Гора Чегет, самые вкусные пирожки и озеро Донгуз-Орун
Чегет — одна из вершин Приэльбрусья на отроге Главного Кавказского хребта. Гора имеет высоту 3 769 метров и находится к югу от Эльбруса, а севернее возвышаются Когутай, Донгуз-Орун, Накра-Тау. У подножья Чегета расположилась небольшая ровная площадка — так называемая Чегетская поляна с отелями, кафе, магазинами и рынком, где можно купить сувениры.
Чегет — известнейший кавказский горнолыжный курорт. Еще в советские времена он был одним из наиболее часто посещаемых. Из-за сложных трасс катание здесь — дело экстремальное и малоподходящее для новичков.
Но нас интересует летний отдых на Чегете.


Особенности маршрута
Подъем наверх тут непростой, он начинается с поляны Чегет: тропа сразу уходит круто вверх, а затем становится чуть более пологой. Однако большую часть маршрута дорога будет идти вверх. Зато какие виды! Слева весь путь вас будет сопровождать величественный ледник «Семерка» и гора Донгуз-Орун (4 454 метра).
Однако Если не хочется долго идти пешком, можно подняться на гору на открытом канатно-кресельном подъемнике. Билет стоит 900 рублей за подъем и спуск.
Вкусные пирожки
В обоих случаях мы приходим к станции канатной дороги на высоте 2 750 метров. Если вы идете пешком — это отличное место для отдыха. На высокогорной поляне есть несколько точек общепита. Знаменитым является кафе «Пирожковая», где можно купить вкуснейшие пирожки с ягодной начинкой — брусникой, малиной или черникой. Есть и чебуреки с мясной, сырной начинкой, с капустой. Стоимость пирожка или чебурека — 200 рублей.
Также на слуху у туристов кафе «Ай». Это было первое высокогорное кафе в Советском Союзе, построенное на высоте 2 719 метров в начале 1960-х годов.



С этой точки можно либо подняться на вершину Чегета на однокресельном открытом подъемнике, либо пойти к озеру Донгуз-Орун. Мы выбрали второй вариант.
Донгуз-Орун
Озеро находится между двумя вершинами: Донгуз-орун-баши (4 450 метров и Накра-тау (4 228) на склоне горы Чегет.
Озеро имеет нетипичную продолговатую форму и бирюзовый цвет, но палитра может меняться от изумрудного до болотисто-зеленого цвета, а часть озера имеет коричневый оттенок. Вода в нем стекает с тающих ледников по склонам. Размывая почву, она несет в озеро различные минералы, которые окрашивают жидкость.
Маршрут до озера начинается от станции канатной дороги. Тропа узкая, идет по склону горы и практически горизонтальная — без спусков и подъемов. Путь займет около часа по альпийским лугам, где в июне можно увидеть красивый рододендрон. На пути вы встретите много ручьев.


С тропы открывается замечательный вид на ледник «Семерка». В этом месте можно услышать, как он трескается: звук сильно напоминает раскатистый гром.

А в конце маршрута будет Донгуз-Орун-Кёль, к нему можно спуститься.
А дальше по тропе проход закрыт, так как начинается пограничная зона — рядом граница с Грузией. Чтобы пройти дальше, нужно иметь специальный пропуск; его нужно получать заранее через ФСБ России.

Путь назад
Обратно нужно идти не по прежней дороге, а по тропе, которая находится чуть ниже на склоне. Вы выйдете не к канатной дороге, а к широкой тропе, по которой поднимались на Чегет.
Если же вы с самого начала ехали на канатке, то возвращаться нужно прежним путем.


Трассы. Дополнительно
Наличие трасс,сертифицированныхFIS ( нет
)
Панорамные трассы(выше 2500 м) ( есть
)
Гарантированныйснег ( есть
)
Курортдружественныйсноубордингу ( есть
)
Наличие ночногокатания ( нет
)
Наличие кайтинга ( есть
)
Количествосноупарков ( нет
)
Количествохалфпайпов ( нет
)
Искусственноеоснежение ( есть
)
Лесные трассы(до высоты 2000 м) ( есть
)
Наличие ледника ( есть
)
Летнее катание ( есть
)
Возможности дляфрирайда (хорошие)
Наличиеофициальных зонкатания (freeride) ( есть
)
Маршруты бэккантри ( есть
)
Наличие хелиски ( есть
)
Наличиеофициальных школ игидов для фрирайда ( есть
)
Наличиедетских горнолыжныхшкол-клубов ( есть
)
Off-piste
В регионе Приэльбрусье внетрассовое катание доступно и на Эльбрусе, и на Чегете. Также здесь активно осваиваются маршруты на гору Когутай в режиме ски-тура, а весной возможно хели-катание.
Эльбрус. Линии на фоне ледника
ЭЛЬБРУС
На Эль… подробнее »
+2
+дополнить
+добавить место
Ущелье Ирик
Из Адыл-Су мы вышли рано, возвращаться в Азау не хотелось, поэтому решили погулять по ущелью реки Ирик — сколько успеем. Забегая вперед, скажу, что на этот маршрут нужно выделить целый день.

Маршрут начинается с противоположной стороны поселка Эльбрус, вначале предстоит пройти пару улиц мимо свободно гуляющих коров. Здесь мы не встретили указателей и только по вытоптанной тропе, уходящей вверх по склону, поняли, что пришли на маршрут. Едва поднявшись выше, встретили женщину, возвращающуюся из ущелья, на дорогу в один конец у нее ушло 4 часа. В отличие от Адыл-Су здесь узкая пешеходная тропинка, встречаются и сложные участки. Ниже тропы в начале пути вытекает природный нарзан, спуск к нему крутой, а заметить его можно только по ярко-рыжему пятну. Мы дошли до Песчаных замков и вернулись обратно — двигаться дальше не было смысла. Если же идти до конца, то тропинка приведет к леднику, а дальше уже начинается один из маршрутов восхождения на Эльбрус.


Маршруты
Территория Приэльбрусья относится к заповеднику, здесь действуют те же правила, что и на Домбае (запрещено собирать грибы и ягоды), но по факту никто не следит. Некоторые маршруты проходят по приграничной зоне, и для их прохождения нужен пропуск. Сайт заповедника не заполнен, официальной и актуальной информации очень мало. Пропуск необходимо заказывать заранее, можно даже подать заявку электронно (насколько я поняла, в том числе и через сайт госуслуг), на КПП у входа на маршрут это сделать нельзя. Необходимая информация есть на сайте ФСБ здесь. Пропуск также оформляют в Нальчике, поселке Эльбрус, возможно, где-то еще. Встречаются и агентства, предлагающие подобные услуги.
Маршруты частично промаркированы, иногда попадаются указатели, но все это скорее исключения. Заблудиться, конечно, не получится, но лучше заранее подготовиться и выяснить, где начинаются интересующие маршруты. Мы ориентировались по картами maps.me.

Общая информация
Приэльбрусье — район Кавказа, охватывающий окрестности самой высокой вершины Европы Эльбруса (5642 м) и многие вершины Главного хребта. Самый крупный поселок в Приэльбрусье — Терскол.
Горнолыжные трассы и подъемники сосредоточены непосредственно на склонах Эльбруса, и чуть ниже по Баксанскому ущелью на горе Чегет.
Читать целиком Приэльбрусье — район Кавказа, охватывающий окрестности самой высокой вершины Европы Эльбруса (5642 м) и многие вершины Главного хребта. Самый крупный поселок в Приэльбрусье — Терскол.
Горнолыжные трассы и подъемники сосредоточены непосредственно на склонах Эльбруса, и чуть ниже по Баксанскому ущелью на горе Чегет.
Первый горнолыжник спустился со склонов Эльбруса в 1939 году. Это был чемпион СССР по слалому Вадим Гиппенрейтер. Настоящий туристский бум начался здесь в 1959 году, когда было принято решение создать в Приэльбрусье базу отдыха, спорта, альпинизма и туризма.
Шесть лет спустя заработала первая очередь «Эльбрусской канатки» от станции «Азау» до станции «Кругозор».
Горнолыжный сезон в Приэльбрусье длится с самого начала декабря по конец мая. Катание на отдельных участках склонов возможно круглый год.
Описание зоны катания ЭЛЬБРУС-АЗАУ
Горнолыжный комплекс «ЭЛЬБРУС-АЗАУ» начал свою работу в середине 20 века. Первая очередь «Эльбрусской канатки» от станции «Азау» до станции «Кругозор» заработала в 1969 году, обслуживая туристов со всего мира. С тех пор горнолыжный комплекс «Эльбрус-Азау» является особенным местом для любителей горных склонов.
Две вершины потухшего вулкана (западная и восточная) практически круглогодично покрыты снегом и льдом, что позволяет весь год кататься на некоторых отдельных участках склона Эльбруса. Двухвершинный великан Эльбрус покоряет своих гостей широкими трассами, которые подойдут и лыжникам, и сноубордистам.
Гора Эльбрус — самая высокая вершина не только в России, но и в Европе. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная 5621 м. Максимальная высота подъема на канатных дорогах — 3780 м (Гара-Баши). А горнолыжники с уверенностью заявляют: «Эльбрус — самая большая лыжная гора в мире».
Горнолыжный комплекс «Эльбрус Азау» берет свое начало на поляне Азау, расположенной у подножия величественного Эльбруса.Описание зоны катания ЧЕГЕТ
Горнолыжный комплекс ЧЕГЕТ также функционирует с середины 20 века. Первая в стране канатно-кресельная подвесная дорога на горе Чегет заработала в 1963 году. Длинная и относительно крутая трасса Чегета по праву носила звание одной из самых сложных в Советском Союзе. Сейчас она входит в список сложнейших горнолыжных трасс мира.
В феврале 1963 года на склонах Чегета прошла зимняя спартакиада. Сооружение кресельной дороги на ГК «Чегет» значительно способствовало развитию лыжного спорта. Благодаря этой спартакиаде «Чегет» получил мировую известность.
Общественного транспорта между горнолыжными курортами Приэльбрусья нет, но большая часть отелей организует для своих гостей доставку к нижним станциям Чегета или Эльбруса. Так же можно воспользоваться услугами такси – от 150 до 300 рублей за легковую машину.
Горная болезнь на Эльбрусе
Признаки той самой пресловутой горной болезни или как зовут ее на альпинистском сленге горняшки, мне довелось почувствовать на третий день похода, когда мы разбили лагерь на высоте 3.000 метров. Я уж было совсем обрадовалась, что меня не мучают головные боли, тогда как мои соседи по палатке страдали от мигрени, как вдруг ощутила еще более неприятные признаки.
Сначала это была легкая одышка и учащенное сердцебиение, при попытке идти быстро. Теперь я передвигалась крайне медленно, и уже без смеха вспоминала совет гида Алексея. Он с первого дня говорил одну фразу, которую мы поначалу не воспринимали всерьез – «По горе не бегать». Только теперь до меня дошел скрытый смыл этого выражения. Обычно первые дни на горе пульс зашкаливает за 200, нужно переждать этот момент, потом он постепенно возвращается в норму. Я брала с собой пустырник в таблетках, и мне он помог при тахикардии.
Но от одышки в горах спасения не было. На высоте 4000 метров, уже простой поход по нужде, давался мне как полет в космос. Я так уставала в пути за ближайший холмик, как будто пробегала десять километров. Самое неприятное было то, что в последствии к одышке присоединилась тошнота. Причем она была не постоянной, а появлялась волнообразно, и нужно было переждать какое то время, чтобы она исчезла.
Недостаток кислорода проявлялся так же в постоянной забывчивости. Помню я ежедневно тратила по пятнадцать минут на поиск салфеток, хотя каждый раз ложила их в одно и то же место. Можно ли как то снизить риск горной болезни принимая таблетки? Многие советуют брать с собой гипоксен или милдронат, они якобы снижают симптомы горняшки или вовсе сводят их к нулю. Я брала оба препарата, но они плохо меня спасали, более того мое состояние даже усугубилось, поэтому я бросила принимать эти лекарства вовсе. Оставив лишь чаи из термоса в виде шиповника и боярышника, действие которых я могу оценить как положительное, я ни разу не заболела, даже не подхватила банального насморка.

И ещё советы для тех, кто только собирается на Эльбрус
Обязательно пройдитесь по эко-тропе от Чегета до Терскола. Это займёт около 20 минут, но зато невероятно круто
1. Не пренебрегайте солнцезащитным кремом. В ясную погоду, которая к слову тут не редкость, можно очень сильно обгореть всего за пару часов. Особенно в летний сезон.
2. Без опыта на Чегете не катайтесь, это может сказаться на вашем здоровье. Если собрались всё-таки туда, то обязательно оформите страховку.
3. Обязательно берите с собой термо-белье, оно очень выручает в горах. На высоте до 2500 метров вам не будет холодно, а вот выше — совершенно точно да.
4. Иногда на Эльбрусе сходят лавины, из-за чего дорогу до аэропорта могут закрыть на обслуживание
Так что последний день планируйте по времени очень осторожно
5. Запасайтесь деньгами на такси. От Чегета до Азау оно обойдётся в 300-400 рублей в одну сторону. Если компания из 4 человек, то с каждого выйдет по 100 рублей.
Все фотографии в статье:

















iPhones.ru
Доволен.
Артём Баусов
Главный по новостям, кликбейту и опечаткам. Люблю электротехнику и занимаюсь огненной магией.
По всем вопросам пишите в Telegram: @TemaBausov
Что еще посмотреть в Приэльбрусье
Восхождение на Эльбрус
Говоря о Приэльбрусье, невозможно не упомянуть восхождение на Эльбрус, входящий в список Семи вершин (высочайшие вершины шести частей света). Подъем на Эльбрус считается несложным, а лучший сезон для этого — с июня до середины сентября, можно выбрать восхождение на любую из вершин (5642 м и 5621 м). В интернете множество предложений, так что все, что требуется — найти время и выбрать гида.
Самый популярный и доступный маршрут — с южной стороны. Часть пути преодолевают на канатной дороге, иногда добавляют и ратрак до скал Пастухова. Как правило, восхождение занимает восемь дней, стоит 27000-30000 руб. Маршрут с северной стороны считается более живописным, это путь первых покорителей Эльбруса. Этот вариант сложнее технически, опаснее и менее комфортабельный (весь путь нужно идти пешком), хотя также подходит для людей без особой подготовки. Время восхождения — 10-11 дней, средняя стоимость — 37000 руб.
Каждый год в сентябре проходит забег на Эльбрус. Спортсмены соревнуются на трех трассах: от поляны Азау (2400 м) до Западной вершины (5642 м), от приюта Бочки (3708 м) до Западной вершины и от приюта Бочки до скал Пастухова (4800 м). История забегов началась в 1989 г., с тех пор их состоялось уже 11. Последний забег прошел с 12 по 17 сентября 2016 г., где был установлен рекорд по скоростному восхождению — 4 часа 9 минут от поляны Азау до вершины.



Джилы-Су, поляна Эммануэля
Пожалуй, за всю поездку мы не встретили человека, который бы не посоветовал нам съездить в Джилы-Су — урочище с нарзанными источниками с северной стороны Эльбруса на высоте 2380 м. Доехать сюда можно только на машине или в составе экскурсионной группы, дорога из Кисловодска занимает около 2,5 часов. В Джилы-Су нет гостиниц, люди приезжают сюда с палатками, лучшее время — с середины июня до октября.
Джилы-Су известно не только благодаря ваннам с лечебными источникам и видом на Эльбрус — здесь расположены два водопада высотой 38 и 42 м, каменные образования необычных форм, возникшие еще во времена извержений Эльбруса, а также менгиры — многовековые изваяния из камня.
Рядом с Джилы-Су находится поляна Эммануэля — именно отсюда было совершено первое восхождение на Эльбрус в 1829 г. Поляна названа в честь руководителя экспедиции — генерала Георгия Арсеньевича Эммануэля.

Ущелье Адыр-Су
Дорога в живописное ущелье Адыр-Су стартует от поселка Верхний Баксан в 23 км от Терскола. Ущелье относится к приграничной зоне, так что потребуется пропуск. Маршрут начинается с преодоления 60-метровой каменной ступени: машины поднимают на специальном лифте, для пешеходов сооружена лестница. Далее дорога идет до самого высокогорного альплагеря на Кавказе — Уллу-Тау. Протяженность маршрута в одну сторону — около 14 км.Ущелье не особенно популярно среди туристов, природа здесь почти не тронута.

Озеро Сылтранкёль
Дорога к высокогорному озеру Сылтранкёль начинается от поселка Верхний Баксан. Маршрут непростой из-за набора высоты и общей протяженности 30 км. Озеро находится на высоте 3000 м, чтобы пройти к нему, необходимо преодолеть перевал и взобраться по разрушенным скалам. Как правило, поход к озеру разделяют на два дня, добавляя ночевку в палатке, но при желании можно управиться и за один.

Совместить все в одной поездке невозможно, но какой бы маршрут вы ни выбрали, можете быть уверены, что не останетесь разочарованными. Приэльбрусье притягивает любителей многодневных походов и легкого трекинга, велосипедистов, альпинистов, горнолыжников — всех тех, кто влюблен в горы и не может представить себе жизнь без этих захватывающих пейзажей.



Местоположение
Самая высокая гора в России находится на границе республик Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, в Боковом Хребте Главного Кавказа, севернее Главного Кавказского хребта на 10 километров. А если еще точнее, координаты Восточной вершины Эльбруса – 43°20’48.1″ северной широты, 42°27’13.1″ восточной долготы (43.346694, 42.453639).
Ближайший к подножию Эльбруса населенный пункт – село Терскол, в котором расположены гостиницы, кафе, канатные станции на Эльбрус и Чегет, пункты проката снаряжения и различные экскурсионные компании. В окрестностях Терскола также расположены достопримечательности, до которых легко дойти пешком: водопады Азау-Су, Терскол, Чыранбаши-Су (Девичьи косы), обсерватория РАН и многое другое. Если вы знаете, что посмотреть на Эльбрусе, запоминающийся отпуск обеспечен.
Канатная дорога на величественный Эльбрус начинается на станции Азау (2350 метров) в селе Терскол и поднимается на 3 высоты:
- Старый Кругозор (3000 метров)
- Мир (3500 метров)
- Гара-Баши (3780 и 3847 метров).
На каждой станции расположены кафе и смотровые площадки, откуда открываются потрясающие виды с Эльбруса на панорамы близлежащих окрестностей. А на станции Мир даже расположен Музей Обороны Приэльбрусья, в котором вы узнаете о тяжелых боях и подвиге наших солдат во время Великой Отечественной войны
Поглядеть на высокогорные красоты с канатки могут даже люди, которые не занимаются спортом, а для настоящего восхождения все же важно обладать физической подготовкой к восхождению на Эльбрус
Канатная дорога Азау – Гарабаши
Так как с востока мы уже набирали высоту в четыре тысячи самостоятельно, здесь мы решили не тратить время и добраться до места, где будет разбит штурмовой лагерь, на канатке. В Азау есть две канатки – новая и старая, отличаются они типами кабинок, а так же длиной и высотой подъема, новая длиннее, протяженность ее трассы составляет 5215 м. Время пути новой дороги около 20 минут. Иногда кабинки зависают, здесь это частое явление, и могут простоять неподвижно около пары минут.
У нас был с собой багаж, а резервных дней в запасе почти не осталось, поэтому мы выбрали новую. Билет в обе стороны или ски-пасс на Эльбрус стоит 1.200 рублей. За эту цену вас поднимают на конечную станцию Гара-Баши на высоту 3.780 метров. Билет продается с открытой датой, то есть на то чтобы спуститься в запасе есть 7 дней. Подъем снаряжения можно не оплачивать.

Кабинки современные с широкими сиденьями и панорамным обзором через стеклянные стены, рассчитаны на восемь человек, но по сути никто не контролирует количество пассажиров. Поэтому вместе с рюкзаками мы садились по четыре человека, было не тесно, а с окон открывался захватывающий вид на Приэльбрусье и южный склон. Мы сразу заметили разницу между двумя маршрутами, с востока виды были намного привлекательнее. Здесь же природа была менее щедрой, кругом виднелась лишь серая насыпь.

После того как мы вышли на конечной станции, нам предстояло набрать высоту 4.100, чтобы разбить там штурмовой лагерь. Было удивительно переместится за какие то пятнадцать минут из лета в зиму, вокруг лежал снег, а на холмах повсюду виднелись красочные точки – палатки. Здесь было больше туристов, чем с востока, они торопились в отели – вагончики или просто разгуливали по склону. Погода была отличная, вдалеке хорошо просматривались обе вершины Эльбруса, тогда мы еще не знали, какая из них была западной. В последствии оказалось, что та которая была ближе к нам – это восточная, а с левой стороны от неё возвышалась наша цель – западная. Она имеет высоту 5.642 метра и немного выше восточной на 20 метров, что делает ее самой высокой точкой Эльбруса.
Мы выстроились в колонну и пошли за гидом. Идти было не сложно, мы радовались снегу как дети, кто то даже предложил слепить снежную бабу. Вместо извилистых троп к которым мы так привыкли на востоке, здесь мы шли по дороге проложенной гусеницами ратраков, от которых то и дело приходилось уворачиваться.

Опасности
Активный отдых в горах привлекает все больше туристов с каждым годом. Несмотря на то, что Эльбрус считается относительно простым пятитысячником, помните, что его все же сравнивают с другими вершинами, а не с холмом за домом. Ежегодно на Эльбрусе погибают люди. Не стоит недооценивать сложность восхождения, грамотная подготовка к восхождению на Эльбрус поможет избежать многих проблем.
Во время нахождения в горах туристы могут столкнуться со многими опасностями:
- Трещины. Падение в присыпанные снегом трещины, скрытые от глаз, чревато, как минимум, травмами, как максимум – гибелью. Из-за таяния ледников даже совсем рядом с основным маршрутом обнажаются трещины. Оступиться в плохую погоду и отклониться от маршрута порой фатально. Но опытный гид знает, как снизить риски на тропе. Следуйте инструкции проводника.
- Непредсказуемая погода. У отдельно возвышающейся над всей Европой горы свои климатические условия, которые зачастую невозможно предсказать заранее. На случай резкой непогоды у вас всегда должен быть план Б, например, немедленно прервать восхождение и спуститься в базовый лагерь. Но если ожидается плохая погода, лучше просто запланировать восхождение на другой день. Как правило, в каждый поход закладывается дополнительный свободный день-два на случай непогоды.
- Горная болезнь. Учащенный пульс, боль в голове, одышка и другие симптомы “горняшки” – не самые приятные ощущения. Игнорирование особо сильных симптомов приводит даже к отеку легких и сердечным приступам. Лучшая профилактика – физическая подготовка и грамотная акклиматизация с постепенным подъемом, полноценное питание и отдых.
- Обезвоживание. Чем выше, тем суше воздух. На высоте норма потребления жидкости возрастает. Упадок сил и горная болезнь могут быть вызваны и недостатком воды в организме в дополнение к прочим факторам.
- Переохлаждение. На больших высотах круглый год стоит минусовая температура. Бывали случаи, когда даже в более низких горах спасали альпинистов с признаками обморожения, хотя воздух был прогрет выше нуля. Несколько слоев специальной одежды и правильное снаряжение для Эльбруса обязательны.
- Солнечная радиация. Из-за сниженной концентрации кислорода и влаги уровень солнечной радиации на высоте повышен. Ожоги, солнечные удары, воспаление роговицы глаза и прочее встречаются чаще, чем кажется. Защитные кремы, темные очки и маска – обязательны.
- Перепады давления. Многие люди ощущают перепады давления даже в городе, а на горе симптомы еще более сильные. В список противопоказаний для восхождения на Эльбрус входят заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, опорно-двигательной системы и др.
Мы надеемся, эти опасности вас не сильно напугали
Разве что в меру, как раз так, чтобы никто не отнесся к Эльбрусу легкомысленно и уделил пристальное внимание подготовке. . Альпинисты покоряют не вершины, а самих себя
У каждого путешественника есть причины идти наверх или принять решение повернуть назад. Одно мы можем сказать точно: поездка на Эльбрус в любом случае запомнится на всю жизнь. Стоять на вершине и чувствовать себя по-настоящему живым – неописуемое ощущение. Поехали в горы вместе!
Альпинисты покоряют не вершины, а самих себя. У каждого путешественника есть причины идти наверх или принять решение повернуть назад. Одно мы можем сказать точно: поездка на Эльбрус в любом случае запомнится на всю жизнь. Стоять на вершине и чувствовать себя по-настоящему живым – неописуемое ощущение. Поехали в горы вместе!
Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Юлия Белоусова
Эльбрус поселок Терскол
Чем занять себя в Терсколе перед восхождением? Во-первых этот район уже Приэльбрусье, здесь из окна нашей обычной квартиры открывался потрясающий вид на Кавказские горы с заснеженными вершинами. Терскол сложно назвать поселком, это скорее деревня с единственной многоэтажкой, прогуливаясь по которой можно встретить туристов экипированных горным снаряжением и рюкзаками.


Во-вторых рядом находится сосновый лес, пройдя через который можно дойти до Азау и прогуляться к водопадам. Там же в посадке разбит кемпинг лагерь с удобствами. Если снимать комнату для вас не по средствам, можно остановится в диких условиях с минимальным комфортом, там есть душ, вода, столы и электричество, а цены начинаются от 100 руб. с человека.

Там же в пойме реки мы встретили поисковый отряд моих земляков с Башкирии, который занимается тем что ведет поиски оружия, оставшихся со времен Великой Отечественной Войны. В их арсенале есть ручные гранаты, автоматы и пулеметы, а так же уникальное химическое оружие – дымовая граната, начиненная фосфором, который возгорался при соприкосновении с воздухом. А в руке у меня настоящий кинжал с фашистской свастикой. Орел и таблетка с символикой SA были вырезаны нашими бойцами еще во время войны.


Еще поселок Терскол и Азау – это отличное место для приобретения сувениров и вещей с изображением Эльбруса, здесь можно купить шевроны, бейсболки и одежду с памятными надписями. Еще только здесь можно выпить кабардинское пиво «Высота 5642», за недорого поесть блюда кавказской кухни. На фото блюдо из местного кафе «Байрамук», бризоль – это овощи, обернутые в лепешку из фарша, подается с картошкой и овощами, порция немаленькая и сытная, а цена всего около 200 руб.


Так в прогулках и праздных разговорах пролетели два дня ожидания, пока сушились наши палатки и спальные мешки после неудачного восхождения с востока. Близился час икс, когда наш поход должен было начаться снова, но уже по другому маршруту.
Горячие источники и лечебные SPA-комплексы
Порой так хочется расслабиться и ни о чем не думать, лежа в горячих источниках и глядя на горные пейзажи. Особенно, если до этого вы неделю ходили по горным тропам. Мы считаем, что если вы добрались до далекого Приэльбрусья, стоит выделить день на то, чтобы посетить горячие источники и лечебные SPA-комплексы.
Урочище Джилы-су
Популярное место отдыха и оздоровления в Приэльбрусье – урочище Джилы-Су. Регион находится у северного подножия Эльбруса. Помимо величественных водопадов, мистических каменных грибов и Песчаных замков (причудливые статуи из вулканической лавы), здесь находятся и минеральные источники, различающиеся по составу (углекислые, кремнистые, термальные) и температуре. В среднем t воды – от +20 до +24 градусов. У каждого типа термального источника свое оздоровительное воздействие на разные органы и части тела. Термальные источники мы посещаем в восхождениях на Эльбрус с севера.
В Джилы-Су есть еще один источник, его воды богаты серебром. Его так и назвали – Серебряный. Но бьет он только 1 месяц в году, примерно в августе-сентябре, и вода там холодная, всего лишь +4 градуса. Но многих туристов это не останавливает. Добраться в Джилы-Су проще всего из Кисловодска. Цивилизация пока еще не разрушила хрупкий баланс этого места своими назойливыми строениями, а ванна для купаний здесь только одна. Мужчинам и женщинам нельзя купаться и переодеваться вместе, поэтому будьте готовы, что вам придется немного подождать, пока настанет ваше время купаться в термальных источниках Приэльбрусья (очередь женщин и мужчин меняется примерно каждые полчаса-час).
Термальные источники Аушигера
Аушигерские источники – великолепное место для того, чтобы расслабиться в горячей воде, особенно после долгого катания на лыжах или продолжительного похода. Здесь все оборудовано для туристов. Есть несколько отдельных бассейнов, куда целебная вода поступает по трубам, кафе и рестораны, места отдыха и прочая инфраструктура. Вокруг стоят беседки, лавочки, качели. Аушигер подходит тем, кто не хочет ехать в “дикое” место. Впрочем, если попасть в высокий сезон, возможно, что удовольствия вы не получите: в воде будет очень много людей, из-за чего чистота и польза этой воды вызовет некоторые вопросы, да и раздевалки холодные и не самые комфортные (нет шкафчиков и бывает мокрый пол). Впрочем, туристам доступна бронь частных бассейнов-кабинок с термальной водой. Может быть, там что-то отремонтировали за последние годы, но если нет – мы предупредили. Горячие источники Аушигера содержат хлор, натрий, калий, гидрокарбонаты. Природный СПА-курорт находится всего в получасе езды от Нальчика.
Термальный источник “Гедуко”
Оздоровительный SPA-курорт Гедуко находится в Баксанском районе неподалеку от поселения Кишпек. Термы здесь знамениты своими противовоспалительным и обезболивающим воздействием. Территория комплекса подходит даже для отдыха с детьми.
Бассейны на территории Гедуко найдутся на любой вкус.
- Два детских термальных бассейна, один из них с горкой. Температура воды +35 градусов, глубина менее полуметра, площадь купелей – 80 и 45 квадратных метров.
- Две контрастные мини-купели площадью 12 и 8 кв. метров. Температура воды в них +40 и +25 градусов, а глубина достигает полутора метров.
- Два контрастных плавательных бассейна площадью 276 и 300 кв.м. В горячем термальном бассейне вода достигает температуры +35 градусов, в холодном +25 градусов.
- Большой термальный бассейн с массажем и горкой. Температура воды достигает +45 градусов, площадь 186 квадратных метров.
Если вас тянет жить в палатке и быть поближе к природе, выбирайте Джилы-Су. Если же вам хочется остановиться на выходные в гостинице и поправить здоровье, выбирайте СПА-комплексы, их вокруг Нальчика гораздо больше, чем два вышеперечисленных. Заехать на горячие источники в Приэльбрусье особенно приятно после похода. В который можно пойти и с детьми!

