Архитектура и памятники
Первое место, которое стоит посетить — монумент «Родина-мать». Не так давно он был отреставрирован и дополнен композицией из боевой техники времен ВОВ. Здесь же находится вечный огонь и стела с именами героев, не вернувшихся с войны. Сюда приезжают молодожены, проходит парад и праздничные мероприятия на 9 мая. Так что перед посещением можете купить цветы и тоже возложить их у вечного огня. А если придете туда с 8 до 9 утра, то увидите смену караула, которую постоянно несут местные кадеты.
Здесь всегда чувствуется дух памяти прошлому.
Еще одной визитной карточкой Набережных Челнов можно считать Бульвар Энтузиастов в центре города. Здесь летом включают поющие фонтаны, много цветников. Площадь облагорожена, работаю кафе
Особое внимание уделите абстрактным скульптурным композициям
Странно? Непонятно? А мы так и живем. У каждой скульптуры особый смысл.
Это не рога оленя, это «Древо жизни».
Понять, что хотел изобразить автор с первого взгляда сложно, поэтому везде установлены таблички с описанием. С одной стороны бульвар венчает бизнес-центр «2.18». Это высотное здание в 24 этажа трудно не заметить.
Бизнес-центр «Тюбетейка».
Но среди населения его привычно называют «Тюбетейка», так как верхняя часть здания выполнена в виде этого национального головного убора. Кстати, сверху открывается великолепная панораме на город.
Арт-объект «Памятник Высоцкому» появился в 2005-ом году на одноименной площади и сразу стал одним из любимых мест посещения горожан. Это уникальный монумент, похожих скульптур на который не существует во всем мире.
Еще одним местом, которое советуют посетить приезжим — городская Мэрия. Но лично я не вижу в нем особой архитектурной ценности. Внутри оно помпезно по меркам периферийного города. Но снаружи даже после реконструкции видна советская архитектурная школа — достаточно строгая, без излишеств.
Люблю свой город, но в сумерках Мэрия больше напоминает Алькатрас.
А вот площадь Азатлык перед Мэрией заслуживает вашего внимания. Летом здесь работают фонтаны, много цветников. Перед заездами наших КамАЗов проводят смотры — одно из любимейших развлечений горожан.
Площадь Азатлык.
Зимой место преображается. Об этом поговорим подробнее ниже.
В Набережных Челнах любят и помнят историю, культуру. Поэтому можете пройтись по другим памятникам и монументам:
- Мемориал им. Мусы Джалиля. Татарский поэт, герой войны. Героически сражаясь во время Второй Мировой, он попал в плен, позже был казнен фашистами. Этот памятник — символ мужества, стойкости, любви к Родине.
- Памятник Габдуле Тукаю. Знаменитый татарский поэт, писатель, публицист. Но местные жители наиболее любят сказки, написанные этим автором. Скульптурную композицию дополняют изображения героев произведений Тукая.
- Памятник водолазам, построившим местную ГЭС. Он находится на площади им. В. Высоцкого. На стене почета выгравированы имена строителей. (Похвалюсь — в том числе и моего дедушки).
В Челнах есть 3 набережных, которые местное население разделило по районам: Новый город, ГЭС и «У колокольного моста». Последние 2 облагорожены, есть уютные лавочки, кафетерии, красивое вечернее освещение. Но Новгородская (или просто «городская») заслуживает отдельного внимания. Здесь была проведена масштабная реконструкция, поставлены различные скульптуры. Наиболее интересными можно считать большие солнечные часы, а также шахматную доску с фигурами.
Нагрузить себя можно одновременно физически и интеллектуально.
Тут же сдают на прокат роликовые коньки, велосипеды (тандемы), скейты, для водных развлечений — катамараны, яхты, флайборды и т.д.
Что посмотреть в Челнах самостоятельно
Туристы могут совершить самостоятельную прогулку на бульваре Энтузиастов, где есть возможность спокойно отдохнуть на скамейках, смотреть на оригинальные фонтаны в стиле авангард со скульптурными изображениями. Перекусить можно в ресторане «Искушение».
https://youtube.com/watch?v=6sauOITtCn4
Совсем рядом находится высотное здание города Бизнес-центр 2-18. Пешком легко дойти до Картинной галереи. Любителям творчества Владимира Высоцкого стоит посмотреть на монументальную скульптурную композицию на улице Гидростроителей.
Городской транспорт представлен 14 маршрутами трамвая, а также 21 маршрутами автобусов и маршрутного такси
Самостоятельно можно совершить пешие прогулки с семьей по парку «Прибрежный», где проводятся и концерты, зимой лыжные марафоны, а летом – велогонки. Детям понравится веревочная переправа. На берегу водоема летом работает обустроенная пляжная зона, а зимой – каток. Перед прогулками желательно запастись картой.
https://youtube.com/watch?v=p2EpOz5vHrQ
§Примечания
- Фотогалерея «Мои Челны»: Мемориальный комплекс «Родина-мать». www.moi.nabchelny.ru. Проверено 6 января 2014. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2013.
- Феномен Ильдара Ханова. www.elabuga.com (16 августа 2011). Проверено 6 января 2014. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2013.
- ↑ Человечище. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2013.
- Лучшие памятники и скульптуры города. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2013.
- Реконструкция комплекса «Родина-мать» в Челнах будет идти до февраля.. Челнинские известия (28 октября 2013). Проверено 6 января 2014.
- «Родина-мать» зовёт!. www.chelny-biz.ru (16 сентября 2013). Проверено 6 января 2014.
- 5 миллионов за «Родину-мать». Вечерние Челны (18 сентября 2013). Проверено 6 января 2014.
Реконструкция
В связи со значительным обветшанием мемориального комплекса за его почти 40-летнюю историю, в 2013 году администрацией Набережных Челнов было принято решение произвести его реконструкцию за счет благотворительных средств предпринимателей города, в результате которой к 9 мая 2014 года на месте мемориального комплекса появились дополнительные плиты мемориальной стены с именами героев, погибших после Великой Отечественной войны, большой экран, а также военная техника в виде двух боевых автомобилей и артиллерийской пушки. Общая стоимость затрат на реконструкцию составила 11 миллионов рублей.
История создания
Идея создания в молодом строящемся городе монумента, посвящённого героям Великой Отечественной войны возникла в начале 1970-х годов и сразу же была поддержана комсомолом и одобрена горкомом партии. Автором памятника выступил молодой скульптор-монументалист Ильдар Ханов. Работы по возведению памятника были начаты не дожидаясь постановления вышестоящих органов, — в конце зимы 1975 года. Руководство города и партии рассчитывали, что будет возведена небольшая скульптура: женщина-мать либо солдат с ружьём. Однако в планах скульптора было создать монумент высотой 40 метров. Но в связи с отсутствием техники, способной поднять скульптуру на такую высоту от этой идеи автору пришлось отказаться. По мнению специалистов, для строительства подобного сооружения требовалось как минимум 2-2,5 года, тем не менее «Родина-мать» была воздвигнута в кратчайшие сроки – за 2 месяца 17 дней.
9 мая 1975 года — специально ко дню торжественного открытия мемориала был доставлен факел, зажжённый от вечного огня на Мамаевом кургане, в Волгограде, от которого в свою очередь был зажжён вечный огонь в Набережных Челнах.
Строительство и открытие памятника повлекло за собой благоустройство всего близлежащего района. В течение полугода было приведено в порядок расположенное неподалёку кладбище, проложены трамвайные пути, построены новые дома, и сама площадь перед памятником.
Дельфинарий
- В Набережночелнинском дельфинарии проходят театрализованное представления с участием дельфинов и северного морского льва, морских котиков и белого кита
- Кроме представлений в дельфинарии проходят экскурсии и образовательные занятия для школьников, где дети узнают много интересного о жизни морских животных в естественной среде
- В дельфинарии Набережных Челнов также проводятся детские дни рождения с участием дельфинов, свадебные фотосессии, плавание и дайвинг с дельфинами под руководством опытных тренеров
Дельфинарий в бассейне Набережных Челнов – единственный в Поволжье и Республике Татарстане. После реконструкции бассейна наполнили его водой, близкой по составу с морской, и запустили туда первых обитателей.
С 2006 года в дельфинарии побывали тысячи туристов и жителей города с детьми. Ежедневно проводятся яркие запоминающиеся шоу с участием грациозных дельфинов и морской львицы.
Особенно интересно здесь детям, они могут вместе с родителями покататься на лодке, снимать на видео и фото маленьких дельфинят и их выступления на воде. Желающим дается возможность поплавать с дельфинами.
Можно пользоваться услугами фотостудии и полакомиться вкусностями в кафе, стать участниками тематических и театрализованных представлений.
Празднование в дельфинарии дня рождения навсегда останется в памяти.
§Реконструкция
В связи со значительным обветшанием мемориального комплекса за его почти 40-летнюю историю, в 2013 году администрацией Набережных Челнов было принято решение произвести его реконструкцию за счет благотворительных средств предпринимателей города, в результате которой к 9 мая 2014 года на месте мемориального комплекса должны будут появиться дополнительные плиты мемориальной стены с именами героев, погибших после Великой Отечественной войны, большой экран, а также военная техника в виде двух боевых автомобилей и артиллерийской пушки. Общая стоимость затрат на реконструкцию составит 11 миллионов рублей.
Критика
С момента открытия памятника он неоднократно подвергалась критике как со стороны жителей города, так и со стороны высшего руководства, считая что он возведён не в лучших традициях советской скульптуры, а автор — не скульптор, а неизвестно откуда взявшийся студент, только что закончивший институт. Присутствовавшая в 1975 году на открытии памятника межведомственная комиссия из Москвы приняла решение взорвать его, а автора отправить в тюрьму -одна из обязательных городских легенд. Однако ввиду крепости железобетонной конструкции и глубокого 20-ти метрового фундамента попытки уничтожить памятник не увенчались успехом. Ситуация изменилась, когда во многих зарубежных изданиях, начали появляться статьи с фотографиями монумента и положительными отзывами, многие из которых считали что это лучший памятник, посвященный войне. Монумент решено было оставить.
Критика
С момента открытия памятника он неоднократно подвергался критике как со стороны жителей города, так и со стороны высшего руководства, считавшего, что он возведён не в лучших традициях советской скульптуры, а автор — не скульптор, а неизвестно откуда взявшийся студент, только что закончивший институт. Присутствовавшая в 1975 году на открытии памятника межведомственная комиссия из Москвы приняла решение взорвать его, а автора отправить в тюрьму — одна из обязательных городских легенд. Однако ввиду крепости железобетонной конструкции и глубокого 20-ти метрового фундамента попытки уничтожить памятник не увенчались успехом. Ситуация изменилась, когда во многих зарубежных изданиях, начали появляться статьи с фотографиями монумента и положительными отзывами, многие из которых считали что это лучший памятник, посвященный войне. Монумент решено было оставить.
§История создания
Идея создания в молодом строящемся городе монумента, посвящённого героям Великой Отечественной войны возникла в начале 1970-х годов и сразу же была поддержана комсомолом и одобрена горкомом партии. Автором памятника выступил молодой скульптор-монументалист Ильдар Ханов. Работы по возведению памятника были начаты не дожидаясь постановления вышестоящих органов, — в конце зимы 1975 года. Руководство города и партии рассчитывали, что будет возведена небольшая скульптура: женщина-мать либо солдат с ружьём. Однако в планах скульптора было создать монумент высотой 40 метров. Но в связи с отсутствием техники, способной поднять скульптуру на такую высоту от этой идеи автору пришлось отказаться. По мнению специалистов, для строительства подобного сооружения требовалось как минимум 2-2,5 года, тем не менее «Родина-мать» была воздвигнута в кратчайшие сроки – за 2 месяца 17 дней.
9 мая 1975 года — специально ко дню торжественного открытия мемориала был доставлен факел, зажженный от вечного огня на Мамаевом кургане, в Волгограде, от которого в свою очередь был зажжен вечный огонь в Набережных Челнах.
| Внешние изображения | |
|---|---|
| Парад победы у мемориала «Родина-мать», конец 1970-х. гг |
Строительство и открытие памятника повлекло за собой благоустройство всего близлежащего района. В течение полугода было приведено в порядок расположенное неподалёку кладбище, проложены трамвайные пути, построены новые дома, и сама площадь перед памятником.
История создания
Идея создания в молодом строящемся городе монумента, посвящённого героям Великой Отечественной войны возникла в начале 1970-х годов и сразу же была поддержана комсомолом и одобрена горкомом партии. Автором памятника выступил молодой скульптор-монументалист Ильдар Ханов. Работы по возведению памятника были начаты не дожидаясь постановления вышестоящих органов, — в конце зимы 1975 года. Руководство города и партии рассчитывали, что будет возведена небольшая скульптура: женщина-мать либо солдат с ружьём. Однако в планах скульптора было создать монумент высотой 40 метров. Но в связи с отсутствием техники, способной поднять скульптуру на такую высоту от этой идеи автору пришлось отказаться. По мнению специалистов, для строительства подобного сооружения требовалось как минимум 2-2,5 года, тем не менее «Родина-мать» была воздвигнута в кратчайшие сроки – за 2 месяца 17 дней.
9 мая 1975 года — специально ко дню торжественного открытия мемориала был доставлен факел, зажжённый от вечного огня на Мамаевом кургане, в Волгограде, от которого в свою очередь был зажжён вечный огонь в Набережных Челнах.
Строительство и открытие памятника повлекло за собой благоустройство всего близлежащего района. В течение полугода было приведено в порядок расположенное неподалёку кладбище, проложены трамвайные пути, построены новые дома, и сама площадь перед памятником.
Критика
С момента открытия памятника он неоднократно подвергался критике как со стороны жителей города, так и со стороны высшего руководства, считавшего, что он возведён не в лучших традициях советской скульптуры, а автор — не скульптор, а неизвестно откуда взявшийся студент, только что закончивший институт. Присутствовавшая в 1975 году на открытии памятника межведомственная комиссия из Москвы приняла решение взорвать его, а автора отправить в тюрьму — одна из обязательных городских легенд. Однако ввиду крепости железобетонной конструкции и глубокого 20-ти метрового фундамента попытки уничтожить памятник не увенчались успехом. Ситуация изменилась, когда во многих зарубежных изданиях, начали появляться статьи с фотографиями монумента и положительными отзывами, многие из которых считали что это лучший памятник, посвященный войне. Монумент решено было оставить.
История создания[править | править код]
Идея создания в молодом строящемся городе монумента, посвящённого героям Великой Отечественной войны возникла в начале 1970-х годов и сразу же была поддержана комсомолом и одобрена горкомом партии. Автором памятника выступил молодой скульптор-монументалист Ильдар Ханов. Работы по возведению памятника были начаты не дожидаясь постановления вышестоящих органов, — в конце зимы 1975 года. Руководство города и партии рассчитывали, что будет возведена небольшая скульптура: женщина-мать либо солдат с ружьём. Однако в планах скульптора было создать монумент высотой 40 метров. Но в связи с отсутствием техники, способной поднять скульптуру на такую высоту от этой идеи автору пришлось отказаться. По мнению специалистов, для строительства подобного сооружения требовалось как минимум 2-2,5 года, тем не менее «Родина-мать» была воздвигнута в кратчайшие сроки – за 2 месяца 17 дней.
9 мая 1975 года — специально ко дню торжественного открытия мемориала был доставлен факел, зажжённый от вечного огня на Мамаевом кургане, в Волгограде, от которого в свою очередь был зажжён вечный огонь в Набережных Челнах.
| Внешние изображения |
|---|
Строительство и открытие памятника повлекло за собой благоустройство всего близлежащего района. В течение полугода было приведено в порядок расположенное неподалёку кладбище, проложены трамвайные пути, построены новые дома, и сама площадь перед памятником.
Места
Спасский кафедральный собор
г. Елабуга, ул. Набережная, д. 14
Спасский кафедральный собор — настоящая архитектурная жемчужина и символ Елабуги с древней историей и непростой судьбой.
Елабужский институт Казанского федерального университета
г. Елабуга, ул. Казанская, д. 89
Елабужский институт был открыт в 2011 году в здании бывшего епархиального женского училища, которое называлось Стахеевским в честь Глафиры Федоровны Стахеевой, учредительницы, вдовы известного купца и филантропа Василия Григорьевича Стахеева.
Храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана
г. Набережные Челны, Набережночелнинский пр-кт, д. 42
В селе Орловка, которое давно вошло в черту города и связывает сейчас Старый и Новый город, в конце XVIII века работала церковь, освященная в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Сейчас это самое старое сооружение города.
Чертово городище
Свердловская обл.
Чертово городище близ Елабуги поражает потрясающими камскими видами с высоты в 54 метра. С городищем и его башней связано много легенд, герои которых — Змий-оракул и Черт, Ермак и Тамерлан.
Нижнекамская гидроэлектростанция
г. Набережные Челны, ул. Шлюзовая, д. 5
Специалисты считают, что электричество, вырабатываемое гидроэлектростанциями, обходится в пять-семь раз дешевле, чем энергия тепловых или атомных станций. Эффективность была сильным аргументом в пользу строительства Нижнекамской ГЭС.
Набережночелнинский железнодорожный вокзал
г. Набережные Челны, пр-кт Мусы Джалиля, д. 7
Железнодорожный вокзал с необычной архитектурой и стеклянными витражами принял первых посетителей в 1990 году, но был полностью достроен только спустя четыре года.
Боровецкий лес
г. Набережны Челны, Боровецкий лес
Боровецкий лес — часть национального парка «Нижняя Кама». Во времена Петра I в нем заготавливали лес, а сейчас он охраняется: на его территории находится самый южный участок тайги и множество редких растений.
Бизнес-центр «2.18»
г. Набережные Челны, пр-кт Хасана Туфана, д. 12
Бизнес-центр — это самое высокое здание в городе и самый известный его долгострой. Фундамент заложили ещё в 1970-х годах, планируя построить гостиницу, но проект так и не реализовали.
Дельфинарий
г. Набережные Челны, п. ГЭС, наб. Габдуллы Тукая, д. 12/1
В 2000-х годы Анапский дельфинарий выбрал бассейн для прыжков в воду в Набережных Челнах как подходящее место для питомника дельфинов. Теперь здесь разводят редких морских животных и устраивают представления.
Железнодорожная станция Черкесска
г. Черкесск, ул. Привокзальная, д. 1
Железную дорогу в Черкесск планировали подвести еще в XIX веке, но построили ее в 1927 году — планы срывались из-за войн и революции. Здание станции построили в стиле советской вокзальной архитектуры.
Краеведческий музей
г. Черкесск, ул. Ленина, д. 14
Коллекция черкесского музея начала формироваться в 1916 году. В его экспозициях хранятся предметы древности, фотографии, образцы полезных ископаемых. Дореволюционное здание музея — памятник архитектуры.
Собор Святителя Николая Чудотворца
г. Черкесск, пл. Кирова, д. 22
На месте разрушенного большевиками храма в Черкесске в 2012 году отстроили новый собор Святителя Николая Чудотворца. Высота его колокольни достигает 17 метров. Здание повторяет образ исторического собора.
Елабуга — родина Ивана Шишкина
Шедевры реализма Ивана Шишкина еще при жизни художника очаровывали многих людей, а самую известную работу — «Утро в сосновом бору» — и вовсе в начале XX века поместили на обертку конфет. Но немногие знают, что малая родина мастера — Елабуга.
Строительство и открытие Камского автомобильного завода
Уникальный завод мирового уровня предопределил бурный рост Набережных Челнов и индустриальный статус города. «КАМАЗ» производит по праву одну из лучших грузовых и строительных техник, а название давно стало нарицательным.
Бульвар Энтузиастов. Комплекс авангардных скульптур
Бульвар Энтузиастов — одна из главных пешеходных улиц Набережных Челнов. Его украшают скульптуры за авторством Ильдара Ханова — создателя Храма всех религий в поселке Аракчино.
История создания
Идея создания в молодом строящемся городе монумента, посвящённого героям Великой Отечественной войны возникла в начале 1970-х годов и сразу же была поддержана комсомолом и одобрена горкомом партии. Автором памятника выступил молодой скульптор-монументалист Ильдар Ханов. Работы по возведению памятника были начаты не дожидаясь постановления вышестоящих органов, — в конце зимы 1975 года. Руководство города и партии рассчитывали, что будет возведена небольшая скульптура: женщина-мать либо солдат с ружьём. Однако в планах скульптора было создать монумент высотой 40 метров. Но в связи с отсутствием техники, способной поднять скульптуру на такую высоту от этой идеи автору пришлось отказаться. По мнению специалистов, для строительства подобного сооружения требовалось как минимум 2-2,5 года, тем не менее «Родина-мать» была воздвигнута в кратчайшие сроки – за 2 месяца 17 дней.
9 мая 1975 года — специально ко дню торжественного открытия мемориала был доставлен факел, зажжённый от вечного огня на Мамаевом кургане, в Волгограде, от которого в свою очередь был зажжён вечный огонь в Набережных Челнах.
| Внешние изображения |
|---|
Строительство и открытие памятника повлекло за собой благоустройство всего близлежащего района. В течение полугода было приведено в порядок расположенное неподалёку кладбище, проложены трамвайные пути, построены новые дома, и сама площадь перед памятником.
Критика
С момента открытия памятника он неоднократно подвергался критике как со стороны жителей города, так и со стороны высшего руководства, считавшего, что он возведён не в лучших традициях советской скульптуры, а автор — не скульптор, а неизвестно откуда взявшийся студент, только что закончивший институт. Присутствовавшая в 1975 году на открытии памятника межведомственная комиссия из Москвы приняла решение взорвать его, а автора отправить в тюрьму — одна из обязательных городских легенд. Однако ввиду крепости железобетонной конструкции и глубокого 20-ти метрового фундамента попытки уничтожить памятник не увенчались успехом. Ситуация изменилась, когда во многих зарубежных изданиях, начали появляться статьи с фотографиями монумента и положительными отзывами, многие из которых считали что это лучший памятник, посвященный войне. Монумент решено было оставить.
§Критика
С момента открытия памятника он неоднократно подвергалась критике как со стороны жителей города, так и со стороны высшего руководства, считая что он возведён не в лучших традициях советской скульптуры, а автор — не скульптор, а неизвестно откуда взявшийся студент, только что закончивший институт. Присутствовавшая в 1975 году на открытии памятника межведомственная комиссия из Москвы приняла решение взорвать его, а автора отправить в тюрьму. Однако ввиду крепости железобетонной конструкции и глубокого 20-ти метрового фундамента попытки уничтожить памятник не увенчались успехом. Ситуация изменилась, когда во многих зарубежных изданиях, начали появляться статьи с фотографиями монумента и положительными отзывами, многие из которых считали что это лучший памятник, посвященный войне. Монумент решено было оставить.
§Реконструкция
В связи со значительным обветшанием мемориального комплекса за его почти 40-летнюю историю, в 2013 году администрацией Набережных Челнов было принято решение произвести его реконструкцию за счет благотворительных средств предпринимателей города, в результате которой к 9 мая 2014 года на месте мемориального комплекса должны будут появиться дополнительные плиты мемориальной стены с именами героев, погибших после Великой Отечественной войны, большой экран, а также военная техника в виде двух боевых автомобилей и артиллерийской пушки. Общая стоимость затрат на реконструкцию составит 11 миллионов рублей.
Реконструкция
В связи со значительным обветшанием мемориального комплекса за его почти 40-летнюю историю, в 2013 году администрацией Набережных Челнов было принято решение произвести его реконструкцию за счет благотворительных средств предпринимателей города, в результате которой к 9 мая 2014 года на месте мемориального комплекса появились дополнительные плиты мемориальной стены с именами героев, погибших после Великой Отечественной войны, большой экран, а также военная техника в виде двух боевых автомобилей и артиллерийской пушки. Общая стоимость затрат на реконструкцию составила 11 миллионов рублей.
- Литовский музей театра, музыки и кино
- Израиль (Лукин)
- Яланский, Валентин Антонович
- Горлов, Пётр Николаевич
- Гольдштейн, Аркадий Фёдорович
§История создания
Идея создания в молодом строящемся городе монумента, посвящённого героям Великой Отечественной войны возникла в начале 1970-х годов и сразу же была поддержана комсомолом и одобрена горкомом партии. Автором памятника выступил молодой скульптор-монументалист Ильдар Ханов. Работы по возведению памятника были начаты не дожидаясь постановления вышестоящих органов, — в конце зимы 1975 года. Руководство города и партии рассчитывали, что будет возведена небольшая скульптура: женщина-мать либо солдат с ружьём. Однако в планах скульптора было создать монумент высотой 40 метров. Но в связи с отсутствием техники, способной поднять скульптуру на такую высоту от этой идеи автору пришлось отказаться. По мнению специалистов, для строительства подобного сооружения требовалось как минимум 2-2,5 года, тем не менее «Родина-мать» была воздвигнута в кратчайшие сроки – за 2 месяца 17 дней.
9 мая 1975 года — специально ко дню торжественного открытия мемориала был доставлен факел, зажженный от вечного огня на Мамаевом кургане, в Волгограде, от которого в свою очередь был зажжен вечный огонь в Набережных Челнах.
| Внешние изображения | |
|---|---|
| Парад победы у мемориала «Родина-мать», конец 1970-х. гг |
Строительство и открытие памятника повлекло за собой благоустройство всего близлежащего района. В течение полугода было приведено в порядок расположенное неподалёку кладбище, проложены трамвайные пути, построены новые дома, и сама площадь перед памятником.
Возрождаясь из пепла
Какой же смысл заложен в этот памятник?
Скульптором мемориального комплекса выступил Ильдар Ханов, который обратился в своем творении к образу бессмертной птицы Феникс. Согласно древнегреческим мифам, эта птица умирала, сжигая себя в огне, а после вновь возрождалась из пепла. Так вот памятник «Родина-мать» – это могучая птица Феникс с лицом женщины, под крыльями которой – ее сыновья. Кстати, прообразом этой женщины послужила заслуженный работник культуры РСФСР Гульсабира Хакимова.
Мемориальный комплекс был построен в кратчайшие сроки – за 2 месяца и 17 дней, работы велись практически круглосуточно, без выходных и праздников. Комплекс состоит из монумента «Родина-Мать» с постаментом и подпорными стенами, Поста № 1 у Вечного огня. На Стене памяти высечены имена погибших воинов из г. Набережные Челны и Челнинского района в годы Великой Отечественной войны. На горизонтальном объеме стены установлена пятиконечная звезда, из жерла которой вырываются языки пламени. Завершается комплекс небольшим откосом с надписью на русском и татарском языках: «Вспомним всех поименно» – «Батырлар исеме үлемсез».
С «огненной» темой связана и еще одна интересная история. До того, как за финансирование строительства мемориала «Родина-мать» взялись городские власти по решению Набережночелнинского горкома КПСС, необходимые деньги пытались собрать пионеры городского пионерского штаба «Факел», организовав сдачу макулатуры и металлолома. Собрали немало – 2000 советских рублей.
После отмены данной операции под названием «Обелиск», школьники выступили с новой инициативой: организовать соревнования за право стать членом первого Почетного караула у Вечного огня. Было отобрано, по разным данным, 20-25 человек: лучшие из лучших, активисты пионерских дружин и комсомольских организаций школ города. Для них пошили специальную форму, выдали автоматы – деревянные муляжи. 9 мая 1975 года ученица школы №16 Лера Каримова (по другим данным Лена Кудрявцева) в качестве первого разводящего вывела ребят к Вечному огню.
Первые годы вахту на Посту №1 несли только по знаменательным датам. 30 апреля 1984 года, в канун празднования 40-летия Великой Победы, отряд из школы №15 заступил уже на постоянную вахту.
В 2005 и 2013-2015 годы мемориал был реконструирован: стена памяти расширена и дополнена именами погибших солдат и офицеров в 1941-45 гг., а также в Чечне и Афганистане (67 человек). Установлена боевая техника: гаубица М-30-1,
бронетранспортер БТР-70 и боевая машина пехоты БМП-1. Сооружены трибуны для ветеранов войны и труда площадью 400 кв. м.
Реконструкция
В связи со значительным обветшанием мемориального комплекса за его почти 40-летнюю историю, в 2013 году администрацией Набережных Челнов было принято решение произвести его реконструкцию за счет благотворительных средств предпринимателей города, в результате которой к 9 мая 2014 года на месте мемориального комплекса появились дополнительные плиты мемориальной стены с именами героев, погибших после Великой Отечественной войны, большой экран, а также военная техника в виде двух боевых автомобилей и артиллерийской пушки. Общая стоимость затрат на реконструкцию составила 11 миллионов рублей.