О погоде в Новомихайловском
Курортный поселок Новомихайловский, расположенный в 40 км от Туапсе, — это настоящая тихая гавань для спокойного семейного отдыха. Популярность Новомихайловки – а именно так поселок называют местные жители — обусловлена невысокими ценами на проживание, отличными галечными пляжами и невероятно живописными видами: курорт расположился на южном склоне Главного Кавказского хребта, в долине горной реки Нечепсухо, среди пышных сосновых и лиственных лесов.
Несмотря на относительно небольшие размеры поселка, для отдыхающих здесь предлагаются самые разные варианты размещения: дома в частном секторе, гостиницы, пансионаты. Как и в любом другом курорте края, расположение жилья влияет на его стоимость – чем ближе к морю, тем дороже.
Центральный пляж, будучи довольно многолюдным в пик сезона, всегда очень чистый и с хорошим заходом в воду (дно усыпано галькой). Недаром эти места издавна облюбовали для постройки детских оздоровительных лагерей. На пляже имеется полноценная инфраструктура для отдыха — кабинки для переодевания, душ с пресной водой, платные лежаки, а также всевозможные водные развлечения и пр. Прочие развлечения включают в себя стандартные мини-аттракционы и игровые автоматы на набережной. Здесь же расположена основная часть кафе и ресторанов – некоторые из них предлагают тихую обстановку с фоновой музыкой, в прочих можно потанцевать под зажигательные мелодии. Иногда в сезон на набережной устраивают шоу (например, танцы с горящими факелами), но в целом тусовочной и веселой Новомихайловку назвать трудно — именно поэтому здесь бывает не так много молодежи.
Новомихайловский, скорее, подойдет для тех, кто любит уединение, чистое моря и красоту природы. Впрочем, для любителей активного отдыха здесь найдется немало интересных занятий – полет на параплане, водные лыжи, дайвинг, морская рыбалка, прогулка на УАЗиках к водопадам и дольменам, походы в горы.
Нельзя не отметить удачное расположение курорта, что, безусловно, является его большим плюсом. Например, на электричке примерно за полтора часа можно добраться до Сочи, на пригородных автобусах или такси за 40 минут до Туапсе, и т.д.
Температура воды в Новомихайловском по месяцам
Новомихайловский находится в северном полушарии, на широте 44 град. Комфортная температура воды для купания здесь устанавливается в июне, обычно в начале месяца. В течение года в Новомихайловском бывает 141 дней, пригодных для купания. В целом купальный сезон заканчивается в октябре. Среднегодовая температура воды на побережье в Новомихайловском составляет 17.7°C, по временам года: зимой 11.5°C, весной 13.0°C, летом 25.2°C, осенью 21.1°C. Минимальной температура воды (8.8°C) в Новомихайловском бывает в марте, максимальной (27.8°C) в августе.
Вы можете узнать подробные данные по тому, как изменяется температуры воды в Новомихайловском в каждом конкретном месяце:
- Январь
- Февраль
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
Пляжи
Побережье в районе Новомихайловского протянулось на полтора километра, и большую его часть занимает пляжная линия. Вдоль Михайловской бухты глубины у берега небольшие, а море на мелководье хорошо прогревается. Поэтому здесь так любят отдыхать семьи с маленьким ребёнком. Только по краям бухты, на удалении от посёлка, глубины нарастают очень резко, могут встречаться двухметровые ямы в нескольких шагах от берега. В бухте вода постоянно циркулирует, не застаиваясь и сохраняя свежесть и чистоту. Всего тут имеется несколько пляжных зон, различающихся степенью благоустроенности и удалённости от центра посёлка.
Центральный пляж
Центральный пляж – в летнее время является сосредоточием курортной жизни Новомихайловского. Протяжённость этой пляжной линии составляет 800 метров, а ширина в некоторых местах достигает 40 метров. Побережье здесь покрыто смесью песка и гальки, но есть и целиком галечные участки. На пляже имеется всё необходимое для комфортного отдыха, включая сдаваемые в аренду топчаны и кафетерии с прохладительными напитками и закусками.
На пролегающей рядом набережной открыты магазины, бары, рестораны, сувенирные лавки, отели и хостелы. Среди предлагаемых курортникам развлечений, есть площадки для игры в волейбол, пункты проката спортинвентаря, аквабайков, катамаранов. Также тут можно прокатиться на банане, водных лыжах или заняться парасейлингом.
Пляж «Торнадо»
«Торнадо» – пляжная зона, находящаяся близ одноимённого яхт-клуба. Расположен он в нескольких десятках метров от Центрального поселкового пляжа, по другую сторону от впадающей тут в море речки Нечепсухо. Со стороны моря яхтенная марина, а с ней и пляжное побережье, защищены бетонным молом. Благодаря этому, даже в ветреную погоду здесь не бывает больших волн.
На «Торнадо» можно не только наслаждаться жарким солнцем и южным морем, но и арендовать яхту или катер для прогулки по морю. Есть тут пункт проката оборудования для занятия дайвингом и снаряжения для спортивной рыбалки, можно покататься по акватории на водных лыжах или на банане.
Пляж «Приморский»
«Приморский» – пляж, находящийся близ одноимённой гостиницы, к югу от Центрального пляжа Новомихайловского. Длина его составляет 300 метров при ширине в 30 метров. Несмотря на то, что прибрежная линия тут принадлежит санаторию, доступ на неё свободен для всех. Посторонним отдыхающим лишь придётся заплатить за пользование объектами пляжной инфраструктуры. Побережье здесь покрыто мелким галечником, есть и фрагментарные песчаные участки. Вход в море на «Приморском» пологий и удобный, однако по мере захода в воду глубины нарастают очень быстро.
Пляж «Золотой берег»
«Золотой берег» – песчаный пляж, находящийся на половине пути между Новомихайловским и селением Лермонтово. Он протянулся вдоль черноморского побережья на полтора километра 50-метровой полосой. Вход сюда бесплатный, и в летний сезон здесь бывает довольно многолюдно. Побережье оборудовано минимальным набором объектов пляжной инфраструктуры, но есть и полностью «дикие» участки. Добраться сюда можно на личном автотранспорте, либо на пригородном автобусе, идущем из Туапсе в Джубгу.
Лучшие пляжи в Новомихайловском для детей
Для детей наиболее подходящим пляжем станет тот, который относится к лагерю «Орленок». Во-первых, он песчаный и благоустроенный. Во-вторых, основной контингент на пляже – это дети. Именно поэтому он имеет соответствующую инфраструктуру и должный уровень безопасности. На пляже придирчиво следят за чистотой и порядком.
Другие пляжи Новомихайловского ничуть не хуже. В качестве альтернативы можно рассмотреть Центральный и пляж комплекса «Торнадо». Последний менее посещаемый, но оснащен всей необходимой инфраструктурой.
Цены на пляжах в поселке в 2023 году
Новомихайловский – небольшой курорт, поэтому цены здесь демократичнее, чем в Анапе или Сочи. Стоимость входа на закрытые пляжи начинается от 150 рублей. Аренда лежаков в среднем составляет 300 рублей. На перекус в местных ларьках придется потратить 100–150 рублей. Полноценный обед в кафе будет стоить 300–500 рублей на человека.
Цены на пляжные развлечения:
- аренда гидроцикла – от 1500 рублей за 10 минут;
- катание на «банане» – от 400 рублей;
- аренда катамарана – от 500 рублей в час;
- катание на «ватрушке» – от 500 рублей;
- аренда SUP-борда – от 500 рублей;
- детский парк аттракционов – от 150 рублей.
Пляжные развлечения в Новомихайловском
Достопримечательности и развлечения
Новомихайловский готов предложить путешественникам массу разноплановых развлечений. Среди них особой популярностью пользуется яхтинг и дайвинг. Также здесь есть возможность совершить пешее путешествие или сафари на квадроциклах по живописным Кавказским предгорьям. Среди туристических объектов, расположенных в Новомихайовском и его окрестностях можно особо отметить следующие:
Яхт-клуб «Торнадо»
«Торнадо» – яхт-клуб, единственный на 200-километровом участке черноморского побережья между Геленджиком и Сочи. В этой марине смогут остановиться туристы, путешествующие по Чёрному морю под парусом или на катере. Здесь есть всё необходимое для отдыха – мотель, ресторан, пункт заправки топливом и станция подзарядки АКБ. «
Сухопутные» туристы смогут арендовать в «Торнадо» яхту или моторный катер для прогулки по морским просторам. Также на территории яхт-клуба обустроена пляжная зона со всей необходимой инфраструктурой и действует центр дайвинга «Морская миля».
Аквапарк «Лето»
«Лето» – аквапарк, находящийся в соседнем курортном посёлке Ольгинка. В самом Новомихайловском собственного аквапарка нет, но добраться до Ольгинки не составит труда. Эти два курорта разделяет всего 10 км, преодолеть которые можно на рейсовом автобусе или на такси. Для детей младше 5 лет вход и пользование аттракционами бесплатно, но только в сопровождении взрослых.
Здесь имеется множество водных аттракционов, горок, бассейнов, рассчитанных на посетителей разного возраста. Действует в «Лете» кафе с детским меню и прохладительными напитками. Открыт аквапарк ежедневно, с 10 утра до 19 вечера, с июня по сентябрь.
Водно-оздоровительный комплекс «Орбита»
«Орбита» – водно-оздоровительный комплекс, действующий в соседнем с Новомихайловским посёлке Ольгинка. Здесь, в микрорайоне Горизонт, создан обширный кластер, состоящий из водных аттракционов, кафе, баров, лечебных залов. При нём имеется и свой детский аквапарк, состоящий из бассейнов, водных горок, игровых площадок. Работает аквапарк только в летний туристический сезон.
Трасса для мотокросса
Спортивная гоночная трасса, проложенная в окрестностях соседнего с Новомихайловским посёлка Пляхо. Посетителям здесь предлагается прокатиться с ветерком по идеально ровному асфальту на квадроциклах и на скоростной двухколесной технике. Часто тут проводятся соревнования среди мотоциклистов самого высокого уровня. Открыта мототрасса круглогодично, с 10 утра до 21 вечера.
Экскурсии
Экскурсии – одно из главных развлечений отдыхающих в посёлке Новомихайловский. Местные экскурсионные бюро готовы предложить туристам самые разные варианты: автобусные и морские туры, сафари на джипах и квадроциклах, пешие туристические походы.
В ходе этих экскурсионных туров путешественники смогут посетить самые интересные природные и исторические памятники в окрестностях Туапсе и близлежащих городах. Например, увидеть живописные водопады, горные озёра и заснеженные пики, выйти под парусом в открытое море, осмотреть руины античных городов.
Детский лагерь «Орлёнок»
«Орлёнок» – знаменитый ещё с советских времён пионерский лагерь. Он стоит на берегу бухты, на западной окраине Новомихайловского. Этот летний оздоровительный комплекс ежегодно принимает до 20 тысяч детей. Эта детская здравница, занимающая территорию в 300 га, славится своими многолетними традициями.
Туристы смогут посетить «Орлёнок» в составе организованной экскурсионной группы, осмотреть его корпуса, узнать историю возникновения и развития пионерлагеря. На его территории действуют две интересных музейных выставки: одна из них посвящена освоению человеком космоса, а вторая – пожарному делу.
История[править | править код]
Вид на городской пляж с террасы церкви святого Николая Чудотворца
- Античность и Средневековье
В эпоху поздней античности и раннего Средневековья, на территории современного посёлка был расположен один из крупнейших городов Древней Зихии — Никопсис (адыг. Ныджэпсыхъо), который являлся центром Зихийской епархии Константинопольского патриархата. До сих пор в различных районах и окраинах посёлка сохранились развалины древнего города.
По данным итальянских карт XIII-XV веков на месте современного поселения существовала крепость Маура Джихия (Maura Zicchia). Следующее турецкое название населённого пункта может являться калькой этого названия.
В конце XV века Северное Причерноморье было уступлено генуэзцами Османской Империи, установившей свое господство в этом регионе почти на четыре века
Из-за стратегически важного расположения Никопсии, на остатках древних оборонительных сооружений была основана турецкая крепость — Дузу-Кале.
- Новое время
После завершения Кавказской войны и депортации черкесов в Османскую империю, 24 ноября 1864 года, в составе Шапсугского берегового батальона была основана станица Новомихайловская. Имя станица получила в честь укрепления Михайловского (на месте современного селения Архипо-Осиповки).
В 1870 году после расформировании Шапсугского батальона, станица была преобразована в селение.
- Новейшее время
13 июля 1966 года селение Новомихайловское было преобразовано в курортный посёлок Новомихайловский.
В ночь на 22 августа 2012 года, в результате ливневых дождей вышла из берегов река Нечепсухо. В зоне бедствия оказались 600 домов, а также больница и школа. Четыре человека погибли, пострадали 1500 человек, в том числе 275 детей.
Дикий пляж
Пляж расположился за правым мысом поселка. Берег здесь узкий, покрытый камнями. В воде много крупных валунов. Вход в воду не очень удобный из-за скользких камней, в некоторых местах мель уходит в море более чем на 50 метров, а потом дно резко обрывается.
Под водой есть на что посмотреть дайверам. Здесь много водорослей, морской капусты, мидий, крабов. Подводная охота на диком пляже точно удастся.
На дикий берег приходят местные жители и туристы, ищущие уединения и покоя. Многие здесь разводят костры и оставляют после себя мангалы из камней. Прогулка по дикому пляжу подарит массу позитивных эмоций.
Центральный пляж в Новомихайловском
За Нечепсухо также идут пляжи Новомихайловского. Фото ясно дают понять, что они сильнее оборудованы и готовы принять самого взыскательного купальщика-загоральщика. А тот, название которого дано в заголовке, обрадует и отпускников, которые привезли детишек. Берег идет от устья искомого водоема до лесопарка базы отдыха «Приморская» — это 800 м. Вглубь города он заходит на 35-40 м, то есть является наибольшим в поселке здесь.
Начинается «среднегалечная» береговая кромка большим комплексом аттракционов и прокатом электромобилей для самых маленьких. Далее идут кафе, тротуар, а также:
- надувные горки для детей;
- прокат зонтов и шезлонгов;
- водный экстрим («бананы», катамараны, гидроциклы);
- развлекательные центры;
- ночные дискотеки;
- кафе и развлечения;
- сувенирные лавки;
- продовольственные развалы;
- пункт МЧС (спасатели и дежурный фельдшер);
- мостки;
- раздевалки;
- туалеты;
- экскурсии на лодках;
- большие тростниковые навесы всевозможных форм.
Заход пологий, дно довольно мелкое – приезжайте с детьми. Есть и удобный спуск с улицы Морской. Он выводит на возвышающийся (над галькой) участок набережной – с шестью отелями и рестораном «Баязет».
Кафе и рестораны
В Новомихайловском немало заведений общественного питания – дорогих ресторанов, бюджетных столовых, точек фаст-фуда, прибрежных кафетериев и ночных баров. На курорте присутствует кухня на любой вкус: русская, кавказская, кубанская, армянская, европейская, азиатская. Среди наиболее популярных заведений общественного питания Новомихайловского можно отметить:
- Ривьера – ресторан, расположенный близ побережья между Новомихайловским и селением Лермонтово. Тут подаются блюда интернациональной и традиционной кавказской кухни. С летней террасы со столиками открываются великолепные виды на морские просторы. В ресторане допускается проведение свадеб, юбилеев, корпоративов и прочих торжественных мероприятий.
- Cocos Lounge – летнее кафе, действующее при отеле «Кубань». Столики здесь установлены на открытой террасе, близ морского побережья. Рядом находится пляжная зона, поэтому наслаждаться прохладительными напитками и закусками посетители «Кокос Лаунджа» смогут прямо лёжа на шезлонгах.
- Столовая на Набережной – современное заведение общепита, где можно полноценно позавтракать или пообедать. Из огромных окон столовой открываются замечательные виды на Набережную и прилегающую черноморскую акваторию.
- Tony Montana – кафе, действующее близ Набережной курортного посёлка. Днём тут можно заказать полноценный комплексный обед, а вечером Tony Montana превращается в бар с зажигательной танцевальной музыкой, алкоголем и блюдами-гриль.
- У моря – кафе, действующее на Набережной в центре курортного посёлка. Посетители отмечают современные интерьеры, вкусные блюда и высокий уровень сервиса. По вечерам кафе трансформируется в молодёжный диско-бар с электронной музыкой и алкогольными напитками.
- Давид – кафе, действующее на первом этаже одноимённого отеля. Двери его выходят непосредственно на Набережную, а в летнее время столики выставляются прямо на улице. Благодаря этому, посетители смогут наслаждаться прекрасными блюдами и напитками, одновременно созерцая живописные морские пейзажи.
География[править | править код]
Посёлок расположен в северной части Туапсинского района, у устья реки Нечепсухо. Находится в 35 км к северо-западу от районного центра Туапсе и в 125 км к югу от города Краснодар (по дороге).
Граничит с землями населённых пунктов: Пляхо на севере, Псебе на востоке, Ольгинка на юге, а также с посёлками-санаториями — «Приморская», «Ласточка», «Черноморье» и «Агрия».
Посёлок расположен у черноморского побережья, у подножья южного склона Главного Кавказского хребта. Поселение находится в долине реки Нечепсухо и с трёх сторон окружён горными грядами со смешанным сосновым и лиственным лесом. Средние высоты на территории посёлка составляют около 30 метров над уровнем моря. Прибрежная часть посёлка находится в зоне нулевой отметки. Наивысшей точкой местности является гора Маяк (304 м), расположенная к северо-востоку от посёлка. Над восточной окраиной посёлка возвышается гора Средняя (269 м).
Гидрографическая сеть представлена рекой Нечепсухо. В центре посёлка в Нечепсухо впадает её крупнейший левый приток — река Псебе.
Климат в посёлке влажный субтропический. В основном климатические условия характеризуют воздушные массы дующие с акватории Чёрного моря. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,0°С, со средними температурами июля около +23,0°С, и средними температурами января около +4,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1100 мм в год. Основная часть осадков выпадает в зимний период.
Пляжи Новомихайловского
https://youtube.com/watch?v=GAurLQh9RNE
Несмотря на небольшие размеры, посёлок Новомихайловский предлагает несколько обустроенных пляжей, где можно приятно провести время. Отдых в Новомихайловском всё чаще выбирают семьи с детьми или пожилые люди из-за чистейшей воды близ побережья и пляжей со всеми удобствами.
Яндекс КартыПосёлок городского типа Новомихайловский — Яндекс Карты
Посёлок Новомихайловский омывается Михайловской бухтой, благодаря этому вода возле посёлка теплее, чем на остальном побережье, примерно на 2–3 градуса. Это тоже существенный плюс для туристов. К тому же бухта обеспечивает плавный спуск в воду и мелководье. Далее дана основная информация о лучших местах для отдыха возле воды.
Центральный пляж
Солнце над морем
Центральный пляж посёлка Новомихайловского занимает территорию от реки Нечепсухо до лесопарка близ базы отдыха «Приморская». Это расстояние составляет 800 метров. Пляж имеет максимальную ширину в 40 метров, что делает его самым крупным местом для отдыха туристов в этом районе. Центральный пляж хорошо подходит для отдыха с детьми. Берег здесь галечно-песчаный с плавным спуском в воду. На территории имеются все необходимые удобства и есть развлечения для детей. Здесь действует прокат зонтов и шезлонгов, ходят экскурсии на лодках в открытое море, существуют кафе, сувенирные палатки, а для любителей активного отдыха — катание на водных аттракционах. По вечерам на пляже проходят развлекательные мероприятия и работают бары.
Пляж Приморский
Рядом с поселением расположена большая турбаза под названием «Приморская». Здесь находятся дома-коттеджи и комфортные номера, где можно остановиться на длительный срок. При турбазе есть собственный пляж с одноимённым названием. Это прекрасное и чистое место для семейного отдыха или в одиночку.
Пляж занимает большую часть береговой зоны, что обеспечивает личное пространство для каждого отдыхающего человека. Это место имеет чистое дно благодаря гальке, что делает его незаменимым для дайверов и любителей понырять.
На Приморском пляже также есть раздевалки, туалеты, кафе, прокат зонтиков и шезлонгов, стоянка для авто и другие удобства для гостей. Со стороны пляжа открываются прекрасные виды на окрестности, на фоне которых можно сделать фото на память.
Пляж «Торнадо»
Ещё одно замечательное место для отдыха возле воды. «Торнадо» относится к одноимённой гостинице и располагается близ устья реки Нечепсухо. Это закрытый бассейн с морской водой, за которым следит местная администрация. Благодаря этому пляж «Торнадо» является чистейшим местом с предоставляемыми услугами для отдыхающих.
Для постояльцев гостиницы предоставляются шезлонги, зонтики и другой инвентарь для отдыха на пляже. Здесь действует прокат катамаранов, катание на водных лыжах и парашюте, ныряние с аквалангом, прогулки на яхте и другие развлечения.
Пляж детского лагеря Орлёнок
https://youtube.com/watch?v=goWhxYf6gVg
Попасть на территорию этого пляжа можно только постояльцам лагеря. Это чистейшее место с мягким песком и пологим спуском в воду. Пляж регулярно очищается и разравнивается, поэтому отдыхать на нём комфортно и безопасно. Он занимает длину побережья в 1,5 км и имеет ширину в 50 метров. До 30 метров зоны в воде от берега занимает мелководье.
Это отличное место для детского отдыха. Вода здесь тёплая, есть водяные горки, действует катание на катере и «банане», а также по всей территории расположены лежаки и навесы.
Пляж автокемпинга Радужный
Этот пляж также находится на территории лагеря для отдыха «Орлёнок», находящегося в посёлке Новомихайловском Туапсинского района. Чтобы посетить пляж тем, кто не отдыхает в «Орлёнке», придётся оплатить вход. Но это того стоит. Радужный пляж — это полностью песчаное место с чистейшей водой и оборудованием для пляжного времяпровождения.
Пляж занимает 500 метров прибрежной зоны и имеет ширину в 90 метров. Это самый широкий пляж в районе. Радужный имеет малую глубину и песчаное дно, где можно найти необычные ракушки. На территории действуют развлечения для детей и взрослых, а также есть палатки с едой и напитками.
«Торнадо»
Пляж принадлежит одноименному санаторию и с двух сторон моря защищен искусственными молами. Пляж очень комфортный, на его территории работает бассейн с морской водой. Для защиты от солнца можно взять напрокат зонт или расположиться на шезлонге под навесом. Прямо у воды работает несколько баров, предлагающих прохладительные напитки.
На территории санатория есть яхт-клуб, организующий морские прогулки, рыбалку и предлагающий в аренду яхты и катера. Пляж «Торнадо» идеальное место для того, чтобы насладиться морскими красотами и горными пейзажами. Море всегда теплое и чистое, вход в воду удобный и постепенный. Купание на пляже «Торнадо» одно удовольствие.
С собой на пляж не надо брать много вещей. Рядом расположился местный рынок, магазины. Здесь же можно остановиться в одной из гостиниц.
История посёлка
Прежде чем узнать основную информацию об этом курорте, следует ознакомиться с краткой историей появления посёлка Новомихайловского.

Никопсис
Учёные, исследовавшие данную местность, выяснили, что в период с поздней античности и раннего Средневековья на месте посёлка находился город Никопсис (Никопсия). Никопсис был достаточно крупным городом, достойным звания древнего мегаполиса. Он находился на территории Зихии — так раньше нарекалась местность, занимающая черноморское побережье, где сегодня находятся города Туапсе и Геленджик. В Никопсисе располагалась Зихийская епархия Константинопольского патриархата — главный центр христианства в округе.
Дузу-Кале
С XIII и до XV столетия на этой территории располагалась крепость, принадлежавшая итальянцам. Это было военное сооружение, возведённое приезжими жителями из города Генуи под названием Маура Джихия, что в переводе означает «Чёрная крепость».
В конце XV века почти всё черноморское побережье было оккупировано Османской империей. Этой участи не избежало и поселение, проживающее в устье реки Нечепсухо. Для защиты данной территории от нападений неприятелей турками была возведена новая крепость — Дузу-Кале.
Около 400 лет местность была под гнётом турецких завоевателей, пока Черноморское побережье не было отвоёвано Россией. В связи с этим событием в 1864 году на данном месте образовывается поселение — станица Новомихайловская.
Новое село получило своё название в честь Михайловской крепости, гарнизон которой сражался против неприятеля в 40-м году XIX столетия.
На данный момент на месте укрепления находится небольшое курортное поселение — Архипо-Осиповка.
Погода в Новомихайловском
Новомихайловский находится в субтропической зоне, местный климат отличается мягкими зимами и жарким летом. От холодных континентальных ветров побережье закрывает Кавказский хребет, что способствует созданию в районе Михайловской бухты особого микроклимата. Летом тут созданы практически идеальные условия для курортного отдыха: 240 дней в году тут светит яркое солнце, а основная часть осадков выпадает в зимнее время.
Курортный сезон здесь начинается в середине мая, когда воздух прогревается до вполне комфортных температур +18°C…+20°C. Уже в июне на прибрежных мелководьях Михайловской бухты вода прогревается до +20°C. Температурные максимумы на курорте наблюдаются в июле-августе. В эти месяцы воздух здесь может прогреваться до +35°C, а море близ побережья – до настоящих тропических показателей в +30°C. Правда, большую часть летнего сезона поверхностный слой моря имеет более низкую температуру, около +25°C.
С середины сентября в Новомихайловском начинается бархатный сезон, длящийся до середины октября. Количество курортников здесь сокращается, днём уже нет сильного зноя. Однако море, накопившее за лето массу солнечной энергии, продолжает оставаться достаточно тёплым для купания. Поэтому, посещать курорт в бархатный сезон рекомендуется родителям с маленьким ребёнком, или людям, не переносящим сильную жару.
Осень приходит в Новомихайловский в ноябре, когда столбик термометра по ночам опускается до +10°C, а днём редко поднимается выше +20°C. Собственно, климатической зимы в этих субтропических широтах не бывает. Даже в середине января температурные показатели редко бывают минусовыми, и выпавший ночью снег тает при первых лучах солнца.
Зима тут отмечается сильными ветрами, часто штормовыми и затяжными моросящими дождями. Такая погода длится вплоть до марта, когда на черноморское побережье приходит весна.
Пляж турбазы «Приморская»
Речь о пятачке Туапсинского района из отличной гальки, раскиданной до гирлы горного ручья – его размер 20 на 400 м. От главной городской акватории этот пляж п. Новомихайловский отделен зеленым мысом. Имя получено от туристического заведения, а его работники следят тут за инфраструктурой.
nakavkaz Яндекс.Фотки
Ривьера тут мелко-галечная. Но имеются прикольные песчаные островки. Вход в море поразительно плавный! Однако уклон увеличивается – долго идти не надо. На базе «Приморской», кроме шикарных бунгало, из окон которых открывается вид на романтический пейзаж, имеются:
- надувные водные горки;
- кафе;
- диско-бары;
- кабинки-раздевалки;
- навесы;
- подъезд и мини-стоянка для автомобилей.
Напротив южной части пляжа обустроен тротуар, ведущий к красивой открытой эстраде. За ним – устье ручья. Тут и заканчиваются купальные участки.
Лечение
Новомихайловский предоставляет путешественникам не только возможность хорошенько отдохнуть на берегу ласкового южного моря, но и поправить пошатнувшееся здоровье. Здесь действует несколько санаториев, оздоровительных пансионатов и профилакториев.
Санаторий Золотой колос
«Золотой колос» – санаторный комплекс, пользующийся заслуженной популярностью среди отдыхающих. Он отлично оснащён лечебно-диагностическим оборудованием, имеет высококвалифицированный штат специалистов-медиков.
Специализируется «Золотой колос» на лечении патологий дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата. Пациенты тут смогут пройти курс терапевтического массажа и грязелечения, принять ванны с морской солью и травяными экстрактами.
Комплекс предлагает проживание родителей с детьми от 5 лет в отдельных номерах.
Также при санатории круглый год действует детский оздоровительный лагерь.
Пансионат Восток
«Восток» – оздоровительный пансионат, специализирующийся на лечении нервной, дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата.
В 400-х метрах от жилых корпусов находится пляжная зона.
В советское время этот санаторный комплекс предназначался для отдыха и реабилитации космонавтов, возвращающихся с орбиты. На территории «Востока», названного в честь космического корабля Юрия Гагарина, сегодня можно видеть живописный сквер, разбитый космонавтами.
Каждый из отдыхавших тут покорителей космоса, по традиции высаживал несколько саженцев деревьев или кустарников, в результате чего и появился этот цветущий и благоухающий субтропический оазис.
Популярные развлечения в Новомихайловском
Благодаря туризму в поселке Новомихайловский представлено немало развлекательных заведений. Занятие по душе сможет найти человек с любыми интересами.
Основные развлечения в Новомихайловском:
- Яхт-клуб «Торнадо». Расположен в устье реки Нечепсухо. Там туристы могут арендовать парусник, яхту или моторную лодку. Сторонники экстремального отдыха могут прокатиться на скутере или водных лыжах. За отдельную плату инструктор проведет обучение управлению любым водным транспортом. Также представлена возможность заняться дайвингом или рыбалкой.
Яхт-клуб «Торнадо» в Новомихайловском - Ночной клуб «НИО». Расположен в туристической части курорта, непосредственно у набережной. В нем посетителям предлагается просторный зал со светомузыкой и танцполом. В баре представлен широкий выбор алкоголя и замысловатых закусок. Заведение работает с 21:00 и до последнего посетителя.
- Спортивная школа мотокросса. Расположена в 2 км от туристического центра поселка. Там представлена 40-километровая трасса, где туристы могут прокатиться на квадроцикле или мотоцикле. Также имеется возможность проживания в местном кемпинге.
Рыбалка в Новомихайловском
Как добраться в Новомихайловский
Поселок Новомихайловский Краснодарского края доступен для любого вида транспорта. Только добираться придется с пересадками.
На самолете
Если вы сможете найти недорогие билеты для авиаперелета, то такой вариант будет вне конкуренции. Сравнительно недалеко от поселка находятся три аэропорта: от Геленджика расстояние 97 км, от Краснодара – 130 км, от Адлера 180 км.
Обычно оптимальным бывает вариант полета через Краснодар. Туда дешевле обойдется перелет, оттуда хорошая дорога и меньше пробок.
Близкий Геленджик отличается дорогими перелетами, а дорога от него – серпантинами и пробками.
От Сочи (Адлера) ехать дальше и с пробками. Но есть вариант добраться на электричке до Туапсе, откуда в Новомихайловский регулярно ходят автобусы.
На поезде
В таком варианте нужно брать билет до станции Туапсе, откуда добираться автобусом или на такси. В Новомихайловском Краснодарского края ж/д станции нет.
На автомобиле
Если ехать из Москвы, то нужно следовать по федеральной трассе М-4 «Дон» через Краснодар в сторону Туапсе, а потом свернуть на автомобильную дорогу А-147, которая проходит через поселок Новомихайловский.




















