Куда пойти с ребенком в Сызрани
На нашем сайте вы сможете выбрать, куда сходить с детьми в Сызрани. Уже готовая подборка самых популярных развлечений для детей, созданная на основе отзывов и рекомендаций наших пользователей. Полезные мастер-классы и веселые представления для самых маленьких зрителей.далее >>>
Прекрасный вариант — это полезный и познавательный поход в зоопарк, где ваш ребенок познакомится с разными экзотическими животными. Тем более, что кроме зверей в зоопарке есть много других развлечений: аттракционы, воздушные шары или мыльные пузыри, и, конечно, сладкая вата. Другая возможность — сходить с ребенком в театр на детский спектакль, или в цирк. Море новых впечатлений вашим детям будет обеспечено. Настоящая культурная программа!
Ближайшие детские развлечения Сызрани можно найти, воспользовавшись нашей геолокацией, или просто на карте города. Если вы выбрали, куда сходить с ребенком в Сызрани, или нашли у нас место, в котором уже побывали, оставляйте свои отзывы и комментарии
Нашим посетителям важно ваше объективное мнение.скрыть
Откуда в Сызрани Остап Бендер?
Можно сходить в Сызранский кремль. Согласно историческим данным, крепость была деревянной, там было пять, а по другим данным — семь башен, но сохранилась только одна, которая была создана из камня. Она сегодня окрашена в белый цвет, увенчана шатровым сводом, внутри нее располагается звонница. Когда мы были там, башня была закрыта, хотя внутри нее находится музей Сызранского кремля.
Башня Сызранского кремля.
Еще одно интересное место — это церковь Рождества Христова. Построена она была в 1717 году в стиле московского средневекового зодчества. Если прочитать ее описание, то станет понятно, что строили храм на средства купца Алексея Кандалаева, и раньше на этом месте находился деревянный храм в честь Пречистой Богородицы. В советский период храм был закрыт, все имущество вывезено и разграблено. Только в 1989 году церковь вновь была отдана РПЦ.
Памятник войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Также рядом с этими достопримечательностями находятся памятники погибшим войнам, как в годы Великой Отечественной войны, так и в Афганистане, Чечне, а теперь и на Украине. От этого места и начинается набережная, по которой турист может пройти самостоятельно. Здесь находятся смотровые площадки, скамейки, навесы. Правда, купаются сызранцы в другом месте. А рядом также расположены:
- волейбольная площадка;
- баскетбольная площадка;
- скейтпарк;
- кафе;
- памятник быку.
Памятник погибшим в Афганистане, Чечне. Вид на Спасскую башню и церковь Рождества Христова.
Если пойти в другую сторону, что мы с женой и сделали, то вы выйдите к железнодорожному мосту, недалеко от которого стоит памятник Остапу Бендеру. Возведена скульптура была в наши дни. Рядом с Остапом находится одно из кресел, куда и садятся туристы для того, чтобы сделать фото с ним. Местный краевед Сергей Спицын считает, что Сызрань послужила прототипом литературного Старгорода, который описали и, вероятно, посещали авторы «Двенадцати стульев» Ильф и Петров.
Памятник Остапу Бендеру.
Дома и усадьбы
Особняк купца Стерлядкина
Адрес:
Автором этого двухэтажного дома со стилевыми элементами модерна выступил архитектор Фёдор Осипович Шехтель. Построено оно было для купца, торговавшего мукой, миллионера Сергея Стерлядкина.
В настоящее время там располагается городской отдел ЗАГС, где до сих пор видны следы былого великолепия в виде винтажных лестниц, позолоты на кованых перилах и роскошной потолочной лепнины.
Особняк Чернухина
Адрес:
Этот деревянный дом, выстроенный в стиле модерн, некогда принадлежал сызранскому купцу, торгующему мукой, Мартиниану Чернухину. Это был добропорядочный и уважаемый горожанин, много сил и денежных средств отдавший на восстановление Сызрани после пожара 1906 года. В доме Мартиниан Чернухин до самой своей cмepти жил около семи лет с женой и приемным сыном.
Особняк примечателен тем, что в нем несколько раз в течение последних десятилетий был замечен призpaк. Предположительно, это молодая дeвyшка в светлом бальном платье, лицо которой скрыто вуалью.
Дом Елизарова
Адрес:
Владелец особняка, Павел Тимофеевич Елизаров, был директором Сызранского Общественного банка в конце XIX – начале XX веков, а также одним из самых активных горожан того времени, владельцем кофейни, мукомольной фабрики и фруктовой лавки «Ялта».
Не менее известен был и его младший брат Марк, впоследствии ставший первым наркомом путей сообщения Советского Союза и взявший в жены родную сестру В. И. Ульянова (Ленина).
Сейчас в этом здании находится магазин мебели.
Особняк Маркушиной
Адрес:
Деревянная одноэтажная постройка в стиле модерн конца XIX века принадлежала зажиточной горожанке Екатерине Петровне Маркушиной. У этой дамы был даже титул «почетного гражданина», который перешел ей, скорее всего, от кого-то из предков, поскольку сама эта особа никакими заслугами перед обществом не отличилась.
После революции бывшей хозяйке особняка пришлось сбежать и скрыться в неизвестном направлении. О дальнейшей ее судьбе нет никаких сведений, а вот в оставленном доме в послереволюционные годы был организован клуб коммунистов-латышей.
Впоследствии, во время войны, в здании проводили обучение фельдшеров и акушеров, а после — тут устроили санитарно-бактериологическую лабораторию. В настоящее время здесь функционирует частное рекламное агентство.
Усадьба Сыромятниковых
Адрес:
Роскошный особняк с аркой и изящными колоннами был построен в 1910 году для детей купца первой гильдии Афонтия Григорьевича Сыромятникова — Астия и Надежды Сыромятниковых.
После революции в усадьбе располагался окружной суд, а сейчас это Сызранский колледж искусств и культуры им. О. Н. Носцовой.
Дом купца Ревякина
Адрес:
Еще одно здание в стиле модерн начала XX века. Его владелец, участник Сызранского уездного Земского собрания Петр Васильевич Ревякин, был первым владельцем ломбарда в городе и директором «Товарищества Рельевских мельниц», жертвовавшим огромные суммы на строительство храмов. Например, на его средства был возведен Петропавловский храм в Сызрани, а также отлит огромный колокол весом почти в 8 тонн в честь приезда императора Николая Второго в 1904 году.
Особняк купец выстроил для себя и своей семьи в 1908 году и прожил в нем почти 10 лет. Потом здание перешло советской власти, и в нем долгое время проводились партсобрания.
До наших дней сохранился фасад с лепниной и маской дeвyшки. Сейчас здесь действует Центр гигиены и эпидемиологии.
Сызранская уездная земская управа
Адрес:
В настоящее время здесь находится Детская художественная школа имени И. П. Тимошенко, а когда-то тут проводило собрания земство целого уезда. Здание было построено в 70-х годах XIX века, сведения об архитекторе не сохранились.
В залах этого двухэтажного дома обсуждались дела городского обустройства и хозяйства, зачитывались отчеты по деятельности городских учреждений: банков, ломбарда, трaнcпортного бюро и т. д.
Карта Сызрани с улицами и номерами домов
С помощью карты Сызрани вы сможете найти любой адрес, район, дома, улицы. Карта имеет несколько режимов. Если вам необходима схематичная карта с адресами, то выбирайте «Схема» или «Народная карта». В режиме «Спутник» вы сможете полюбоваться качественными спутниковыми снимками выбранного района, найти свой дом и посмотреть интересные места.
При необходимости вы можете перемещать карту Сызрани, увеличивать и уменьшать масштаб. Отдалив карту вы увидите расположение города на карте России и основные автодороги ведущие к нему.
На правом берегу Волги, там, где в нее впадает говорливая речка Сызранка, расположен старинный русский город. Называется он Сызрань. Считается, что свое название город получил от татарского слова «сыза», которое означает «овраг».
В 1683 году в месте слияния двух рек воевода Григорий Козловский основал крепость
Это было важное стратегическое решение. Под ее защитой гарнизона крепости находились купеческие караваны, перевозящие шелк и другие восточные диковинки на Запад
В 1976 году военное поселение приобрело статус города.
Сызранцы гордятся богатым историческим прошлым своей малой Родины, практически каждый житель считает себя прямым потомком легендарного основателя города. Впечатляет герб Сызрани. На золотом поле пасется могучий бык. Он символизирует мощь и изобилие, ведь скот издавна почитался признаком богатства.
Новый этап в развитии города наступил в конце 19 века, когда через Сызрань была проложена железнодорожная ветка. Но разрушительный пожар, произошедший в1906 году, уничтожил большую часть деревянных построек, значительно замедлил развитие промышленности.
Свой 330-летний юбилей город отпраздновал в 2013 году. В настоящее время этот населенный пункт, расположенный всего в 200 километрах от Самары, развивается и хорошеет.
Страна — Россия
Субъект Федерации — Самарская область
Городской округ — Сызрань
Координаты — 53°10′00″ с. ш. 48°28′00″ в. д.HGЯO
Основан — в 1683 году
Первое упоминание — 1683
Прежние названия — Сызран
Город с — 1796 года
Площадь — 117 км²
Высота центра — 50 м
Тип климата — умеренно континентальный
Население — 174 559 человек (2016)
Плотность — 1491,96 чел./км²
Национальный состав — русские, татары, украинцы, армяне, мордва, чуваши
Конфессиональный состав — православные, мусульмане-сунниты
Названия жителей — сызранец, сызранка, сызранцы
Часовой пояс — UTC+4
Телефонный код — +7 8464
Почтовые индексы — 446ххх
Код ОКАТО — 36 435
Код ОКТМО — 36 735 000 001
Храмы и церкви
Мечеть Азан
Адрес:Телефон:Сайт:http://azan-syzran.ruРежим работы:
Мечеть Азан (название происходит от арабского слова, означающего призыв к намазу), которую возводили более 10 лет, открыла свои двери 1 декабря 2006 года и стала грандиозным культовым сооружением мусульман в Самарской области. Молельное помещение вмещает до 400 человек, а высота здания вместе с куполом достигает двадцати семи метров. Дополнительно имеются помещения для женской молельни и воскресной школы для детей.
Посетить мечеть может любой желающий, даже если не является правоверным мусульманином. Но туристам следует соблюдать ряд строгих предписаний. Особенно это касается женщин: одежда должна быть полностью прикрывать все тело, кроме лица и кистей рук, быть неброских, спокойных оттенков. Обязателен головной убор, целиком скрывающий волосы. Брюки и макияж также под запретом.
Мужчины также должны одеться максимально закрыто, но головной убор им не нужен. Входить в мечеть, согласно правилам, следует с правой ноги, а покидать здание — с левой. Обувь обычно снимают и оставляют у входа.
Мечеть Азан славится своими зрелищными богослужениями во время главных мусульманских праздников, например, Рамадана, когда в это место съезжаются люди, исповедующие ислам, не только из Сызрани и Самарской области, но и других регионов. Организуются также и праздники для детей.
Так, в начале июля обычно проводится представление «Прощание с Рамаданом», включающее конкурсы, подарки и угощения для детей. На детском празднике обычно присутствуют почетные гости. В 2017 году это был Муфтий Самарской области, Талип-хазрат Яруллин, который поздравил подрастающее поколение и произнес напутственную речь.
Церковь Ильи Пророка
Адрес:Телефон:Сайт:http://syzran-ilii.cerkov.ruРежим работы:
Изначально, еще в конце 15 века, на этом месте была возведена деревянная церковь по инициативе трех сызранских купцов – Куропаткина, Павлышина и Вандышева. В то время в Среднем Поволжье было много прибывших из других земель казаков и солдат, которые настаивали на постройке храма для вознесения молитв. По их просьбам сызранские купцы начали строительство церкви в честь пророка Илии. Позднее потомки этих же горожан выстроили каменную церковь в 1776 году.
После революции церковь не перестала функционировать, но несколько раз была ограблена в годы правления советской власти. В 1940 церковь закрыли и устроили в ее здании завод «Сызраньсельмаш». В 1993 году здание вновь было возвращено православной церкви.
Ныне это действующий храм, при нем работает воскресная школа.
Казанский собор
Адрес:Телефон:Сайт:kafedral-kaz-soborz.narod.ruРежим работы:
Этот храм в Сызрани являет собой типичный образец православного зодчества. Возведен в 1872 году на месте бывшего Богородичного женского монастыря. Архитектором сооружения был Константин Андреевич Тон, по проекту которого создали собор, красотой и великолепием способный сравниться с самыми знаменитыми российскими храмами.
Это одно из немногих древних строений в Сызрани, оставшихся пpaктически невредимыми после пожара, разгоревшегося в городском поселении в начале XX века. Говорят, собор спас церковный сторож, которому вовремя удалось потушить огонь, перекинувшийся на здание.
Храм является действующим и регулярно проводит богослужения.
Что привезти
Чаще всего из Сызрани привозят вкусные съедобные подарки. В первую очередь, конечно же, помидоры, которые стали своеобразным символом города, в нем даже проводится фестиваль «Сызранский помидор». Особенно ценятся сорта «Сызранская роза», «Сызранская скороспелка», томаты с трогательными названиями «От бабушки Тони» и «От бабушки Даши» и со смешным — «Сызранская дулька (пипочка)». Друзьям-садоводам можно привезти семена, а остальным — местные специалитеты: помидорную наливку и варенье из них же. А также персики и виноград, произрастающие на Кашпирском источнике, рыбу с местного комбината и торт «Паутинка» — говорят, что здесь он самый вкусный.
Для любителей традиционных сувениров в местных магазинах продают магниты, кружки, наперстки, открытки и другую памятную продукцию.
Сызрань
Адреса
Амрита на улице Ульяновская
Ульяновская, 112
+7(927)269-…Показать телефон
+7(927)269-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Энергия на улице 50 лет Октября
Сызрань, проспект 50 лет Октября, 5
+7 (937) 216-…Показать телефон
+7 (937) 216-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Эдем на улице Кадровая
Сызрань, Кадровая улица, 44
+7 (937) 668-…Показать телефон
+7 (937) 668-…Показать телефон
Отзывы
Баня Эдем на улице Кадровая
Сызрань, Кадровая улица, 44
+7 (937) 668-…Показать телефон
+7 (937) 668-…Показать телефон
Отзывы
Стрелковый клуб Фортуна плюс на улице Котовского
Сызрань, Котовского, 1а/1
+7 (987) 920-…Показать телефон
+7 (987) 920-…Показать телефон
Отзывы
Боулинг-клуб Улица на улице Советская
Сызрань, Советская, 80 — цокольный этаж
+7 (937) 235-…Показать телефон
+7 (937) 235-…Показать телефон
Отзывы
Экскурсии Сызранское бюро путешествий и экскурсий на улице Московская
Сызрань, Московская, 1 — 301 офис, 3 этаж
+7 (927) 615-…Показать телефон
+7 (927) 615-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Сауна Сердовино на улице 12-я Линия
Сызрань, ул. 12-я Линия, 20, поселок Сердовино, Сызрань
+7 (906) 128-…Показать телефон
+7 (906) 128-…Показать телефон
Отзывы
Баня Сауна на Зелёной на улице Зелёная
Сызрань, Зелёная ул., 13, посёлок Варламово
+7 (917) 820-…Показать телефон
+7 (917) 820-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Сауна на Зелёной на улице Зелёная
Сызрань, Зелёная ул., 13, посёлок Варламово
+7 (917) 820-…Показать телефон
+7 (917) 820-…Показать телефон
Отзывы
Баня Сауна Метро на улице Карла Маркса
Сызрань, улица Карла Маркса, 16
+7 (964) 631-…Показать телефон
+7 (964) 631-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Сауна Метро на улице Карла Маркса
Сызрань, улица Карла Маркса, 16
+7 (964) 631-…Показать телефон
+7 (964) 631-…Показать телефон
Отзывы
Баня Сауна Логово на улице Специалистов
Сызрань, ул. Специалистов, 6, посёлок Варламово
+7 (927) 028-…Показать телефон
+7 (927) 028-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Сауна Логово на улице Специалистов
Сызрань, ул. Специалистов, 6, посёлок Варламово
+7 (927) 028-…Показать телефон
+7 (927) 028-…Показать телефон
Отзывы
Баня Сауна Магнолия на улице Тамбовская
Сызрань, Тамбовская ул., 20, Сызрань
+7 (927) 027-…Показать телефон
+7 (927) 027-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Сауна Магнолия на улице Тамбовская
Сызрань, Тамбовская ул., 20, Сызрань
+7 (927) 027-…Показать телефон
+7 (927) 027-…Показать телефон
Отзывы
Сауна Сауна на улице Локомобильная
Сызрань, Локомобильная улица, 1
+7 (917) 133-…Показать телефон
+7 (917) 133-…Показать телефон
Отзывы
Зоопарк Птичья дача на улице Архангельская
Сызрань, Архангельская улица, 42А
+7 (917) 972-…Показать телефон
+7 (917) 972-…Показать телефон
Отзывы
Экскурсии Планета-Тур на улице Советская
Сызрань, Советская улица, 11
+7 (917) 125-…Показать телефон
+7 (917) 125-…Показать телефон
Отзывы
Парк культуры ПЛАНЕТА РАЗВЛЕЧЕНИЙ на улице Образцовская
Сызрань, Образцовская, 97а — 2 этаж
+7 (927) 793-…Показать телефон
+7 (927) 793-…Показать телефон
Отзывы
Сызранский краеведческий музей
Краеведческий музей
Адрес: пер. Достоевского, 34Телефон: 8 (8464) 98‑45-92, 8 (8464) 98‑52-19Режим работы: вт-пт 10:00–18:00; сб,вс 10:00–17:00Стоимость: входной билет — 100 рублей, льготный билет — 50 рублей
Недалеко от Кремлевского холма, если свернуть налево от центральной улицы, можно погрузиться в изучение обычаев и нравов сызранцев, культурной жизни и летописи города, а также древнейшей истории этой местности, ее флоры и фауны. Вся эта информация предоставляется в стенах Сызранского краеведческого музея, экспозиции которого хранятся в старинном здании, выстроенном в духе средневековья — доме с магазином купца Н. А. Леднева.
В музее обширная коллекция русских самоваров и национальных костюмов поволжских народностей, проживавших на территории Самарской области. Круглый год здесь проводятся передвижные выставки картин и предметов декоративно-прикладного искусства.
Краеведческий музей
Адрес:Телефон:Режим работы:Стоимость:
Недалеко от Кремлевского холма, если свернуть налево от центральной улицы, можно погрузиться в изучение обычаев и нравов сызранцев, культурной жизни и летописи города, а также древнейшей истории этой местности, ее флоры и фауны. Вся эта информация предоставляется в стенах Сызранского краеведческого музея, экспозиции которого хранятся в старинном здании, выстроенном в духе средневековья — доме с магазином купца Н. А. Леднева.
В музее обширная коллекция русских самоваров и национальных костюмов поволжских народностей, проживавших на территории Самарской области. Круглый год здесь проводятся передвижные выставки картин и предметов декоративно-прикладного искусства.
История города Сызрань
По результатам археологических раскопок известно, что люди в этих местах жили уже 3,5 тысячи лет до н. э. В XVI столетии там, где потом появилась Сызрань, была основана казацкая вольница. Беглые крестьяне могли спрятаться здесь от помещиков и заниматься рыбной ловлей, охотой, торговлей и ремеслами.

Сызранский кремль
В 1683 году князь Григорий Афанасьевич Козловский получил царский указ создать на Волге крепость, которая могла бы охранять Самару от набегов южных племен. Он выбрал место на правом берегу реки и основал новый русский город.
Тогда же появился Сызранский кремль – деревянная крепость с одной каменной и шестью деревянными башнями, окруженная валом и рвом. Укрепление простояли неповрежденными больше 90 лет, но в 1774 году были захвачены войсками Емельяна Пугачева.

Казанский кафедральный собор в Сызрани
В 1781 году, после реформы Екатерины II, Сызрань стала уездным городом. Местные жители торговали хлебом, занимались деревообработкой, земледелием, портняжным, сапожным и кожевенными ремеслами.
Активный рост производств начался после прокладки железной дороги и строительства Сызранского моста через Волгу. В начале прошлого века в городе насчитывалось 15 крупных и не менее 100 мелких предприятий. В годы Великой Отечественной войны в Сызрань было эвакуировано много заводов из западной части страны, поэтому промышленность города выросла в несколько раз.

Дом Чернухина в Сызрани
Это интересно
Не многим известно, что южная столица России расположена в сейсмически опасном районе. Несмотря на то что эпицентр землетрясений находится на дне Черного моря, их толчки ощущаются на улицах города. К счастью, ни одно из таких природных явлений не стало причиной разрушений.
Существуют и другие интересные факты про Краснодар. Так, через город протекает самая крупная река на Северном Кавказе. Это Кубань, бассейн которой раскинулся на 58 тыс. кв. км.
Среди интересных фактов о Краснодаре находится и его лидерство среди городов России по количеству автомобилей, приходящихся на 1000 человек населения. Это число составляет 437. В Москве, например, оно равно 417.
В годы войны с фашистской Германией Краснодар был оккупирован врагами и вошел в первую десятку городов, которые наиболее пострадали во время оккупации. После победы руины старого города снесли, а затем на этом месте были отстроены новые кварталы.
В Краснодаре есть Кубанский казачий хор. В России это единственный коллектив народного творчества, история которого началась еще в 19-м в.
Детский парк «Гномик»
Достопримечательности Сызрани — что посмотреть туристам
Один из старейших городов Самарской области радует приезжих архитектурными и природными достопримечательностями. Знакомство с Сызранью лучше всего начать с ее сердца – старого кремля. От некогда мощной крепости до наших дней дошла только одна белоснежная Спасская башня. Здесь также находится музей, который рассказывает об истории освоения Среднего Поволжья.
В Сызрани легко почувствовать атмосферу купеческого волжского города XIX века. Во время прогулок вы можете увидеть памятник князю Григорию Козловскому, здания разных эпох и стилей. На старых улицах стоят красивый особняк Стерлядкина, небольшой деревянный дом Макрушиной и дом основателя первого городского ломбарда, купца Ревякина.
Особняк Стерлядкина в Сызрани
Главное украшение центра – Казанский кафедральный собор. Православный храм был построен на пожертвования горожан по типовому проекту архитектора Александра Тона. Величественный собор едва не погиб во время сильного пожара на рубеже XX века, который испепелил половину зданий Сызрани.
Паломники и туристы, интересующиеся иконописью, специально приезжают в Сызрань, чтобы купить местные иконы. На улице Советской, 9, открыт Музей иконописной школы, в котором можно посмотреть на работы старых мастеров и приобрести современные иконы. В особняке купца Чернухина, на улице Смолина, 12, сегодня располагается городской выставочный зал.
Дом Макрушиной в Сызрани
В южной части Сызрани раскинулась большая территория зеленого Дендрария. На 8 га растут более 100 видов деревьев и кустарников, многие из которых занесены в Красную книгу России. Любителям природы нравятся живописное урочище Монастырская гора и Кашпирские обнажения меловых отложений, где были обнаружены останки палеозавров и ихтиозавров.
Достопримечательности в Сызрани
От первоначальной крепости осталась только каменная Спасская башня, четыре деревянные башни не сохранились..
2. Казанский кафедральный собор
Архитектурные достопримечательности • Церкви и соборы
Открыто сейчас
С тех пор храм уже постоянно был доступен для верующих Безусловно, главной святыней Казанского собора в Сызрани яв .
3. Святой источник Феодоровской иконы Божией Матери
Культурные объекты и достопримечательности
4. Особняк Стерлядкина
Культурные объекты и достопримечательности
5. Советская улица
Культурные объекты и достопримечательности • Исторические места для прогулок
Главная улица Сызрани
6. Сызранский краеведческий музей
Специализированные музеи
7. Памятник воеводе Григорию Козловскому
Памятники и статуи
8. Городской выставочный зал. Дом Чернухина
Специализированные музеи • Архитектурные достопримечательности
9. Драмматический театр им.А.Н.Толстого
11. Набережная реки Сызранка
Прогулки по живописной местности
12. Мемориал Вечный Огонь
Памятники и статуи
Мемориал Вечный огонь
Сызрань: часто задаваемые вопросы
Сызрань: какие достопримечательности здесь самые лучшие?
TripAdvisor LLC, 2021 г. Все права защищены.
Условия использования Заявление о конфиденциальности и файлах cookie Согласие на использование файлов cookie Карта сайта Как работает сайт
Эта версия нашего веб-сайта предназначена для пользователей из страны Россия , для которых основным языком является Русский . Если Вы живете в другой стране или регионе, выберите соответствующую версию Tripadvisor для своей страны или региона в выпадающем меню. подробнее
Дома и усадьбы
Особняк купца Стерлядкина
Адрес: ул. Советская, 66
Автором этого двухэтажного дома со стилевыми элементами модерна выступил архитектор Фёдор Осипович Шехтель. Построено оно было для купца, торговавшего мукой, миллионера Сергея Стерлядкина.
В настоящее время там располагается городской отдел ЗАГС, где до сих пор видны следы былого великолепия в виде винтажных лестниц, позолоты на кованых перилах и роскошной потолочной лепнины.
Особняк Чернухина
Адрес: ул. Свердлова, 2
Этот деревянный дом, выстроенный в стиле модерн, некогда принадлежал сызранскому купцу, торгующему мукой, Мартиниану Чернухину. Это был добропорядочный и уважаемый горожанин, много сил и денежных средств отдавший на восстановление Сызрани после пожара 1906 года. В доме Мартиниан Чернухин до самой своей смерти жил около семи лет с женой и приемным сыном.
Особняк примечателен тем, что в нем несколько раз в течение последних десятилетий был замечен призрак. Предположительно, это молодая девушка в светлом бальном платье, лицо которой скрыто вуалью.
С 1983 года особняк находится под попечительством Краеведческого музея. В настоящее время здесь находится Городской выставочный зал, где демонстрируются интерьеры купеческого дома, коллекция живописи графов Орловых-Давыдовых, привезенная из Усольского поместья, проводятся выставки народных промыслов и картин современных российских художников.
Дом Елизарова
Адрес: пер. Достоевского, д. 27А
Владелец особняка, Павел Тимофеевич Елизаров, был директором Сызранского Общественного банка в конце XIX – начале XX веков, а также одним из самых активных горожан того времени, владельцем кофейни, мукомольной фабрики и фруктовой лавки «Ялта».
Не менее известен был и его младший брат Марк, впоследствии ставший первым наркомом путей сообщения Советского Союза и взявший в жены родную сестру В. И. Ульянова (Ленина).
Сейчас в этом здании находится магазин мебели.
Особняк Маркушиной
Адрес: ул. Советская, д. 87
Деревянная одноэтажная постройка в стиле модерн конца XIX века принадлежала зажиточной горожанке Екатерине Петровне Маркушиной. У этой дамы был даже титул «почетного гражданина», который перешел ей, скорее всего, от кого-то из предков, поскольку сама эта особа никакими заслугами перед обществом не отличилась.
После революции бывшей хозяйке особняка пришлось сбежать и скрыться в неизвестном направлении. О дальнейшей ее судьбе нет никаких сведений, а вот в оставленном доме в послереволюционные годы был организован клуб коммунистов-латышей.
Впоследствии, во время войны, в здании проводили обучение фельдшеров и акушеров, а после — тут устроили санитарно-бактериологическую лабораторию. В настоящее время здесь функционирует частное рекламное агентство.
Усадьба Сыромятниковых
Адрес: ул. Советская, д. 44/20
Роскошный особняк с аркой и изящными колоннами был построен в 1910 году для детей купца первой гильдии Афонтия Григорьевича Сыромятникова — Астия и Надежды Сыромятниковых.
После революции в усадьбе располагался окружной суд, а сейчас это Сызранский колледж искусств и культуры им. О. Н. Носцовой.
Дом купца Ревякина
Адрес: ул. Советская, д. 100
Еще одно здание в стиле модерн начала XX века. Его владелец, участник Сызранского уездного Земского собрания Петр Васильевич Ревякин, был первым владельцем ломбарда в городе и директором «Товарищества Рельевских мельниц», жертвовавшим огромные суммы на строительство храмов. Например, на его средства был возведен Петропавловский храм в Сызрани, а также отлит огромный колокол весом почти в 8 тонн в честь приезда императора Николая Второго в 1904 году.
Особняк купец выстроил для себя и своей семьи в 1908 году и прожил в нем почти 10 лет. Потом здание перешло советской власти, и в нем долгое время проводились партсобрания.
До наших дней сохранился фасад с лепниной и маской девушки. Сейчас здесь действует Центр гигиены и эпидемиологии.
Сызранская уездная земская управа
Адрес: ул. Советская, д. 41
В настоящее время здесь находится Детская художественная школа имени И. П. Тимошенко, а когда-то тут проводило собрания земство целого уезда. Здание было построено в 70-х годах XIX века, сведения об архитекторе не сохранились.
В залах этого двухэтажного дома обсуждались дела городского обустройства и хозяйства, зачитывались отчеты по деятельности городских учреждений: банков, ломбарда, транспортного бюро и т. д.
В 1917 году после Февральской революции в этом здании был показательно уничтожен портрет царя Николая Второго. В годы социалистического правления в стенах управы была размещена художественная школа, которая работает и сейчас.
Монастырская гора
Урочище Монастырская гора расположено в окрестностях Сызрани на юго-западе. Общая площадь – почти 200 гектаров. Этот ландшафтный памятник примыкает к городским строениям.
Сама гора, довольно невысокая, возвышается над рекой Сызранкой, как раз в том месте, где находится Сызранская ГЭС. Поэтому иногда говорят «гора ГЭС».
В дореволюционные времена на склонах горы росла дубрава, принадлежавшая расположенному тут монастырю. Затем, в сложные годы, все деревья вырубили на топливо, остался неприглядный пустырь. Появились карьеры для добычи песка, построили асфальтный завод, все это не украшало местность.
В середине прошлого века территорию решили облагородить. Высадили множество деревьев и кустарников. Обустроили здесь места отдыха и оздоровления. Урочище под свою защиту взяли городские власти, это памятник природы. Начал действовать Свято-Вознесенский монастырь. Вода в источниках используется как целебная минеральная.
Теперь урочище – излюбленное место проведения досуга жителей и гостей города. Интересные виды, чистая природа, определенного уровня сервис привлекают желающих отдохнуть.
Склоны Монастырской горы дают возможность проведения досуга на природе.
Сызрань не поразит вас какими-то необычайными вещами, но порадует своим культурным наследием и приятной природой. Здесь спокойно, но нескучно. Есть что посмотреть, сфотографировать, но впечатления не слишком возбуждающие, они приятные и добрые.
https://youtube.com/watch?v=0Y8y6q7AtRc
https://youtube.com/watch?v=_3pOQi5yP80
Сызранская ГЭС
Находится в дачном поселке Сызранская Лука, на реке Сызранка. ГЭС, вступившая в действие в 1929 году, сейчас является памятником истории и архитектуры. И самое удивительное – она до сих пор действует!
Построена станция в рамках плана ГОЭЛРО и в настоящее время является единственным сооружением этого проекта, которое сохранилось в первозданном виде.
Построенная в годы, когда территории требовалось электричество, она десятилетия служит, снабжая Сызрань и другие населенные пункты. В годы войны ее роль была очень значимой для народного хозяйство. После строительства Куйбышевской и других крупных ГЭС региона Сызранская утратила свое значение. Но из строя выведена не была
Шлюз Сызранской ГЭС.
Тем не менее, в управлении ГЭС часть здания отведена под музей. Это кабинет начальника станции. Там собрано множество экспонатов – оборудование прежних лет, документы, различные плакаты, таблички, вывески. А территория самого сооружения богата интересными видами.
Одна и табличек музея Сызранской ГЭС: орфография указывает на время ее использования.





