ВРЕМЯ
whatsapp telegram vkontakte email

Памятник подольским курсантам (подольск)

Усадьба Ивановское

Она – одна из визиток Подольска. Ее владельцами продолжительный период являлась семья Головиных. В XIX столетии поместье перешло в собственность графа Федора Толстого – двоюродного дедушки известного писателя. Внешний вид усадьбы сохранился именно с времен его владения. В то время на территории появились:

  • господский дом;
  • флигель;
  • оранжерея;
  • театр.

Строительство продолжили его наследники. Они возвели церковь. Добавили вспомогательные здания.

Главное здание подобно дворцу. Передняя сторона фасада отделана крытой галереей с колоннами. Созданы арки, лоджии.

Усадьба Иванковское

В наши дни в усадьбе разместились:

  • Музей профессионального образования, созданный в 1987 году. Его цель – просветительная работа среди молодого поколения. Площадь музея – более 3000 м2. В нем размещено 40 тысяч экспонатов. Особо привлекает выставка с достоверными документами, вещами, принадлежавшими Петру I и зал с материалами о подвигах подростков, заменивших в годы войны зрелых мужчин. В залах музея размещены работы умельцев с резьбы по дереву, разновидности росписи, игрушки ручного изготовления, кружева.
  • Филиал краеведческого музея с экспозицией «Природа Подольского края».

Местонахождение поместья: улица Парковая, 1.

Усадьба Дубровицы

В нее приезжают не только из-за Знаменского храма, но и для того, чтобы осмотреть сами строения, принадлежавшие князьям Голицыным.

Первые владельцы – семья боярина Морозова. Однако основное строительство велось при князе Голицыне, ставшем мужем дочери Морозова.

Главное здание возведено в стиле барокко в начале XVIII века. В фасаде просматривается соединение двух стилей – барокко и классического.

Позднее усадьбой владели князь Григорий Потемкин, Екатерина II, граф Дмитриев-Мамонтов.

Усадьба Дубровицы

Роскошное убранство залов передано в музеи. Но даже сейчас в Гербовом зале в неизменном виде остались арки и стены с росписью.

Рядом разбит великолепный парк.

Интересно знать. В зоне усадьбы разместился ЗАГС. После регистрации молодожены посещают смотровую площадку на кургане за храмом. Там они цепляют замочек.

Курган со смотровой площадкой Дубровицы

Краеведческий музей

Поражает колоритность и разнообразие экспозиций. Среди них:

  • археологические находки различных эпох;
  • собрание швейных машинок «Зингер», выпускаемых в Подольске с 1902 года;
  • материалы, повествующие о подвиге курсантов пехотного училища;
    экспозиция «Подольский меридиан», посвященная судьбе города и его жителей.

Краеведческий музей

Первые экспонаты для выставки, состоявшейся в конце XIX столетия, горожане предоставили из личных коллекций. Люди отдавали в дар вещи, представляющие историческую ценность. Они послужили началом создания музея. Постепенно увеличивались поступления в его архивный фонд. Приходилось переезжать в более просторные помещения.

Адрес музея: Советская площадь, 7.
Городским транспортом ехать до остановки — «Рынок».

О музеях, расположенных на территории усадьбы Ивановское, расскажем ниже.

Церковь Пресвятой Богородицы в Дубровицах

Построена она в 1704 году. Отличается своей величественностью и уникальностью, необычностью архитектуры для русского зодчества поскольку использовались проекты русских и итальянских мастеров.

Особенность ее – украшение резьбой, орнаментальным узором и скульптурными изображениями Григория Богослова и Иоанна Златоуста с книгами.

Открытие и освящение храма происходило в присутствии Петра I.

Вначале это была маленькая церквушка из дерева во имя пророка Ильи. Позже ее перенесли в деревню по соседству.

Для строительства использован камень белого цвета. Стиль – барокко. Высота храма – более 42 м.

Над возведением здания работали европейские зодчие. Они декорировали его в стиле ювелирных шедевров Фаберже. Украшения внутри церкви довольно непривычны для русских церквей – скульптура и лепнина белого цвета на небесно-голубом фоне.

Свод храма увенчан металлической позолоченной короной. Над входом видны деревянные хоры, состоящие из 2 ярусов. Они выполнены в барочном стиле.

Внутреннее убранство состоит из скульптурных композиций на библейские темы.
Внимание посетителей привлекает скульптурная композиция «Распятие»

Церковь пресвятой Богородицы в Дубровицах

Колокольни, как таковой, нет. Ее заменяет ряд колоколов, висящих на улице вблизи храма.

Церковь трижды подвергалась реставрации. Смена власти сказалась на ее существовании – ее закрыли, сняли купола. Богослужения возобновились в 1990 году.

Адрес: пос. Дубровицы.
Посетить храм можно всем желающим.
График работы – с 9.00 до 17.00.
Добираться к нему элементарно – автобусом №65 до остановки «Дубровицы».

Усадьба Плещеево

В рассказах о городе всегда упоминается эта достопримечательность. Находится она в восточной части города на берегу речки Пахра. Рядом с постройками разбит липовый парк.

История ее возникновения начинается с XI столетия. Первый владелец – Федор Бяконт. Затем хозяева менялись неоднократно. В годы владения усадьбой Надежды фон Мекк, в 1884-1885 годах у нее гостил композитор Чайковский.

В советское время на ее территории находились различные учреждения и общежитие для работников цементного завода.

Усадьба Плещеево

Сохранилось только часть построек. Их используют под жилье. Парк уменьшен.
Район этот не очень престижный, поскольку находится в промышленной зоне.

Адрес усадьбы: улица Плещеевская, 57.
Добраться можно автобусом №24.

Знаменательные памятники

В любом городе найдутся особенные памятники. Они отличаются архитектурой или посвящены определенному историческому событию.

Заслуживает внимания монумент Екатерине Великой. Он воспроизведен из бронзы. Его исполнение довольно необычно. Основательница города запечатлена за работой, сидящей на стуле. А рядом с ней на небольшом столике виден указ о присвоении Подолу статуса города. В руке императрица держит перо.

Памятник Екатерине Великой

Найти его можно в Екатерининском сквере.

Недалеко от краеведческого музея на постаменте, изготовленном из гранита, высотой 3,5 метра воздвигнут памятник швейной машинке «Зингер», создающей ковер с картой города и всеми знаменательными местами.

Памятник швейной машинке

На вокзальной площади приезжих встречает памятник рабочему классу.

В 2014 году в Подольске появилась оригинальная композиция – фонтан со скульптурой «Первый бал Наташи Ростовой». В чаше фонтана видны две бронзовых фигуры, застывшие в момент исполнения вальса. Что примечательно – в лицах Наташи Ростовой и Андрея Болконского наблюдается сходство с артистами Савельевой и Тихонова.

Фонтан Первый бал Наташи Ростовой

Вечером фонтан украшен неоновой подсветкой.

Местонахождение его – бульвар Льва Толстого.
Остановка местного транспорта называется «Кинотеатр Родина».

В городе есть еще один оригинальный поющий фонтан – «Торнадо». Это первый светомузыкальный фонтан в России со светодиодными прожекторами. Его струи летят в высоту на 12 метров. Днем по нем приятно прогуляться и освежиться, а в вечернее время посмотреть красочное шоу.

Фонтан Торнадо

Находится он по адресу: улица Свердлова, 38.

В память о событиях войны 1812 года к столетней годовщине на Соборной площади (недалеко от Троицкого собора) смонтирован памятник-обелиск гренадерам Милорадовича, защищавшим ставку Кутузова от врагов. Схватка длилась более суток, но прорвать оборону французам не удалось. В сражении погибло большинство героев.
Этот обелиск пришлось восстанавливать. С приходом советской власти его сменил памятник Карлу Марксу. Однако в 1995 году изготовили точную копию обелиска и установили снова.

Памятник-обелиск гренадерам Милорадовича

Одновременно с открытием ледового дворца перед его главным входом предстала скульптура русского витязя на коне.

Памятник русскому витязю

Публикация «Бессмертному подвигу Подольских курсантов посвящается…» размещена в разделах

В начале октября 1941 года враг рвался к Москве. В обороне советских войск в Малоярославецком направлении образовалась брешь, которую немцы могли использовать для выхода на Москву.

5 октября около 2000 курсантов артиллерийского и 1500 курсантов пехотного училищ были сняты с занятий и направлены на оборону Малоярославца. Перед курсантами была поставлена задача- преградить путь немцам на Ильинском рубеже на 5—7 дней, пока не подойдут резервы из глубины страны. К молодым ребятам, которым было по 17-20 лет, обратился Г. К. Жуков:«Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности».

Был сорок первый, враг был в Подмосковье.

Решал судьбу Победы каждый час.

«Собрать все силы, годные для боя, —

Выиграть время!» — Ставкой дан приказ.

(«Сказ о Подольских курсантах»)

Они продержались, но не пять, а целых пятнадцать дней, ценой своей жизни они помогли выиграть время. Из 3500 тысяч курсантов в живых осталось только 500.

Подвиг подольских курсантов увековечен и в нашем городе: воздвигнут памятник, улица названа в честь Подольских курсантов. Подвиг курсантов отображён в художественном фильме «Битва за Москву». Их имена в памятниках, названиях улиц городов Москвы Малоярославца, Бухары, Саранска и Йошкар-Олы. До недавнего времени имя Подольских курсантов носил и пионерский лагерь в районе. В детстве каждое лето я отдыхала в этом лагере. Мы знали всё о подвиге подольских курсантов, а гимном лагеря была песня «Сказ о Подольских курсантах» (музыка: О. А. Березовской,слова: О. А. Березовской).

Памятник Подольским курсантам был открыт 7 мая 1975 года. Авторы: скульпторы — Ю. Рычков и А. Мямлин, архитекторы — Л. Земсков и Л. Скорб.

Стоит в Подольске монумент из стали,

И в нем герои тех октябрьских дней

Богатырями сказочными встали —

Бессмертной стражей Родины своей.

(«Сказ о Подольских курсантах»)

Памятник выполнен из нержавеющей стали и представляет из себя фигуры курсантов, объединенных огромным развевающимся знаменем со звездой вверху.

На тыльной части монумента — схема боевых действий подольских курсантов. Справа от памятника — бетонная стена: «Мужеству, стойкости, бессмертному подвигу подольских курсантов посвящается».

Слева комплекс ограничивает земляной бруствер с пушкой.

Подвигу подольских курсантов посвящена и часть экспозиции в музее боевой славы МОУ СОШ №24. Экскурсии сюда накануне праздника стали доброй традицией.

«Сказ о Подольских курсантах»

Подольские курсанты! И поныне

Вы в памяти сердец, отважные сыны!

Вы рядом с нами, вечно молодые,

Шагнувшие в бессмертье из войны!

Церковь Воскресения Христова

Это одна из самых старинных церквей в городе. Ее возвели еще при Иване Грозном в XVI столетии.

Первоначально она была деревянной, просуществовала около 200 лет. Однако сгорела во время пожара. Каменную церковь построили в 1728 году. Продолжительное время она оставалась главным храмом Подольска.

После войны 1812 года ее пришлось отстраивать почти заново. Однако церковная утварь сохранилась благодаря настоятелю.

В период гонений на религию она осталась без куполов и колокольни. Исторический облик ей вернули в результате реконструкции. А во время Великой отечественной войны в ней находилась мастерская по ремонту танков.

Внешне она выглядит очень скромно – без росписи.

Главные реликвии храма – образа с частичками мощей святых Московских и Матроны Блаженной.

Церковь Воскресения Христова в Подольске

Расположена она в живописном уголке – на берегу реки Пахры по улице Красной, 24. Рядом с ней – вокзалы и парк Талалихина.
Церковь открыта для посетителей с 7.00 до 19.00.
Добраться можно автобусами №29, 3, 62, маршрутами №3, 29, 4А.

Задержать любой ценой!

Из курсантов двух училищ составили сводный полк численностью 3500 человек, которому был отдан приказ — занять на Ильинском рубеже (том самом недостроенном Малоярославецком укрепрайоне) и любой ценой задержать противника на 5-7 дней, до подхода резервов.

Патроны, гранаты, паек на три дня, винтовки — вот и все снаряжение курсантов. Артиллеристы выдвигались с собственными учебными орудиями, в дело пошли даже пушки времен русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Передовой отряд курсантов, реквизировавший машины на предприятиях Подольска, добрался почти до Юхнова, который уже заняли немцы. Свой первый бой курсанты приняли вечером 6 октября на восточном берегу Угры вместе с батальоном десантников.

После пяти дней боев, истратив почти все боеприпасы, передовой отряд отошел на Ильинские рубежи, где уже занимали позиции основные силы курсантов.

От передового отряда осталось не более трети курсантов, но вместе с десантниками они уничтожили до 20 танков, около 10 броневиков, вывели из строя несколько сотен гитлеровцев.

Мальчишки в шинелях

В 1939-1940 годах в Подольске были созданы два военных училища — артиллерийское и пехотное. Курс подготовки офицеров младшего командного состава был рассчитан на три года, но летом 1941 года программу срочно переделали на шестимесячную.

Набор 1941 года состоял из студентов гражданских вузов, а также мальчишек, чей школьный выпускной состоялся в тот самый день, когда началась война.

Начальник Подольского артиллерийского училища Иван Стрельбицкий вспоминал: «Было среди них немало таких, кто еще ни разу не брился, не работал, никуда не ездил без папы и мамы».

Занятия с курсантами-новобранцами начались в сентябре. А вечером 5 октября в училищах прозвучал сигнал «Боевая тревога!»

Младший командный состав — то звено, без которого армия существовать не может. Использовать курсантов, будущих офицеров, как простую пехоту, можно только от полного отчаяния и безысходности. Но другого выхода не было.

Троицкий собор

Троицкий собор

Подольск, как и любой русский город, знаменит храмами и соборами. Знаменитый Троицкий собор был построен к двадцатой годовщине Отечественной войны 1812 года. В Отечественную войну 1812 года Подольск сыграл значимую роль в партизанском движении, которое возглавляли местные крестьяне.

Здание в стиле ампира благополучно пережило все ужасы русской истории XX века. Собор один из немногих в стране оставался действующим во времена СССР.

Сегодня здесь находится воскресная школа и школа для священников, церковь посещают прихожане.

Памятник-обелиск гренадерам Милорадовича

Напротив входа в церковь на Соборной площади находится памятник-обелиск гренадерам Милорадовича. На обелиске информационная табличка с записью:

Интересно, что в советское время обелиск приспособили в памятник Карлу Марксу, а после развала СССР вернули к первозданному облику.

Они дрались до конца

Но 17-18-летние мальчишки стояли насмерть. К 16 октября, после ежедневных боев, у курсантов осталось всего пять орудий. Противник предпринял новый массированный штурм.

В истории сохранилось имя командира батареи лейтенанта Афанасия Алешкина
. Он вместе с бойцами действовал хитро. В тот момент, когда гитлеровцы из орудий начинали расстреливать его дот, Алешкин с подчиненными выкатывал орудие на запасную позицию.

Стоило огню стихнуть, а немецкой пехоте перейти в атаку, как орудие возвращалось на прежнюю позицию, и снова выкашивало ряды противника.

Но вечером 16 октября гитлеровцы окружили дот, и с наступлением темноты забросали его защитников гранатами.

К утру 17 октября основные позиции Ильинских рубежей были захвачены немцами. Уцелевшие курсанты отошли к населенному пункту Лукьяново, куда переместился командный пункт. Еще двое суток они обороняли населенные пункты Лукьяново и Кудиново.

Противнику удалось обойти позиции курсантов, но те продолжали простреливать дорогу на Малоярославец, из-за чего немцы были лишены возможности перебрасывать боеприпасы и подкрепления своим передовым частям.

Бывшие курсанты на открытии памятника в Ильинском. 8 мая 1975 года. Фото: Commons.wikimedia.org

Музеи Подольска

Что посетить в Подольске любителям музеев?

Государственный музей-усадьба Остафьево-Русский Парнас

Остафьево поражает туристов своей красотой. Молодожены приезжают сюда, чтобы сделать красивые фотографии, а любители истории — узнать увлекательные исторические факты об этом месте от профессиональных экскурсоводов. Остафьево посещали многие известные люди: Пушкин, Гоголь, Грибоедов. За все время своего существование усадьба успела побывать и лагерем, и госпиталем. Сегодня Остафьево открывает свои двери в качестве музея для всех желающих.

Подольский краеведческий музей

На Парковой улице Подольска расположился Подольский краеведческий музей. Здесь посетители могут увидеть большое количество исторических артефактов. Самая необычная и популярная экспозиция — коллекция швейных машинок «Зингер» в количестве 150 штук.

Подольский выставочный зал

В центре города на площади В.И Ленина находится выставочный зал, где регулярно проводят интересные выставки. Площадь зала достигает 2000 метров. Музей открыли в 1977 году и до сих пор он остается одним из самых посещаемых мест Подольска. За все время его работы здесь прошло множество масштабных проектов при участии таких организаций, как Государственный исторический музей и Российская академия художеств.

Музей-заповедник «Подолье»

В историческом центре города, на Проспекте Ленина находится музей-заповедник «Подолье». В этом месте можно ознакомиться с историей Подольска с начала первобытных времен до 20 века. Также на территории музей расположен дом Дмитрия Ильича Ульянова, брата известного революционера. Сам Владимир Ленин часто приезжал сюда в гости. Здесь полностью сохранилось все так, как было в те времена. «Подолье» — тихое место с богатой историей, один из лучших музеев города.

Музей «Мотай на ус»

Это интерактивный музей, который представляет собой крупную лабораторию для изучения законов физики. Здесь можно и нужно все трогать экспонаты и на практике понимать как и что работает. В «Мотай на ус» будет интересно и детям, и взрослым. Располагается музей на улице Февральской, 65.

Русский музей обрядов и быта

Крестьянская изба и двор — экспозиция музея обрядов и быта. Авторы воссоздали такую обстановку, какая была в домах русских крестьян и собрали предметы быта тех времен. Находится музей в поселке радиоцентра Романцево в Подольском районе.

Мемориальный дом-музей В.И. Ленина

Когда-то этот дом на берегу Пахры был домом учительницы В.П. Кедровой. Но с 1898 по 1901 года здесь проживала семья Владимира Ильича Ленина. Революционер ездил сюда всего два раза. Во время визитов он готовил издание политической газеты «Искра». Дом восстанавливали по воспоминаниям близких родственников В.И. Ленина. Здесь было три комнаты, кухня, балкон и мезонин. А во дворе располагались беседка, игровая площадка и яблоневый сад. Сегодня в музее хранятся пенсне матери революционера, швейная машинка «Зингер», купленная за границей еще до начала их производства в городе и шахматы.

Музей-усадьба Плещеево

Бывшая усадьба дворян находится на левом берегу реки Пахры. Здание было построено в 1821-1822 году в стиле ампир. Архитектор — Евграф Дмитриевич Тюрин. Для жителей Подольска музей особенно дорог еще и тем, что он связан с именем Петра Ильича Чайковского. Когда-то по приглашению Надежды Фон Мекк, хозяйки усадьбы Чайковский приехал в Плещеево и хорошо провел здесь время в уединении и спокойствии.

Основное про поездку

  • Расходы на пребывание в городе начинаются от 1000 рублей на
    человека в сутки и зависят от выбранного отеля, питания и
    количества экскурсий.
  • Город находится в одной часовой зоне с Москвой.
  • Подольск расположен в 30 км от центра Москвы и в 10 км – от
    МКАД, к югу от столицы по симферопольскому направлению. Большая
    часть города находится на правом берегу Пахры.
  • Климат умеренно континентальный, с относительно мягкой зимой и
    частыми оттепелями. Лето теплое, с большим количеством осадков.
    Частая облачность обусловлена прохождением циклонов с Атлантики и
    Средиземноморья.
  • Уровень загрязнения атмосферного воздуха колеблется от
    пониженного до повышенного и зависит, в основном, от времени года и
    метеоусловий. Большую роль в экологии играет значительное
    количество парковых насаждений.
  • Подольск – один из крупнейших промышленных и научных центров
    Московской области. В городе функционирует большое количество
    предприятий федерального уровня, связанных с атомными
    исследованиями и атомным машиностроением.
  • Автовокзал и железнодорожная станция находятся рядом, на
    вокзальной площади.
  • Стоимость проживания в отелях начинается от 2400 рублей в сутки
    за номер (3 – 4*), в хостелах – от 350 рублей на человека (все цены
    указаны на январь 2023 года).


Электричка в Подольск

Пропуск в плен

На Ильинском рубеже курсанты устанавливали орудия в дотах, хотя те, как уже говорилось, были не только не закончены, но и практически не замаскированы.

11 октября немцы приступили к штурму Ильинского рубежа. Противник активно применял авиацию и артиллерию, после чего переходил в атаку. Однако все попытки прорыва 11 октября были отбиты курсантами. Ситуация повторилась и на следующий день.

О тех боях их участник с немецкой стороны вспоминал так: «Защищали эти позиции монгольские и сибирские дивизии. Эти люди не сдавались в плен, потому что им сказали, что немцы сначала отрежут им уши, а потом пристрелят».

Впрочем, немцы знали, с кем на самом деле сражаются. С самолетов над позициями курсантов немцы разбрасывали листовки: «Доблестные красные юнкера! Вы мужественно сражались, но теперь ваше сопротивление потеряло смысл. Варшавское шоссе наше почти до самой Москвы. Через день-два мы войдем в нее. Вы настоящие солдаты. Мы уважаем ваш героизм. Переходите на нашу сторону. У нас вы получите дружеский прием, вкусную еду и теплую одежду. Эта листовка будет служить вам пропуском».

Враг у ворот

С середины лета шло строительство Малоярославецкого укрепрайона, завершить которое планировалось к концу ноября. К началу октября успели построить около 30 артиллерийских и пехотных дотов, которые еще не были оборудованы до конца. Были также вырыты окопы и ходы сообщений. Однако никаких советских войск в районе укреплений не было.

Утром 5 октября 1941 года в Москву поступила шокирующая информация — немцы взяли Юхнов. В Генштабе поначалу отказывались в это поверить, ведь еще за день до этого части вермахта находились от него в 150 километрах!

Но все подтвердилось: наступающие вражеские войска действительно оказались в Юхнове, и до Москвы им оставалось менее 200 километров.

Это была катастрофа — гитлеровцы оказались в глубоком тылу Западного и Резервного фронтов, там, где не было никаких советских подразделений.

Для самой срочной переброски сил нужно несколько дней, на которые необходимо было задержать противника. Но кем?

Музеи Подольска

Музей-заповедник Подолье создан в доме, где ранее проживали члены семьи Ульяновых. Его посещал В.И.Ленин. Одноэтажный домик расположился в живописной местности, на берегу реки.

В домике, где бывал Ленин, размещена подлинная коллекция предметов той эпохи.
На территории заповедника проводятся экскурсии, рассказывающие о природных ресурсах Подмосковья.

В музее-заповеднике Подолье

В бывшей усадьбе Морозовых представлены материалы, рассказывающие о быте, традициях, обрядам подольских купцов и мещан XIX века, а также о находках археологов времен мезолита. Отдельные экспонаты существовали 2-4 тысячи лет назад.

Адрес: проспект Ленина, 47.

В 1977 году на площади Ленина открыт Подольский выставочный зал. Он создан для проведения фото и художественных выставок, посвященных истории местности и ее особенностям.

Выставочный зал

Территория выставочного зала – 2000м2. Используемые звуковые и световые эффекты, музыка, современная техника помогают лучше воспринимать информацию.

Троицкий собор

В честь ознаменования победы русской армии в войне 1812 года возвели этот собор в период с 1819 по 1832 годы. Собор виден издалека, поскольку расположен на холмистой местности.

Выполнен он в манере стиля ампир. Для оформления фасада использована желтая цветовая палитра, а для украшения – красочно оформленные элементы белого цвета. Пять куполов украшают храм.

Внешний вид Троицкого собора

К главному зданию прилегает колокольня с тремя ярусами.

Главная святыня храма – чудотворная икона Божией Матери Иерусалимской. Согласно преданию она помогла жителям Подольска избавиться от эпидемии холеры в 1866 году. Кроме нее в соборе хранятся частицы мощей 140 святых.

Троицкий собор в Подольске

Работа храма не прекращалась даже в советское время. Разрушены только торговые ряды, которые дополняли архитектурную совокупность объектов.

Создана воскресная школа для детей. В ней обучается около 200 человек.

Месторасположение: Соборная площадь, 3А.
При использовании городского транспорта доехать до остановки «Площадь Ленина».

Усадьба Ивановское

Усадебный архитектурный комплекс в стиле русского классицизма «Ивановское» был построен графом Федором Толстым — двоюродным дедом Льва Николаевича Толстого. Двухэтажный дом с колоннадой и двумя флигелями, соединенными открытыми колоннадами, был возведен на высоком берегу реки Пахры.

Муж Аграфены Толстой — наследницы Ивановского и дочери графа, генерал Арсений Андреевич Закревский, уволившись с военной службы активно занялся перестройкой имения. Он надстроил над дворцом третий этаж, а колоннады сделал закрытыми переходами.

Усадьба Ивановское стала летней резиденцией Закревских, прославившаяся балами и театральными представлениями. По словам современников «Вся Москва бывала здесь». Здесь бывали и герои Отечественной войны 1812 года, воевавшие вместе с Закревским. Театр в Ивановском считался лучшим среди усадебных театров Подмосковья. А.С. Пушкин посвятил хозяйке дома — ветренной красавице Аграфене Закревской несколько стихотворений.

В 1848 году Николай I назначил Закревского генерал-губернатором Москвы. За годы службы на этой должности он снискал среди москвичей славу необразованного самодура и деспота. Закревский не знал французского языка, за что подвергался язвительным насмешкам. В 1859 году он был отправлен в отставку Александром II, после чего Закревские уехали жить в Италию.

Перед революцией владельцом имения стал купец и меценат Александр Алексеевич Бахрушин. После его смерти в 1916 году имение было передано Московской городской думе для устройства здесь детского приюта. Но случилась революция и усадьба была разорена, с 1919 года здесь находилось общежитие для рабочих подольских заводов.

Восстановление и реставрация усадьбы начались в конце 1970-х годов по инициативе и участии директора подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе Алексея Долгого. Сейчас в Ивановском находится музей профессионального образования, а в западном флигеле усадьбы открыт филиал краеведческого музея.

Ссылка на основную публикацию
Похожее