Развлечения и достопримечательности
В сравнении с соседними черноморскими курортами Криница не может похвастаться выдающимися культурно-историческими или природными достопримечательностями. Но и здесь путешественникам найдётся, что посмотреть.
Детский оздоровительный лагерь «Криница»
Популярный детский оздоровительный лагерь, стоящий всего в 30 метрах от пляжного побережья. Он ориентирован на оздоровительный и спортивный отдых подрастающего поколения. Постояльцами этого современного аналога советских пионерлагерей смогут ребятишки возрастом от семи лет и выше.
На территории «Криницы» имеются многочисленные спортивные и развлекательные площадки, собственная пляжная территория, бассейны, корты для большого тенниса.
В лагере регулярно проводятся различные мероприятия, фестивали и красочные шоу, даются концерты и театрализованные представления.
Детям предоставляется 5-разовое питание, обеспечен присмотр воспитателей и аниматоров.
У ребёнка, хотя бы раз посетившего «Криницу» останется масса положительных впечатлений на всю оставшуюся жизнь.
Река Пшада
Главная водная артерия курорта Криница. Изначально село образовалось в устье этого горного потока в качестве общины интеллигентов-либералов. В дальнейшем оно росло и вширь, вдоль черноморского побережья, и вдоль долины Пшады, в сторону Кавказских предгорий. Длина реки невелика, и составляет всего 34 км при наибольшей ширине в устье – до 60 метров.
Туристов долина Пшады привлекает своей живописностью: бурлящий горный поток несётся сквозь скалистый каньон, пенясь и беснуясь на перекатах. Берега реки густо поросли зеленеющими кустарниками и реликтовыми сосновыми лесами. Особенно колоритно Пшада выглядит в сезон таяния снегов и во время ливней, когда небольшая река превращается в необузданную ревущую стремнину.
Гора Шахан (Царская)
Гора в отрогах хребта Коцехур, высочайшая точка в пределах Криницы. На самой вершине Шахана установлен памятник бойцам-красноармейцам, принимавшим участие в освобождении Кубани от белогвардейцев и интервентов в годы Гражданской войны. У подножия монумента оборудована смотровая площадка, с которой открываются замечательные виды на долину Пшады, селение Криницу и прилегающую черноморскую акваторию.
Склоны Шахана густо поросли дубравами, буковыми, грабовыми, тисовыми рощами, зарослями шиповника и можжевельника. К вершине горы ведут пешеходные туристические тропы, поднимаясь по которым турист успеет насладиться буйством южной флоры и опьяняющим ароматом цветущих южных растений.
Лиановые заросли
В пойме реки Пшады, у самого уреза морских вод, можно увидеть поистине тропические пейзажи. Побережье тут густо поросло деревьями, сплошь увитыми самыми настоящими лианами. Если не обращать внимания на галечник, устилающий берег, можно вполне себе представить, что вы находитесь где-нибудь на Гоа или в Таиланде. Здесь, среди свисающих с веток деревьев лиан и зарослей папоротника, можно сделать удивительные по красоте фотографии.
Погода в Кринице
Криница расположена на стыке субтропической и сухой умеренной климатических зон. В целом же местные погодные условия весьма схожи с северным средиземноморьем. Правда, морские воды здесь холоднее, чем в том же Геленджике и в Анапе. Связано это с большими глубинами, и впадающей в море посреди пляжной линии горной реки Пшада.
Отроги Кавказских гор хорошо защищают побережье от холодных северных ветров, что способствует образованию тут мягкого и стабильного микроклимата.
В летнюю пору по долине Пшады с высокогорий спускается живительная прохлада, поэтому изнуряющий зной тут большая редкость. Солнце тут светит 250 дней в году, большая часть осадков приходится на осенний и зимний период.
Купальный сезон в Кринице начинается с середины мая, когда воздух здесь прогревается до +20°C…+22°C, а прибрежные воды – до вполне комфортных для купания показателей в +18°C…+20°C. Пиком высокого сезона здесь считаются июль и август. В эти месяцы средние дневные температуры воздуха составляют +24°C, но иногда могут переваливать и за +30°C. Вода под жаркими лучами южного солнца во второй половине лета нагревается до значительных показателей в +24°C…+25°C.
Окончание купального сезона в Кринице приходится на середину октября, когда с наступлением ночи начинает заметно холодать. Постепенно остывают и воды Чёрного моря.
Зимы на побережье в районе Криницы отличаются мягкостью. Средние температурные значения с декабря по февраль тут составляют +4°C…+6°C. Ниже нуля столбик термометра опускается крайне редко, во время ночных заморозков. Выпадающий иногда в Кринице снег обычно тает уже к полудню.
Общие сведения
Криница – селение, расположенное на черноморском побережье Краснодарского края. Административно оно входит в состав города-курорта Геленджик, от которого Криницу отделяет немногим более 40 км.
Село протянулось на несколько километров вдоль холмистого побережья, по обе стороны устья горной реки Пшада. Средняя высота берега в этой местности колеблется в районе 170-ти метров, а высочайшая точка – 370-метровая гора Шихан. В связи с этим, спуск к морю тут достаточно крут и оборудован специальными лестницами.
Холмистые пейзажи окрестностей Криницы с их буйной зеленью садов и рощ, отличаются необыкновенной красотой. Здесь, в отличие от Сочи и Ялты, нет пальмовых аллей и кипарисовых рощ. Но местные ландшафты и без того славятся разнообразием флоры: всего здесь произрастает более 1,2 тыс. разновидностей деревьев и кустарников. Реликтовые леса, покрывающие кавказские предгорья, наполняют воздух целебным ароматом хвои, благотворно воздействующим на дыхательную систему человека.
В последние десятилетия Криница развивается в качестве курортного местечка, популярного у ценителей спокойного неспешного отдыха. Воды Чёрного моря и пляжное побережье тут отличаются необыкновенной чистотой. А обрамляющие линию берега зелёные рощи и цветущие сады придают селению очарование и уют.
Просторные пляжи Криницы покрыты средней и мелкой галькой, снабжены всеми необходимыми для комфортного времяпрепровождения инфраструктурными объектами. Учитывая экологическую чистоту данной местности и удобное месторасположение, просто удивительно, что Криница до сих пор остаётся в тени соседних курортов. Здесь даже в разгар летнего сезона на пляжах достаточно просторно, всегда можно найти свободные номера в местных гостиницах и турбазах. Однако, думается, что пасторальные пейзажи, тёплое море и целебный воздух уже в ближайшее время сделают Криницу одним из популярнейших курортов Северокавказского побережья. А пока сюда не хлынул многотысячный поток туристов, имеется возможность полноценно отдохнуть на черноморском берегу, вдали от шума и суеты крупных курортных центров.
Где остановиться
Несмотря на довольно скромный уровень развития в Кринице индустрии туризма, тут имеется достаточно вариантов, где остановиться на время отпуска. Здесь имеются гостевые дома, турбазы, мини-отели, пансионаты и сдаваемые внаём дома и дачи в частном секторе.
Ценители экологичного отдыха смогут снять отдельные гостевые виллы, расположенные посреди реликтового леса. К услугам ценителей курортной романтики в Кринице действуют кемпинги с проживанием на берегу моря в палатках или летних домиках с минимумом удобств.
Стоимость проживания здесь, в сравнении с соседним Геленджиком или Анапой, намного ниже. Это же касается и прочих услуг – от пляжных развлечений до цен в заведениях общественного питания.
Гостевой дом «Ласточкино гнездо» 3*
Ласточкино гнездо – гостевой дом, расположенный в центре курортного селения. На его территории имеется открытый сезонный бассейн, охраняемая парковка, терраса для принятия солнечных ванн, площадка для барбекю.
Утолить голод постояльцы смогут в действующем ресторане или в уютном кафе.
Номера здесь оборудованы кондиционерами, кабельным TV, холодильником, DVD-плеером, сейфом для личных вещей, ванной комнатой.
Дети в «Ласточкином гнезде» смогут вволю повеселиться на площадке с аттракционами или в игровой комнате.
Также постояльцам предлагается воспользоваться сауной с джакузи и массажным салоном, либо заказать экскурсию в действующем при гостевом доме бюро.
Отель «Дубравушка» 3*
Дубравушка – трехзвездочный отель, находящийся в долине речки Пшада, у её впадения в Чёрное море. Заведение рассчитано на одновременное проживание 180 человек. Из окон «Дубравушки» открываются живописные виды на гору Шихан.
Отельный комплекс занимает территорию в 3 гектара, на которых расположено 10 жилых корпусов. Они окружены благоухающим садом, дубравой и цветниками с садовыми дорожками. Каждый из таких домиков оборудован санузлом с душевой комнатой, кондиционером, холодильником, телевизором.
При отеле действует столовая и летний кафетерий, есть открытый сезонный бассейн, наполненный пресной водой.
Дети здесь смогут развлечься на игровой площадке в обществе аниматоров.
Гостевая вилла «Welcome»
Welcome – гостевая вилла, расположенная в шаговой доступности от пляжной линии и центра селения.
На территории имеется охраняемая парковка, площадка для пикников с барбекю-зоной, открытый бассейн.
На вилле имеется бесплатный доступ к беспроводному интернету, для детей оборудованы игровые комнаты.
Постояльцы смогут здесь сыграть в настольный теннис, воспользоваться услугами экскурсионного бюро, отдохнуть в открытом кафе, либо в барбекю-зоне.
Среди дополнительных услуг – организация трансфера до аэропорта, прачечная, возможно размещение с домашними питомцами.
Кафе и рестораны
Путешественники, отдыхающие в Кринице, смогут либо самостоятельно готовить себе пищу, либо положиться на местный общепит. В первом случае к услугам туристов в курортном селении имеются продуктовые магазины и торговые палатки. Здесь можно приобрести практически все продукты, чтобы своими силами приготовить обед, ужин или завтрак – свежие овощи и фрукты, мясо, морепродукты, специи.
Практически все кемпинги, отели и гестхаусы имеют барбекю-зоны и собственные кухни. Если же курортники не желают тратить время и силы на самостоятельное приготовление пищи, они смогут утолить голод в одном из местных заведений общепита.
Крупных фешенебельных ресторанов в таком небольшом селении, как Криница, нет. По большей части общественное питание на курорте представлено кафе, закусочными и точками всевозможного фаст-фуда. Тем не менее, мастерство местных кулинаров находится на достаточно высоком уровне. К примеру, в кафе «Бриз» подаются великолепные осетинские пироги. В столовой «На Мира» курортники смогут недорого, но сытно и вкусно утолить голод комплексным обедом. Кафе Villaggio del Mare по достоинству оценят поклонники средиземноморской кухни и блюд из свежевыловленных морепродуктов. Это достаточно пафосное заведение, позиционирующееся как ресторан.
Помимо этого, в разных частях Криницы открыты небольшие фаст-фуд-закусочные: шашлычные, чебуречные, шаурмяные.
Курортникам, желающим расслабиться за бокалом хорошего вина или коктейля, одновременно насладившись живой музыкой, можно порекомендовать бар «Флорида».
Жилье и питание в Кринице
Лучшие базы отдыха, гостевые дома и отели
База отдыха «Комфорт» приглашает всех желающих отдохнуть в уютных современных корпусах, построенных из высококачественного кирпича и дерева. Номера просторные, светлые. Благодаря особенностям архитектуры зданий тут всегда царит приятная прохлада, воздух свежий, чистый.
Из комнат с видом открывается великолепная панорама Черноморского побережья Юга РФ. Так как турбаза стоит на холмистой возвышенности, спускаться к пляжу придется по лестнице – дорога в один конец займет приблизительно 10 минут.
Просторный бассейн есть на территории. Здесь же можно расслабиться в сауне, провести с пользой несколько часов на площадке для бадминтона или за игрой в настольный теннис. Для детского отдыха оборудована специальная зона. Трехразовое питание в столовой базы нетрудно оплатить заранее, к слугам приезжих уютный кафе-бар.
Частный сектор в Кринице очень активен – здесь без посредников можно найти предложения на любой вкус и кошелек: квартиры под ключ, коттеджи, гостевые дома. Выбирая вариант размещения у частников, следует знать, что все предложения будут находиться на некотором удалении от пляжа. Связано это с особенностью рельефа – первая береговая линия невелика, отдана она под застройку крупным объектам и здравницам.
Мини-отель «Сказка» на Грушевой улице в своих отзывах туристы зачастую характеризуют положительно. Необычное здание, похожее на замок заколдованной принцессы, видно издалека. Архитектура гостиницы несомненно порадует детей, придется по душе романтическим натурам.
Здесь любят останавливаться целыми семьями, но не только: хозяева стараются учитывать пожелания разных категорий отдыхающих, развиваться, не останавливаясь на достигнутом. Не напрасно постояльцы оставляют о «Сказке» такие чудесные отклики в сети. Гостевой дом стоит рядом с лиственным лесом, у подъема на гору Шахан, дорога к морю займет от 10 до 15 минут неторопливым шагом. На отельном периметре имеются бассейн, спортплощадки, тренажеры.
Постояльцам предложат широкий выбор настольных игр, детям – игровую приставку, прокат электромобилей. Трехразовое питание включено в стоимость проживания, в номерах есть холодильники, набор посуды. Кроме того, все комнаты оборудованы сейфами. В ночное время работает видеонаблюдение.
Другие интересные гостевые заведения Криницы, где остановиться на отдых может каждый – «Глория», «Грушевый сад», «Сармат», Welcome, «Алиса», «Дубравушка», «У Дяди Васи», «Костяника», «Автокемпинг» и прочие.
Где вкусно поесть – рестораны и кафе
В столовой «На Мира» в Кринице вас ждет широкий выбор вкусных и полезных блюд, цены здесь умеренные, доступные для любой категории курортников. Кухня преимущественно русская с небольшим разнообразием национальных яств. Быстрое и качественное обслуживание оставит самое приятное впечатление от трапезы.
На Центральном пляже есть отличное место, где можно пообедать – кафе «Волна». Круглая огороженная терраса прячется в тени тентов, тут нетрудно передохнуть от купания, посидеть в тени и выбрать одно из многих аппетитных угощений в меню. В коктейльной карте представлены разнообразные напитки, с добавлением алкоголя или без него.
В баре «Флорида» у парковки перед пляжной зоной замечательно посидеть в погожий день. Стилизованное под карибское бунгало здание хорошо проветривается, скрывает от палящих лучшей. Здесь всегда играет легкая расслабляющая музыка, а баристы мешают самые вкусные освежающие коктейли.
Купить вкусные продукты несложно будет на Сельском рынке Криницы – они тут всегда свежие, а продают их, как правило, сельчане, по вполне умеренным ценам, правда, в сезон, летом, стоимость бывает все же высоковатой. В селе также работает заведение быстрого питания, магазин «Смешанные товары».
Достопримечательности Криницы. Пляжи и развлечения
Пляжный отдых
Краса и гордость Криницы – ее великолепный Центральный пляж. Широченный, удобно оборудованный, песчано-галечный. Вода у него такая чистая, что поплавать сюда приезжают люди из более крупных поселков. Отличная солнечная погода способствует тому, чтобы проводить у теплого моря как можно больше времени.
Для развлечения гостей тут имеются все условия: детям понравятся батуты, водяные горки, взрослым – прокат лодок и катамаранов для обзорных прогулок вдоль береговой линии, предложения от клубов экстремального спорта.
Обратите внимание, что отдельные частные пляжи в Кринице платные. Ну а если вам по душе дикие места или купание голышом, то в окрестностях поселка вы найдете для себя подходящий уголок первой линии, где можно насладиться отсутствием большого числа туристов
Но будьте бдительны – на живописных пляжиках у скал легко получить травму.
Что посмотреть в Кринице? Экскурсии
Помимо водных развлечений и посиделок в кафе, Криница может предложить конные прогулки по окрестностям, дальние и ближние экскурсии. На общественном транспорте легко можно доехать до любого городка. В числе ближайших соседей – Геленджик, Дивноморское, Новороссийск, Архипо-Осиповка. Посещение аквапарка в Геленджике и дельфинария в Архипо-Осиповке обязательно следует внести в программу отдыха, путешествуя с детьми.
С экскурсией в этом районе стоит посетить такие удивительные красоты природы, как Бигиусские и Плесецкие водопады, уникальные ущелья и дольмены Геленджика.
Любопытную поездку предложат совершить туристам к храму Св. Великомученика Димитрия Солунского. Эта старейшая православная церковь на Кавказе была построена 150 лет назад, находится она в Пшаде. Здесь можно узнать много интересных фактов об истории распространения христианской веры в Краснодарском крае, приобрести мед с храмовой пасеки, который отличается полной экологической чистотой, согласно отзывам.
Где находится п. Криница на карте Краснодарского края
Географическое местоположение поселка – Геленджикский городской округ. Если быть точнее, то он соседствует с несколькими другими населенными пунктами – хуторами Бетта и Береговое. Недалеко отсюда также до сел Пшада и Михайловский Перевал. До Геленджика от Криницы 43 км на северо-запад, до Краснодара – 160 км на северо-восток.
Краткий исторический очерк
Люди селились в этой местности на протяжении 5 тысяч лет, облюбовав земли, на которых сегодня находится Криница, за их удобный рельеф, мягкий средиземноморский климат.
3D-панорама побережья в Кринице
До середины XIX века здесь проживали адыги – следы их культуры отлично прослеживаются до сих пор. В 1886 году В.В. Еропкин, аристократ с широкими взглядами и большой любовью к простому народу, приобрел участок земли на Михайловском Перевале. Построенное тут имение назвали Криница, что переводится как «Родник».
В советские времена здесь закрепилась и выросла рабочая коммуна. От тех времен в селе остались живые напоминания: туристическая база «Коммунарская», а также детский летний лагерь «Криница».
Как добраться
В самом селении нет ни автобусных станций, ни железнодорожных вокзалов, ни, тем более, аэропорта. Попасть в Криницу путешественники смогут только через соседние города Краснодарского края. Ближайшие к селу крупные аэропорты находятся в Геленджике, Краснодаре, Анапе и Сочи. В них же находятся и самые близкие к Кринице железнодорожные вокзалы.
Из этих городов добраться до курорта можно автобусом или маршруткой междугороднего сообщения. Туристы могут сесть на любой рейс, курсирующий между Анапой и Новороссийском на северо-западе до Сочи, Геленджика или Джубги на юго-востоке. Все они проходят через соседнее с Криницей село Пшада. К примеру, это маршрут №109 Геленджик-Бетта или №111 Бетта-Пшада. Наиболее простой вариант добраться до курорта для иногородних отдыхающих, это заказать у своего турагента такси-трансфер непосредственно до забронированного отеля.
Путешественникам, любящим отправляться в отпуск на собственном авто, потребуется двигаться в южном направлении по федеральной автотрассе «Дон». Миновав Михайловский перевал, и немного не доехав до села Пшада, нужно свернуть на дорожном указателе в сторону Берегового. Рядом с этим селением и находится курорт Криница.
Если турист начинает свой путь из Краснодара, например, взяв здесь напрокат автомобиль, ему понадобиться доехать до поворота на Пшаду. Примерно через полкилометра от него будет стоять ещё один указатель, показывающий направление на Береговое. От этого села до Криницы остаётся проехать буквально несколько минут.
Центральный пляж – фото зарисовки

Популярная локация встречает отдыхающих почти 800 метрами гальки, смешанной с крупным песком. Стоит запастись специальной обувью. Это территория от горного леса до реки Пшады, около которой береговая линия расширяется до 60 м. Если двигаться в западном направлении – наткнетесь на маленькие лиманчики, где глубина позволяет безопасно купаться детям.
Далее начинается отрезок, где заход в море превращается в крутой, буквально через 5 м морское дно резко обрывается. Инфраструктура:
- туалеты;
- раздевалки;
- теневые навесы, душ;
- работает прокат шезлонгов, зонтиков.
Приглашают многочисленные кафе и столовая. Не будет здесь скучно ни взрослым, ни детям. Надувные батуты, лабиринты, надувные горки, банан, гидроциклы, пневматический тир. Работает небольшой массажный салон.
Отзывы подтверждают, что пляж ценят за его внушительные габариты и возможность насладиться чистейшими прохладными водами. Здесь не бывает высоких волн и сильного ветра, правда, с детьми не очень удобно, так как галька достаточно острая. Шумно в разгар сезона, много людей.
История Криницы
Долина реки Пшада была впервые заселена ещё в эпоху неолита и ранней бронзы. Первые поселения древних людей, обнаруженные тут археологами, датируются третьим тысячелетием до новой эры. Ими являлись предки современных адыгейцев, оставившие после себя гробницы-дольмены, сложенные из огромных каменных плит.
В IV–II вв. до н. э., в месте впадения Пшады в воды Черного моря, существовало поселение древнегреческих колонистов. Они вели активную торговлю с местными кавказскими племенами, выменивая изделия своих мастеров на мёд, шерсть, мясо, масло и прочую сельскохозяйственную продукцию. В дальнейшем данная местность последовательно входила в сферу влияния Боспорского царства, Римской империи, Византии, а в средневековье тут обосновались генуэзские купцы. В 1470-е годы северное Причерноморье захватывает армия османского султана Мехмеда Завоевателя, изгнав отсюда итальянцев. На долгие три с половиной столетия долина Пшады входит в состав Турецкой империи.
Лишь после победоносной русско-турецкой войны 1828-1829 гг. эта местность переходит под контроль России. В ходе Кавказской войны, длившейся полвека, непокорные горские племена шапсугов и натухайцев были изгнаны с прибрежных земель. Для защиты черноморского побережья от возможного вторжения Турции и набегов горцев, в устье Пшады выстроили Новотроицкую крепость. Позднее поблизости от неё возникло поселение Береговое, где селились выходцы из центральных областей России и Украины, кубанские казаки, а также выходящие в отставку солдаты Новотроицкого форта.
В 1886 г. рядом с Береговым дворянин В. В. Еропкин основал общину интеллигентов-народников. Новое поселение получило наименование «криница», что по-старославянски означает «родник». Изначально тут поселилось 16 человек, занимавшихся социально-просветительской деятельностью. В качестве источника доходов, колонисты занимались виноградарством. Живое участие в жизни общины принимали такие выдающиеся деятели русской культуры, как Л. Н. Толстой и В. Г. Короленко.
После установления в Причерноморье советской власти община Криница была преобразована в коммуну «Знамя марксизма». В 1923 г. ей был присвоен официальный статус сельского поселения с включением в Геленджикский район. С 1968 г. Криница становится частью Большого Геленджика, подчиняясь непосредственно городскому совету.
С конца ХХ в. в селении начинает развиваться туристическая отрасль: появляются объекты курортной инфраструктуры, возводятся дома отдыха, пансионаты, гостиницы. В настоящее время Криница остаётся достаточно уединённым местечком, отлично подходящим курортникам, предпочитающим тихий и спокойный приморский отдых. Также село является неплохим вариантом для бюджетных путешественников и любителей «дикого» отдыха.
Пляж санатория «Криница»

Локация расположилась на противоположном берегу устья реки. Эта купальная рекреация, как видно по фото, разбита на две зоны: одна принадлежит здравнице, другая – общественная, напоминающая дикую. Продолжительность береговой линии почти 500 м, а ширина достигает 50 м.
На территории санатория есть спортивные площадки, габаритный навес, урны и раздевалки. Устанавливается надувная горка, работают другие аттракционы. На общественном пляже есть прокат лежаков, зонтиков, приглашают прокатиться на водном транспорте.
В сезон дежурят фельдшеры санатория, спасатели. Неподалеку расположились сувенирные лавки и торговые точки с напитками и едой.
По отзывам туристов, они облюбовали этот пляж из-за мелкой гальки, отсутствия острых камней. Главное – вход в море здесь поразительно для этих мест пологий, глубина набирается умеренно. Но «обрывистые» участки дна встречаются в дикой зоне. Людей немного, всегда есть свободные места. Вода прозрачная, отлично плавать с маской.
С чем совместить посещение?
Чтобы дополнить отдых в Кринице экскурсионными впечатлениями,
можно периодически выезжать на однодневные экскурсии по
Краснодарскому краю. До Абрау-Дюрсо ехать 1,5 часа, до водопадов на
реке Жане – полчаса, до Геленджика – тоже около получаса. А
поскольку в Геленджике множество разнообразных развлечений, есть
аквапарки, рестораны, торговые центры, культурные
достопримечательности, то за время длительного отпуска в Кринице
многие туристы ездят туда не один раз. Так что отдых в Кринице –
хороший способ совместить бюджетное проживание в тихом месте с
регулярными развлечениями в популярном туристическом месте.
Пляжи
В пределах курортного селения и в её окрестностях имеется несколько пляжных зон. Одни из них находятся в муниципальной собственности, другие принадлежат турбазам и пансионатам. Есть тут и полностью дикие территории, и неплохо благоустроенные. Так что, каждый отдыхающий сможет найти в Кринице пляж в соответствии со своими личными предпочтениями.
Центральный пляж
Данная пляжная полоса протянулась вдоль курортной набережной более, чем на 800 метров. Максимальная ширина превышает 60 метров. Начинается пляж от устья реки Пшада и заканчивается у опушки подступающего к берегу леса. Берег тут покрыт мелкой галькой, вполне комфортной для хождения босыми ступнями.
Близ западной оконечности Центрального пляжа имеется небольшой мелководный лиман-лягушатник, отлично подходящий для купания малышей. На отдельных участках дно уходит вглубь достаточно круто, поэтому они больше предназначены для взрослых отдыхающих.
На берегу имеется площадка для игры в волейбол, лежаки, раздевалки, душевые, водные аттракционы, сдаётся напрокат спортинвентарь. Рядом действует столовая и летние кафе.
Пляж санатория «Криница»
Пляж, частично принадлежащий одноимённому детскому санаторию-пансионату, а частично находящийся в ведении муниципалитета. Общая его длина превышает 450 метров при ширине порядка 50. Здесь имеются сдаваемые напрокат лежаки, солнцезащитные навесы, прочие объекты пляжной инфраструктуры.
Побережье устлано галечником, и для удобства захода в воду оборудованы специальные деревянные мостки. В целом спуск в море ровный, без уступов и ям, но довольно крутой – глубины нарастают быстро.
У берега действуют водные аттракционы, торговые палатки с сувенирами и лёгкими закусками, есть пара спортивных площадок, рядом работает популярный ресторан «Волна».
Море здесь отличается необыкновенной чистотой, поэтому отлично подходит для подводного плавания.
Дикие пляжи
Дикая пляжная территория в Кринице начинается от Морского проезда до огороженной территории автокемпинга «Сосёнки». Длина её сравнительно невелика – всего 250 метров при средней ширине около десятка метров. Всё побережье в этом месте разделено на отдельные участки-пятачки россыпями валунов.
Ценятся дикие пляжи за свою уединённость и тишину. Даже в разгар высокого сезона тут бывает очень мало отдыхающих, а к побережью примыкает сельское кладбище, поросшее густым кустарником. Подобное расположение и дарит отдыхающим на диких пляжах то ощущение оторванности от мира и расслабляющего умиротворения.
Пляж «Сосёнки»
Уникальность этой пляжной территории, расположенной близ кемпинга «Сосёнки», заключена в уникальном покрытии. Это единственное в Кринице место, где берег усыпан не галечником, а песком. Пусть этот песок довольно крупный, и ему далеко до мягких золотистых песков Мальдив или Багам, но отдыхать тут всё же приятнее, нежели на галечнике.
Длина пляжа составляет чуть более 200 метров при ширине около 10 метров. Со стороны суши пляж окружён сосновыми рощами, вход в воду плавный, правда местами попадаются подводные камни.
На побережье имеются принадлежащие кемпингу уборные, площадки для постановки палаток, автопарковка, урны для мусора.
Пляж «Радиоточка»
Пляж «Радиоточка» получил своё наименование от расположенного поблизости на горе радиопередающего ретранслятора. Начинается данная пляжная территория у горного ручья, отделяющего её от пляжа «Сосёнки».
На берегу имеется детская игровая площадка, заасфальтированная территория со стоянкой, кафе-закусочная.
Общая длина пляжа превышает 600 метров по направлению к соседнему селу Бетта, средняя ширина – 10 метров.
Берег на «Радиоточке» покрыт галечником средней величины, кое где попадаются россыпи камней, вход в воду средней крутизны.
Море отличается достаточной чистотой и прозрачностью для занятий дайвингом и снорклингом.
Бетта
Бетта тоже небольшой посёлок, строения которого расположены на пригорке, а вся прибрежная зона заставлена кафе, барами и небольшими гостиницами, есть даже маленькая набережная. Приехали сюда уже в 12-ом часу ночи, но успели покушать в недорогой армянской столовой (ужин на двоих обошёлся в 450р). Пляж галечный, вода чистая прозрачная, как в Прасковеевке, и ночью в море наблюдали светящийся планктон. Заходишь поплавать, делаешь взмах руками и ногами в воде и виден свет маленьких искорок вокруг тебя, просто потрясающее и незабываемое зрелище. Пляж в длину небольшой, т.к. с двух сторон стоят горы.

отдых Береговое, частный сектор
Береговое с виду приятный поселок, более менее цивилизованный: почта, дом культуры, магазины, дороги неплохие. Здания в основном все частные и одноэтажные. Море от сюда правда за 5 км – ближайший пляж в Кринице, а потом дорога ведёт в Бетту. В Береговом, думаю, можно найти жильё в самый разгар сезона, когда в июле-августе всё рядом с морем забито, но нужно иметь машину, чтобы от него ездить каждый день на пляж. А это не каждый турист захочет. ведь иногда хочется немного «расслабиться», после чего за руль садиться запрещено ПДД.
Вообще село Береговое славится в первую очередь своими грязевыми курортами. Поблизости находятся источники уникальной синей глины, которой придают чудодейственные свойства. За этим и приезжают сюда отдыхающие в основном пожилого возраста. Молодежь же селиться в Геленджике, где куда больше развлечений.
Чистейший воздух, отличный вид на море. Береговое любят не как приморский курорт, а как кусочек нетронутой природы. Честно признаюсь, не знаю, почему не остались на ночь именно тут. Цена и качество здесь вполне подходящие. Но Хотелось искупаться, а потому мы продолжили поездку. Чтобы не повторять наших ошибок, выбирайте гостевые дома в Береговом заранее.
Архипо-Осиповка



А пока ждете продолжения, предлагаю прицениться к стоимости авиабилетов на популярные курорты материковой части Российского берега Черного моря, по которым мы совершали свой путь в июле-августе. Воспользовавшись предложением нашего партнера по подбору авиабилетов, вы ничего не потеряет, а мы сможем и дальше радовать вас своими приключениями.
Что делать в Кринице?
- Криница – популярное место для семейного отдыха. Здесь
несколько галечных пляжей и один песчаный – около кемпинга
«Сосёнки», спуск в море пологий и удобный, хотя глубина нарастает
довольно быстро. Оздоровлению способствует хвойный воздух
реликтовых лесов, окружающих этот курорт. - Помимо пляжного отдыха, среди туристов популярны прогулки по
окрестностям и экскурсии в долину реки Пшады. Пейзажи здесь
настолько необычные, что сюда даже специально приезжают из других
курортных посёлков: тут настоящие лиановые заросли и папоротники,
словно в Краснодарский край перенесли кусочек Таиланда. А если
взойти на гору Шихан по одной из туристических троп, проходящих
сквозь густой южный лес, – увидите памятник кубанским
бойцам-красноармейцам. - Особые условия отдыха в Кринице созданы для детей. Школьники от
7 лет отдыхают в оздоровительном лагере, занимаясь спортом и
творчеством, купаясь в море и бассейнах. В лагере часто проводятся
концерты, фестивали и яркие шоу.
Когда лучше приехать?
Некоторые туристы в Кринице начинают купаться уже в середине
мая, когда вода прогревается до +18 ° C, +20 ° C. В июле–августе
температура моря достигает +25 ° C (его в этой местности слегка
охлаждает Пшада). На эти два месяца приходится пик туристического
сезона. Но тем, кто не любит жару (летом она нередко превышает +30
° C), лучше приезжать в Криницу в сентябре: можно и загорать, и
купаться, большинство дней солнечные, но температура воздуха +25 °
C.
Детский лагерь «Криница» работает только летом, в четыре смены.
Каждая из них длится 21 день. Начало смен – 1 июня, 24 июня, 17
июля и 9 августа.
Исторические факты про Криницу?
- В той местности, где сейчас находится Криница, люди поселились
более двух тысяч лет назад: В неолите и бронзовом веке тут жили
предки адыгейцев оставившие после себя дольмены. Археологи также
нашли следы античного поселения IV–II веков до нашей эры. - Современный посёлок возник в XIX веке, когда участок у реки
Пшада купил русский аристократ Виктор Васильевич Еропкин. Он
основал здесь общину народников, занимавшихся просветительством.
Общину поддерживали такие известные писатели, как Лев Толстой и
Владимир Короленко. - После революции посёлок превратился в коммуну «Знамя
марксизма». Курортная инфраструктура тут стала развиваться
сравнительно недавно, несколько десятилетий назад.



























