыбка как Бельдюга. Некоторые рыболовы считают ее настоящим сокровищем. Говорят, она лучше карася держится на крючке и на нее просто феноменально клюет. Я на нее не ловил, а точнее она мне не попадалась, так что ничего сказать не могу, но уверен, что в будущем поэкспериментирую.
Рыба Бельдюга считается лучшей наживкой для ловли корюшки
Отчеты о ловле корюшки на финском заливе
В этом разделе я буду размещать отчеты о своих корюшиных рыбалках.
Ловля корюшки с лодки на финском заливе
Охота пуще неволи, в Санкт-Петербурге уже 28 декабря 2021 года, а льда все нет. Ленты рыболовных групп пестрят отчетами о ловле корюшки на финском заливе. И мы отправляемся на рыбалку, цель этой поездки конечно же корюшка. Но в этот раз мы её будем ловить не со льда, а с лодки. Это первый мой опыт подобной рыбалки и как водится я наделал массу ошибок, которыми с Вами поделюсь в этом небольшом отчете.
А теперь по порядку. Рыбачить мы решили на старом фарватере южной дамбы Финского залива. Кто не знает где он находится и как туда комфортно донести лодку, не ломая ноги о камни, прилагаю схему.
Добравшись до места спуска лодки, на берегу нам открылась поразительная картина, такого количества рыбаков я даже летом не видел. Весь берег был усеян охотниками за корюшкой.
Пока накачивали лодку, успел понаблюдать за рыбаками. Редкие поклевки у них были но реализация страдала, при мне не было выловлено ни одной рыбы. И забегая немного вперёд скажу, ребята что рыбачили с берега, в этот раз отловились очень плохо, буквально по 5-10 хвостов.
А мы начинаем спускать лодку. В этот день немного подморозило и все прибрежные камни покрылись слоем слоем льда. И тот факт, что мы не переломали себе ноги, спуская лодку, было чудом. Осторожно спустив лодку, уже через несколько минут мы оказались на старом фарватере и заякорились на 10-ти метровой глубине. Теперь можно приступать к ловле.
Как то особенно к этой рыбалке я не готовился и взял с собой только комплект зимних снастей, о чем очень сильно пожалел. Почему то мне показалось, что снасть с глубины я буду выбирать руками, как и зимой. Но при ловле с лодки это не работает и можно легко все перепутать и оборвать. Так что самым оптимальным вариантом является использование бортовой удочки с безынерционной катушкой. Мне выбирать не приходится, ловлю тем что есть.
Сначала было очень сложно приспособиться к работе кивка, он постоянно играл при раскачивании лодки, а качка в этот день была не слабая. Мне казалось, что клюёт постоянно, но через час я уже уверенно отличал поклевку от паразитных колебаний кивка. Мой друг использовал короткое телескопическое удилище с безинерционной катушкой и ловить ему было в разы комфортные чем мне. Я же стёр себе пальцы, выматывая постоянно 10 метров лески на маленькую катушку зимней удочки. А выматывать приходилось часто, корюшка клевала хорошо хоть и набегами с небольшими паузами.
В качестве оснастки я использовал свой классический зимний вариант:
- груз-колокол 25 гр., хотя с лодки можно и потяжелее поставить;
- 3 фосфорные мормышки на поводках 3 см.;
- основная леска 0,25 мм. ;
- поводочная 0,16 мм.
Но мормышки в этот раз я поставил новые, ручной работы на качественных крючках Owner. И я Вам так скажу, поклёвок у меня было не намного больше чем у напарника, который использовал стандартные заводские мормышки, а вот реализация была просто колоссальная, что меня приятно удивило.
Всё-таки качественные японские крючки делают свое дело. И ещё, я использовал три разные мормышки, но 90% рыбы было поймано на одну. С чем это связано не понятно, то-ли с её цветом, то-ли с тем, что она находилась ближе всего ко дну.
И ещё хочу сказать по поводу снасти и эффективности ловли. Если у нас с напарником поклевка и подсечка происходили одновременно, то пока я выматывал свою снасть, он уже успевал вытащить оснастку, снять корюшку, насадить карася и снова забросить. И это я не преувеличиваю, так и было. Так что, если бы я подумал об этом раньше, улов был бы чуточку больше, а так скромные 96 корюшин.
И ещё, дорогие друзья, одевайтесь теплее. Так как в лодке практически не двигаешься, замерзаешь очень сильно и быстро. А лишний раз идти к берегу и забираться на эти скользкие камни не очень хочется.
Ловля корюшки на финском заливе 2020
Очередной выезд за корюшкой. В Санкт-Петербурге уже 11 января, а льдом и не пахнет, в городе и области устойчивый плюс.
В отличии от прошлой рыбалки, к этой я подготовился основательно. Приобрёл короткий штекерный спиннинг 1,2м., это то что нужно для ловли с лодки.
Безинерционную катушку 1000 го размера, чтобы леска не билась о маленькие кольца бортовушки.
Бортовушка на корюшку
А всю оснастку перемотал со своей зимней удочки, на которую ловил в прошлый раз. Напомню, что на этой удочке стояли мормышки ручной работы разных цветов и работал только один цвет — рыжий. Я было тогда гадал с чем это связано, с цветом или с тем, что это была самая нижняя мормышка. Поэтому я перевязал мормышки и сделал её второй снизу.
Приготовления закончились, осталось поехать и наловить рыбы.
Едем как всегда на южную дамбу Финского залива. К сожалению погода сегодня подвела, сильный западный ветер не дал выйти на морскую сторону дамбы. Но делать нечего, с городской стороны тоже есть корюшка, выходим на старый форватер. На точке были в 7 утра, заякорились на 13 ти метровой глубине и приступили к ловле. Прошло пол часа, мы не расстраиваемся, у нас никогда не клевало в первые минуты. Но проходит час, второй, третий, а поклёвок так и нет. Это нонсенс, у меня никогда такого не было. Тем временем уже давно рассвело и можно оглядеться по сторонам.
Вокруг нас около 50 лодок и ни у кого не клюёт. Кто-то сидит на месте, кто-то постоянно перемещается в поисках корюшки. Но факт остаётся фактом, корюшка вообще отказывается клевать. В час дня решили сделать перерыв и выйти размяться на берег. На берегу поинтересовалась у рыбаков, как обстоят дела с клевом. И ответу не удивились — одна поклевка, два обрыва снасти. При этом рыбаки не расходились, все ждали когда включат клёв. Ведь не может быть чтобы стайная рыба не клевала весь день.
К двум часам снова встали на точку и о чудо! Начались поклевки. Редкие, но начались. За два часа я поймал 8 корюшин, напарник 2. И опять у меня работала одна мормышка, мой уловистые «рыжик». На неё было поймано 6 штук, на верхнюю одна и одна на нижнюю. Статистика конечно так себе, но если все таки встанет лёд, я сделаю 2 удочки исключительно с мормышками в этом цвете.
На этом рыбалка у нас закончилась, не было уже сил мерзнуть в лодке.
Вам желаю удачи и больших уловов.
Корюшка на финском заливе
Корюшка на финском заливе в наше время ловится уже с осени даже еще до появления первого льда и до весны по последнему льду, хотя лет 20-30 тому назад, корюха на финском ловилась со льда только ближе к весне, в марте и начале апреля. Но времена меняются и меняются места обитания корюхи, она появилась во многих акваториях, где ее раньше не было. И теперь ловля корюшки на финском заливе доступна почти всю зиму.
В зависимости от появления льда на разных метах финского залива, меняются и места ловли корюшки на заливе. Корюха не стоит на месте, ей, как и всякой другой рыбе нужен приток кислорода в воде. Тут то и начинается самое интересное в поиске уловистых корюшиных мест, бывает, в одном месте клюет, а в другом месте не клюет. О таких казусах многие читали на форумах и отчетах рыбаков, где один поймал 5 штук за день, а другой рыбак поймал 150 штук в этот же день. На корюшиной рыбалке многое, конечно, зависит от снастей, мормышек и наживки, но выбор хорошего и правильного места, это самое важное.
Как только начинает на заливе вставать более практичный лед для рыбалки, сразу множество рыбаков устремляется искать корюху на финском. На заливе лед обычно встает, начиная от дамбы на городской стороне и немного на морской стороне, немного у южного берега и более широко лед встает у северного берега в районе Сестрорецка, Курорта и до Репино, где его редко отрывает из-за особенностей местности. Глубины там не большие 3-7 метров, но при этом по первому льду там бывает очень не плохой клев корюшки, даже на таких глубинах, хотя корюха предпочитает более глубокие места, 10-30 метров.
При ловле корюшки у Санкт-Петербурга на финском заливе не стоит забывать про запрет выхода на лед в целях безопасности, обычно такой запрет длится до середины января, но может быть, и продлен на усмотрение властей, нарушение карается значительным денежным штрафом. Многие рыбаки на свой страх и риск, конечно же, на этот запрет не обращают внимания и выходят на лед ловить корюшку на финский залив, да и лед уже бывает достаточно прочный и безопасный. И это хорошо, если удастся избежать встречи с подушкой МЧС и вам повезет наловить корюхи и остаться при своих деньгах. Об этом запрете много споров среди рыбаков и, конечно же, рыбаков не остановить, если лед безопасен по своей толщине и без серьезных трещин.
Далее, если зима нормальная и нас радуют морозные дни, то лед начинает вставать и дальше, по южному берегу до Соснового бора, а по северному берегу до Песков, Озерков или даже если повезет до Приморска и Выборгского залива. И появляется раздолье для выбора хороших мест для корюшиной ловли. Уловистые места приходится искать, и не каждый рыбак расскажет, где наловил 300 штук за день, и тем не менее тут раздолье для экспериментов по ловле корюшки на заливе, начиная от Курорта, далее Зеленогорск, Смолячково, Ермиловская бухта , 58 км, Приморск, Манола и Выборгский залив. И стоит упомянуть, что и корюшиные снасти имеют различия в зависимости от места ловли.
А так же появляется значительная опасность отрыва льда с рыбаками, на южном берегу, это известные места, от Красной Горки до Шепелево и их окрестности, о которых знают все опытные рыбаки. А на северном берегу финского залива отрывные места начинаются от поселка Приветнинского, далее 33 км и до Озерков, 41 км. Обычно на этих местах и корюшиный клев бывает лучше, когда там есть припой льда, но нужно быть очень осторожным, так как спасательные операции не редкость на финском заливе зимой.
При выборе места для поездки за корюхой, лучше обязательно изучить отчеты на форумах тех рыбаков кто отловился в предыдущий день, информацию о том, где, в какое время клевало, и сколько поймал. Конечно же, не многие выкладывают достоверную информацию, но при массовости корюшиной ловли, кто-то да расскажет правдивую информацию. А также если решились поехать на место, где возможен отрыв льда, необходимо узнать прогноз погоды по направлению и силе ветра из нескольких источников для достоверности, лучше, если ветер будет с воды в берег.



