Социальная инфраструктура
В Ростове-на-Дону функционирует более 40 библиотек, 8 библиотечно-информационных центров и один публичный центр правовой информации. Крупнейшей библиотекой является Донская государственная публичная библиотека. Работают государственные театры — Ростовский академический академический театр драмы им. М. Горького, Ростовский государственный театр кукол, Ростовский областной академический молодёжный театр, Ростовский государственный музыкальный театр и кинотеатры. Существовала киностудия документальных фильмов и киножурналов, основанная в 1927 и упразднённая в 2016 году.
В городе находятся музеи, выставочные залы и художественные галереи. Работают зоопарк, ботанический сад, дельфинарии и цирк. Имеется много парков, скверов, фонтанов. Известной достопримечательностью Ростова-на-Дону являются мозаичные панно, созданные в конце 1970-х — начале 1980-х годов в подземных переходах города.
«Последний адрес» Петру Матвеевичу Думе
В городе имеются объекты культурного наследия, включающие памятники архитектуры и археологии, мемориальные комплексы, памятники монументального искусства и воинской славы, около 400 мемориальных досок, а также таблички «Последний адрес». Ростов-на-Дону стал 30-м городом России, в котором действует проект «Последний адрес».
В Ростове работают культовые сооружения различных конфессий: православные и католические храмы, мусульманские мечети и еврейские синагоги. В городе имеется несколько кладбищ, крупнейшим из которых не только в России, но и в Европе является Северное кладбище.
Наука и образование в Ростове представлено научно-исследовательскими институтами, многими высшими учебными заведениями (университеты, институты, консерватория, духовная семинария). Крупнейшим вузом является Южный федеральный университет. Также работают учреждения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, профессиональные училища) и более 150 общеобразовательных школ.
В городе работают 10 стадионов, самым большим из которых является стадион «Ростов Арена», рассчитанный на 45 000 мест, построенный на левом берегу Дона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Функционирует также Дворец спорта, более 100 спортивных залов и 10 крытых объектов с искусственным льдом. Работают бассейны, имеются водные базы и гребной канал.
Ростов-на-Дону изображён на почтовых марках СССР и России.
Гостиница.
В Интернете мы нашли две приличные гостиницы.
Первая находится на территории самого Ростовском Кремле, но она ветховата — это «Дом на погребах». Другая — современная, маленькая (на 11 номеров) и частная — «Усадьба Плешанова», и остановили свой выбор на последней. Стоимость номера — 80 долларов за сутки плюс 20% за бронь по телефону. Экономический смысл этих процентов для гостей города малопонятен и нелогичен: получается, что туристу выгоднее приезжать без резервации с сильновероятным риском, что в гостинице не будет свободных мест. Лучше бы не пудрили голову, а сразу написали полную стоимость. Еще взяли 50 рублей за охраняемую стоянку. Кем охраняемую так и осталось для нас загадкой, там за машинами никто и не собирался смотреть. Какой-то мужчина постоянно выходил курить на улицу, и мы про себя назначили его гостиничным охранником, но на завтраке случайно выяснилось, что это постоялец.
В гостинице стараются поддерживать историческую атмосферу: на стенах висит портрет ростовского купца-мецената Плешанова, старинные часы, антикварное огромное зеркало. Гостиница 3-х этажная, достаточно симпатичная и чистая, мы жили в номере-мансарде под самой крышей.
Интерьер гостиничного кафе тоже уютный, на завтрак приносят яичницу, сыр, масло, ломтики хлеба и чай-кофе.
В самом центре, практически на площади рядом с Кремлём, проезжая мимо, увидели ещё новую и модную гостиницу «Боярский двор», на 30 номеров. Мы удивились, когда увидели её рекламу на одном из уличных щитов, потому что услышали о ней в первый раз, это недавно построенная гостиница и в Интернете о ней ещё мало информации.
Интересные факты
Путешествие в Ростов Великий – это погружение в историю тысячелетий, время становления Руси как православного государства. Вот несколько интересных фактов про город:
- Ростов Великий основали как княжеский город. Место было избрано для проживания царского двора Рюрика, ставшего впоследствии родоначальником династии.
- Озеро Неро не только самый большой водоем в регионе, но и самый «лесистый». Ученые связывают мелководье и толстый слой ила именно с тем, что природный водоем окружен густыми лесами. Местные жители с удовольствием отправляются в заросли за дарами – ягодами, орехами, грибами и затем угощают блюдами гостей города.
- Самые распространенные архитектурные стили в Ростове Великом – русский классицизм и барокко. Эта особенность города сделала его известным далеко за пределами страны.
- В городе находится одна из крупнейших колокольных систем страны. Общее количество колоколов в Звоннице – 32. Играют они слаженно, как один музыкальный инструмент.
- В городе находится ряд монастырей, включая Соборно-Соборный. Он основан в XVI веке и сохраняет статус одного из старейших.
- В Ростове Великом мастера продолжают традицию создания икон в ростовском стиле. Это уникальный вид искусства, которому нет аналогов.
Ростов Великий – город ремесленников, священнослужителей, историков и туристов. Невероятно популярный у путешественников, он не превратился в лубочную картинку, а остался таким же спокойным и неспешным, как во времена старых царей. Гостям он широко открывает двери и дружелюбно приветствует их разноцветьем куполов, зеленью лесов, красочной яркостью фресок и стройностью архитектуры.
Ростов Великий в составе Российской Империи
Поворотным событием в истории города стал перенос митрополии Ростово-Ярославской епархии Русской православной церкви в Ярославль в конце XVIII века
Это событие окончательно превращало Ростов Великий из важного политического и религиозного центра в тихий провинциальный городок в тени могущественной Москвы и не менее влиятельного Ярославля. Губернская реформа 1778 года сделала Ростов Великий уездным городом и запустила процесс его перепланировки по утвержденному Екатериной II регулярному плану
В том же году был официально утвержден герб города, возникший в 1620-годы и проделавший за это время немалый путь от робкого символа на покрывале трона Михаила Федоровича и золотой посуде Алексея Михайловича до «В червлёном поле олень серебряный; рога, грива и копыта золотые».
Несмотря на утерю митрополии, значение Ростова Великого тем не менее оставалось немалым для Российской империи. Со второй половины XVIII века в нем проводилась знаменитая Ростовская ярмарка, по масштабам уступавшая лишь Макарьевской и Нижегородской. Ростов Великий являлся важным торговым и экономическим центром Ярославской губернии. Строится комплекс торговых рядов, а местные купцы имели возможность вести торговлю в Санкт-Петербурге, Москве, по всему течению Волги и даже в Средней Азии. В то же время в городе зарождается уникальный промысел – ростовская финифть, одна из разновидностей декоративно-прикладного искусства, основанного на технике росписи эмалью. Довольно быстро ростовские мастера заняли лидирующие позиции в стране по объемам производства эмалей, а их продукция пользовалась спросом даже за границей (например, в монастырях Греции).
В 1870 году через Ростов Великий проходит железная дорога, связывающая Москву и Ярославль. Несмотря не падение значения Ростовской ярмарки и значительное сокращение товарооборота и денег в городском бюджете, город продолжает развиваться. Бурное развитие получает пищевая промышленность. В 1875 году вводится в эксплуатацию консервный завод француза Мальона, в 1882 году – паточный завод купца Селиванова, в 1884 году – паровой цикорный завод купца Селиванова. В 1897 году открывается крупнейшая в стране цикорная фабрика, принадлежащая «Товариществу И. Вахрамеева и Ко». Развитию промышленности на первых порах способствовало открытие общественного банка (1866 год), а в более позднее время – городской электростанции (1904 год).
Огромную роль в этом сыграл Алексей Леонтьевич Кекин, ростовский купец первой гильдии, предприниматель и меценат. Он вкладывает средства в открытие Ростовской льняной мануфактуры (Рольма), а также приюта и школы при фабрике. Предприятие дало работу беднейшим горожанам, а их детям – начальное образование. На средства А. Л. Кекина в Ростове открывается первый водопровод (1886 год), и начинается первая реставрация Ростовского Кремля. Даже после смерти, по завещанию купца, на его многомиллионное состояние открывается первая гимназия (сейчас носит имя мецената) с настоящей обсерваторией, и прорабатывается проект первого в городе университета, который не был утвержден из-за Февральской революции 1917 года.
Ростов Великий весь XIX век был крупнейшей базой семеноводства России, способствовал развитию культуры овощеводства и огородничества. Ежегодно с Ростовской ярмарки во все концы империи увозилось огромное количество семян различных овощных культур – огурцы, морковь, чеснок, зеленый горошек, капуста, картофель, редька и, конечно, знаменитый ростовский лук! Из среды ростовского крестьянства вышел знаменитый овощевод-селекционер Ефим Андреевич Грачев (1826—1877). На протяжении своей жизни он постоянно совершенствовал агротехнику, применял закаливание и селекцию для выведения новых сортов овощей. Грачев смог вывести 4 новых сорта белокочанной капусты, 12 – репы, 4 – свеклы, 8 – редьки, 35 – редиса, 25 – скороспелой кукурузы, 8 – гороха, 3 – лука и более 100 сортов картофеля, которые не были подвержены заболеванию фитофторой. Его сорта регулярно награждались на международных выставках в Санкт-Петербурге, Вене, Кёльне, Брюсселе, Париже и даже в далекой американской Филадельфии! Всего он получил 11 золотых, 41 серебряную и 11 бронзовых медалей.
Ростов Великий — история возникновения
В VI веке на берегу озера Неро (современная Ярославская область) образовывается Сарское городище. В нем обитает языческое племя меря, которое относится к финно-уграм. Около IX века туда переселяются блуждающие славянские племена и уверенно основывают свой город, который называют Ростов. По весьма противоречивым летописным данным дата основания города 862 год. Некоторое время оба поселения живут параллельно. Вскоре же и те, и другие окончательно перебираются в Ростов, тем самым забрасывая Сарское городище насовсем.
Почти сразу Ростов был присоединен к землям Рюрика, и с «превеликим удовольствием» начал выплачивать дань новому «начальнику». В 989 году княжить в Ростове был поставлен Ярослав – сын киевского князя Владимира. И княжил порядка 20 лет. Через несколько веков летописцы ему «присвоили» прозвище Мудрый. В те года его так никто не называл.
В XI-XII веках Ростовское княжество переживает период своего расцвета. В то время Ростов являлся одним из главных городов Руси. Через него проходили многие торговые маршруты, что обусловило появление зажиточных упитанных купцов. Также активизировалось строительство, в том числе религиозных сооружений.
Однако, уже к середине XIII века дела Ростова Великого значительно ухудшились. Связано это с нашествием татаро-монгол и захватом города. Ростов не имел толковой обороны и совершенно не сопротивлялся набегу кочевников. Многими историками отмечается, что благодаря этому он не был сожжен и разрушен. Кто сопротивлялся — того уничтожали. Оказывается, есть и плюсы в отсутствии оборонительных сооружений.
В XV веке Ростов фактически теряет свою независимость и входит в состав княжества Московского, постепенно подминающего под себя соседей. А в начале следующего века — в Смутное время Ростов подвергается разрушению и разграблению «братьями-славянами» из Речи Посполитой, как и многие города центральной Руси.
В XVIII – XIX веках наблюдается очередной виток развития города, который связан с открытием Ростовской ярмарки. Ярмарки в те времена были аналогичны современным, только масштабы их были в разы больше, и проводились они более продолжительный период времени. Супермаркеты в те времена были не везде, и поэтому подобные мероприятия считались основным «товарооборотным» местом. Широко известны Ростовская, Нижегородская и Ирбитская ярмарки. С появлением регулярного железнодорожного сообщения, популярность Ростовской ярмарки возросла, равно как и доходы всех причастных. И в целом благосостояние региона значительно улучшилось. Купцы стали более упитанными.
С этим же периодом связано развитие финифтянного промысла. Финифть – хитрый вид живописи на эмали огнеупорными красками. Ростов был одним из центров данного занятия, и является таковым по сей день.
Современный Ростов, хоть и Великий, но его трудно назвать крупным городом. Население порядка 30 тысяч человек. Прежде всего Ростов ассоциируется с туристическим маршрутом «Золотое кольцо России», и является одним из главных пунктов, если не самым главным. А все благодаря сохранившимся достопримечательностям, которых за многовековую историю накопилось немало. Так давайте же не будем терять время и поскорее начнем их рассматривать.
Сувениры.
Про Ростовскую финифть я уже написала. Думаю, что многим будет интересно найти и посмотреть сайт фабрики.
Справа от гостиницы «Дом на Погребах» (если стоять к ней лицом) в самом центре Ростовского Кремля, мы обнаружили магазинчик сувениров. Там тоже продаётся настоящая фабричная финифть, очень большой выбор. Мне ещё очень понравились эмалевые иконы, но они дорогие — от 1,5 (маленькие именные) до 8 тыс. рублей (размером с ладошку) и больше. В этом магазинчике располагается крохотная кафешка, и пока я снова прилипала к витринам с финифтью, моя вторая половина освежалась там за столиком стаканчиком вкуснейшей медовухи.
Слева от Звонницы (если стоять к ней лицом) находится маленький магазинчик сувениров «Чернолощёная глина». Мне не так понравились сувениры, как сам процесс их изготовления. За занавесочкой сидят мастерицы, в заляпанных глиной фартуках и халатах, и ваяют занятные безделушки. Я бы с удовольствием купила просто заготовку, например глиняного кота, а потом сама расписала бы его на свой вкус. Но эта дельная мысль посетила меня уже в Москве.
Рядом с многочисленными палатками вдоль белых стен Кремля прямо на дороге местные продавцы выкладывают разные антикварные вещицы. Допускаю, что если любители старины здесь покопаются, то могут и что-то дельное выловить. Но сложилось ощущение, что торговля во многом рассчитана на иностраных туристов и продавцы достаточно ушлые.
Звонница Ростовского кремля
Звонница располагается на Соборной площади. Это четырехъярусное сооружение вытянуто с севера на юг. Нижние этажи занимает церковь и хозяйственные помещения. А вверху на открытой площадке видно аркаду с четырьмя пролетами, огороженными металлической решеткой. Каждый пролет увенчан крестом.
Сначала для колоколов возвели три пролета. Затем по заказу Ионы Сысоевича изготовили колокол-гигант, весивший 2000 пудов. Для его размещения добавили еще один пролет, отличавшийся от других большими размерами. Колокол назвали «Сысой» в честь отца митрополита.
Звонница Ростовского кремля
В звоннице 15 колоколов подвешены в одной галерее без разделения стенами-перемычками, что способствует звучанию всех колоколов в едином ритме с главным. Во всех колоколов разные чарующие звуки. Определенная последовательность их звучания позволяет создавать настоящие музыкальные произведения.
Гостиница «Усадьба Плешанова»
Династия Плешановых оставила яркий след в истории города — ее основатель, Максим Михайлович Плешанов, был по происхождению крестьянином из села Красново Ростовского уезда. Природная хватка и предприимчивость позволили ему стать одним из самых богатых жителей Ростова — начало состоянию положило строительство небольшого салотопного (иными словами, «свечного») заводика. Будучи глубоко верующими старообрядцами, Плешановы вошли в историю Ростова как выдающиеся благотворители: они щедро жертвовали на реставрацию монастырей и храмов Ростовской земли. Например, большую роль сыграли они в восстановлении Ростовского Кремля и в постройке богадельни (сейчас в ее здании располагается налоговая инспекция города).
Здание усадьбы Плешанова, в котором сейчас располагается одноименный отель, является ярким примером классической провинциальной архитектуры XVIII–XX века. Все здесь буквально пропитано стариной: холлы украшает антикварная мебель, картины, гравюры, старинные часы. В библиотеке содержится множество старинных книг и карт.
Цены — от 7400 рублей за двухместный номер. Наличие номеров и прочие детали можно уточнить здесь. Реклама. ООО «Бронирование гостиниц» (Ostrovok.ru). ИНН: 7703389880.
Адрес: Ростов Великий, улица Ленинская, 34. Координаты: 57.18155, 39.40119.
Лучшие квартиры и апартаменты в Ростове Великом посуточно:
Реклама. ООО «Суточно.ру». ИНН 7709908155
Успенский собор в Ростове Великом
Религиозные достопримечательности
Ростов Великий — история возникновения
В VI веке на берегу озера Неро (современная Ярославская область) возникло Сарское поселение. Его населяли язычники-мелийцы, принадлежавшие к финно-угорскому племени. Примерно в 9 веке сюда переселились бродячие славянские племена и уверенно основали свой город, названный Ростовом. Согласно весьма противоречивым данным летописей, датой основания города считается 862 год. Некоторое время два поселения жили параллельно. Вскоре обе стороны окончательно перебрались в Ростов, навсегда оставив Сарскую крепость.
Ростов вскоре присоединился к территории Рюрика и стал с большой радостью чествовать своего нового вождя. Он был назначен Ярославом, сыном киевского князя Владимира, в Ростов в 989 году. Затем он правил около 20 лет. Спустя столетия хронографы дали ему прозвище «Мудрец». В то время его никто так не называл.
В XI-XII веке Ростовское княжество переживало период расцвета. В то время Ростов был одним из крупнейших городов России. Через него проходили многие торговые пути, что привело к появлению процветающих, хорошо зарабатывающих торговцев. Строительство зданий, включая религиозные сооружения, также было ускорено.
Однако уже в середине XIII века судьба Ростова Великого ухудшилась. Это связано с татаро-монгольским нашествием и оккупацией города. Ростов не имел толковой обороны и совершенно не сопротивлялся атакам кочевников. Многие историки отмечают, что именно поэтому он не был сожжен и разрушен. Те, кто сопротивлялся, были уничтожены. Отсутствие оборонительных сооружений оказалось преимуществом.
В XV веке Ростов, по сути, потерял свою независимость и стал частью Московского княжества, постепенно подчиняя соседей. В начале следующего века — в период восстания «братьев-славян» Ростов подвергся разрушению и разграблению со стороны ряда городов Речи Посполитой и центральной России.
https://youtube.com/watch?v=Y5iVc6bYqi0
В XVIII -XIX веках наблюдается еще одно изменение в развитии города, связанное с открытием Ростовской выставки. Выставка того времени была похожа на современную, только она была гораздо масштабнее и длилась гораздо дольше. В то время нигде не было супермаркетов, поэтому подобные мероприятия считались основными местами «торговли товарами». Широко известны сообщения из Ростова, Нижнего Новгорода и Ирбита. С появлением регулярных железнодорожных маршрутов сообщения Ростова стали все более популярными, что пошло на пользу всем заинтересованным сторонам. И в целом, состояние скважин в регионе значительно улучшилось. Купцы стали более обеспеченными.
С этим же периодом связано развитие искусства эмалирования. Финифть — это искусный вид окраски эмалью в огнеупорные цвета. Ростов и по сей день является одним из центров этой оккупации.
Крупнейшие города (500 тыс. – 1 млн)
Герб Ярославля
Ярославль
Население – 593 958 человек (2022). Административный центр Ярославской области и единственный её крупнейший город.
С 2020 года носит звание «Город трудовой доблести».
В городе, помимо всего прочего, расположены:
- Завод «Автодизель» (производство дизельных двигателей многоцелевого назначения);
- Завод «Komatsu» (производство карьерных самосвалов и экскаваторов);
- Завод «Ремпутьмаш» (производство путевых машин для нужд ж/д транспорта);
- Электровозоремонтный завод им. Б.П. Бещева (производство электроаппаратуры для ремонтных заводов и колёсных пар для пассажирских электровозов);
- «Ярославский радиозавод» (производство профессиональных средств радиосвязи для нужд авиации, морского флота и т.д.).
Возникновение Ростова
Традиционно название города связывается со славянским именем Рост, от которого при помощи суффикса -ов образовалось притяжательное прилагательное. Город упомянут в «Повести временных лет». Запись за 862 год говорит о нём как о городе, которым владеет Рюрик и в котором «первые насельники» принадлежат к племени меря.
Алексей Шахматов полагал, что упоминание Ростова в записи 862 года было внесено в поздней редакции летописи в начале XII века. Согласно археологическим данным, старинное Сарское городище, первое укреплённое поселение на озере Неро, возникло в VII веке в земле мери и долго оставалось племенным центром.
Замечание 1
Город начинает складываться на этом месте в середине X века.
Наиболее ранняя дендрохронологическая дата получена с раскопа в Кремле — 963 год. На Конюшенном раскопе по составу и особенностям находок керамической коллекции, пласты датируются второй половиной XI века.
Исследователь Ростова Андрей Леонтьев считает Ростов центром власти князя, а Сарское городище — племенным центром мери.
По мнению Е. Плешанова, Ростов возник в конце VIII века как мерянский посёлок. Во времена Рюрика он являлся центром сбора дани в пользу Новгорода, оставаясь пригородом Сарского городища. С усилением славянской колонизации в 920—930-е годы, Ростов приобрёл господствующее значение.
Паломничество святых к святым
Святитель Димитрий Ростовский
Грустно, наверное, было и святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому. Он столкнулся в этих местах с невежеством духовенства, нерадивостью. Неустанно он в этом крае просвещал и миссионерствовал, проповедовал и молился. Теперь его почитают небесным покровителем города. И каждый богомолец спешит помолиться у его святых мощей.
К мощам святителя Димитрия в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь притекали и простой крестьянин, и царственные особы. Были здесь и Романовы. Дважды совершали паломничество в Ростов Великий великокняжеская чета Сергей Александрович и Елисавета Феодоровна. Первый их визит официальным, носил помпезный, торжественный характер. Другой был тихим, домашним, неофициальным. Это было в 1904 году, за восемь месяцев до трагедии. И вновь, уже настоятельницей обители, Елизавета Феодоровна приезжает последний раз в Ростов. Ранним утром 5 декабря 1913 года прямо с поезда – в Спасо-Яковлевский монастырь, где четыре часа подряд молится у мощей святителя Димитрия…
На пасхальной неделе 1918 года, по пути в Сибирь, ранним утром, из окна арестантского вагона святой Елисавете Феодоровне суждено будет в последний раз увидеть Ростов и мысленно поклониться его святыням. В письме, отправленном с дороги сестрам Марфо-Мариинской обители, она писала:
“Да утешит и укрепит вас всех Воскресение Христово! В 6 часов проехала Ростов… Да сохранит нас всех с вами, мои дорогие, преподобный Сергий, Святитель Дмитрий и Св. Ефросиния… Как я вас оставлю, мои деточки, как вас утешить, как укрепить? Сплотитесь и будьте, как одна душа, все для Бога и скажите, как Иоанн Златоуст: “Слава Богу за все!”.
|
Святитель Димитрий Ростовский: Тот, кто сделал святых близкими людям
Мария Дегтярева Ростов облетела весть – митрополит Димитрий скончался. Первой мыслью, первым чувством у всех было: «Потеряли!», и лишь потом, когда смолкли звуки панихиды, поняли, осознали, что и «приобрели»: от земных трудов призван он к новым трудам как молитвенник за Россию. |
Поскольку вы здесь…
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
ПОМОЧЬ
Торговые ряды Ростова Великого
Что посмотреть в окрестностях
Деревянная церковь в селе Богослов, дислоцированном километрах в 3 от центра города — единственная сохранившаяся в Ярославской области. XVII век, в своем роде знаменитость: внутри написал пару картин известный художник Василий Верещагин. Вроде бы село и церковь проездом посещал император Николай II.
Церковь Иоанна Богослова сегодня является филиалом ярославского музея-заповедника и открыта для посетителей только с мая по октябрь. Понедельник-вторник традиционно — выходные.
Обратите внимание, что всего в 58 км север-восточнее на берегу Волги стоит другой великолепный город Золотого кольца, Ярославль. Примерно 130 км по шоссе до Костромы — это менее 3 часов езды, если на машине!. Приблизительно на таком же удалении дислоцирован и текстильный центр, Иваново! «Город невест» и двух замечательных музеев: ситца и историко-краеведческого
Приблизительно на таком же удалении дислоцирован и текстильный центр, Иваново! «Город невест» и двух замечательных музеев: ситца и историко-краеведческого.
Первый располагается в особняке местного промышленника и мецената Д.Г. Бурылина, а второй — в специально построенном им же здании. Внимания посетителей предлагается богатейшая коллекция разнообразных предметов.
Монастыри и церкви
Ростов — столица независимого Ростовского княжества
С 1207 года город Ростов был столицей независимых князей, в том числе Ярослава и угличан. Чуть раньше к его названию было добавлено слово «великий». Однако уже в 1219 году княжество было разделено на три части — Ростов, Ярослав и Улиц. В дальнейшем этот процесс продолжится, и в 1320 году Ростов уже принадлежал династии Ростовых. Ростовское княжество было настолько сильно раздроблено, что шотландским князьям уже не хватало отдельных городов, и Ростов был разделен на две части, восточную и западную, каждой из которых управлял свой князь.
В тот период истории Ростова крепость Кремля и большинства существовавших в то время русских городов представляла собой земляные валы с деревянными стенами и башнями. На территории крепости находились гипотетическая церковь Богородицы Белой Петры, монастырь Григори, дворы князей и епископов, а также городская площадь за крепостными стенами. Кроме того, здесь находился значительный Авраамиев монастырь, который защищал Ростов с дороги, ведущей от Ярослава.
Позже рядом с городом появились еще два усиленных монастыря — Петровский, прикрывавший город с севера, и Яковлевский, защищавший Ростов с запада.
Маршрут на 3 дня
Первый день. Пройтись по Большой Садовой
и Пушкинской улицам, сходить на Центральный рынок
и заглянуть в переулки старого центра и отправиться
на двухкилометровую набережную.Либо взять обзорную экскурсию
по городу.
Второй день. Съездить в бывшую столицу Донского
казачества станицу Старочеркасскую — это сейчас
историко-архитектурный музей под открытым небом. Или
в этнопарк «Кумжа» с конным подворьем и воссозданным
казачьим поселением. На обратном пути поесть в одном
из многочисленных заведений Левбердона с традиционной
донской кухней.
Третий день. Взглянуть на казачью крепость Азов
или же изучить археологический музей-заповедник на месте
древнегреческого города Танаис на подъезде
к Таганрогу.
Если у вас действительно есть 3 свободных дня, рекомендуем
съездить на Азовское море и отдохнуть там. В качестве альтернативы
предлагаем:
Расцвет Ростова
Согласно летописи Ростов со всеми владениями мерян был присоединён к государству Рюрика. В походе Олега на Царьград жители города участвовали как союзники. В 989-1010 годах в Ростове княжил Ярослав Мудрый.
Во второй половине XI века Ростов стал один из главных городов Ростово-Суздальского княжества, ставшего основой России.
Замечание 2
С конца XI по 1788 год Ростов был епархиальным центром.
До XII века Ростов был разделен на два конца — Русский с церковью и Чудской с языческим капищем. Два народа уживались, в случае угрозы совместно собирали ополчение. Если мерянин крестился, то признавался русским и должен был переселиться на другой конец города.
В 1207 году возникло самостоятельное Ростовское княжество, ставшее одним из наиболее влиятельных политических центров.
В этот период город переживал культурный и экономический подъём. Ростов был одним из наиболее больших городов северо-востока, его укрепленная площадь составляла 100 гектаров. В Ростове были княжеский и епископский дворы, торг, 15 храмов, монастыри. Основанный в XI веке Авраамиев монастырь является одним из древнейших монастырей Руси.
В 1238 году ростовская дружина князя Василько Константиновича в составе владимиро-суздальских войск участвовала в битве на реке Сить. Ростов в результате не сумел оказать сопротивления монгольским войскам. Князем стал малолетний Борис, при котором произошло крупное восстание против монгольских сборщиков налогов в 1262 году.
В 1297 году князь Константин Борисович выдал дочь за московского княжича Юрия Даниловича. Это не помешало Юрию в 1317 году с татарскими отрядами сжечь Ростов и изгнать из него князя Александра Константиновича, принявшего сторону Твери в споре Юрия и Михаила Тверского за великокняжеский престол. Около 1328 года Ростовское княжество и город Ростов разделились на Борисоглебскую и Сретенскую части.
Сретенская часть была вскоре объявлена частью великого Владимирского княжения и попала в зависимость от Москвы.
Ростовская дружина приняла участие в битве на Куликовом поле. При Василии II Тёмном княжество окончательно входит в состав Московского государства.
Кухня
Донской стол — это смесь южнорусской, украинской, армянской
и татарской кулинарных традиций. Самые популярные
специалитеты — донская уха из нескольких видов рыбы
с сазаньей икрой, свежесваренные раки, пироги — тоже
с рыбой, и щучья икра.
Конечно, здесь также готовят борщ, жарят картошку с мясом,
варят вареники и пельмени-шурубарки, пекут пироги-курники
с грибами. А в жаркую погоду собирают казачью
окрошку на вяленой рыбе с квасом из ржаной муки.
На Левом берегу Дона работает множество шашлычных, где
можно пообедать и одновременно полюбоваться живописными видами
на реку. А в городских кофейнях варят отличный кофе
по-турецки. По преданию, казаки частенько женились
на турчанках, а те очень любили этот напиток
и приучили к нему ростовчан.
Раки
Достопримечательности Ростова Великого
Ростовский Кремль
Ростовский кремль — построен в 1683 году как резиденция митрополита Ионы Сысоевича. Задачи, которые обычно ставились перед другими российскими кремлями, т.е. оборонительные, не были выполнены. Она просто служила резиденцией митрополита. После реорганизации прихода и его переезда в Ярославль, Кремль пришел в упадок, так как все друзья, которые там жили, переехали туда. В 1883 году он был перестроен местными жителями вместо равнодушных купцов и превращен в Государственный музей «Ростовский кремль».
На общем фоне структуры Ростовского кремля выделяется гипотетический собор, но на самом деле он не является частью кремля. Собор был построен гораздо раньше, в 1512 году. По сути, Кремль стал пристройкой к собору.
Собор.
Во время строительства кремля в Ростове рядом с собором была построена колокольня. В конце XVII века, во время войны со шведами, Петр I попросил переплавить колокола, чтобы епископы использовали их для пушек. Церковь отказалась это сделать, но была вынуждена заплатить большую по тем временам сумму в 15 000 рублей. В итоге колокола не были тронуты. Эти расходы оказались критическими для бюджета церкви и, по сути, остановили строительство, но до этого момента оно продолжалось в положительном ключе.
Колокольня в Кремле в Ростове.
Кремль в Ростове включает в себя пять церквей, множество домов и зданий, и, конечно же, стены и дворы. Кремль знаменит тем, что здесь проходили съемки популярного фильма Гидая «Иван Васильев меняет профессию». Именно в его колокольне Юрий Яковлев переплелся с колоколами и искусно сыграл мелодию «Чижика-Пыжика». Если вы посмотрите фильм на bigve day, приедете в Ростов и запомните очень полезную информацию .
Авраамиев Богоявленский монастырь
Авраамический Богоявленский монастырь считается самым древним монастырем в России. Историки продолжают спорить о дате его основания, 990 год или нет. Первое упоминание о монастыре относится лишь к 1261 году. Много споров ведется и об основателе аббатства, святом Аврааме. Трудно представить, что сейчас можно легко вынести окончательный вердикт по поводу чая. Такой цели нет и в помине.
Богоявленский монастырь Авраамия в Ростове Великом
Вместо монастыря на берегу озера стоял большой идол бога Вела, которому поклонялись местные языческие племена Мелии. Согласно легенде, Авраам сокрушил этого «дьявольского» идола чудесным жезлом и построил на этом месте храм. Вскоре после этого Авраам поплатился за эту безрассудную энергию, о чем свидетельствуют очень горькие язычники. Впоследствии он был освящен.
Его легендарный жезл хранился в храме, пока Иван не забрал его перед битвой с Казанью. Как известно, Казань была оккупирована. Согласно логике того времени, оказалось, что помог именно стержень. В знак благодарности Иван построил кирпичную церковь вместо старой деревянной. Эта церковь называется Собор Богоявления и сохранилась до наших дней.
Ростов в XVIII—XIX веках
В 1778 году по губернской реформе Ростов стал уездным центром, началась его перепланировка по регулярному плану.
Во второй половине XVIII века начала проводиться Ростовская ярмарка, благодаря которой город сохранял значение важного экономического центра губернии. По размерам ярмарка уступала Макарьевской и Нижегородской
В это время развивался финифтяный промысел. Ростов стал центром производства расписной финифти.
Со второй половины XIX века в городе начинается восстановление архитектурных памятников. В 1883 году открылся «Музей церковных древностей», в настоящее время являющийся значительным научным и культурным центром.
Музеи
Большие города (100–250 тыс.)
Герб Рыбинска
Рыбинск
Население – 179 575 человек (2022). Единственный большой город региона.
С 2021 года носит звание «Город трудовой доблести».
Крупный промышленный центр Ярославской области – в городе, помимо всего прочего, расположены:
- НПО «Сатурн», «ВолгАэро» (производство авиационных двигателей и деталей к ним, газовых тубрин);
- «Объединённая двигателестроительная корпорация – Газовые турбины» (производство энергетических и газоперекачивающих агрегатов);
- «Рыбинсккабель» и «Рыбинскэлектрокабель» (производство кабельной продукции и проводов);
- АО «Рыбинский завод приборостроения» (производство радиоэлектронной аппаратуры).

