ВРЕМЯ
whatsapp telegram vkontakte email

Горы в азербайджане

Достопримечательности

Главное средоточие бакинских достопримечательностей — это
Старый город, Ичери-шехер. Архитектурно-исторических памятников тут
так много, что он целиком внесен в список всемирного
наследия Юнеско. Самые главные из них — дворец
Ширваншахов с Шемахинскими воротами и Девичья башня (Гыз
Галасы), стоящая на выступе скалы. Интересующиеся историей
не пропустят и другие древности: мечеть Мухаммеда
XI столетия, Джума-мечеть XII-го, дом бакинских ханов,
Бухарский и Мултанский караван-сараи и другие памятники
былых эпох.

Впрочем, даже простая прогулка по Ичери-шехеру гарантирует
массу впечатлений. Главное — не заблудиться! Именно
в этих лабиринтах улочек снимали «Бриллиантовую руку»,
а место падения главного героя («упал, очнулся, гипс») тоже
стало туристической достопримечательностью. Стоит ли говорить,
что на этом месте регулярно кто-то падает и восклицает
«чьорт побьери»?

Другая часть значимых достопримечательностей концентрируется
вокруг Приморского бульвара и Нагорного парка, соединённых
линией фуникулёра. Это место для приятных прогулок среди фонтанов
и аттракционов, мрамора и экзотических растений —
вплоть до баобабов. Тут же расположена романтичная
Бакинская Венеция, для которой специально привезли гондолы
из Италии.

Свои памятники оставила советская эпоха. Самый выразительный
из них — Дом правительства, в котором сочетается
советская монументальность и восточный колорит.

Современные архитекторы тоже добавили городу
достопримечательностей: над Баку поднимаются Пламенные
башни-небоскрёбы, символ XXI века. Любителям природы стоит
посетить Апшеронский национальный парк в Хазарском районе
Баку, где можно повстречать джейранов, лебедей-шипунов
и других редких представителей фауны.

А те, кто интересуется историей зороастризма, наверняка
съездят в расположенный в получасе езды от Баку
храмовый комплекс «Атешгях» и на горящую гору
Янардаг.


Старый город, Баку

Янардаг

Янардаг («огненная гора») – это природный вечный огонь, который не могут потушить ни дождь, ни снег, ни неистовые бакинские ветра. Раньше таких горящих гор на Апшероне было очень много – их упоминали в своих записях многие путешественники, в том числе Марко Поло и Александр Дюма. Именно благодаря им Азербайджан в древности называли «Страна огней», а языки пламени сейчас красуются на его гербе. Объясняется этот феномен просто: природный газ залегал очень к поверхности земли, и под давлением просачивался на поверхность. Стоило в таком месте ударить молнии – и загорался негасимый факел.

В древности такие огни считались проявлением божественной силы, и некоторые даже стали местами паломничества – как, например, храм индийских огнепоклонников Атешгях (см. пункт 3 данной подборки). А путники и купцы из проходящих караванов относились к огням более практично – выкапывали рядом небольшую ямку и разогревали в ней еду.

В конце XIX века в Азербайджане началась промышленная добыча нефти и сопутствующего газа, многие месторождения истощились и почти все «горящие горы» погасли – до сих пор полыхает лишь Янардаг.

В 2007 году государство объявило единственный уцелевший природный огонь и прилегающую к нему территорию заповедником. Посещать его лучше вечером – в сумерках стена пламени шириной 5 метров выглядит наиболее эффектно. Недалеко от огня имеется небольшой грязевой вулканчик – если повезет, можно увидеть его извержение (они случаются довольно часто и выглядят как «плевки» жидкой грязи).

Как добраться: Янардаг расположен между поселками Дигях и Мехеммеди; GPS-координаты: 40.5018, 49.89126. В Баку нужно сесть на автобус № 217 на станции «Кёроглу» и ехать до конечной остановки «Янардаг». Время в пути – 40 минут, стоимость проезда 2 маната.

Совет: поблизости от Янардага нет никаких кафе и ресторанов, так что лучше поесть заранее. Как вариант, можно купить что-нибудь возле станции «Кёроглу» и устроить у Янардага небольшой пикничок.

Как сейчас бронировать жилье в Азербайджане?

В свете последних событий вместо привычного Букинга для поиска и бронирования жилья в Азербайджане лучше использовать российские аналоги. Главным их преимуществом для туристов из России является то, что для гарантии и оплаты брони здесь принимают карты российских банков, в том числе платежной системы МИР (Букинг для подтверждения брони не принимает карты, выпущенные российскими банками). То есть вы можете оплатить бронь в рублях, а отель получит ее в валюте своей страны — всю работу по осуществлению транзакции берет на себя система бронирования.

Выбрать отель в Баку и оплатить его бронь рублями с российской карты можно на этой интерактивной карте (для уточнения параметров поиска используйте фильтры):

Если нужна квартира или апартаменты, то их лучше искать на Суточно.ру:

Лучшие квартиры и апартаменты в историческом центре Баку посуточно:

Реклама. ООО «Суточно.ру». ИНН 7709908155.

Дополнительные сведения о походе в Азербайджане:

  • Это полноценный пеший поход. Палатки, продовольствие и прочее снаряжение мы несем на себе в рюкзаках.
  • В зависимости от погоды, состояния группы инструктор может внести изменения в маршрут.
  • При досрочном сходе с маршрута без уважительной причины (болезнь, травма) деньги не возвращаются!
  • Примерный размер группы — от 5 до 15 участников.
  • Благоустройство лагеря (установка палаток, приготовлениe пищи) осуществляется всеми участниками похода.
  • Для граждан России и Беларуси виза до 90 дней не нужна. Въезд по загранпаспорту.
  • Для нахождения в стране более 15 дней необходима регистрация в месте проживания.
  • Весь багаж будет подвержен досмотру, и необходимо заранее ознакомится со списком запрещённых к ввозу вещей.
  • Если в загранпаспорте есть отметка о посещении Армении, необходимо заранее проконсультироваться с юристом о том, как правильно вести себя на таможне. (Нельзя упоминать о посещении Нагорного Карабаха, говорить и высказывать мнение о войне и пр.).
  • Так же стоит ознакомится со списком того, что нельзя вывозить из страны.
  • Подробно изучите вопрос, касаемый ввоза и вывоза валюты.
  • Необходимо иметь страховку, покрывающую лечение COVID-19.
  • Необходимо иметь сертификат вакцинации против COVID-19 или переболевшего.

Стоимость участия в туре: 350 $

Для бронирования места в группе необходимо внести  в размере 35 $. Оплата оставшейся части — инструктору при встрече наличными в долларах. Размер максимально возможной скидки в этом походе 20 $.В стоимость тура входит:

  • трехразовое питание на маршруте
  • услуги инструктора-проводника
  • групповая медицинская аптечка
  • костровое или газовое оборудование

В стоимость тура не входит:

  • прокат личного снаряжения
  • переезды по маршруту
  • билеты в нацпарк и другие рекреационные сборы
  • медицинская страховка
  • оплата экскурсий и посещение платных достопримечательностей
  • проживание в хостелах
  • питание в кафе и прочие расходы

Все дополнительные расходы составят примерно 200 $.

Советуем почитать перед походом:

Какие еще достопримечательности Азербайджана стоит посетить?

Конечно, рассказывая про достопримечательности Азербайджана, нельзя не упомянуть знаменитый во всем мире заповедник Гобустан. Его уникальность заключается в том, что это место являлось стоянкой наших пращуров, живших еще в Каменном веке. Именно здесь находятся наскальные рисунки древних людей, которые, как и само это место, занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь же есть и особые грязевые вулканы, которые приводят в полный восторг приезжающих сюда туристов.

Не менее уникальное явление – это гора Янардаг, которая пылает огнем в прямом смысле этого слова еще с древних времен. Языки огня высотой в несколько метров полыхают здесь уже веками. Источником топлива для такого «вечного огня» является природный газ, поднимающийся из толщи грунта. Это место описывал в своих работах сам Марко Поло. Кроме того, данная гора является предметом поклонения для последователей зороастризма – огнепоклонников.

Последователи этого культа считают своей святыней и еще одну достопримечательность этой удивительной страны, а именно дом огня Атешгях. Это старинная постройка, в центре которой расположен алтарь. Когда-то здесь тоже горел природный огонь, но потом это прекратилось из-за природных изменений в структуре грунта. Поэтому топливо для огня подвели сюда по трубам.
Среди других мест и достопримечательностей, заслуживающих внимания туристов в Азербайджане, следует выделить такие, как:

Мир животных

Азербайджан с присущим ему комплексом фауны находится на стыке нескольких зоогеографических полюсов. Здесь адаптировались к местной природе и обогатили фауну республики некоторые виды животных из соседних территорий — Ирана, Средней Азии, стран Средиземного моря. Благодаря разнообразию природных условий, на территории Азербайджанской Республики животный мир также представлен различными видами. На территории Азербайджана обитают 97 видов млекопитающих, 357 вида птиц, 67 видов пресмыкающихся и земноводных, 97 видов рыб, более 15 тысяч беспозвоночных, 1 вид круглоротых животных.

Фауна равнинных частей представлена многочисленными млекопитающими, пресмыкающимися, земноводными, птицами.

Из млекопитающих здесь можно встретить джейрана, дикого кабана, волка, лису, барсука, камышовую кошку, зайца и других, из пресмыкающихся — болотную, каспийскую и средиземноморскую черепаху, полосатых ящериц, обычного и водного ужа, гадюку, из земноводных — различные виды лягушек, многие виды насекомых, из птиц — куропатку, фазана, орла, тураджа (горную куропатку), различных уток и гусей, лебедей, кашкалдака, султанских кур, гутана с кудрявым пером и других птиц. Кроме животных, обитающих на средних и возвышенных горных частях равнин, этим территориям характерны восточно-кавказский козел, кавказский благородный олень, европейский джейран, кавказский бурый медведь, из птиц — бородач, беркут, кавказский сокол, кавказская тетра, кавказский улар и другие представители фауны.

В «Красную книгу» Азербайджанской Республики занесено 108 видов животных, в том числе 14 видов млекопитающих, 36 видов птиц, 13 видов земноводных и пресмыкающихся, 5 видов рыб и 40 видов насекомых.

Дорога в Хызы

Мы заезжали на Леденцовые горы по пути на Шахдаг. До этого мы видели нечто подобное на Алтае, в Киргизии. Разноцветные горы — это всегда удивительное зрелище, и в каждом месте есть свои особенности.

Дорога в Хызы отличная и весьма живописная. Сразу после въезда в ущелье она идет среди невысоких безлесных холмов.

Это южные отроги Большого Кавказа. Вот так Кавказ сходит на нет перед Каспийским морем.

По мере продвижения вглубь ущелья пейзаж начинает меняться: склоны холмов, прежде белесо-бежевые, начинают раскрашиваться.

Возле самых ярких склонов стоят машины. Видно, как по Леденцовым горам бродят люди.

Мы решили проехать зону цветных гор до конца и выбрать для пеших прогулок самые интересные участки.

И вот разноцветные холмы закончились, снова пошли белесые.

К слову сказать, в окрестностях Хызы снимался советский фильм «Всадник без головы». .

А впереди уже виднеются снежные вершины.

До Хызы мы не стали доезжать, развернулись и поехали обратно.

Меж тем дорога в Хызы не заканчивается. Она идет дальше до села Алтыагач. От села начинается территория национального парка, по которому проложены экологические тропы. Вход в нацпарк — 2 маната. Есть небольшой зоопарк. Можно подняться на канатке на смотровую площадку. 

Великолепные виды природы

Путешествие в горы Баку обязательно стоит включить в свой план, если вы любите природу. Горная местность Баку привлекает своими великолепными видами и панорамой, которые нельзя увидеть в городе.

Вы сможете насладиться красотой горных вершин, зеленых лесов и голубых озер. Во время экскурсий вы сможете посетить самые живописные места, откуда открываются прекрасные виды на окружающую природу.

Виды природы в горах Баку не оставят вас равнодушными. Вы увидите огромное количество растений и животных, которые приспособились к суровым условиям горной местности.

Не пропустите возможность провести время на свежем воздухе, насладиться великолепными видами природы и сделать потрясающие фотографии в горах Баку.

Доступ и административные препоны при посещении Бешбармага

В 2020 году эта территория объявлена государственным историко-культурным и природным заповедником «Гора Бешбармаг». На сайте Центра управления заповедниками государственного агентства по туризму опубликован документ, который можно получить около верхней мечети, или самостоятельно распечатать, подписать и передать на месте работнику заповедника, или полицейскому. Эти люди обитают в верхней мечети, каждый день примерно с 9 утра и до 17 вечера. Если их не окажется на месте, просто идите лазайте. Лучше иметь при себе эту бумагу и предъявить, если попросят. Большого потока скалолазов нет, заповедником гора стала недавно, так что процедура не обрела железобетонных традиций и существует постольку-поскольку.  

Вход на территорию заповедника бесплатный, но ходят слухи, что хотят сделать платным. 

Документ имеет смысл «во всём что случится, я виноват сам» и сделан на двух языках — азербайджанском и английском. 

Скачать можно с этой страницы
(В веб-версии, ссылка находится в колонке справа. В мобильной — внизу страницы). 

Климат

На климат Азербайджана основное влияние оказывают географическое положение, рельеф и Каспийское море. Здесь наблюдаются полупустынный климат, климат сухих степей, субтропический, средний и холодный климат. Согласно В.В.Кеппену, в Азербайджане наблюдаются 8 из 11 имеющихся в мире типов климата. Сухой субтропический климат характерен Абшерону и Кура-Аразской низменности. Влажный субтропический климат наблюдается только на юге Талышских гор, характерен для предгорных территорий и Лянкяранской низменности. Умеренный климат, наблюдающийся в основном на покрытых лесами возвышенностях Большого и Малого Кавказа, делится на сухой, умеренно-теплый сухой, умеренно-теплый влажный и холодный. Холодный климат наблюдается на высоких горных хребтах, вершинах Большого и Малого Кавказа, поясах альпийских и субальпийских лугов. В то время как в низменности среднегодовая температура воздуха в низинах составляет 15° С, в горных районах он меняется от 0° и ниже. Температура в июле в центральных равнинных районах составляет 27°, в горных районах — 5°.

Абсолютный максимум равен 43°, абсолютный минимум — 30°. Данные высокие показатели наблюдаются в Нахчыване и высоких горах. Осадки также неравномерно распределены по территории страны. В течение года на Абшеронском полуострове и на приаразской полосе Нахчыванской АР осадков выпадает меньше 200 мм. В Кура-Аразской низменности количество осадков наблюдается в количестве 200 — 300 мм, на северо-восточных склонах Малого и Большого Кавказа — 600-800 мм. На южных склонах Большого Кавказа, возвышенностях 2000-2500 метров осадки доходят до 1200-1500 мм. Наибольшие осадки выпадают на юге Лянкяранской низменности и склонах Талышских гор- 1200- 1700 мм. Господствующие ветра на северном (Абшеронский полуостров), юго-западном (Кура-Аразская низменность) и южном (Лянкяранская низменность) направлениях.

Талышские горы[править | править код]

Список самых высоких Талышских гор
Высота (м) Название Оригинальное название
2493 Кёмюркёй Gömürgöy
2433 Гызюрду Qızyurdu

Талышские горы расположены на юго-восточной окраине страны и составляют переходное звено от гор Малого Кавказа до Эльбурских гор. Они состоят из трех основных горных хребтов высотой 2477 метров: Талышский водораздельный хребет, Пештасарский и Буроварский хребты.
В административном плане на территории Азербайджана Талышские горы расположены в Астаринском, Ленкоранском, Лерикском, Масаллинском, Ярдымлинском и Джалилабадском районах Азербайджана, а также в Наминском, Астаринском, Фуманскском, Масальском, Колурском и Масулинском шахрестанах Ирана.

Цветные горы Хызы на карте Азербайджана

Это пожалуй самый важный вопрос для путешественников. По дороге на населенный пункт Хызы (на азербайджанском Xizi) можно наблюдать холмы разных оттенков. На некоторых картах отмечены как Candy Cane Mountains и Candy Cane Hills. По ассоциации со знаменитым карамельным леденцом на палочке. От Баку до Хызы 104 км.

На самом же деле цветные горы проявляются то там, то тут пока вы едите в сторону Хызы. Вы будете видеть насколько много радужных холмов по этой дороге.

В приложениях по-типу Organic Maps, Maps.Me можно наблюдать несколько отметок цветных гор. Так как мест для остановок несколько по дороге на Хызы. Даже не все обозначено, где можно остановится и полазить по горам.

Отметки цветных гор в приложении Organic Maps.

Активный отдых и спортивные мероприятия

Помимо прогулок и пеших походов, в Баку есть множество возможностей для активного отдыха и участия в спортивных мероприятиях. Горы вокруг города предлагают различные виды активного отдыха, такие как скалолазание, велосипедные прогулки, парапланеризм и даже сплавы по горным рекам.

Скалолазание в горах Баку — это уникальный опыт для любителей экстремальных видов спорта. Здесь есть скалы разной сложности, и каждый сможет подобрать маршрут по своим силам. Опытные инструкторы помогут вам освоить технику скалолазания и насладиться живописными видами с высоты.

Велосипедные прогулки — отличный способ осмотреть окрестности Баку и насладиться прекрасной природой. В горах есть маршруты разной сложности и протяженности, так что каждый найдет что-то подходящее для себя. Вы сможете преодолеть высотные различия, наслаждаясь великолепными пейзажами и свежим горным воздухом.

Еще одним интересным видом активного отдыха в горах Баку является парапланеризм. Вы сможете покорить воздушные просторы и насладиться невероятными видами. Профессионалы проведут инструктаж и помогут вам освоить всю необходимую технику, а затем вы сможете сделать прыжок с высоты и почувствовать себя птицей.

Если вы любите водные виды спорта, то вам понравятся сплавы по горным рекам. Это отличная возможность насладиться красотой гор и получить заряд адреналина от водных препятствий. Вас будут сопровождать профессиональные гиды, которые обеспечат вашу безопасность и помогут вам освоить все нюансы сплава.

Виды активного отдыха Преимущества
Скалолазание — Увлекательные тренировки- Возможность насладиться красотой гор- Развитие ловкости и координации движений
Велосипедные прогулки — Осмотр достопримечательностей- Спортивная активность- Красивые пейзажи и свежий воздух
Парапланеризм — Ощущение свободного полета- Невероятные виды сверху- Возможность преодолеть страхи
Сплавы по горным рекам — Экстрим и адреналин- Красивые виды природы- Возможность совместного времяпрепровождения

Баку предлагает множество возможностей для активного отдыха и спортивных мероприятий. Не упустите шанс испытать новые ощущения и насладиться красотой горной природы!

История

Скала использовалась для тренировок и соревнований ещё в советский период. Есть несколько тредовых мультипитчей (альп-маршрутов), протяжённостью от 80 метров и выше, ведущих на вершину, но их первопроходцы и год создания неизвестны. Найти описания тоже не удалось. 

Первые спортивные дорожки в 2011-2013 годах сделали петербуржцы Алексей Целищев и Сергей Шемулинкин, приглашённые в Азербайджан Исрафилом Ашурлы, возглавлявшим национальную федерацию с 2010 по 2015 годы. Эти трассы находятся не на главной стенке массива, а на больших скальных обломках, расположенных южнее самой горы и ниже парковки, в направлении моря. Потенциал этих камней ещё не исчерпан, есть место для новых трасс.

Из сделанных тогда маршрутов, не меньше половины — это семёрки, простых трасс не хватает. Часть маршрутов изобилует долблёнками. 

На фото ниже — основной массив и группа отделившихся от него блоков-скал-камней с трассами. Чуть левее и выше центра кадра видна мечеть и парковка (фото Andre Jabali): 

Скалолазание на секторе «Пальчик»:

Скалолазание на секторе «Голова льва»:

Загульба

Фото: facebook.com/khazarinji

Славится своими пляжными зонами курортное поселение Загульба, находящееся в одном часе езды от Баку. Здешнее побережье отличается скалистым дном, из-за чего морская вода поражает своей кристальной чистотой. Благодатное местечко Загульба удивляет отдыхающих замечательным песчаным побережьем, обустроенным всей необходимой инфраструктурой. Приятно радует туристов разнообразие предлагаемых развлечений на любой вкус и возраст. Ресторанные павильоны, бары, бассейны, детские площадки, аренда водных скутеров и морские прогулки заполняют безмятежное времяпрепровождение.

Изысканную атмосферу создают музыкальные коллективы, исполняющие инструментальные и вокальные композиции. Для любителей восточных сладостей установлены шатры, в которых можно вкусить различные пряности. Некоторые пляжи специально огорожены для проведения банкетов, дискотек и увеселительных мероприятий. За всем этим снисходительно наблюдает лучезарное Каспийское море.

Baku Marriott Hotel Boulevard

В 5 минутах ходьбы от побережья

8,1
Хорошона основании 3 500 отзывов

Забронировано сегодня 7 раз

Показать цены

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». ИНН 7703389880

Fairmont Baku at the Flame Towers

Живописный вид на Каспийское море

8,8
Хорошона основании 1 245 отзывов

Забронировано сегодня 4 раза

Показать цены

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». ИНН 7703389880

Holiday Inn Baku

Крытый бассейн, бесплатная парковка

8,6
Хорошона основании 1 258 отзывов

Забронировано сегодня 5 раз

Показать цены

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». ИНН 7703389880

«Каспийский монстр»

Ещё мы с Ринатом сделали, как мне кажется, знаковую для Азербайджана трассу «Caspian monster» (Каспийский монстр), на секторе Голова льва. Надеюсь, маршрут станет визитной карточкой района, как минимум за счёт крайне фотогеничных ракурсов.

С этой стороны, форма верхней части скалы напоминает голову льва или голову человека:

Маршрут проходит по правой грани скалы, по сильно нависающему ребру. Примерная категория 8а+/8b.

В моём опыте это оказался самый трудозатратный маршрут в пересчёте на 1 метр высоты. При том, что это моя 369-ая трасса. Настоящий монстр, многоликий.

Нависание впечатляет (фото Andre Jabali):

Вид на ребро снизу: 

Растительный покров

Территория Азербайджанской Республики обладает богатой и редкой флорой. На сравнительно небольшой территории встречаются почти все распространенные в мире типы растений. Приблизительно 450 видов растущих в Азербайджане высших, спористых и цветущих растений объединены в 125 отрядах и 920 полах. По общему количеству видов флора Азербайджана, в отличие от других кавказских республик, более богатая. Встречающиеся на территории Азербайджана виды растений составляют 66% общего количества растущих на Кавказе видов растений. Наряду с широко распространенными на Кавказе и в других регионах видов растений, в азербайджанской флоре имеются в достаточном количестве растущих только в Азербайджане и характерные его сравнительно небольшим районам около 240 эндемических видов.

Распространение растительного покрова обуславливают физико-географическое формирование региона, климатические условия современных земель, вертикальное зонирование и ряд других факторов. Так, в низменной части республики до 200-метровой возвышенности развиты пустынные, полупустынные и водно-болотистые виды растений. Группирование пустынных типов растений наблюдается в основном на берегу Каспия, юго-восточном Ширване, Мильской, Муганской и Ширванской равнинах. В зависимости от засоленности земель, здесь широко распространены такие виды, как сарсазан, соляноколосник, петросимония. Полупустынный растительный покров широко распространен на Ширванской, Сальянской, Муганской, Мильской и Карабахской равнинах, а также в Приаразской, Джейранчёльской, Гобустанской равнинах; как зональная формация, полупустыня полыни составляет преимущество по площади. Из других формаций наиболее характерны гараган (Кура-Араз) и денгиз (Гобустан, Нахчыван). Другие растения, наиболее распространенные в полупустыне, — луковичный мятлик, японский костер, твердый плевел, мортук восточный, зерновые травы и некоторые травы (шведка, соляноколосник, поташник, петросимония). Для этих участков характерны тугайные леса. Основу лесов, распространенных преимущественно в долинах рек Кура, Араз и Габырры, составляют дуб, клен, ясень, ива и другие.

На равнинах у подножия гор Большого и Малого Кавказа, на высоте от 200 до 600, 700, иногда 1200 метров распространены в основном одно- и многолетние ксерофитные растения и кусты. На более высоких уровнях, на высоте 1200-1800 метров, находятся леса. Общая территория Азербайджанской Республики составляет 86, 6 миллион гектаров. Общая площадь азербайджанских лесов равна 1213,7 тысячам гектаров. Из них покрытая лесами территория составляет 989,5 тысяч гектаров, что составляет 11,4% общей территории. На душу населения приходится приблизительно 0, 12 га, что в 4 раза (0, 48 га) меньше соответствующего среднего показателя в мировом масштабе.

Хотя в Азербайджане леса по площади небольшие, они богаты своими видами. В лесах растут 435 видов деревьев и кустов, из них 70 относятся к эндемическим. Для всей территории республики характерны широколиственные леса. Данный тип лесов наиболее широко распространен на низких и средне-гористых частях гор Большого и Малого Кавказа, Талышских гор. На высоте 600-1600 метров они во многих местах составляют единый пояс. На остальных участках леса имеют форму лугов и полос.

Леса состоят из трех видов деревьев — бука, граба и дуба. Они составляют 82,6 % всего лесного покрова. Кроме них, растут также клен, липа, ольха, тополь, ива, вяз и другие широколиственные деревья. Хвойные (игольчатые) деревья составляют 1,7% всех лесов республики. В Азербайджане естественным образом растут 107 видов деревьев, из них 7 — хвойные (игольчатые). К ним относятся длинноствольный, с твердым запахом и плодоносный можжевельник, крючкообразная сосна, сосна Эльдарская, европейская черная липа.

Азербайджанская Республика считается родиной редких видов деревьев и кустов. Черная липа, как реликтовое растение третьего периода, — редкая жемчужина лесов. Это дерево наиболее распространено на юге Большого Кавказа (Габалинский район), юго-востоке (Пиргулу, Шемахинский район). Позднорастущий, но долгожитель тис никогда не занимал больших площадей. Естественной Родиной Эльдарской сосны является Эльдарская выемка Джейранчельского предгорья. Растущие на Талышских горах реликтовые и редкие деревья третьего периода — железное дерево, лянкяранская акация, каштанолистный дуб, кавказская хурма, самшит, гирканский инжир, гирканский клен, дзельква, лапина — неописуемые по красоте дары природы.

Грязевые вулканы Гобустана

Грязевые вулканы на Апшероне есть много где, но самые большие и интересные расположены в 10 км к югу от Гобустанского заповедника. Это целое поле грязевых вулканов, которые постоянно извергаются – если этим словом можно описать выброс струй грязи, сопровождающийся громким чавканьем, бульканьем и надуванием пузырей. Если провести рядом с вулканами какое-то время, то возникает стойкое ощущение, что все они живые и у каждого свой характер и настроение.

Не рекомендую подходить к вулканам слишком близко – грязь, которую они извергают, очень тяжело будет смыть с одежды.

GPS-координаты: 39.99848, 49.40257.

Как добраться: почти все бакинские таксисты охотно отвезут вас в Гобустанский заповедник, но мало кто из них знает, где расположены грязевые вулканы. Так что ради экономии времени лучше воспользоваться индивидуальной русскоязычной экскурсией от местных жителей — вашими экскурсоводами будут сами бакинцы (писатели, художники, фотографы, журналисты), влюбленные в свой город и страну и знающие о них практически все. Утром вас заберут из отеля в Баку, весь день будут возить по самым интересным местам, расскажут множество интересных историй и легенд, а вечером вернут обратно – усталых, но очень довольных.

На этапе бронирования вам нужно будет заплатить онлайн лишь 20% от стоимости экскурсии – остальное отдадите гиду перед ее началом.

Мавзолей Мир-Мовсум-ага

Мир-Мовсум-ага был бакинцем из весьма почитаемого рода сеидов и жил в Азербайджане в советские времена. С детства он страдал тяжелой костной болезнью и из-за нее не мог даже нормально сидеть. Со временем соседи стали замечать, что Мир-Мовсум-ага способен облегчать страдания больных одним своим прикосновением – молва быстро разнесла весть о необычном целителе по всей республике и за ее пределы (люди к нему съезжались не только со всего СССР, но и из Ирака, Ирана и Турции). Мир-Мовсум-ага старался помочь каждому из них, и никогда не брал ни с кого деньги.

Когда в середине прошлого века он умер, неофициальный траур был во всем Баку, а его могила быстро стала местом паломничества. Те, кто приходил к нему, обычно оставляли щедрый «нязир» (пожертвование) – и именно на эти деньги и был затем построен нынешний великолепный мавзолей, по праву считающийся одной из самых интересных достопримечательностей этой части Азербайджана.

GPS-координаты: 40.48766, 50.20395. Как добраться: мавзолей расположен в восточной части поселка Шувелян, примерно в 5 км к востоку от центра Мардакяна.

Происхождение и история горы Базардюзю

Гору Базардюзю принято называть вершиной водораздельного хребта Большого Кавказа. Она располагается на границе Азербайджана и Дагестана, являясь южной точкой Российской Федерации. В хребте Главного Кавказа гора имеет последний узел, после которого начинается снижение ландшафта. Склоны возвышенности окружены водоемами и притоками. Самым известным из них считается река Самур.

Если внимательно присмотреться к горному гребню, можно увидеть спину согнувшегося динозавра под нависшими свинцовыми облаками. Такой красочный пейзаж невольно вызывает трепет и восторг у туристов. Опираясь на многочисленные предания, местные жители дали вершине название Киченсув, в переводе оно звучит как «гора страха» или «гора ужаса». Некоторые называют эту гору Тикисар, что переводится как «высокая голова».

Первое покорение вершины горы Базардюзю документально зафиксировано в 1849 году. Покорителем вершины стал русский топограф Сергей Александров. Процесс восхождения начался по северо-восточному гребню, с прохождением перевала Куруш. Именно там Сергей Александров установил триангуляционную вышку. Позднее, в 1952 году, Генрих Анохин совершил восхождение на Базардюзю по ледовой стене.

Потенциал для новых маршрутов

Рядом с мультипитчем есть место ещё для 4-6 подобных длинных трасс, по скалам высшего качества.

Между лестницей, ведущей к хижине, и мультипитчем есть место для 40 интересных спортивных дорожек. К сожалению для скалолазов, именно под этим перспективным местом проходят раскопки древней крепости, край раскопок находится всего в паре метров от скалы. Это может осложнить освоение сектора. 

На западной, пологой стороне горы есть места для новых тредовых мультипитчей протяжённостью около 150 метров.

Южная сторона наиболее высокая, около 200 метров, но сильно разрушена. Возможно, потому что обращена к морю.

https://youtube.com/watch?v=6cs8YXyeiG0

Шемаха

Фото: Shahin Shahbaz, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=30202224

С точки зрения изучения исторических достопримечательностей интерес представляет древний город Шемаха. Бывшая столица Ширванского ханства длительное время служила важнейшим торговым центром Великого Шёлкового Пути. Издревле здесь процветало виноделие и ковроткачество. Среди известных памятников архитектуры стоит осмотреть развалины крепости Гюлистан, живописно сохранившиеся на скалистом плато.

Это был один из главных форпостов для защиты рубежей средневекового государства. Стены и башни форта принимали на себя многочисленные удары войск арабов, монголов и османов. У подножия крепости находятся усыпальницы знати правившей династии Ширваншахов. Старинные мавзолеи покрыты полуразрушенными каменными куполами. Особое любопытство путешественников вызывает шемахинская Джума мечеть. Культовый шедевр исламского зодчества называют самой ранней святыней Закавказья.

Согласно археологическим раскопкам, первоначально религиозное сооружение было построено в 744 году. На протяжении веков мечеть неоднократно реконструировалась после землетрясений и войн. Последняя реставрация строения завершилась в 2013 году. Фасад мечети украшают купола различных размеров и минареты, украшенные изящными орнаментами.

Как добраться

Ближайшим населенным пунктом можно считать село Куруш, оно располагается в 7,5 километрах от Базардюзю и считается местной достопримечательностью. Именно отсюда и начинается восхождение на гору. При участии в экскурсии отдыхающие используют автомобильный трансфер. Прилетевших туристов собирают в аэропорту Махачкалы или на железнодорожном вокзале, после чего доставляют в село.

Для получения более ярких впечатлений можно выбрать другой вариант и осуществить самостоятельную поездку до горы Базардюзю. Но перед этим стоит внимательно изучить маршрут. Ехать нужно из Махачкалы по автодороге Р-217 до поселка Гапцах. После чего нужно будет повернуть направо и ехать к поселку Магарамкент. Проехав 54 километра по дороге, вы должны повернуть налево к поселку Усухчай.

Бильгях

Фото: President.az, CC BY 4.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91550770

Популярный курорт Бильгях привлекает отдыхающих развитой туристической инфраструктурой. Сюда приезжают проводить время, отдыхая от повседневной суеты, жители мегаполиса Баку и многочисленные путешественники со всего мира. Благоприятный климат, целебный морской воздух и ухоженные золотистые песчаные пляжи способствуют комфортному пребыванию на побережье Каспийского моря.

В Бильгях находится известный санаторий, где постояльцам предоставляется широкий спектр услуг по оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Вокруг комплекса разбит ухоженный парк с фонтанами, скульптурными композициями и спортивными площадками. В его укромных зелёных уголках расположены бюветы минеральных целебных источников.

Курорт славится элитарными площадками для активного и размеренного отдыха. Пользуется популярностью пляж «Амбуран». На его территории размещаются несколько бассейнов, баров, аквапарк и кинотеатр. Песчаное побережье заполнено лежаками, раздевалками и душевыми.

Главной местной достопримечательностью является пятизвёздочный отель «Jumeirah Bilgah Beach Hotel», где господствует царство роскоши. Величественный архитектурный комплекс возвышается над береговой линией. В распоряжении туристов оказывается изобилие всевозможных развлечений на любой вкус. К услугам постояльцев люксовые апартаменты, собственный пляж, спа-центры, питейные заведения, живописные сады, концертные площадки и многое другое.

Ссылка на основную публикацию
Похожее